Перейти к публикации

Блог Джеймс

  • записей
    57
  • комментария
    1 953
  • просмотров
    43 126

Как прицепить живца.

Джеймс

1 473 просмотра

Опубликовано на клубном канале Дзен

Многие годы я посветил увлечению и изучению  ловли хищников на живца различных "сортей". Сразу осмелюсь  поведать, что в конечном  счёте трофеи пойманные мною на живчика всегда оказывались намного жирнее, изловленных на приманки. Быстро и давно овладев техникой спиннинговой ловли я свел приманочную ловлю к пониманию подхода к ней. А именно: Умение бросать. Выбор приманки (с познанием её "поведения" во время проводок"), Да ещё пожалуй выбор места, с предполагаемым присутствием там зубоскалов. И всё..... Скучновато стало. Никаких тебе неожиданностей. Да и возможности у приманочника бывают весьма ограниченны из-за несвободного для забросов места. Строптивое гастрономическое влечение к обманкам на том или ином водоёме, иногда может сводить к нулю целые писанные догматические теории  оставив с носом иного завзятого спиннингиста-приманочника, в пользу начинающего салаги с дешевой оснасткой. И посему (если этого не требуют) предпочитаю живца.

Скучная это ловля. Скажет сейчас кто-то. Жерлицы, капканы, донки, поплавотчина. Ни азарта не подвижности........
Конечно. Соглашусь даже я. Это если рыбак использует наживку вышеуказанными способами........
Когда я оплываю озеро с блесенными прошвырами то практически отдыхаю на природе. А вот когда углубляюсь в мольколовство........Тут уж не до созерцаний. За рыбой приехал......

Тут хочу остановиться. Иначе как из тюбика полезет тема моих знаний и способов ловли, которая без фоток и рисунков на  пальцах не объясняема. Приберегу тему до появления ассистенток-посылательниц. Попробуб сегодня рассказать о поведении живца под водой, и об его насаживаниях.

ЦПКиО.  Заранее отгруженная поплавочная снасть с живцом плюхается  на воду. И мгновенно поплавок исчезает. Но через секунды всплывает на поверхность. Это означает что живчик коснувшись воды активно встрепенулся всем тельцем и рванулся в глубину. Но вскоре подъёмная сила поплавка поубавило силёнки. Как вы думаете в какую позу я его насадил? Правильно. Под спинной плавничок. Ближе к хвосту. Насади живца в ротик или через жопу не будет происходить последующего. А оно так необходимо при этой системе. Ужаленный в спинку подрыбок от боли поплыл увлекая за собой поплавок-индикатор. Если приплывёт к берегу перезакинем. А если начинает ходить кругами, это то что надо. Плавную или резкую поклёвку хищника думаю любой рыбак увидит. А вот как быть момент её предзнаменования? Это когда вдруг живец резко повел поднимаясь к поверхность, почти выкладывая поплавок.? Нужно не стесняясь поддёрнуть. И делать это бо тех пор пока малёк не встанет. или не будит заглочен хищницей. ЦПКиО это я так для примера. Там меня быстро обступали поджопнини-молькавладельцы, на ходу отцепляя свои приманки. Но система и способ нацепляния живца никогда не подводили и на других водоёмах со Щукой. Другое дело Судак......

Особенно на течении поперечное приципляние живца не катит. В рот! Только в рот! доказывают многие. Но я категорически не согласен. Для многих рыбаков не секрет, что Джеймс избегает грубые оснастки. И если на течении Уклейку зацепить за рот малёк запросто разворачивается в обратную сторону и заплывая поводком за основную леску запутывает его. По этому я цепляю Уклейку через жопу башкой вперед. А именно. Крупный одинарный крючок в анальное отверстие, как можно глубже. И прокалываем плоть.

Сейчас начнется сезон Налима. Жаль что меня не будет т.к. это моё. А лучшая и пожалуй единственная насадка для меня это Ёрш. И вот опять. Спорные вопросы. Начну с себя. Никаких отводов и верхних поводнов для меня не существует. Только со дна, короткий поводок тонкая леска и Ёрш. Чем крупнее тем лучше. Ночью Налим охотится с полводы только с пьяных глаз в рыболовных байках. А на дне огромное значение имеет поведение самого живца. По этому я и цепляю его своеобразно. За хрящ бокового плавничка. Есть конечно нюансы в монтаже снасти и естественно моё знание невских ям но главное одно. как прицепить живца.


  • Нравится 5



6 комментариев


Рекомендованные комментарии

Опять скучная писанина по причине отсутствия фотовизуализации.. Какие классные репортажи у вас были с Шипучки. Там ведь кто то отправлял фото? Если слатенькая отправляла, нужно было глядя на ее действия, поглаживая онную, записывать в блокнот все действия поэтапно. И потом уже воспроизвести все так же, но уже самому, даже не думая. От склада компьютерного ума это не зависит. А так то было бы интересно посмотреть бэлтиморские форелевые ручьи и вообще заморские пейзажи с людьми, природой, птичками, синичками и т.д. Каково, например количество слизи на заморских лещах в наши дни? Как прошли границу после столь длительного посещения недружественной им страны? Наша граница на замке 

 

17168162 (1).jpg

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Я уже извиняться устал. Не только мои блоги по нонишним меркам без фоток недоразвиты. У меня вон скайп пропал, при подключении к интернету. Видите ли новый мадем не находит мой старый нотбук (поведал мне баран в кароновирусной маске. Мерзость ограничений в Мериленде уже давно отменен. Но люди продолжают задуряться ИНД. защитой в присутственных местах по наитию. После завтра на рыбалку с полудурком на лодке намылился. Отснимуся. А толку что?

Записывать действия слатеньких конечно не мешает. Пробовал. А что толку. Поменялась окраска таблички и Писец. А потом и сохранение нервных систем в мои годы не помешает. Ох уж скорей бы с удочкой в люди.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

К стате VIKKTOR. От души примите моё восхищение вашим умением разместить к сказанному нужные фрагменты для прикола. С подобным умением я бы миллионы делал не перегибаясь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я ещё люблю ориентироваться по количеству заходов на меня. Сейчас подумал. Раз уж заикнулся о живце и Налимах не пояснить ли словами мною придуманную снасть и для зимы и для лета.....

Не пользуясь камерами и эхолотами давно изучаю особенности рыбьего подхода к съестному. Сейчас мен хорошо помогают в этом выкладываемые в соц сетях подводные съемки. А раньше наблюдения за хвостатыми в прозрачных водах. (ДОЛГО). Но короче я частично отследил поведение различных рыб при кормежке. Например донные хищники любят реагировать на донные подвижные предметы. И что-же их привлекает в первую очередь. Запах. Возможно. Но как я экспериментально подглядел взбаламутность донного грунта производимая контактами будущей жертвы с почвой. Донный хищник как правило пожирает живое (более мелких размеров) тоже донного предпочтения. И Налим к этому генетический предрасположен как никто другой. Думал я, пробовал и изобрёл.

Представьте себе тяжелое грузило на дне. А выше на основной лески поплавок. Он жестко закреплен но груз его топит. Таким образом основная леска всегда натянута, и мне остаётся только пустить по ней скользящее колечко с подлеском длинной 10-15см. Диаметр колечка ММ10. Вес + - Не суть.
Я неспроста зацепляю Ерша под боковой  плавничок. Насадка начинает плавать по кругу поднимая донную муть. Подлесок не обвивается об основнуху, т.к. колечко прокручивается. И я оналимлен. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14.09.2022 в 05:10, Джеймс сказал:

Я ещё люблю ориентироваться по количеству заходов на меня.

Если хотите поймать больших рыбин, то можете подать заявку на совместную рыбалку с popovich при том условии, что у Вас имеется свой трабл, но отсутствуют газовые выхлопы.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

РинатПитер. Газовые выхлопы это и есть трабл. И что за совместная рыбалка Весной? Кто есть Попович? Если у него газолиновый транспорт для перемещения наших совместных крупных рыбин?

Совета пока не догнал?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...