Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    239 287

Не та Уха... или та?

кнб

1 192 просмотра

"Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню"

Цитату из хорошего советского фильма я привел исключительно потому, что речь в ней идет о многолетних традициях. Есть у людей традиции, и как бы ни складывались обстоятельства до, или после, традиция это в какой-то мере святое. Это скрепа, которая объединяет и наполняет, одухотворяет и окрыляет, а иногда еще и кормит и поит.

Вот такая традиция есть и у Питерского Клуба Рыбаков. И уже 23 года, в одни из последних выходных июня клубный люд выезжает на Уху. И двадцать два года подряд Уха проходила под Приозерском, на озере Вуокса. Я впервые поехал на Уху в 2006 году. То есть моей причастности к этой традиции уже 17 лет. За эти 17 лет ни одной Ухи я не пропустил, и вот наконец в этом году задумался... А может уже традиция проживет без меня? Тем более, что команда организаторов в этом году обновилась, да и место решено было поменять. Конечно Вуокса она как бы все равно Вуокса, но за 17 лет многие места на Приозерской Вуоксе стали знакомы и понятны, вплоть до "в 14-00 синий твистер кинуть вот под этот камень". А новое место хоть и посещал последние пару лет от случая к случаю, но в основном либо по антибраконьерским мероприятиям, либо и вовсе с научными целями. А что б вот как раньше ...

А как раньше?

Раньше это в восьмидесятых. Было у меня несколько лет увлечения водным туризмом, и один из маршрутов нашей "векторовской" компании как раз и имел конечной точкой остров Извилистый, до которого мы поднимались из Лосево своим ходом, и потом несколько дней там стояли, аккурат на том месте, где в этот раз был разбит лагерь Ухи.

323063179_.thumb.JPG.2369ebc5320909dabf2e76499e243096.JPG

Только "тогда" народу тут было существенно меньше, это были такие глубокие и далекие края, в которые забирались в основном только самые заядлые туристы. Да еще немного народу добавляла база Зеленый мыс, которая и тогда уже была, но принадлежала какому-то предприятию.

Как ловили тогда? Особенностью места является наличие рядом двух видов водоемов на одном и том же. Как так? Да очень просто - русло Вуоксы - типичная река, с ямами, течением, причем довольно ощутимым, и там ловили в основном на ямах на бортовую удочку леща и плотву. А за Извилистым огромный залив, напоминающий озеро, практически без течения, с островами, тростниками, ямами и бухтами, и там ловили в основном на поплавок и на спиннинг взаброс. Но конечно никакого джига, твичинга и прочих нынешних изысков не было. Блесна "уралка" реже воблер "балтика", ну и вертушки, куда ж без них. Но окуни , щуки и судаки попадались регулярно, в траве в бухтах сидели килушные лини, и огромная красноперка, которых редкий народ тихо браконьерил сетками.

Но для меня конечно в этом месте сейчас главным была не рыба, а ностальгические воспоминания и о походах, и о людях. Поэтому я готовился к выезду трепетно, и планов настроил выше головы.

Расскажи Богу о своих планах...

Богу не Богу, а друзьям рассказал. И в принципе нашел понимание и поддержку своему желанию. А желание было предельно простое - приехать на остров сразу после снятия запрета на мотор, а то и на денек раньше, и посидеть там денька четыре в компании с самим собой, и возможно несколькими организаторами мероприятия, половить рыбу, проверить старые точки, и поразмазывать сопли и слезы по ушедшим годам.

В результате, когда уже была достигнута договоренность о моем забросе на остров в воскресенье, предшествующей фестивалю недели, вдруг выяснилось, что в Северо-Западном управлении рыболовства на пятницу 24 июня назначен аж целый Северо-Западный Научно-Промысловый Совет. Да и Бог бы с ним, но совет этот должен был быть посвящен вопросам любительского рыболовства, а тут уже мне просто самому хотелось послушать, о чем пойдет разговор. Ну и вишенкой на торте добавилась на понедельник рабочая группа по правилам Западного бассейна, куда я тоже подавал предложения.

Ранний заезд пришлось отбивать. Но это было еще не все. Позвонил мне друг, с которым мы уже несколько раз были напарниками на Хищнике, и ловили в одном экипаже. Вот и сейчас он готов поехать на Уху, и даже готов взять отгулы на воскресенье и понедельник ( а он работает 2 через 2). И вроде нормально: его машина, моя лодка, и вместе мы сила! А тут еще отбился пятничный Совет, и можно уехать в четверг, сразу после его работы... И я уже начинаю его склонять к этой идее, и вот уже четверг. И он звонит, сначала о том, что воскресенье у него из отгулов вышибли, и он не сможет остаться и в субботу должен будет уехать. И я уже договариваюсь с друзьями, что меня в воскресенье увезут с острова. И тут вообще сюрприз. Звонит напарник, и говорит, что у них работать некому и его не отпускают совсем. Вот это разворот. Я только что надеялся на отъезд вот в этот вечер, а теперь надо срочно искать попутную машину. При том, понимаю, что абсолютное большинство друзей, к которым без проблем бы сел на хвост, уже уехали.

Принимаю решение ехать совсем налегке, без лодки, без мотора, беру с собой два спиннинга и одно фидерное удилище. Звоню на базу, выясняю, что лодок уже нет, договариваюсь со своим сокомандником по Лунке , Сашей, что он если что возьмет меня в лодку, звоню Сереге, который едет сегодня после работы, и вписываюсь к нему в машину на птичье место, Поскольку задние сиденья у него сняты, вещей и так полная машина, да еще и часть обоза от мероприятия на нем. Но Серега безотказен, и вот вечер четверга, и мы уже в дороге.

Все планы, которые строились на поездку полетели кувырком, и теперь осталось только импровизировать.

Ну раз уж приехал...

В старые добрые времена Уха начиналась и заканчивалась дорогой. Уже в пути опытный взгляд цеплял машины с наклеенными стикерами Питерского Клуба Рыбаков, а рация , настроенная на клубную волну давала возможность начать общаться с друзьями, так же находящимися в дороге. В этот раз мы выехали с одной стороны -- рано ( четверг, не пятница, когда едет основной народ), а с другой стороны поздно (после окончания работы еще заскакивали в магазин дозакупиться продуктами, потом довольно долго грузились), а все кто собирался как и мы заехать в четверг, уже стартовали пораньше.

Правда уже на грунтовке перед базой обгоняли одну машину, думая, что в ней соклубник - Леша Лесоруб, но оказалось, что рено не только у него. Помахали водителю рукой, и помчались дальше.

А на пирсе оказалось что водитель все же "наш", точнее представитель спонсора - Экогрупп, и даже мой старый хоть большей частью заочный знакомый. Андрей Спирин - бывший главный редактор журналов "Катера и яхты", "Петербургская рыбалка", а ныне - сотрудник компании Экогрупп, направленный на мероприятие руководством. Кстати, забегая вперед, Андрей провел на выезде два отличных семинара, про оснащение водномоторного плавсредства, и про троллинговые воблеры. Но до этого еще было далеко, а пирс, гостеприимной базы Зеленый Мыс на котором мы выгрузили вещи - вот он.

DSC_0001.thumb.JPG.615442c48ec28221fe62714bded387ee.JPG

DSC_0002.thumb.JPG.7d87bef89a21f787337c5c73766370ec.JPG

Тут же и Юрка "Хиппи", то же представитель спонсора и член Совета Клуба. То же со своим железным конем и надувной лодкой. Он , как и Сергей с Надей с которыми я ехал, тоже стартовал после работы.

DSC_0003.thumb.JPG.db63110ba84ac1b7cacf9e46ed825483.JPG

Да и на причале у пирса встречали соклубники. Спасибо Василию 82, который доставил меня и вещи на остров. А вот кстати Юру и Андрея - мы чуть не потеряли. Они проскочили на рысях мимо острова, и ушли чуть ли не в Каменногорск. Вот казалось бы, промахнуться невозможно, поднимайся вверх по течению до Извилистого, и стоянки видно. Но... На будущее надо выкладывать трек на сайте.

Что ни говори, а первая примета ПКРовских слетов - обустроенность полян. Компании сложившиеся приезжают оснащенные "по-тяжелой", с самоварами, казанами, чудо-печками

image.thumb.png.ca61c2998382baabfb17bff9b5680682.png

Палатки-столовые тоже не редкость, особенно у постоянных компаний.

image.thumb.png.58115eac392eb5bbe7202d2658b33888.png

Но и стихийно сложившиеся коллективы обустраивают быт достаточно комфортно, столы, стулья, плитки, мангалы...

image.thumb.png.101bd5118bdbca40a98228a33fce5780.png

И к любой компании можно подойти, без риска быть воспринятым в штыки. Скорей наоборот, традиция - сначала накормить-напоить, а потом уже разбираться, зачем ты подошел. В этом конечно кроется огромная опасность. Если ты пытаешься кого то найти конкретного, то процесс поиска может затянуться.

Впрочем, особенностью именно этой стоянки была ее относительная компактность. Что, кстати, тоже положительно отличало эту Уху от прежних, когда лагерь растягивался почти на километр. Здесь условно было три большие поляны, на которых и концентрировался народ.

image.thumb.png.d314202fb418e02b23eaec6d094b4ede.png

image.thumb.png.893c067b74b2ae38b5da253af3f0938a.png

Ну а кто-то предпочитал утопать в зелени

image.thumb.png.fa2cca4a7b0e555f66bb4729e1229761.png

Или даже встать рядом, но на отшибе

image.thumb.png.31013296b496005711585f80340f0d26.png

Оригинально выглядел банер на центральной поляне. Однозначно, главная идея оргкомитета, разработавшего такой банер, была навеяна символикой генерального спонсора.

image.thumb.png.4921044492d7bbf6514d012f17efdc40.png

image.thumb.png.a43ad4c0051a6ffd4be9dfe4c1541a49.png

Команда организаторов в этот раз была новой, молодой, креативной, и возможно не все идеи получили поддержку участников, но радует то, что сохраняется основная клубная идея. "Делаем то, что нравится, кому не нравится - от винта, остальные прутся!"

Рыбалка на Ухе, как необязательная составляющая

Да, именно так. И клуб рыболовный, и фестиваль, а вот сама рыбалка для меня в этом году была составляющей дополнительной. Хоть к процессу я отношусь с трепетом и любовью, но из-за перипетий сборов и приезда, рассчитывать на такую рыбалку, как обычно, с многочасовыми поисками рыбы, переходами от одного места к другому, мне рассчитывать в этот раз не приходилось. Партнер на весельной лодке, к тому ж заядлый "бортовушник", охотник за белью . Я же последние годы все больше и больше погружаюсь в ловлю хищника на спиннинг. Правда в этот раз, понимая вероятности, взял с собой небольшое фидерное удилище, рассчитывая на него половить с борта лодки. Ну и не без спиннинга, конечно, куда без него. Тем более , как часто в последнее время бывает, подкинул друг на тестирование очередной Максимус, причем как раз в той развесовке приманок, которой у меня нету. Максимус "GRAVITY - X" 3 -12 грамм, 220 см. Палочка элегантная, строя экстра фаст, с моим в последнее время очень любимым "скелетным" катушкодержателем, кстати, отлично вписывающимся в инфернальную символику выезда.

Но снова планы планами, а реалии реалиями. В пятницу пошли с Александром на разведку на пелле. И если весь моторизованный народ отправлялся тренироваться (а потом и ловить) в залив Глубокий, на другой стороне острова, туда где больше выражен озерный характер водоема, то мы с напарником оказались снаружи острова, в речной части акватории.

Тренировочный день прошел более-менее успешно, плотву и густерку Саша нашел, я тоже оснастив фидерное удилище подобием фидерной оснастки, довольно быстро вытащил дуплет и к теме белой рыбы охладел.

image.thumb.png.a0229317f1e4214349f0a12f52bf1293.png

Понятно, что она клюет, но мне то хотелось поджиговать. Тем более, что Александр на бортовуху нет-нет, да и вытаскивал окушков. В принципе, я тоже вытащил пару на струе, а потом, когда переместились ближе к острову, нашел окуня, стоящего под самым берегом. И окуня вполне товарного, но соревнования то были на следующий день. А заготавливать рыбу впрок как-то не комильфо. Кредо ушиста (еще с первой Ухи) - пусть я проиграю, но буду знать, что проиграл честно!

Вечер пятницы, кроме семинара по троллингу, проводимого Андреем Спириным, и посиделок с друзьями, проводимыми на каждой стоянке, дал возможность еще немного потренироваться в ловле с берега, и повыбирать перспективные приманки.

Приманку определил. Правда то, что клевало, никак не радовало. перспективами.

image.thumb.png.a596a233ba39fd93a9f73b1a972aa62a.png

Следующий день, суббота, день официальных соревнований, которые на самом деле для фестиваля рыбаков получаются как бы и не обязательные. Нельзя выйти раньше стартового сигнала, а вот позже - да хоть за пять минут до конца выходи. Но мне подобной вольности допустить не удалось. Мой строгий напарник Александр Сергеевич безжалостно разбудил меня аж за 15 минут до стартовой ракеты. Учитывая, что я три часа, как лег, после очередных посиделок в хорошей компании с Андреем Плотом и его гитарой, подниматься мне было ну очень лень. Но! Ни разу ни на одной Ухе, на которую я приехал, я не пропускал соревновательный день. Вот и сейчас, наскоро перекусив, отправился в лодку, куда напарник уже стащил все , что надо для рыбалки.

А условия рыбалки, относительно вчерашней тренировки поменялись существенно. Третий день установившейся жары прогрел воду, и активность хищника упала до минимума. Если в предыдущий день, джигуя на ровной площадке, с илистым дном, где напарник на бортовую удочу ловил плотву и подлещика, я все же зацепил околокилушную щучку, то сейчас перспектив на хищника практически не было. А Саша с первого же заброса начал таскать подлещиков и густерок. Потом подошла и плотва. Мне же совершенно не хотелось ловить бель. Из чисто спортивного интереса я продолжил перебирать приманки из многочисленных пакетиков и коробочек, но увы... Пришлось все же переквалифицироваться в доночники. Но и здесь ждало меня разочарование. Рыба клевала, но не подсекалась. А Саша продолжал наполнять свою емкость для рыб.

image.thumb.png.3f1c86a5e3c6bc2ff7e0bcd2a4d51ea9.png

Да так ловко у него это получилось, что по итогам соревнований, он занял престижное второе место в зачете номинации "Максимальный общий улов". Мои же "потуги" ловли на фидер ни к чему путному не привели, и я переделал фидер на обычную бортовушку, привязал груз-балеринку, поставил пару крючков, и просто бросал шары прикормки рядом с бортом. Каких-то рыбок мне этот метод принес, причем так получилось, что единственная, пойманная мною густерка позволила мне занять второе место в номинации "Самая крупная густера"

Так что оба мы с напарником оказались в призерах. Он в нескольких номинациях, я всего в одной.

Но ведь не за призами же ехали.

А зачем?

Я давно уже понял, что абсолютное большинство людей приезжает на Уху отнюдь не соревноваться в рыбалке. Хотя, те кто выигрывает призы, радуются своим победам. Кто-то больше, как например Дима Снайпер, занявший в очередной раз первое место и получивший звание "Победитель Ухи 2022"

image.png.349770fcd4ad7a224b0147aa3a2939aa.png

image.png.e5ce6591ec7eb40b2aa6b9c546b30c69.png

Кто-то тихо и скромно, как например Орлова Владислава, самая юная участница, поймавшая рыбу.

image.png.8bf0dde3011a69234138656ce3ae760d.png

А кто-то и просто рад пойманной рыбке, которая явно не претендует на победу и звание трофея, но обеспечила своему ловцу хорошее настроение.

image.png.4d8764aeeb13e6a2da9d34e503f03dfa.png

А кто-то с удовольствием послушал небольшие семинары от Андрея Спирина об рациональном обустройстве внутреннего пространства лодок, и о троллинге. С рассказом о технологии изготовления воблеров, с практическими советами, и конечно с небольшой раздачей призов.

image.thumb.png.3d85d639c8552afa8bf097fd39f29ec1.png

image.thumb.png.bfd8c024a87b14eaa476d8c5f0e19405.png

image.thumb.png.624e5175aba41f6b3e6c070e20d3654a.png

image.thumb.png.20b57130255f17befd3c0e82e2093142.png

image.thumb.png.8058cc15ce92907d98a1d8f8496babf9.png

image.thumb.png.c1e02f92a256981c7ce8efaf96680aab.png

Да было чем еще заняться на Ухе, ведь это все таки Фестиваль. То есть праздник, на который люди приезжают за хорошим настроением. И то, что это Фестиваль Питерского Клуба Рыбаков, конечно накладывает специфику рыболовную, но не она главная.

Главное - встречи с людьми. С кем-то можно увидеться только на выезде ПКР, с кем-то пересекаешься в повседневной жизни более-менее постоянно. А кого-то встретишь внезапно на рыбалке, увидишь знакомое лицо - ба! да это ж человек, знакомый мне по Ухе! И становится приятно и тепло, как будто снова побывал на этом празднике.

В этот раз я мало снимал фотографий. Погода и окружение предрасполагали к необременительному отдыху. Много было посиделок с гитарой, без которых мне любой выезд теряет половину привлекательности. Конечно отлично прошел Ушиный Аукцион, собравший 60 тысяч рублей для детского дома. Меня , как ведущего и автора вопросов, порадовала реакция аудитории на викторину по истории ПКР. Отдельная тема - пятничный борщ, субботние щи, и сама уха, приготовленная в этот раз исключительно из пойманной участниками рыбы. Приятным сюрпризом был приезд на праздник руководителя СЗТУ ФАР Александра Викторовича Христенко, отметившего почетными грамотами активных участников антибраконьерского движения. Да, это все было. Но снимать репортаж не хотелось. Их уже было у меня в достатке. Кто хочет фото, их много на сайте ПКР, в теме Уха 2022 только не поленитесь открыть спойлер. Я же хочу сказать, что независимо от того, кто готовит Уху, старички или новички, Уха была и остается клубным действом, дающим заряд новым эмоциям, настрой на общие поездки, и просто дружеское общение с симпатичными тебе людьми.

image.png.b65706c8fb74690b77b797e6678e963f.png

 

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой

В публикации, кроме авторских фото использованы фотографии , выложенные в теме Ухи 2022 пользователями БРАТС, Herr Major, bokoплав, ALEX. Спасибо им)))


  • Нравится 18



3 комментария


Рекомендованные комментарии

Всё прелестно. Но не могу поверить что на Вуоксе рыбы не стало. Что такую мелочь ловим? Ладно соклубники отдохнули. Но когда один рыбак мне недавно улов с Вуоксы показал.... Лучше бы собак и кисок отснял ей богу. Я ему вопрос. А рыба где? Ты что((((( был ответ. Ишь чего захотел........ За такими надо ехать...... И показал. Не то на Юг не то на Север. Вообщем показал. А мне даже палец облизывать не захотелось для уточнения.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну, кто ловил - поймал)))  Но погода  усложнила ситуацию. Те, кто приехал в четверг и успели выйти на воду - ловили всё и на всё. В пятницу, с прогревом воды клев стал покапризнее, а в субботу рыба объявила пляжный день, и ловиться уже не хотела. Как впрочем и многие соклубники ее ловить. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...