Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 659

Самая красивая рыбка: Краснопёрка - золото Ладоги

lempaa

2 981 просмотр

К Михалычу в гости приехал родственник из Донецка, и мы решили свозить его на рыбалку.

В 1 час ночи Михалыч меня разбудил телефоном (не «по голове» а звонком)

В 2 часа ночи 28 июля 2022 года мы втроём выехали из Питера по шоссе Кола.

Михалыч ещё днём затоварился у Антона на Полюстровском рынке прикормками от фирмы Невод и приманками.

Он учёл без подсказок и свои и мои предпочтения. Для себя он взял пачку мелкого опарыша, а для меня пачку крупного.

В дополнение он купил каждому по пачке червей.

Прикатив в Новую Ладогу, мы заехали на Базу отдыха Креницы.

На базе нам выдали заказанную заранее лодку Пелла с мотором.

Перекидав из машины снаряжение, мы сразу же вышли на Волхове в запланированную точку ловли.

В паре метров над якорем мы закрепили сетчатый мешок прикормки и заякорились.

Из Ладоги мимо нас возвращались рыбаки, отловившие ночью судака.

В довершение проплыло тихое круизное судно. Утомлённые туристы спали.

scale_1200

Светало. Лёгкий ветерок создавал на воде рябь. По небу плыли разрозненные облачка.

Погода – прелесть, но… Хорошая погода и хороший клёв редко совпадают в нашем регионе.

У нас с первых же забросов начался бешеный клёв мелочи густеры и подлещиков.

Поперёкладошечный размер рыбы нас не устроил. Мы смотались и пошли в канальчик Семерик.

Пока шли по Новоладожскому каналу, Михалыч замесил ведро прикормки «Чеснок» от фирмы НЕВОД.

Подходя к месту высадки, он раскидал приготовленную им прикормку по акватории.

Семь километров хода, управляя румпелем, по Новоладожскому каналу к Семерику – для меня это нудно.

Тем более, что я страдал от недосыпа. Водяной оценил моё терпение и подогнал мне стаю крупной краснопёрки.

Первой же попалась полкилограммовая красавица – золото Ладоги: краснопёрка.

scale_1200

Эту рыбку я занёс в список своих рыболовных рекордов.

На упаковке прикормки «ЧЕСНОК» от фирмы НЕВОД есть телефонный номер: 8-921-371-51 – 90.

Надо будет созвониться с их администрацией и поблагодарить за качественную прикормку «Чеснок».

Благодаря им у меня уже три личных рекорда: плотва, краснопёрка, густера.

Поимку рекордного леща я не смог реализовать – снасть не выдержала!

В этот раз клёв краснопёрки был не частым, но надёжным. Порой попадались дуплеты.

scale_1200

У меня оказался сломан подсачек и мне приходилось тягать рыбу по траве склона берега.

scale_1200

У Михалыча часто клевала плотва. За обладание одной мелкой плотвичкой с Михалычем

вступила в спор щука (поболе пары кило). Бой зубастая выиграла! Она сломала удилище поплавочной удочки,

а потом обрезала тоненький лесочный плотвиный поводок. У Михалыча адреналин вдарил в голову, и

он поставил на хищницу живцовую донку с толстым лесочным поводком.

Но хищницу и такая снасть не удержала – её тоже срезала через пол часика!

Михалыч рассвирепел и взял у меня стальной поводок и крючок.

Новая оснащённая снасть у него не успела сработать – пошёл дождь и нам пришлось сматываться.

Дождичек был хиленький и быстро прекратился. Я предложил гостю из Донецка прокатиться по открытой Ладоге,

он согласился. Мы на Базу Креницы вернулись, не заходя в Новоладожский канал.

Через плёс у Семерика я вывел моторку в открытую Ладогу и, пользуясь навигатором Гармин,

привёл Пеллу к бакенам №3 и №4 в устье Волхова.

Таким образом мы замкнули круг по каналу Волховец, Новоладожскому каналу, канальчик Семерик,

озеру Ладога и река Волхов. Без прибора навигатор и опытного судоводителя

я не советую этот путь повторять. Надо помнить, что:

Ладога очень коварна! Лёгкий ветерок за пяток минут может рассвирепеть

И принести СУРОВЫЙ ШТОРМ!

Экскурсионная рыбалка гостю из Донецка понравилась! Положительно он оценил и обед в кафе Базы Креницы.

scale_2400


  • Нравится 6



47 комментариев


Рекомендованные комментарии



4 часа назад, lempaa сказал:

 

Кстати я тоже пробовал на гумне развлечься (правда с  девушкой) : не понравилось - труха от веяния попала куда "не надо" и мы оба  потом неделю неприлично чесались.

Экий Вы шалунишка))  Старый производственник, и не знаете, что в "загрязненных и запыленных помещениях, перед использованием обязателен обдув и продувка открытых деталей и частей тела." Птэ и Птб.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, lempaa сказал:

Уважаемый Kunem1969 я Вас не понял! Что вы хотели сказать фразой: «полное гумно»? Вы явно нерусский и я решил Вас поучить нашему языку и нашим традициям.

*

ссылка — Википедия -  ru.wikipedia.org - Гумно

Гумно́, гувно или ток — расчищенный, часто огороженный, утоптанный участок земли, на котором в крестьянских хозяйствах складывали скирды необмолоченного жита, проводили его обмолот, а также веяние зерна. На гумне иногда устраивали навесы, размещали овин. Часть гумна, предназначенная для обмолота хлеба, очистки и сортирования зерна, называется током.

*

  Получается, что «полное гумно» - отличный урожай! А при чём здесь прикормка фирмы Невод? Наверно, «полное гумно» это значит, что при её помощи  вы с Гагиком наловили полный садок?

  Частенько по ночам молодёжь после трудов праведных на гумне устраивала игрища и, прячась за скирдами, занималась сексом.

Если рассматривать Ваше выражение «вы пробовали с Гагиком, полное гумно» с этой точки зрения, то получается, что Вы с Гагиком на рыбалке ночью вместо того чтобы ловить рыбу «пробовали заниматься сексом»?

...

Кстати я тоже пробовал на гумне развлечься (правда с  девушкой) : не понравилось - труха от веяния попала куда "не надо" и мы оба  потом неделю неприлично чесались.

Все , в том числе и вы , прекрасно поняли , что слово "гумно"  , обозначает "ГОВНО" , и незачем тут кривляться.

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
35 минут назад, Спартак Чебоксары сказал:

Все , в том числе и вы , прекрасно поняли , что слово "гумно"  , обозначает "ГОВНО" , и незачем тут кривляться.

А интрига?

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вчера на рыбалке на Неве сосед фидерил с колокольчиком. Я ему сказал, что некоторых обормотов раздражают соседи с колокольчиками, а меня не раздражает. Тот ответил, что :"Китайцы выпустили таким раздражительным силиконовые заглушки для ушей в виде мужского члена с яйцами!" 

Эх выпустили бы они очки с диафрагмами в виде женских губ! Нажимаешь кнопку на "коментариях" и в очках губы сжимаются!

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22 часа назад, VIKKTOR сказал:

Экий Вы шалунишка))  Старый производственник, и не знаете, что в "загрязненных и запыленных помещениях, перед использованием обязателен обдув и продувка открытых деталей и частей тела." Птэ и Птб.

Не до правил было - дают бери!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, lempaa сказал:

Вчера на рыбалке на Неве сосед фидерил с колокольчиком. Я ему сказал, что некоторых обормотов раздражают соседи с колокольчиками, а меня не раздражает.

Тот кого раздражают колокольчики, никогда не учился в средней школе и возможно , подвергся к стерилизации яичников. Простым словом - кастрации

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17 часов назад, Спартак Чебоксары сказал:

Все , в том числе и вы , прекрасно поняли , что слово "гумно"  , обозначает

Фууу... Какой Вы хам! 

Применяя прикормку,  всмните Хаяма: "Где! Когда! с Кем и сколько".   

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

Фууу... Какой Вы хам! 

Применяя прикормку,  всмните Хаяма: "Где! Когда! с Кем и сколько".   

Даже мы, армяне, знаем, что Омар был ХаЙям.

И к тому же, "когда соблюдены все эти оговорки,
Пить – признак мудрости, а не порок совсем." 

Соображать надо, уважаемый.:sm570:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Беспутник V сказал:

ну тут всё как всегда. 
реклама, говно, хамство, ругань, пошлятина
уровень на высоте :biggrin:

 

конечно маэстро кто кроме лемпаа так еще может?

Я уже понял. Спасибо .

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
02.08.2022 в 17:54, Спартак Чебоксары сказал:

Не понимаю почему некоторые пользователи называют его "маэстро" . Печально все это.

еще было намбер ван)) ну а как еще называть человека, который любит всех поучать))) выкладывая при этом прогнозы погоды с мутных сайтов, какие-то непонятные календари клева, фантазии про рыб и их ловлю и прочие смешные штуки))) надо относиться с пониманием к мании величия))))

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Повесить бубенцы на фидер, это самый страшный грех из существующих, хуже даже красных ниток на все крючки воблера, ну, а заглушки описанные лемпаа, это аксессуар бубенистов идущий в комплекте к их мерзким бубенцам.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, папа Джо сказал:

 непонятные календари клева, фантазии про рыб и их ловлю 

Зато сколько рыбаков поверив в это остались дома и намного увеличилось количество рыбов,  на всех  водоемах. Рыбалка от Фомич,  тому подтверждение

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
03.08.2022 в 20:27, Спартак Чебоксары сказал:

Самый страшный грех - это оставить на столе недопитую бутылку водки. 

Ещё более страшное деяние - это идти на воду пьяным! Я конечно не трезвенник, но не придерживаюсь глупых законов пьющих: третий тост, недопитая бутылка и т. д.xmPWcUjhpediuc-n3NL9ax2nO9wETSL76Ef-F-6h

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Джеймс сказал:

Юрий Сергеевич. Спасибо за идею. Сделаю стендик и начну на публичных рыбалках обыгрывать соудочников.

Я Вас понял! Вы сделаете стендик по торговле водкой вразлив и будете выигрывать соревнования по рыбалке!!!

Не получится - у пьяных руки дрожат и это будет заставлять лучше вибрировать приманки. Их  вибрация будет завлекать рыбу и Вас обловят!

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

lempaa. Нет. Стендиком я называю дощатую горку на которой нужно поднять бутылку. Но бутылка будет не пустая а с дорогим содержимым. И рыбакам я буду предлагать за 100 рублей приподнять её, и поставить на донышко как при игре, давая одну попытку. Тот кто сумеет это проделать забирает пузырь себе. А внутри коньяк. Если-же бутылка у него падает попытка закончена и надо опять платить. А то что это сделать просто я время от времени демонстрирую. Таким образом кто то когда то бутылку и заберёт. Но перед этим попытчики вывалит мне за роняния приличную сумму.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Джеймс сказал:

Тот кто сумеет это проделать забирает пузырь себе.

Юрий Сергеевич располагает и свободным временем для тренировок, и бутылка коньяка всегда у него под рукой. Он Вас обанкротит.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джек Восьмеркин. Он же сказал что у пьяного руки трясуться. А приподнять и поставить на горке бутылку много умения не требуется. Этот лохотрон рассчитан не на тренировки а врождённую сверхчувствительность внутренней реакции. Я в городе без промаха обыгрываю тех кто этим занимается не потому что тренировался, а потому, что мгновенно чувствую колебание всей "снасти" в целом. Когда то на зимних рыбалках я ловил на блёсна уникальной для понимания удочкой. Выстрагивал жесткую щепку из сухих тонких досочек от ящиков. Ни каких кивков не ставел, и во время подергиваний чувствовал не только отскоки блесны но и самые короткие прикосновения рыбы. Благодаря жесткого  кончика короткая подсечка успевала вбивать крючок в плоть почти что в одно касание. Да и игра приманки для этого дня и места подбиралась мгновенно. Даже близких друзей я не мог научить этому. Хотя вообщем снасть ими у меня была скопирована.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...