Перейти к публикации

Блог cydak98

  • записей
    38
  • комментариев
    1 590
  • просмотров
    82 196

Орлинские танцы с бубном

cydak98

1 597 просмотров

Опубликовано на клубном канале Дзен

Сквозь тернии к блогам!

— Такой призыв я скомандовал себе именно сегодня. Искренне жаль, что череда жизненных событий выкрала меня из рыбацкого мира. Но вот я здесь, и готов повествовать вам небольшую историю недавней рыбалки, аккуратно вписанной в поход на Орлинское озеро.

ДЕНЬ 1. МОЗОЛИ, БОЛОТО И ПЕСЧАНЫЙ ПЛЯЖ

В большинстве прошлых походов конечная точка дислокации всегда у нас привязывалась к какой-либо акватории: будь то озеро или река. И, как правило, мы брали уже известные нам водоёмы. Но нынешний выезд стал оригинальным в плане самого подхода к выбору. Одна из не столь давних рыбалок вновь кончилась околонулевым результатом в районе шоссе Революции (Охта). Однако в метро, в комнате досмотра, я необычайно долго разговаривал с сотрудником охраны. Обыкновенный словесный диапазон от "Здравствуйте" и "Положите вещи на ленту" очень неожиданно перешагнул к обмену рыболовной информацией. Увидев тубус, сотрудник поинтересовался, где я рыбачил и каков мой улов. Услышав весьма скудный результат, он поделился собственным. И вот здесь как раз таки кроется сама соль выбора места похода. Сотрудник похвастался уловом приличных лещей на Орлинском озере. С того момента я зафиксировал это в памяти, и, как вы увидите далее, частично смог реализовать в жизни.

 

Никто из моих товарищей не знал, каким именно образом было выбрано озеро. Даже сейчас, когда я пишу для вас эту историю, многие так и остаются в неведении. И ввиду того, что я был инициатором, на мои географические знания был всеобщий упор и надежда. Шестого июля, ровно в 8:00 утра мы условились встретиться около входа на Балтийский вокзал, чтобы одновременно купить билеты и продукты для поездки. Как оказалось чуть позднее, большая часть людей поедет позже, а один из тех, кто должен стартовать с нами — нещадно проспал. Мой звонок заменил ему будильник, и благом оказалось то, что жил он в районе Ленинского проспекта. Поезд отправлялся в 9:35, и время работало против нас... Итогом стало то, что мы сломя голову неслись в ближайшую Ленту, чтобы успеть купить продукты за полчаса до отправки поезда, ибо следующий был только в 13:45. Это была самая быстрая закупка, в которой мне доводилось участвовать.

Последующие полтора часа тряски в душном поезде и прослушивания гениев маркетинга с тигровыми пластырями и супер-тряпками прошли успешно. Выйдя на платформе станции Строганово, мы отправились к озеру по лесной тропинке Зайцево-Орлино. 

Screenshot.thumb.png.f4b6b08efcd4792ae7cfa1ccc6cea784.png

На удивление, по пути нас преследовала армада слепней, которых в прошлых походах мы совсем не встречали, а потому даже отвыкли от их надоедливости и упёртости. Этот кусок маршрута был длиной около 4,5 км. И надо внести правку: скорее это была не лесная, а луговая тропинка с редкими перерывами на лесополосу. Солнце шпарило прилично и потому мы неистово потели, затрачивая колоссальное количество энергии организма, чтобы утащить весь тот походный скарб, который был навешан на наши плечи. Желание искупаться обострялось до последней черты, но не мешало наслаждаться видами окружающей природы.

photo_2022-07-11_10-04-26.thumb.jpg.d891618a7f7c110a873d96de4d156555.jpg

photo_2022-07-11_10-04-29.thumb.jpg.400add6fb6002fdbf8d74d56b64ff6d8.jpg

Около Орлинской пристани, рядом с Преображенской церковью, мы подловили заканчивающего рыбалку мужичка, у которого выпытали информацию насчет мест с хорошим подходом к воде. Таких оказалось довольно мало и все они — пляжи. Было два варианта дальнейших действий:

1)Либо двигаться через парк усадьбы Орлино, выйдя на берег СНТ Орлино и далее вставать между ним и каким-то неизвестным посёлком;

2) Либо выходить на асфальтовую дорогу и двигаться через Дружную Горку, а там обходными путями и лесными тропами через речку Орлинку и вставать на противоположный берег озера.

Мы решили избрать второй вариант, так как он располагал к меньшему соприкосновению с людьми во время отдыха, а именно этого мы и искали (чтобы никто не мешал нам, и мы сами не мешали никому). Двигаясь к Дружной Горке нашему исследованию подвергался каждый подход к воде. Где-то в глубине души теплилась надежда отыскать прекрасный берег прямо здесь. Но, увы, никаких подходящих не нашлось. Всё упиралось либо в общественный пляж с сугубо узким выходом в воду для купания, либо в болотистый разлив впадающих в озеро ручьев.

photo_2022-07-11_12-59-00.thumb.jpg.26a8cdc7de6a19d695f071c3ecc8982a.jpg

На прибрежной улице Пески я лицезрел очень старое дерево, которое в обрезанном состоянии выглядело слегка чудовищно. Интересно, каким размахом до спила оно радовало глаз раньше...

photo_2022-07-11_12-58-57.thumb.jpg.c7dc9aa55c8761bff4ad0108be791d52.jpg

Войдя в Дружную Горку по улице Ленина, мы наблюдали большое количество расселённых и ветхих домов. Многие из них ещё сохранили в себе следы недавнего пребывания человека; многие выглядели абсолютно аутентично и создавали впечатление попадания в далёкую русскую глубинку. 

photo_2022-07-11_13-09-21.thumb.jpg.d2fb27858bf218154656a83b8f151925.jpg

photo_2022-07-11_13-09-24.thumb.jpg.829c430115200375e8eb5fae37e9f650.jpg

Ориентируясь на советы местных жителей, свернули около памятника Ленину направо, к лесной дороге, которая проходила через пожарный водоём и мостом по речке Орлинка.

photo_2022-07-11_13-17-05.thumb.jpg.368f92635485b8c542667c80b56dbc2b.jpgphoto_2022-07-11_13-17-08.thumb.jpg.e7b5917083a9ccd3d77398524f86f2c3.jpg

Лес здесь был смешанный: и хвойный, и лиственный. Тропинка проходила вдоль реки, вплоть до озера. Причём, чем дальше ты по ней идёшь, тем больший разрыв создаётся между тобой и озером. Именно этот факт и напрягал меня. Всё больше казалось, что мы не сможем найти подходящего места, а разворачиваться в обратную сторону сил уже не было. Речка на всём протяжении пути довольно мелководна. Во многих местах заросшая прибрежной растительностью и кувшинками. Есть несколько выходов к воде, около которых видны бывшие костровища. 

photo_2022-07-11_13-28-26.thumb.jpg.610150b9f16fb923d7ff334ba5dd44f6.jpg

photo_2022-07-11_13-28-29.thumb.jpg.e8b99a5abc71ec1c0871dd623eba3363.jpg

photo_2022-07-11_13-28-32.thumb.jpg.50cfe0f50cb7c7c71d50351e24be06d1.jpg

Лишь спустя 4 км нам удалось найти достойное место. Им оказался песчаный пляж с выкошенным местом под палатки.

photo_2022-07-11_13-39-25.thumb.jpg.70269f1511a61b8ecd5b0c132b9e65fe.jpg

photo_2022-07-11_13-39-28.thumb.jpg.9865c8082970c0983d3c4b3e807795d3.jpg

photo_2022-07-11_13-39-38.thumb.jpg.f1def227cb93bdb2c3a11611134cdf66.jpg

(Колонизаторы Орлинского пляжа. Я слева. Справа — товарищ Яков).

Удобным оказался тот факт, что выкошенная трава была на некоторой возвышенности от песчаного берега, что в дождливую погоду давало на преимущество и возможность не быть затопленными стекающими вниз потоками воды. Но погода обещала быть более или менее стабильной, поэтому мы решили расположиться чуть правее (второе фото пляжа). Здесь земля была более ровной, к тому же открывался прекрасный вид на озеро прямо из палатного тамбура.

photo_2022-07-17_00-36-18.thumb.jpg.198dc5102e666804b36c06ff4aafbc29.jpg

Приятным бонусом этого пляжа оказалось наличие родника, который бил из-под воды. Добрые жители Дружной Горки даже вмонтировали трубу с песочно-угольным фильтром, посредством которой из этого родника можно спокойно набирать воду в различные ёмкости. Нам же она очень помогла не только в питье, но и при мытье посуды.

Расставили палатки и разложили все необходимые вещи. Остальные из нашей компании обещались быть только к вечеру, а потому далее мы решили разделиться: моя девушка осталась оборудовать костровую зону, а мы с Яковом отправились на поиски места для будущей ловли, используя иногда метод орлиного взора (актуально на Орлинском озере):

photo_2022-07-11_13-59-09.thumb.jpg.f40989fe6b46f033a1855bd026de7254.jpg

Надо сказать, что большинство берегов Орлинского озера являются болотистыми. Преобладают торфяная водянистая почва и обилие камышей. Идеальным выбором для рыбака здесь будет ловля с лодки, но в связи с её отсутствием мы должны были использовать то, что имеем. Двигаясь по единственной тропинке в направлении Симанково, мы обнаружили несколько выходов к воде. Все они, за исключением одного, были сделаны исключительно для спуска лодок на воду. 

Уточню: мы прошли всего около километра (из возможных 3-3,5), а потому не могу утверждать точно, что других подходов нет. Просто говорю, что ближайшие к нам выходы были таковыми. 

Тот самый выход, который является исключением, оказался болотом. Найден был случайным образом. Если бы не спиленные вокруг него деревья, мы бы его и не приметили. 

photo_2022-07-11_13-59-11.thumb.jpg.9e0e9982882ef349e626fa83020c6a91.jpg

Узенькая дорожка в самом эпицентре различной растительности проходила посреди разлившегося ручейка, который во многих местах образовал болотную топь. В самом конце, этот рыбацкий лаз разветвлялся на два пути: лодочный и попловочно-фидерно-доночный. Вашему вниманию предлагается второй вариант:

photo_2022-07-11_13-59-16.thumb.jpg.5f6b4e3d4a1de76f096f47b36e6ca265.jpg

photo_2022-07-11_13-59-14.thumb.jpg.64fec293e3e9f5318fcefd2a764b084f.jpg

Добрые рыбаки этих мест не поскупились на оборудование берега: деревянные паллеты, рогатки, куски пеноплэкса, канистры без горлышка, болотные палочки-выручалочки — всё это во многом облегчило нашу дальнейшую рыбалку здесь, ведь именно это место мы избрали конечным. Со своей стороны, мы с Яковом постарались сделать максимально комфортный подход к воде, используя уже спиленные бревна и вырубая сушняки, которые бросали в прожорливую зелёную муть. Во время этой операции мы были катастрофически изъедены прожорливыми комарами и несколько раз выше колена проваливались в бездонную глубь. Наших укреплений вполне хватит на будущие две рыбалки, но не более, ибо болото постепенно поглощает в себя всё, что в него попадает. Время близилось к вечеру и начинало слегка смеркаться. Мы докидали последние брёвна и отправились в лагерь.

За время нашего отсутствия в лагере появилось выкопанное убранное костровище, обложенное кирпичами. Добавив туда стоявший неподалеку общий мангал, нам удалось создать очень удобную зону для готовки еды и варки чая. В нашем распоряжении находились два котелка, один из которых предназначался для еды, а второй — для чая. Используя подручные материалы костёр был успешно зажжён. Так как большинство важных дел было уже сделано, мы решили наградить себя купанием, которого так долго жаждали. Заход был абсолютно приятным: мягкий песок под ногами продолжался метров на 100 вперёд, пока уже не начиналась глубина выше головы. Вода была очень мягкой и слегка прохладной, но тело быстро адаптировалось, ведь воздух с ветром на поверхности был холоднее. Глубина начиналась медленно. Только метров через 70 можно было действительно быть по горло в воде. После выхода на сушу, нас троих накрыло чувство свежести; мы почувствовали, как мозоли на ногах постепенно испаряются. Это чувство вряд ли заменит городской душ с ванной.

Искупавшись и высохнув, мы решили заварить чаю и после его распития отправиться с Яковом на рыбалку. Так и случилось. В районе семи часов вечера мы двинулись на болото. С собой у нас было две удочки, складное ведро, черви, опарыши и 2 кг прикормки. Во время пути договорились, что сильно долго сидеть сегодня не будем (час-два), ибо скоро подойдут остальные ребята и будет готовиться ужин, а к тому времени нам ужасно хотелось есть. Как только пересекли лесную черту, на нас напал рой комаров, поэтому пришлось кутаться в одежду с головой. Никаких плащей или шляп с сетками мы с собой не брали, а потому пользовались тем, что было на нас. Именно тогда я познал, насколько функциональной может стать обычная футболка в борьбе с комарами, — я обмотал ее вокруг головы, словно арабский шейх на песочных барханах пустыни. Через 15 минут были на месте. 

photo_2022-07-16_13-58-34.thumb.jpg.c901ba4823338c322b509bbea8e7d31f.jpg

Максимальная глубина в месте ловли была 1,3-1,5 м. Весьма жаль, что дальняя часть зоны ловли была перекрыта кувшинами. Мы, конечно, пытались рыбачить в прогалинах между ними, но это в 90% случаев заканчивалось зацепом и выдергиваем растения. После закидывания прикормки (в теории) должно пройти 20-30 минут, чтобы рыба увидела это аппетитное облако и пришла на нужную точку. Но это время может варьироваться. В нашем случае через полчаса ожидания ничего не произошло. Брал я прикормку на леща и карпа (одну того, одну другого вида), чтобы минимизировать поклёвки мелкой рыбы, которая мне попросту была не нужна. Но то, что написано и нарисовано на пачке прикормки, не может гарантировать беспройгрышного результата. Я придерживаюсь мнения, что большинство прикормок, которые должны действовать на узкую линейку рыб, с почти той же вероятнстью приманивают и всё остальную рыбу. 

Солнце садилось и над поверхностью воды начинали роиться мелкие мошки, заставляющие поводную мелочь высовывать рты наружу. Во многих моих прошлых рыбалках уже только этот факт располгал к более успешному клёву, но в нынешнем случае ничего такого не случилось. Лишь спустя чуть менее часа с момента нашего прихода я поймал первую рыбу на червя. А если быть точнее, то не рыбу, а рыбёшку...

photo_2022-07-16_14-40-06.thumb.jpg.fbae1905b843610907947ef3af7e9ca2.jpg

Чувства внутри были смешанные: с одной стороны — вроде бы стоит радоваться тому, что наконец-то начался клёв, с другой — клюнула рыба именно того размера, который я не желал здесь увидеть. Но третьей стороной в этом споре была хрупкая надежда на поимку большого экземпляра. Я без лишних действий отпустил этого заморыша обратно и продолжил ловлю. 

Время шло, а намека на крупняк не наблюдалось. Яша словил ещё менее крупный куш чем я, который дал импульс к минутному смеху над нашим коллективным везением и заставил экспериментировать с глубиной и комбинацией приманок, но и это не давало результатов... Лишь в половине девятого мне удалось словить новую поклёвку, по которой сразу было ясно, что рыба будет не сильно больше моей первой здешней поимки. Так оно и  было: я выловил собрата.

photo_2022-07-16_14-54-56.thumb.jpg.cfda25e1709353c87d3e6452bd07afc4.jpg

Оставаться дальше я не видел смысла. Тем более что почти сразу после поимки этого монстра мне позвонили ребята из лагеря и сообщили, что они уже пришли и даже успели зажарить курицу на решётке. Кажется, я впервые так быстро ретировался с рыбалки! В обратную сторону мы бежали сломя голову, огибая корни лесных деревьев. Уже на подходе к нашему лагерю слышались оживленные диалоги друзей и виделся дымок костра. Всё это подстёгивало возвращаться туда как можно скорее.

На месте был сварен чай с еловыми ветками и уже пошли по рукам аппетитные куски курицы. Тем временем солнце закатилось, оставляя на небе прекрасный цветовой градиент.

 photo_2022-07-16_16-00-36.thumb.jpg.9cc4db94b42b4cd2268b05b1db543c82.jpg

photo_2022-07-16_16-02-52.thumb.jpg.6137e0c902e1aa46b17ff71e56623fde.jpg

Вечер плавно перетекал в ночь. Мы поддерживали огонь и живой диалог. Вокруг сгущалась темнота, оставляя нас ярким пятном посреди ночных простор Орлинского озера. Костёр дотухал, а вместе с ним мы постепенно расходились по палаткам, чтобы встретить новый день, который обещал быть не менее насыщенным, чем прошедший, ибо завтра нас ждала ещё одна рыбалка, от которой я желал получить более приличный результат.

ДЕНЬ 2. ЦЕЛЕБНЫЙ ЧАЙ, УХА И СТАРЫЙ ГОРОД.

Мы с Яковом условились проснуться в 7:00 и выдвигаться на полноценную рыбалку, но утро началось на час раньше. В районе половины пятого меня разбудили дикие крики неведомых мне птиц, которые, судя по звукам, что-то явно не поделили. Они дрались где-то в лесной чаще, а потому я даже не мог разглядеть всего происходящего. Благо, их возня утихла через несколько минут. Но окончательно избавиться ото сна мне помог мужик, который пришёл на этот пляж в шесть утра с целью рыбалки на донку. И он был не один: его очень эмоциональная собака и сделала своё дело. Попросту было страшно, когда в метре от тамбура твоей палатки гавкает огромный охотничий пёс (это заставляет мгновенно проснуться). Я вылез наружу и попытался расспросить его о местных поимках, ссылаясь на свой вчерашний неудачный результат. Он ответил, что сам здесь первый раз и будет пробовать донку и поплавок. 

Так утро и началось. Больше спать не хотелось. Зато в нашем запасе появился один дополнительный час. Мы собрали рыболовные снасти, съели полбатона и двинулись в путь. Некоторые из брёвен, что мы вчера положили, уже слегка успели уйти вглубь, но это не помешало добраться до места рыбалки с более-менее сухими ногами (резиновых сапог в поход мы не брали в связи с надеждой отсыкать сухой удобный подход к воде (как наивно)). В воздухе чувствовалась та приятная долька холода, которая бывает только в раннее летнее утро. Над водой плыл едва заметный туман и вся округа был наполнена тишиной, которую трудно отыскать в городской среде.

photo_2022-07-16_18-10-50.thumb.jpg.f4a7ba160a70f078e4a4ae6f5e31f7d3.jpg

photo_2022-07-16_18-10-54.thumb.jpg.695f6f13051f0f72f30d5e48edb02676.jpg

В 6:30 мы уже забросили удочки с прикормкой. Поставили разную глубину: я поставил 30 см от дна, Яша - 60 см. Буквально через 10 минут после забрасывания удочек я получил весьма дерзкую поклёвку окуня поперёкладошечного размера. 

photo_2022-07-16_18-23-27.thumb.jpg.31632f74f99f5b808e09fdc9b77f0db9.jpg

Этот окунь, как мне тогда показалось, был предвестником начавшегося клёва. Так и было. Ещё через 15 минут мне попался очередной окушок, чуть более крупного размера, чем прошлый.photo_2022-07-16_23-11-38.thumb.jpg.ef61925df21661596f3e28b692173bf1.jpg

У Яши за это время тоже была одна поимка — плотва не больше моего окуня. Но это был совсем не тот результат, которого я ждал, что вынуждало менять червя на опарышя, делать бутерброд или туда-сюда мотать глубину. К тому же, большую проблему создавала откровенная мелочь (мизинчиковые плотвички), которая иногда просто не давала наживке спокойно упасть на глубину. Лишь только в начале восьмого Яше удалось зацепить более-менее плотного окуня. Хочу сказать, что исходя из своего опыта ловли на берегу с поплавка, такой окунь для большинства озер и речушек Ленинградской области у меня считается нормальным. 

photo_2022-07-16_23-17-49.thumb.jpg.90cdeeafdefa14433a5cd57e6cfa53dd.jpg

В последующие полтора часа ловли идёт всё та же история с мелочью, только кроме того, что она не дает долететь приманке до нужной глубины, — эта мелочь ещё и садится иногда на крючек. К этому прибавляется множество холостых поклёвок, при которых рыба не засекалась. Это сподвигнуло меня поставить крючок меньшего размера.

photo_2022-07-16_23-24-56.thumb.jpg.41661cc155fd4172cd721e3742044533.jpg

Апогей был достигнут в тот момент, когда я практически подряд поймал рыбий глаз, а затем — жабры. Если глаз ещё можно как-то объяснить, то как объяснить то, что я подсечкой смог выдрать жабры для меня пока остаётся загадкой. Мне казалось, что этот орган в рыбьем организме закреплён довольно крепко. Что характерно, я попытался ловить и на глаз, и на жабры. Эдакая "закуска по-орлински". Жаль, что рыбы не оценили моих шедевров...

photo_2022-07-16_23-31-37.thumb.jpg.cfe455d624a759b23f2385eec2f3dc4a.jpg

Время шло. Уже успел пройти лёгкий дождик, сменившийся горячим преддневным (не слышал насчет употребления этого слова, но если есть предутренний, то почему бы не существовать и такому) солнцем. Стрелка часов показывала половину одиннадцатого, и если учитывать то, что мы рыбачим с 6:30, прошло уже 4 часа. Самое трудное в таком случае, это обещать себе что вот этот заброс последний, и если не клюнет, то всё — собираю вещи и уматываю. Наш система вознаграждения в мозге устроена так, что гарантированная награда нам менее интересна, чем случайная/неожиданная. Поэтому люди выбирают экстремальный спорт и рыбалку. Здесь выигрыш случаен, и порой от тебя может совершенно не зависеть. Лишь на некоторые факторы ты можешь оказывать влияние. К чему я это? Всё к тому, что в тот момент я пообещал себе самый последний заброс, ибо ужасно хотелось позавтракать и выпить горячего чаю. И как это нечасто бывает, совпадение пришлось именно на этот последний заброс. 

photo_2022-07-16_23-45-18.thumb.jpg.8050449998769b69e3349cada274f7e2.jpg

Кажется, я очень давно так не радовался плотве. За эти две рыбалки эта рыба оказалась самой большой. К тому же, ребята очень просили нас поймать рыб на уху, ибо уха на костре в природных условиях облагает совершенно магическим вкусом. И на природе куда быстрее разыгрывается аппетит. Эта плотва спасла наваристость ухи. Мы к ней прибавили двух самых больших окуней, а всех остальных рыб отпустили восвояси.

Цитата

Для всех тех, кто читает этот блог исключительно из желания узнать какую-либо рыболовную информацию сообщаю — в нижеследующем тексте будет написано про отдых на природе. Вся информация о рыбалке заканчивается выше этих строк.

Вернувшись в лагерь, мы застали всех за чаем и завтраком. С утра решили употребить бутерброды с паштетом из гусиной печени. Этим, конечно, мы не наелись. И здесь очень кстати пригодилась наша рыба. В скипевшую в котелке воду мы добавили сначала все имеющиеся овощи: морковь, картошку, зелень. После чего закинули рыбу, завернутую в бинт (марли не было), чтобы та не разварилась в котле. Никаких приправ больше не было, только соль. Таким образом, завтрак плавно перетёк в ужин, из-за чего у меня уже к середине дня на руках образовались мозоли от топора, потому что для постоянного поддержания тепла требуется приличное количество дров. 

Плотно пообедав ухой, мы решили отправиться в Дружные Горки на разведку. Посмотреть посёлок, купить печенья к чаю и просто развеяться. Оставив в лагере двух женщин и вручив им два топора, мы впятером выдвинулись в путь. Посёлок действительно напоминал русскую глубинку. Расселённые дома перемешивались с панельками. На одном из столбов на улице Ленина нас встречали красивые цапли:

photo_2022-07-17_10-51-47.thumb.jpg.9bb44fd46503347d38c3bf7ac78771a6.jpg

В остальном посёлок напоминал какой-нибудь Воронеж, Тулу, или Старый Оскол. Наше любопытство не ограничилось просмотром извне, — в некоторые дома мы зашли. В них ещё сохранились следы пребывания людей: мебель, личные вещи жильцов, книги, игрушки. Посреди всего этого хаоса очень колоритно смотрелись панорамные обои с видом на какой-то мегаполис.

photo_2022-07-17_10-59-10.thumb.jpg.c3acf6a5b8fda9bb4d821689bf9e8419.jpg

Поднявшись на крышу одного из домов, мы обнаружили здесь чьё-то убежище. Было жаль, что в этом здании больше никто не живёт. Массивность и надежность деревянных балок ещё могла бы обеспечить несколько десятков лет спокойного проживания, но теперь здесь лишь пустое место.

photo_2022-07-17_11-00-45.thumb.jpg.8ebe375b4948ed5af9e2650bb7b9bd40.jpg  photo_2022-07-17_11-00-32.thumb.jpg.3590f871dc8ecd2797894a6ef952709b.jpg

Вдоволь нагулявшись и купив всё необходимое, мы вернулись к палаткам. Погода радовала обилием солнечных лучей, и мы решили воспользоваться этим с помощью купания. Кто-то из друзей взял надувной матрас, поэтому веселье было обеспечено: очень забавно пытаться влезть на него всемером, когда он рассчитан только на 1-2 человек. Во время купания нам также удалось заполучить ещё одно плавсредство. Кто-то оставил глубоко в камышах большой надувной круг. Видимо, его унесло ветром, а достать никто не удосужился. После выхода на берег, мы заварили чай, чтобы коллективно согреться. К тому моменту на берег пришло ещё несколько купающихся, двое из которых оказались горенадувателями. Взяв с собой сап-борд, они надували его больше двух часов, несколько раз прерываясь на пробные отплытия от берега. В итоге плюнули на это дело и, доплыв до противоположного берега, отправились домой. Никогда не думал, что два мужика не могут справиться с резиновой доской...

Вечер тихо подкрадывался. Солнце начинало садиться, и в его ещё греющих лучах мы пошли вглубь леса чтобы набрать каких-нибудь ягод и молодых еловых веток на лечебный чай. Приходилось пробираться через бурелом, но этого того стоило. Коллективными усилиями удалось собрать несколько горсточек земляники. Всё это мы добавили в чай, разбавив его ягодным вином и карельским бальзамом. Такого я раньше не пробовал, но могу заверить — это очень вкусно!

photo_2022-07-17_11-24-08.thumb.jpg.9b8fbc8c958538a21ead1229059de61c.jpg

Когда солнце совсем закатилось за горизонт, мы достали музыкальные инструменты и стали играть что-то похожее на призыв дождя у американских индейцев. Кто-то играл на варгане, кто-то на там-таме, кто-то просто дубасил 6-ти литровую канистру создавая хоть какой-то звук.  

photo_2022-07-17_11-30-59.thumb.jpg.b79af6e006a152939936210bd91a3703.jpg  photo_2022-07-17_11-47-53.thumb.jpg.1561e86df0b00fe17807f03b6913627b.jpg

Уже совсем в ночь мы все табором сделали несколько заплывов, ведь ночью вода кажется орагнизму теплее, потому что воздух снаружи становится холоднее. Чтобы согреться после купания разожгли огромное костровище, искры от которого уносило в тёмное ночное небо. Правда, кто-то слишком увлёкся и прожёг куртку, но это быстро забылось и не стало проблемой. К трём часам все устали и окончательно разбрелись по палаткам, чтобы отдохнуть и спокойно двигаться с утра в обратную дорогу.

ДЕНЬ 3. ОБРАТНАЯ ДОРОГА

В этой главе, на самом деле, мало что можно написать. С утра в качестве завтрака мы утилизировали все оставшиеся продукты. Получилось эдакое Саруманское варево для орков из Властелина Колец: фасоль в томатном соусе мы перемешали с макаронами и тушёнкой, добавив туда зелёного лука, помидоров и огурцов. Визуально это блюдо выглядело как отдельный живой организм, но по вкусу было чем-то незабываемым. За это я и люблю еду в походах — главное, чтобы она была горячей, а всё остальное не важно!

В обратный путь решили идти к станции Лампово, через Дружные Горки. Во-первых потому, что так было ближе, во-вторых — новый путь всегда интереснее того, каким ты уже ходил. Так и решили. И, надо сказать, весьма не зря. На этом пути нас окружали красивые пейзажи, которые я прикрепляю ниже:

photo_2022-07-17_11-45-38.thumb.jpg.e4ce579eb55efbc837a7b38f14566c96.jpg

photo_2022-07-17_11-46-02.thumb.jpg.8af295cc5e4ad718d220339d78ad2b40.jpg

photo_2022-07-17_11-47-50.thumb.jpg.6ba5709cf01929e45b06cad963c98813.jpg

На этом мой рассказ подходит к концу. Мне жаль, что руки дошли написать только сейчас, но я надеюсь, что кому-то было интересно, а возможно и полезно то, что я здесь написал. Насчет рыбалки я не буду подводить итоговой черты. Пускай каждый сделает вывод сам. Лично я бы ещё раз вернулся сюда и попробовал половить с лодки. Как только у меня появится машина — я воспользуюсь ей именно для поездок на рыбалку. Ну а пока буду осваивать всё, до чего можно доползти на своих двоих.

 

СПАСИБО ЗА ПРОЧТЕНИЕ!

photo_2022-07-17_11-47-55.thumb.jpg.0c015be656e97a151db4452ab5c88dc1.jpg

photo_2022-07-17_11-47-48.jpg


  • Нравится 12



13 комментариев


Рекомендованные комментарии

Молодцы, ребята, приятно на ваши путешествия смотреть :thumbup1:Самый прикольный возраст, когда уже всё сами можете и умеете, и вся жизнь еще впереди. 

Чай все же рассыпной берите, зачем вы эту гадость пакетированную покупаете? Тем более, что судя по описанию, чай вы на природе обожаете, как и мы ;)

И, кстати, как вы эти ёлки завариваете? Несколько раз упомянуто в тексте про них. Да и мне тоже ни раз люди говорили про эти еловые чаи, я в этом году даже свою новогоднюю елку состриг и попытался заварить, когда на ней молодые веточки выросли к февралю...Но всё равно гадость ужасная получилась.

 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Dreamer сказал:

Молодцы, ребята, приятно на ваши путешествия смотреть :thumbup1:Самый прикольный возраст, когда уже всё сами можете и умеете, и вся жизнь еще впереди. 

Чай все же рассыпной берите, зачем вы эту гадость пакетированную покупаете? Тем более, что судя по описанию, чай вы на природе обожаете, как и мы ;)

И, кстати, как вы эти ёлки завариваете? Несколько раз упомянуто в тексте про них. Да и мне тоже ни раз люди говорили про эти еловые чаи, я в этом году даже свою новогоднюю елку состриг и попытался заварить, когда на ней молодые веточки выросли к февралю...Но всё равно гадость ужасная получилась.

 

Сергей, спасибо за отклик! Да, чай будем в следующие разы брать рассыпной, это абсолютно точно. 

 

Насчёт ёлок. Насколько помню, мы их забрасывали в котёл после закипания воды, вместе с чаем. Долго не давали настаиваться (несколько минут), просто потому что много пакетиков чая превращало напиток в некий чефир. Возможно, именно недолгое пребывание ёлок в котле положительно сказалось на вкусе итогового продукта. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, cydak98 сказал:

Возможно, именно недолгое пребывание ёлок в котле положительно сказалось на вкусе итогового продукта.

Возможно. Я-то забрасывал и до остывания держал. Попробуем быстрый рецепт..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, ТусклыЙ ВоблеР сказал:

Пришвин на минималках :biggrin: Но в целом круто, молодцы. Отличный отдых! :thumbup1:

Спасибо! Честно сказать, давно ничего не писал, кроме сообщений.. Хватку слегка растерял. Буду навёрстывать) 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, cydak98 сказал:

Да, чай будем в следующие разы брать рассыпной, это абсолютно точно. 

Есть очень хороший чай. Jamal (Джамал) называется. Там в пакетиках не мусор как в магазинных (нури, греенфильд, ахмад и т.д.), а самый настоящий крупнолистовой шриланкийский.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, РинатПитер сказал:

Там в пакетиках не мусор как в магазинных (нури, греенфильд, ахмад и т.д.), а самый настоящий крупнолистовой шриланкийский.

Даже если он и правда так хорош, зачем в чае лишние компоненты, такие как бумага, нитки, какие-то картонки, скрепки? Можно же просто взять рассыпной, какой хочется, хоть нескольких сортов сразу,  засыпать в жестяную банку и взять с собой. (Ну или купить сразу в жестяной банке)

Чай в пакетиках уже лет 20 не пью. Иногда, бывает, в кафе на заправке все-таки его возьму - так не понимаю, как это можно назвать чаем и как полстраны населения пьет это.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Хорошее повествование. А то, что вы сообразили оркестр после карельского бальзама, то это закономерно!) Если чай будете заваривать в чайнике, то целесообразно засунуть еловую веточку снаружи в носик этого самого чайника, тогда при наливании чая  чаинки не попадут в стакан:victory:

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 часов назад, Dreamer сказал:

Даже если он и правда так хорош, зачем в чае лишние компоненты, такие как бумага, нитки, какие-то картонки, скрепки?

Но кружка и чайная ложка тысячи раз перемытые химсоставами наиболее вреднее,  чем нитка или эта бумажка. Не зря ранее,  все ели руками.

Чай пью с рождения. А в кафе всегда прощу заварить чай в чайнике, хотя и брезгую пить в забегаловках.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
47 минут назад, РинатПитер сказал:

кружка и чайная ложка тысячи раз перемытые химсоставами наиболее вреднее

Мне всё же видится сильно преувеличенная вредность моющих средств, раздутая различными "экологическими маркетологами" с их страшилками о якобы "вечном несмываемом слое ПАВ" и т.д. Может быть, в европейских условиях, где воду экономят настолько, что на время мытья посуды ее выключают и лишь слегка брызгают на посуду, а потом так же брызгают, ополаскивая, это реальный риск. У нас же, когда вода пока еще в достатке и люди привыкли мыть и оттирать посуду "до скрипа", на ней и покрытие-то заводское не всегда остаётся, а не только моющие средства.

А вот при производстве бумаги и картона, из которых пакетики и  ярлычки сделаны, хрен его знает, чего там используют и кто это контролирует. Учитывая, что при нынешнем кризисе обнажилась такая проблема, как отсутствие производимого у нас в стране качественного картона (кто связан с каким-либо производством/полиграфией/упаковкой - тот в курсе :)), там явно не самое простое производство.

47 минут назад, РинатПитер сказал:

Чай пью с рождения.

Я тоже :) У меня, правда, эта привычка несколько раз менялась в корне. В детстве пил только слегка теплый, слабенький и обязательно с большим количеством сахара. Такой, как в детском саду наливали всем из большого чайника.

Потом, когда начались 90-е, какое-то время показателем успешности и обустроенности жизни была возможность покупать чай в пакетиках. И мы подсели на них на несколько лет. С этим, правда, появилась еще одна привычка, пить чай именно горячим.

Потом предприятия развалились, родители потеряли работу, доход, и мы оказались летом в деревне, сахар добывали по талонам, рисовать которые в том числе помогал я (у меня довольно четкая рука, чтобы воспроизвести карандашом печатный шрифт, имитируя матричный принтер или оттиск машинки), и всё равно это был сильно ограниченный ресурс, поэтому пришлось сократить количество сахара на чашку чая с двух ложек до половинки. Так я стал чувствовать в отсутствии избытка сахара вкусовые нотки в чае, которые не чувствовал ранее. И появилась идея попробовать вообще сахар не класть, чтобы эти нотки почувствовать сильнее. И с тех пор я чай с сахаром больше не пью, более того, вкус сахара в чае почувствую в самых минимальных количествах, так как стал для меня противен.

А следующим открытием было как раз, что купив даже дешевый простой рассыпной чай, обнаруживаешь в нем эти вкусовые нотки более глубокие и менее "химические". Это произошло уже примерно после первого окончания института, когда я уже сам стал планировать быт, готовить  и меньше посещать забегаловки и студенческие столовки.

И теперь я тоже во всех кафешках всегда спрашиваю: "У вас есть чай правильный, или только пакетики?", и меня даже не всегда понимают продавцы, утверждая, что конечно же чай у них хороший, но при этом просто предлагают какие-то "другие" пакетики, боле дорогие...и иногда даже умудряясь заварить их в чайнике, если просишь заварить чай в чайнике :)

1 час назад, Джек Восьмеркин сказал:

целесообразно засунуть еловую веточку снаружи в носик этого самого чайника, тогда при наливании чая  чаинки не попадут в стакан

Вау. Лайвхак, типа! :thumbup1:

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Джек Восьмеркин сказал:

Хорошее повествование. А то, что вы сообразили оркестр после карельского бальзама, то это закономерно!) Если чай будете заваривать в чайнике, то целесообразно засунуть еловую веточку снаружи в носик этого самого чайника, тогда при наливании чая  чаинки не попадут в стакан:victory:

Благодарю. Да, думаю, попробуем так сделать в будущем. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Бредман. А я подумал более конкретно. Что речь идёт о Новом Орлеане. Вот там Банже и  Бубен обязательный атребут для рыбалок. Так-же как здесь эхолот.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...