Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотров
    47 377

К - значит Карелия!...или хроника неожиданного "импортозамещения"

bokoплав

2 228 просмотров

Опубликовано на клубном канале Дзен

DSC08081.thumb.JPG.c32d84eadd29842172b0cba86db496a5.JPGDSC08062.thumb.JPG.0f13c44946d22445d2768ca5537d3478.JPG

Диалектика современности, своей абсурдностью, чаще удручает, нежели вдохновляет. Хотя пионерский задор неологизмов, несущийся со всех сторон, отдаёт если не лицемерием, то полным непониманием бытия. Взять, к примеру, термин «импортозамещение». Какое замещение в полностью разваленной промышленности, образовании (в т.ч. профтех) т п?  Чем замещать и кем? Да в послевоенные годы проще было построить на духе энтузиазма и вере. Ужель сами не понимаем? Хотя за некоторые нюансы этого термина я, как ленинградец, впишусь полностью.

Вот взять обычный годовой расклад среднестатистической семьи. Работа… работа… работа.. Копим денюжку! Летом - обязательный семейный отпуск – на моря!! И, в зависимости от бюджета, магнитики с Египта, Турции. Таиланда, Тенерифе или Кипра. И фотки на зависть сослуживцам и сослуживицам. « А вот он я!». Что же в действительности? Геморр с перелётами, расселением и акклиматизацией… 2-3 дня на впитывание опций южного Щасья (загар, фрукты, море..) и? А всё! Ну, пара-тройка дежурных экскурсий по местным ландшафтам. Опять же – больше для фотоотчетов, чем для душевного подъёма. И чаще всего  - «продолжение банкета» для мужиков (и особенно в отелях "all inclusive») – баттл с зелёным пресмыкающимся, а для женщин – радости куры-гриль. Честно – в отелях Египта, Турции и Кипра – подобная картина сплошь и рядом. Не раз с сочувствием наблюдал.

Думаю и на наших югах специфика «отдыха» мало чем отличима. Хорошо, если есть увлечение, сопоставимое с местом выезда. И опять же женское: «Да твоя рыбалка (серфинг, дайвинг…) уже всех достала!  Лучше бы с детьми поиграл … сувениров (шубу) купили...» Знакомо? Нет, рыбалка, безусловно, продлевает интерес пребывания на басурманских весях, но ненадолго. Мне, например, даже на любимом Кипре, с поездками по бассовым водоёмам, недели хватает с лихвой. И тянет назад…В ленинградщину. К родным щукам, судакам и окуням. Тем паче, что простора исследований – море неисчерпаемое. Для меня лично – настоящий отдых – это просто перемена вида активной деятельности и окружающих декораций. Только тогда это архивируется в памяти и аккумулируется «в запас» на холодное, дождливое или иное время вынужденного бездействия. Dynamis mobilis (лат.) Сила в движении. Иного не дано. Закисаешь, как огурец, долго плавающий и открытой банке.

Но! Почему бы не повернуть флюгер отпускных приоритетов в обратном направлении? Нам, ленинградцам, сказочно повезло с местом жительства. И даже исторические вехи внесли плюсы в редакцию. «Вождь мирового пролетариата», прятался от государственного гнева в заграничном «шалаше», коий сейчас в получасе езды от моего дома. Да и после войны карельские границы существенно отодвинулись от мегаполиса. А какие там красоты! Северная «суровость», отороченных соснами и мхом скал, ничуть не хуже южных горных пейзажей. Красота, безусловно, другая. Ну, может похолоднее здесь и поветреннее, но заряжает энергетикой гораздо продуктивнее. Те, кто ездил на шхерам северной Ладоги и по Вуоксе не дадут соврать. А какие здесь закаты!

742592697_SONYNEX-5N_20140430_175312.thumb.jpg.5053467e9b34faa8a220c5b3d37cdd8e.jpgDSC00560.thumb.JPG.3107b7a7294a5cfc5d882d4329bb1bc1.JPG

DSC08995.thumb.JPG.c0911adc7c5e677a7bee307da2a2b660.JPGDSC07951.thumb.JPG.9629c7dfbfbf25617473d9f21857c4bf.JPG

Я уж молчу про рыболовные возможности. Правда мегаполис расширяет свою экспансию не только в жилом фонде. Уже многие острова Вуоксы  и шхер «окультурены» навесами, постройками , постоянно  ездящих сюда отдыхать. Вплоть до неприятия прочих. « Моя корова и мы её доим!с Незаконно, конечно, но ничего не поделаешь. А иногда хочется куда-то, где нет ни соседей, ни навязчивой музыки или пьяных «базаров».

Базы тоже забиты в сезон до неприличия. И что остаётся? Искать места подальше и менее «цивилизованные». Но с опциями, позволяющими хорошо отдохнуть. И у нас в Питере чаше всего слышишь слово Карелия. А она действительно велика, прекрасна и многолика. «Страна тысячи озёр». И таких разных! Но это так – присказка, вступление, пролог. Кто читал мои блоги –рыбалки в Карелии и в шхерах Ладоги –одни из самых любимых моих выездов. Но всегда в жизни можно найти новые направления и впечатления. Вернее они сами…отыскиваются. Стремишься – уже наполовину имеешь.

Вот и я, неожиданно получил приглашение съездить на одну достаточно далёкую карельскую базу «Тихая Лоймола», расположенную на одноимённом озере, километрах в 150 за Сортавалой. Выезд получился несколько спонтанный, но ни о чём не жалею. Чуть меньше 400 км по отличной дороге (только последние 40 по неплохой грунтовке), пролетели рапидом. И вот мы въезжаем на территорию базы. Безусловно, асфальтрованных дорожек с колоритными опциями, коими сейчас бравируют окологородские базы, здесь не наблюдалось, но и «дикой разрухи» тоже. База новая. Домики чистенькие. Всё что нужно для отдыха – в полном объёме.

DSC08118.thumb.JPG.ceb1275a644e77323e14f7aa15d3d437.JPGDSC08120.thumb.JPG.f3a4899cd0c04cc6b1fad678a9cf3579.JPG

Кое - что даже сверху. Сразу в глаза бросился большой надувной батут с горкой и лежанками «припаркованный» на озере, как бы говорящий: «здесь был Сонар!». Ну и трехместная байдарка с надувным сапом. Явно подтверждающим мои мысли.

DSC08086.thumb.JPG.f4a9bb6ee5e7efb2e243f0e6bc73c51a.JPGDSC08109.thumb.JPG.19c29bed2dd0bf1fe8cd42485636d775.JPG

 

Так что опции водного отдыха явно присутствовали в надлежащем объёме. Хозяин базы с экзотическим именем Серафим –само радушие и гостеприимство. Всё показал, рассказал и подсказал. Кухонька со столовой светлые, удобные и какие-то «домашние». Всё располагало к неторопливому и комфортному отдыху и общению.

DSC08125.thumb.JPG.7502628784388f8a0623b3b010f0be19.JPG

Ну, неторопливость – это понятно – рядом Финляндия (смайлик). И общение с соседями из разных регионов нашей родины, как – то моментально налаживалось в дружеском ключе.

В общем-то, база - это первая ласточка триптиха под общим слоганом: «К- значит Карелия!». В проекте развития еще насколько баз на Онеге и не только. Но это перспективы будущего. Посмотрим, что же в настоящем.

Меня же, как рыболова, более интересовало само озеро. Размеры около 3 на 8 км. Острова, гряды. Дикая природа и НИ-КО-ГО в пределах видимости. Потенциальный Эдем!  

DSC08048.thumb.JPG.f344c01e51bbadaf92ba7ac3125af23d.JPGDSC08063.thumb.JPG.0aa94b1f6550998c01eab88349211a1d.JPG

DSC08066.thumb.JPG.7c970fd19dfd71058983c53bc14753cb.JPGDSC08080.thumb.JPG.f1a1b6f4ba414e12927f270ac29fdefb.JPG

Вот тут то и наметились сложности. Ни карты глубин, ни каких-то рекомендаций и информации по ихтиологическому составу озера я не нашёл. Всё «с нуля». И технические возможности были сильно ограничены. Моторные лодки на базе присутствовали, а вот с моторами… Ну, это отдельная тема.

Был в наличии 6и сильный Эвенруд. Уж затрудняюсь сказать какого года рождения. Заводился сверху и работал только на больших оборотах. Хотя и большие обороты тянули 4х метровую лодку как моя Ямаха – восьмёрка на малых, но всё же – грести не надо. Был ещё маленький моторчик, переделанный из газонокосилки – но это уж совсем креатив! Грохот по озеру как от низколетящего самолёта при мощности 3 комариные силы! Ох уж мне эти карельские кулибины!

DSC08050.thumb.JPG.02748fbf0955fe34cc86d37e40408e3c.JPG

Даже вспомнилась давняя (тоже карельская) зимняя рыбалка. Озеро в глубине Карелии, расположенное неподалёку от военного аэродрома. Так вот, если бомбардировщики на взлёте получают команду на возвращение, они сбрасывают резервные баки. Интересная конструкция из 2х соединённых ёмкостей. Так вот – местный  умелец поставил на них циркулярную пилу и ездил по озеру. Когда я в тишине подлёдной ловли услышал этот звук, то тело моментально вспомнило армейскую команду «вспышка с тыла!».

Вот и этот «газонокосильный» двигатель был из этой серии «низколетящих».

Если честно, то с исследованием озера получилось не очень. Сначала отказался работать основной эхолот. То ли аккум «умер», то ли сам эхолот – так и не понял. Пришлось использовать запасной, зимний. А на скорости, информация от него не слишком достоверная.

DSC08090.thumb.JPG.5ea1518e9f24c1c4358b3aa1663bb63a.JPG

Но рыбу поймали. Хотя сюда бы на месяцок, да с моим плавсредством и мотором! Но, как сказал Гёте: «Люби не то что хочется любить, а то, что можешь, то чем обладаешь!»с Так что если сюда соберусь ещё – свой моторчик прихвачу точно, хотя Серафим уверял, что пара моторов уже на подходе. Рыбалка здесь действительно интересна. Ямы, перемежающиеся грядами, выходами, островками и островами. Но режим кормления хищника - летний (утро/вечер). А этого, хоть на диком, хоть на запрессованном водоёме - не отменишь. Вода 21-22 градуса. Мелкий окунь был везде и всегда! Крупного стайного не нашёл. Только отдельные экземпляры.

DSC08075.thumb.JPG.382b73556c86b5fa3cd851dc6d82d001.JPGDSC08079.thumb.JPG.3bea62fe1e88ea0c1075ce5195789276.JPG

Да и время стайного еще не пришло. На этих широтах. Рыбаков почти нет. Щука тоже не особо активничала, но где была – проблем с поимкой не наблюдалось.

DSC08057.thumb.JPG.955104d874f00572c2c324c59bcb0375.JPG

А рыба здесь своеобразная. Чёрная, шустрая, «боеспособная». Да и в арсенале базы имеются вполне профессиональные комплекты спиннингов, удочек и даже фидеры. Ну и приманки.

DSC08124.thumb.JPG.8ffdf0637b37d8ace52bd831f43d1f81.JPG

Я же, хоть и подготовлен был по «полной боевой выкладке», иллюзий не строил. «Чем дальше в лес – тем толще партизаны» - это аргумент для новичков. Да и местный дедушка с «адмиралом и черноспинкой» всегда обловит, поскольку  рыбачит здесь много лет. Но «дедушек» в округе не наблюдалось, что и понятно. И места дикие, и вода «кипячёная». Правда, всегда можно развернуть отрицательный ракурс в положительную сторону.  Купание в чистейших карельских озёрах – особая и чрезвычайно полезная процедура. Чем мы и не преминули…  Комаров почти нет. Слепни тоже не особенно докучали. Ягоды/грибы уже пошли.  По приезду на базу, Серафим обрадовал нас очередной порцией «щасья» – банькой! Напаришься  - и в озеро! Такой кайф! Очищаешься не хуже чем от причащения (прости, Господи!) И полукомпот/полуморс из собранных рядом ягод - это так вкусно!

Кто хотел, мог порадовать себя и рюмочкой …чая с карельским бальзамом. Мне же, для ухода в кущи Морфея и морса было за глаза. Параллельная реальность снов и тут отличалась от обыденной, яркими, фантасмагорийными красками и сюжетами.

Проснувшись, долго осознавал - где же я? Утро встретило меня объятиями солнца и свежего, утреннего тепла. Ощущения даже трудно описать. Нирвана? Просветление? Да нет! Другое, но ближе, наверное, православные термины: «благость», «благодать». На море я такого точно не ощущал. Хорошо и там  было, но не так.  А настроение добавляла местная живность. Две чрезвычайно активные хаски (Альфа и Омега) – любимцы всех и вся. Живые, как ртуть и ласковые. Играли друг с другом не хуже моих Футси с Барсиком.

DSC08083.thumb.JPG.5aff762433275ab9c1ebb39aed311fdb.JPG

А мне было уже пора заняться делом. Рыболовным. Пугать девственную тишину грохотом техники не хотелось. Позавтракав, я разобрал и надул свой рыболовный пакрафт и вышел на водоём.

DSC08069.thumb.JPG.c948f200ce1ac071f1c881490d4a7930.JPGDSC08097.thumb.JPG.7054da68a3e320468b45191f8be2e5cf.JPG

Ветра почти не было, так что все реалии освоения данного плавсредства были вполне реализуемы. Более подробный отчёт об этом – в следующем блоге. Но и с этого суперлёгкого плавсредства (около 5,5 кг) я неплохо половил окушков около островка, вблизи базы.

DSC08099.thumb.JPG.4c7cb2d8e927d3ed9e007253bb3cf064.JPGDSC08105.thumb.JPG.4214eb14daf9e138c4ba294150822fe7.JPG

И снова пошёл сибаритствовать. Искупался, покушал, пособирал ягоды. Проснувшийся народ тоже стал выходить на воду. Экскурсия по озеру – тоже вполне забавная опция отдыха для «нерыболовов». А мне было  пора уже готовиться к отъёзду. Все хорошее, любого уровня, когда-нибудь кончается. И, размышляя по дороге, о бренности всего сущего, попытался сравнивать остаточные впечатления. Чем же отличаются южные вояжи от северных, в глобальном контексте? Если погода соответствует.

Чем хуже местные ягоды южных фруктов? Вода не солёная, зато не в пример, чище. Воздух не морской? А чем озёрный хуже? И сувениры карельские достаточно самобытны и забавны. Зато ехать ближе и акклиматизация не требуется. Да и роднее это все нам, ленинградцам. За гостей с юга ответить не могу, но что местными пейзажами они будут впечатлены – это точно! Всё познаётся в сравнении! Так что «импортозамещение» в отдыхе Карелия вполне выдержит. А нужно оно, замещение? Нам? Не уверен! «Лучше уж вы к нам»с

DSC08053.JPG

DSC08065.JPG

DSC08072.JPG

DSC08074.JPG

DSC08088.JPG

DSC08096.JPG

DSC08110.JPG

DSC08112.JPG

DSC08115.JPG

DSC08119.JPG

DSC08108.JPG


  • Нравится 6



23 комментария


Рекомендованные комментарии

Вячеслав , вот прочитал я  Ваш весьма подробный-информативный  рассказ ,с  иллюстрациями  к нему :thumbup1:.Замечательный  ,как по мне , отдых, но всего  один вопрос ...или максимум  два-  так всё таки  пускай  народ , в большинстве своём  ,ездит на Юга  ? Или  призываете  к дальнейшему осваиванию --''''окультуриванию''''(а по мне  , если быть честным , в  большинстве  случаев  ''''к загаживанию''''')любимого  Севера . Ленобласть  не обсуждаем ,  понятно  почему . Или это  скрытая:hmm: (многими  не любимая ) реклама  базы  , где отдыхали -рыбачили:) .Лично ничего против этого (РЕКЛАМЫ? )не имею ,даже  за .Думается  так ---  пускай  народ катается  по курортам ,  а то  уже не протолкнутся  на водоёмах  от желающих :).

Изменено пользователем Мухо-тряс

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Мухо-тряс. Да ничего я не хочу сказать -просто описываю свои эмоции и мысли. Я уже старый -не знаю сколько мне отмеряно -месяц или 20 лет? Просто хотелось описать отношение к югу и северу. С моей колокольни. Реклама здесь не при чём. Я ничего не поимел. Может только бесплатную ночёвку. Что мне не критично в любой ипостаси.

Но мне (и таким как я) лучше здешняя энергетика, чем импортная..ИМХО ессно. Заряжает лучше

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну и ладненько ,  я  тоже как мог  , правда не  так красиво ,  высказал  своё отношение . И чем  севернее , тем  энергетика   более  энергетичная  .

Изменено пользователем Мухо-тряс

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

bokoплав. Ничего себе подходец к самооценке. 

Я уже старый. Не знаю сколько мне отмерено.....
На Севере красиво и комфортно если вокруг полно людей. Есть такие места. Балдеешь и снасть можно тут-же покидать. На лодках далеко плавать не приходится и многие умеют определять где уйма крупной  рыбы и без фишфайндеров. На Юге-же часто и красоты взглядом не воспринимаются. Потная липкая жара. Грязь, мухота, ветрюга. Дышать нечем и везде очереди за полу протухшей, простенькой пищей по драконовским ценам. Рыбалки (к которой мы привыкли на Юге практически нет. В море надо выходить и тратится за грубую ловлю. А с берега или пирсов клюёт либо кобзда, либо зацеп.
Отдыхать на Юг ездят в основном отпускники погреть пузо на пляже с прибойном писком в купальных трусах, Де и тряхнуть машной с отпускницами не имея такой возможности "дома" по причине своей занятости текучкой. Так что насчёт рыболовного отдыха по моему всё ясно. А вот например Карельский отдых. Судя по вашем прекрасным фоткам живописной природы вы испытываете тяготение к уединению на рыбалках. таких рыбаков очень много. Правда я это не догоняю ( не суть) я не об этом. Когда блогеры пишут и демонстрируют свои поездки на отдых многие читатели заражаются увиденным и описанным, и хотят тоже повторить нечто подобное. И вот тут (если конечно речь шла о какой-то базе), авторы блогов очень глухо освещает конкретные материальные расходы на его увеселение, либо разочарование. Только однажды дреамер (описывая поездку за РинатПитер) обмолвился сказав что мы взяли с собой по тридцатке. Прибывание на постели, лодки якоря моторы бани музыка так красочно описанное многими наверняка представляло определенный расход. По подробнее пожалуйста. Если можно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

bokoплав: "как бы говорящий: «здесь был Сонар!»."

___________

Андрей Sonar и bokoплав,  это - сиамские близнецы. Теперь в каждом опусе гуру от Максимуса, будет упоминание и ода Андрею. Не удивлюсь, что если в скором времени, Андрей выпустит бокоплавующую надувнушку, а у Максимуса появится спининг под названием - Sonarsimus

Изменено пользователем РинатПитер
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, Джеймс сказал:

Только однажды дреамер (описывая поездку за РинатПитер) обмолвился сказав что мы взяли с собой по тридцатке.

Я по-моему такого не писал. У меня поездки все либо укладываются в десятку, либо где-то в районе 50-70 штук, но второе, это как раз на юга.

На которых мне настолько хорошо, что мне там не хватает и двух, и трех недель, и месяца, в мечтах поехать теперь хотя бы на 6, а лучше на 20-30 месяцев.

А Карелия привлекает именно возможностью побыть наедине с северной природой, но расстояния с каждым разом все увеличиваются и исчисляются сотнями километров, и это уже тоже давно не поездки выходного дня, а минимум 3-4 ночевки хотя бы.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

на юга кататься надо не в отели с магнитиками и экскурсиями, а жены про шубы ноют только у подкаблучников)))) и никакая щука не сравниться с мощью каранкса или тунца, взятого в заброс у стенки рифа) да даже луфарь кил на пять в Черном море интереснее этих торфяных мелкощучек)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 минут назад, папа Джо сказал:

на юга кататься надо не в отели с магнитиками и экскурсиями, а жены про шубы ноют только у подкаблучников

Ага. Я просто не представляю, во-первых где там физически найти шубу (и реально удивляюсь, когда соотечественники где-то их там находят), во-вторых, где там взять свободное время, чтобы бухать у бассейнов или заниматься шопингом, как делают некоторые.

У нас даже на оллинклюзиве в Египте с женой получалось примерно по 8 часов каждый день в воде - это просто 4 заплыва средненьких банально посмотреть на природу, и это только лишь посмотреть/пофоткать. А пока посмотришь, то уже и день световой заканчивается, и времени реально мало каждый день. Если вписался в экскурсию, которые бывают очень интересные, и не обязательно в какие-то раскрученные места, то вообще вся поездка и дни получаются по минутам расписаны.

В Греции несколько другая специфика была, там еще автопоездки добавлялись. Там то на гору заедешь, то пешком в какие-нибудь дали утопаешь, в перерывах понятное дело нырнуть, про пожрать не забыть в каком-нибудь месте интересном, и тоже раз - и день закончился. И вроде три тысячи километров за две недели накрутишь, а толком и не посмотрел ничего, и ехать снова :)

На нашем юге, учитывая, что я еще и поработать умудрялся, мне реально приходилось чуть ли не бегом бежать чтобы и пожрать, и нырнуть, пока солнце не печет макушку, и вечером прогуляться по набережной или горам, и ночью на звезды побродить посмотреть. (Плюс мне еще очень нравится поездная романтика, прям балдею, когда несколько дней едешь, в окно глядишь на меняющийся ландшафт и размышляешь)

Если ко всему этому еще и рыбалку добавить, которая наверняка будет интересной, то вообще получится, что вся поездка будет насыщена событиями почти каждые полчаса на протяжении нескольких недель :) А если хоть каким-то спортом увлекаешься и нашел единомышленников среди интернациональной публики, то еще и еще и почти все вечера занятыми окажутся. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
27 минут назад, папа Джо сказал:

и никакая щука не сравниться с мощью каранкса или тунца, взятого в заброс у стенки рифа

А это еще, надеюсь, в будущем прочувствовать удастся.

:thumbup1:

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Dreamer. Я случайно не откорректировал чушь написанную мной в этой фразе. Хотел упомянуть только Рината с Тресковой вылазкой. но перепутал и упомянул вас. Извиняюсь. А что касается отдыха на юге здесь я не стремлюсь к догматизму. Просто никогда не любил летнюю жару. 20-25 градусов. вот тогда благоухаю. Но когда жил в России мог себе позволять Чёрное море на Субботу-Понедельник очень часто но поздней осенью и зимой. В это время года в полупустые гостиницы на юга приезжали люди с определёнными целями и возможностями и долго не тратя время оттягивались по полной. Но в отличии от многих я и рыбалки часто не забывал. в Сезон с выходом в море пограничные проблемы то рыбалок отваживали. да и с аквалангом и даже трубкой в зубах иногда за штаны. А зимой Крупняк сам к берегу пер Катран на блеснение азартно вываживался. Кефаль (лобан) по 5 кг. А я обожал Камбалу, и лососей в речке Бзыбь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

папа Джо. Да все указанные вами рыбехи крупны, сильны и вкусны. Но на них приходится выходить с грубыми снастями. А при морской ловле с катеров вообще удовольствия никакого. Пристегнут тебя цепями и комель в дырку. А там рыбак ты или нет, крути себе ручку с визгом на камеру. А на щурков я например леску толще 0.3 не ставлю. да и опыт ловли значение имеет. Но в прочим каждому своё. Многие скажут Джеймс привык там у себя в Америке частенько даже Карпов двадцаток таскать. Да леска 0.4. Но кайфа особова нет. Люди моих вываживаний не видят.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Забавно..А я просто описывал свои эмоции и впечатления.А с Андрюхой мы просто хорошие друзья и я ценю его творческий подход ко всему чем он занимается..В следующем блоге опишу подробнее

зы байдарка бокоплав"- это мелко..Минимум лайнер или эсминец:thumbup1:

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Dreamer сказал:

Я просто не представляю, во-первых где там физически найти шубу

как раз в Грецию за шубами и катались)) не челнок раз не в курсе))))

2 часа назад, Dreamer сказал:

У нас даже на оллинклюзиве в Египте с женой

 

2 часа назад, Dreamer сказал:

А это еще, надеюсь, в будущем прочувствовать удастся.

ну надо было вычеркнуть этот инклюзив дурацкий и от Хургады с самолета и на юг, Сафага, а лучше Марса-Алам и на кораблике на неделю в море, можно с дайверами, кораблик полдня стоит у рифа, ты на зодиак и вперед) только снасти все с собой, у арабов окромя тролинговой фигни ничего как правило нет, плюс ночью кальмаров половить прикольно) по цене дешевле выходило чем Мальдивы с Сейшелами, плюс понырять можно

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Джеймс сказал:

и лососей в речке Бзыбь

ого, если это правда то уважуха, справедливости ради там не лосось а кумжа черноморская, но все кличут лососем...и про мюссерскую банку в курсе? там рядом)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 минут назад, папа Джо сказал:

ну надо было вычеркнуть этот инклюзив дурацкий и от Хургады с самолета и на юг, Сафага, а лучше Марса-Алам

Именно в Марса-Алам и ездил. И от Хургады, на минивенчике вдоль берега, и напрямую туда летал, когда еще рейсы были.

Но дайвинг я не могу, с сосудами проблемы есть и у меня и у жены, поэтому мы так, потихонечку, вплавь сколько увидим, столько и посмотрим обычно, километра 2-3 проплыл и на перекус мороженкой с кофейком, подкрепиться, в перерыве в теннис поиграть с итальянцами или немцами :) ... 

Олинклюзив я специально не брал, если было HB или FB, то брал его, один раз даже BB. Просто в некоторых отелях только All или только FB можно было выбрать, других не было систем.

Но до рыбалки тогда не дошли, как раз посмотрели на местный троллинг, который предлагали, поняли, что разводилово, и спокойно снорком занимались.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Dreamer сказал:

Но до рыбалки тогда не дошли, как раз посмотрели на местный троллинг, который предлагали, поняли, что разводилово

фигня полная этот троллинг, ходят недалеко и чаще всего ловят некрупную макрель или мелкого тунца, редко корифену, платишь нехило, кайфа ноль) как и ловля на крючок с куском рыбы, опускаешь вниз и ловишь кабзду всякую за деньги)) должно быть полное понимание чего и где и как, палка, катуха и попперы все с собой, всякие видосы типа ловля GT на Мальдивах в помощь, только корабль и на неделю на дальние рифы, однодневные всякие заплывы даже с Марса-Алама тож выкинутые деньги, корабль- самое распространенное и по деньгам норм это дайв-бот, набирается команда единомышленников, например как у нас получалось сборная солянка, часть дайверов, часть рыбаков, часть подвохов, фрахтуется судно и вперед, только билеты и никаких отелей, жены которые с нами катались спят, загорают, купаются, ныряют, кто не хочет тот сидит в России)))) там иногда такие чушки проходили, что мне даже страшно было смотреть на них) глаз с мою башку))) ну или Куба, только лететь дальше и дороже, ну и там с корабликами и с выходом в море проблемы, там только один вариант-фрахтуется яхта или катамаран без экипажа(бербоут-чартер)  и с вами летит человек с международными корками на право управления и вы сами себе хозяева...ну или пафосно и дорого Мальдивы, листаете и вас катают) ну или за те-же в принципе деньги( раньше так было) Симиланы, только тож корабль или фигня будет полная....мечта не такая и сложная если разобраться))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, папа Джо сказал:

на юга кататься надо не в отели с магнитиками и экскурсиями, а жены про шубы ноют только у подкаблучников)))) и никакая щука не сравниться с мощью каранкса или тунца, взятого в заброс у стенки рифа) да даже луфарь кил на пять в Черном море интереснее этих торфяных мелкощучек)

Так это ты ещё найди... 99% местных там кроме барабулек, ершей да бычков ничего не ловят. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

папа Джо. Я много переловил в жизни различных лососевых. Но рыбы красивее черноморского лосося Кумжи ни где даже не видовал. Сей час бы наверняка отпустил.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
20 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Так это ты ещё найди... 99% местных там кроме барабулек, ершей да бычков ничего не ловят. 

ну если подъехать на машине, выйти и через сто метров сесть в бухте на пляжу с донкой то такой улов и будет))) местные там все ловят, молчат обычно, просто надо напрячься, встать на рассвете и если не мучает отдышка и пивной живот, то прошагать пару-тройку км до мыса, поскакать по камням, поискать рыбу и тд... ну или палатка и лодка пвх с собой)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 часов назад, Джеймс сказал:

А кто знает как сейчас обстоят дела с надувнолодочным плаванием на Черном море? Легально полоскаться или нет?

смотря где) за Адлером или у Дивноморского могут быть проблемы) а так в том году например в Крыму спокойно и везде, ну правда я в Севастополь не катался и всякие крупно-тусовочные места типа Коктебеля или Судака пролетал без остановки))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...