Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 263

Самая красивая рыбка: Краснопёрка - золото Ладоги

lempaa

2 972 просмотра

К Михалычу в гости приехал родственник из Донецка, и мы решили свозить его на рыбалку.

В 1 час ночи Михалыч меня разбудил телефоном (не «по голове» а звонком)

В 2 часа ночи 28 июля 2022 года мы втроём выехали из Питера по шоссе Кола.

Михалыч ещё днём затоварился у Антона на Полюстровском рынке прикормками от фирмы Невод и приманками.

Он учёл без подсказок и свои и мои предпочтения. Для себя он взял пачку мелкого опарыша, а для меня пачку крупного.

В дополнение он купил каждому по пачке червей.

Прикатив в Новую Ладогу, мы заехали на Базу отдыха Креницы.

На базе нам выдали заказанную заранее лодку Пелла с мотором.

Перекидав из машины снаряжение, мы сразу же вышли на Волхове в запланированную точку ловли.

В паре метров над якорем мы закрепили сетчатый мешок прикормки и заякорились.

Из Ладоги мимо нас возвращались рыбаки, отловившие ночью судака.

В довершение проплыло тихое круизное судно. Утомлённые туристы спали.

scale_1200

Светало. Лёгкий ветерок создавал на воде рябь. По небу плыли разрозненные облачка.

Погода – прелесть, но… Хорошая погода и хороший клёв редко совпадают в нашем регионе.

У нас с первых же забросов начался бешеный клёв мелочи густеры и подлещиков.

Поперёкладошечный размер рыбы нас не устроил. Мы смотались и пошли в канальчик Семерик.

Пока шли по Новоладожскому каналу, Михалыч замесил ведро прикормки «Чеснок» от фирмы НЕВОД.

Подходя к месту высадки, он раскидал приготовленную им прикормку по акватории.

Семь километров хода, управляя румпелем, по Новоладожскому каналу к Семерику – для меня это нудно.

Тем более, что я страдал от недосыпа. Водяной оценил моё терпение и подогнал мне стаю крупной краснопёрки.

Первой же попалась полкилограммовая красавица – золото Ладоги: краснопёрка.

scale_1200

Эту рыбку я занёс в список своих рыболовных рекордов.

На упаковке прикормки «ЧЕСНОК» от фирмы НЕВОД есть телефонный номер: 8-921-371-51 – 90.

Надо будет созвониться с их администрацией и поблагодарить за качественную прикормку «Чеснок».

Благодаря им у меня уже три личных рекорда: плотва, краснопёрка, густера.

Поимку рекордного леща я не смог реализовать – снасть не выдержала!

В этот раз клёв краснопёрки был не частым, но надёжным. Порой попадались дуплеты.

scale_1200

У меня оказался сломан подсачек и мне приходилось тягать рыбу по траве склона берега.

scale_1200

У Михалыча часто клевала плотва. За обладание одной мелкой плотвичкой с Михалычем

вступила в спор щука (поболе пары кило). Бой зубастая выиграла! Она сломала удилище поплавочной удочки,

а потом обрезала тоненький лесочный плотвиный поводок. У Михалыча адреналин вдарил в голову, и

он поставил на хищницу живцовую донку с толстым лесочным поводком.

Но хищницу и такая снасть не удержала – её тоже срезала через пол часика!

Михалыч рассвирепел и взял у меня стальной поводок и крючок.

Новая оснащённая снасть у него не успела сработать – пошёл дождь и нам пришлось сматываться.

Дождичек был хиленький и быстро прекратился. Я предложил гостю из Донецка прокатиться по открытой Ладоге,

он согласился. Мы на Базу Креницы вернулись, не заходя в Новоладожский канал.

Через плёс у Семерика я вывел моторку в открытую Ладогу и, пользуясь навигатором Гармин,

привёл Пеллу к бакенам №3 и №4 в устье Волхова.

Таким образом мы замкнули круг по каналу Волховец, Новоладожскому каналу, канальчик Семерик,

озеру Ладога и река Волхов. Без прибора навигатор и опытного судоводителя

я не советую этот путь повторять. Надо помнить, что:

Ладога очень коварна! Лёгкий ветерок за пяток минут может рассвирепеть

И принести СУРОВЫЙ ШТОРМ!

Экскурсионная рыбалка гостю из Донецка понравилась! Положительно он оценил и обед в кафе Базы Креницы.

scale_2400


  • Нравится 6



47 комментариев


Рекомендованные комментарии



3 часа назад, uriy097112 сказал:

Все бросил побежал покупать прикормку фирмы Невод.( юмор)

Деньги не забудь! Смотри - опоздаешь! Я уже бреду! Бегать не могу - ноги больные.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
18 минут назад, uriy097112 сказал:

Все бросил побежал покупать прикормку фирмы Невод.( юмор)

Ты осторожнее с этой прикормкой. Бери только у Антона, а у остальных может быть подделка.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

На Пелле в Ладогу? Да уж... По правилам, для неригистрата, т.е. мотор не более 10 сил, удаление от берега 0,5 км, макс. высота волны 0,25 м.  Хотя Пелла 1 метр выдерживает, но на слабом моторе унесёт по ветру.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
20 минут назад, РинатПитер сказал:

Бесстрашные мальчики... На Пелле и в Ладогу... Я бы не рискнул

Девочка. Бесстрашные только дураки. А я имел навигатор с готовым треком и мы знали прогноз. А потом: ОПЫТ НЕ ПРОПЬЁШЬ! А опыт надо накапливать, и я это делаю регулярно с дней создания Крениц.

09bYS6vaBF5yfZLLPArgGFO_x-65Z49pYLcpPeBl

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, РинатПитер сказал:

Ты осторожнее с этой прикормкой. Бери только у Антона, а у остальных может быть подделка.

Я вот думаю что у Антона огромные опарыши - подделка! Уж очень странно на них клюёт! Рядом со мной в 2х метрах друг без остановки таскает густёрок,  а у меня попадаются только приличные краснопёрки. То дак щуки досаждали на его опарыша. Может Антон опарышей выращивает на конопле или в прикормку от НЕВОД какой нибудь глюковины добавляет чтобы у рыбы глюки были?

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

михалыч 65.

Мне очень нравится у базы на Пелле моторчик японец 2,5 силы. Скорости большой мне не надо, да я далеко и не езжу. При ветре поболе 5 м/сек я на открытую воду не хожу. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Прикормка Невод, стараниями лемпаа, скоро повторит судьбу рыбачеллы, ну и телефоны надо как раньше красным капсом писать, для надёжности.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

lempaa. Хоть  разочек сфоткайте базу где лодки дают. Только не жилые массивы а водную гладь у спуска лодок. Семь, десять км. до рыбалок плаваем. Меня  и раньше (когда полоскался на лодках по 2-3 раза в неделю)  методика подобной практики веселила. У базы что глубоких мест не найти? Если есть где "кровать" стол, стулья и стаканы нафига куда то от этого уходить Грамотно закормил лещишку, отметил местечко. Потом акуратно подплыл, растянулся и киллограмствуй. Правда байдарочницам действительно необходимо немного фигурно поплавать, чтобы фигура была. А рыбаку то это зачем?

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Уважаемый, Джеймс! Даю запрошенные Вами фотографии. От пирса достаточно отойти на километр и можно тягать рыбу. Я сам лавливал донкой на Мыске лещей по полтора кило и в Волхове судачков по полтора кило на глубине 4 метра. Кстати если не хочется никуда идти то можно с берега от Базы в двухстах метрах половить линя и серебряного карася на глубине 1,5 метра. Надо только прикормить с вечера и сесть утром. Попозже я всё подробно распишу и пришлю в личку. А то если я здесь всё опубликую то мне самому будет туда не попасть - всё займут!j-by_C4IGa00Ob8hGM9-mCfeGSAag3SB7j8NI2Gd

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, uriy097112 сказал:

Все бросил побежал покупать прикормку фирмы Невод.( юмор)

Мы с Гагиком пробовали этот Невод - гумно полное. Короче говоря, ничего не бросай и никуда не беги.))) 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

lempaa. Премного вами благодарен за подробное разъяснение. Между нами терпеть не могу ходить под моторами на местных пресноводных водоемчиках. "Пелла," веселки, соудочница. Вот мой отдых. И всегда с поклёвкой. А если будет ещё и глубина метров 5 или больше то тогда будет и крупняк. К стати я после экспериментов сделал вывод, что на белую рыбу названия подкормок и их содержимое никакого значение не имеет. Все они привлекательны и съедобны. Главное не покупать черную грязь. Один раз попал. Я и видимо рыба предпочитает светлые цвета (как скажем перловка). Чеснок или другие ароматизаторы я добавляю только в насадки и закармливаю на определительный буёк площадку метр на метр крупными липучими шарами когда ловлю с лодки. А при глубине до четырех метров на Леща никогда не встану. Пойдут много кобзды.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Kunem1969 сказал:

Мы с Гагиком пробовали этот Невод - гумно полное. 

Просто вы не правильно его курили с Гагиком.

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

0.5 километров на пелле? Смотря где! Если к примеру в Краськово-Гавани или у ст. Лад. Озеро, да при риске шторма, тогда да. А в Кошкино на мелкомоторе можно пересечь всю бухту(11 км) до Бугровского, попивая чаёк  совершенно спокойно. Большая водна там при определённом ветре бывает и редко внезапно. А если соблюдать все правила, то лучше на рыбалку и не ходить. И жить по правилам ужасающе скучно.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, искандер сказал:

0.5 километров на пелле? Смотря где!

Ну не знаю, я на пелле не сунулся бы в место, с которого в течение 10-15 минут я не свалю в случае, если дунет ветер как следует. Именно в Кошкино, кстати, пару раз попадал так, когда  тучки полдня болтались-болтались над противоположным краем бухты или над городом, "ничего не предвещая", а потом внезапно начинало тянуть прохладой и чуть-чуть приятно усиливался ветерок, разгоняя небольшую рябь, но потом с горизонта перла какая-то белая пелена, из-под которой уже дуло конкретным шквалом с практически горизонтальным дождем. И я успевал буквально влететь в протоку на базу на волне. А вот со стороны города дунуло разок, так очень тяжко и тревожно было возвращаться, хорошо хоть с этих направлений волну высокую не разгоняет, хотя в некоторых местах сулои очень неприятные были. 

Так что с седьмого километра и до Волхова я бы на пелле не поехал, там некуда сваливать в случае чего... ну разве только в камыши забиться очень глубоко, но это так себе удовольствие.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 11:26, lempaa сказал:

yaesu

Не нравится - не ешь!

У дуплетной краснопёрки в процессе вываживания отвалилась чешуя со спины. Видимо, сильно сопротивлялась. :eek:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Kunem1969 сказал:

Видимо, сильно сопротивлялась

Там в этой протоке рыбы - звери, удилища ломают. Таких без ранений сквозь траву и кусты не протащить :)

 

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Kunem1969 сказал:

У дуплетной краснопёрки в процессе вываживания отвалилась чешуя со спины. Видимо, сильно сопротивлялась. :eek:

Это намек на сетки? Лемпаа никогда сетки не ставит

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
30.07.2022 в 16:35, yaesu сказал:
  30.07.2022 в 14:59, Kunem1969 сказал:

Мы с Гагиком пробовали этот Невод - гумно полное. 

Уважаемый Kunem1969 я Вас не понял! Что вы хотели сказать фразой: «полное гумно»? Вы явно нерусский и я решил Вас поучить нашему языку и нашим традициям.

*

ссылка — Википедия -  ru.wikipedia.org - Гумно

Гумно́, гувно или ток — расчищенный, часто огороженный, утоптанный участок земли, на котором в крестьянских хозяйствах складывали скирды необмолоченного жита, проводили его обмолот, а также веяние зерна. На гумне иногда устраивали навесы, размещали овин. Часть гумна, предназначенная для обмолота хлеба, очистки и сортирования зерна, называется током.

*

  Получается, что «полное гумно» - отличный урожай! А при чём здесь прикормка фирмы Невод? Наверно, «полное гумно» это значит, что при её помощи  вы с Гагиком наловили полный садок?

  Частенько по ночам молодёжь после трудов праведных на гумне устраивала игрища и, прячась за скирдами, занималась сексом.

Если рассматривать Ваше выражение «вы пробовали с Гагиком, полное гумно» с этой точки зрения, то получается, что Вы с Гагиком на рыбалке ночью вместо того чтобы ловить рыбу «пробовали заниматься сексом»?

...

Кстати я тоже пробовал на гумне развлечься (правда с  девушкой) : не понравилось - труха от веяния попала куда "не надо" и мы оба  потом неделю неприлично чесались.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Как здорово, что сейчас у молодежи  для игрищ есть дома, палатки, квартиры, катера и прочие объекты цивилизации.

3 часа назад, lempaa сказал:

Если рассматривать Ваше выражение «вы пробовали с Гагиком, полное гумно» с этой точки зрения, то получается, что Вы с Гагиком на рыбалке ночью вместо того чтобы ловить рыбу

Как программист вижу, что не рассмотрены все варианты занятий в/на гумне, в том числе и использование объекта по прямому назначению.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...