Перейти к публикации

Ностальгия

  • записей
    38
  • комментариев
    476
  • просмотров
    7 876

Очень страшная история 1.

Kutin67

3 516 просмотров

Опубликовано на клубном канале Дзен

Добрый день уважаемые коллеги по увлечению. Давно не писал я в блогах, вот решил, про рыбалку пока писать не буду,так как не езжу в связи с полной загрузкой на работе.

Хочу предупредить всех как на ровном месте можно словить проблемы, причем весьма серьезные.

События повествования относятся к июню прошлого года, рассказана она мне водителем нашей машины.

Дело было так.... В середине июня года прошлого, пришел мой рассказчик с работы, звонит ему приятель и возбуждено говорит"  ловлю с лодки на джиг между Комарами и Репино", типо просто беспредел, судак с ума сошел, бешеный жор, ну поленился мой рассказчик на рыбалку ехать и лег он почивать.

История получила продолжение,....наловился добытчик, пымал аж 56 судней разного размера...приплыл он на берегу, лодку сушить и тут подходят к нему 2 добрых дяденьки , одетые как рыбаки и спрашивают. Ну че...клюет???  

Ну ясен перцы, он как дурак начинает их возбуждать,дескать судня как грязи ...ну те внимательно его слушают, руками разводят, язычком цокают...а потом ему в рожу ксиву рыбоохраны, мало того из кустов ментов вылез.

Ну побледнел тут мой герой, описался наверно со страху, ой " простите меня пожалуйста люди добрые, аж 2 рубля дам за спасение"....

Но люди оказались не хрена не добрые, протокол, эвакуация лодки в Зелик.

Короче, ...штраф  1 млн 200т....именно так....все официально по протоколам за размер, и т. д.

После этого завели на него дело уголовное, суд пересуд. Просто кошмар

В результате 1 год условно с выплатой ущерба...

Мужик то нормальный, в возрасте за полтос, ну рыбак пробитый как и мы все на голову больной.

Пост фактум....В тюрьму его конечно не посадили, штраф он выплачивает, лодку не отдали.

Ну и конечно ..мы видно все рыбаки на голову больные, приобрел он новую лодку, судака все также дрючит, но сменил маскировку, поймал , к берегу пристал , предварительно по сторонам посмотрел , а на обратном пути заначку забрал.

Ну бог ему судья, лично я его не осуждаю, жалею

 

Вот такая поучительная история как можно словить проблему на ровном месте.

Кто прочитает ...пишу оставить ваше мнение в комментах.

Всем удачи ....будьте бдительны.


  • Нравится 8



44 комментария


Рекомендованные комментарии



30 минут назад, EugenyB сказал:

56 судаков по 6610 руб = 370160 руб

1200000 разделить на двойную таксу 6610 получится 181,54 вот сколько судаков , а не 56

181х6610=1196410

Что за лодка в которую влезло помимо рыбака еще 181 судак?

Да скоре всего эта история обросла такими «подробностями « что настоящей правды мы не узнаем.Остаётся только гадать 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Про суммы штрафов до 200-250 слышал неоднократно.

Сумма больше была только когда имелась беспрецедентная бЫчка на рыбнадзор - остановили катер крутых троллингуев, те послали рыбнадзор на 3 буквы и даже вроде стволами размахивали.  Рыбнадзор затребовал подмогу в виде водного ОМОНа, и там уже было всё серьёзнее, им и сопротивление и угрозы пришили. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, EugenyB сказал:

Что за лодка в которую влезло помимо рыбака еще 181 судак?

Если судак размером с ерша, то даже в Нырок или Уфимку такое количество легко влезет

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Андрей Sonar сказал:

Сумма больше была только когда имелась беспрецедентная бЫчка на рыбнадзор

необязательно, смотря какая рыба) да и могут подтянуть природоохранную прокуратуру и посчитать нанесенный ущерб плюс к штрафу за каждый хвост...а за осетра например уголовка сразу, ну или за трех лососей, там и бычить не надо)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 А всё таки законов боятся или совесть осталась. Я сейчас на рыбалке был ловят Судака на джиги. 400-500гр. Все отпускают. 1й раз такое видел. Я к сожалению к Судачку не приготовился, поймал бы крупнее. Завтра не доведется.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Эту байку , почти слово в слово , я услышал в 2020 году. Кстати , от водилы  2- ой подстанции скоропомошников. Только тогда он мне озвучил 900 т.р. , а остальное тоже самое. С его слов , они подобрали некоего гражданина , который потерял человеческий облик и валялся посреди улицы. Вот он и поведал экипажу сию историю. Типа , с горя он и запил.

На следующий год мне этот анекдотец рассказал приятель по телефону.

Это третий раз , но с каждым разом цена вопроса растет. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, Спартак Чебоксары сказал:

Только тогда он мне озвучил 900 т.р.

Это третий раз , но с каждым разом цена вопроса растет. 

Инфляция растет. Курс доллара другой. Через пару лет, цена будет от самолета

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спартак Чебоксары. А что разве реальных, подобных историй не могло произойти с рыбаками? Вот только в подобные штрафы и уголовные дела я (честно говоря) не верю. Если конечно речь не идёт об Осетровых.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

номер дела бы судебного? посмотреть,за что и сколько,а то не верится. знаю на умбе лет пять назад двух ребят приняли с не лицензионной краснухой,так 400т.р. был штраф на двоих.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

maxxxo. Все! Бросаю весь свой бизнес и удаляюсь на Умбу, если за 400 тонн краснухи можно штрафом отделаться.

А впрочем подумаю. Напарницу для этого тяжело будет сыскать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, maxxxo сказал:

номер дела бы судебного? посмотреть,за что и сколько,а то не верится. знаю на умбе лет пять назад двух ребят приняли с не лицензионной краснухой,так 400т.р. был штраф на двоих.

вам наврали походу)) 400 тыс на двоих это крупный ущерб, автоматом идет статья 256 УК РФ)) незаконная добыча водных биоресурсов с причинением крупного ущерба до двух лет)) так что там был и суд скорее всего и листали на адвокатов, которые закрывали уголовку...просто не афишируют видимо))

Изменено пользователем папа Джо
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

папа Джо. Вы меня разубедили. Сттья, уголовка. Не поеду я на Умбу розовую рыбу хапать. .Где агрессия там мне не резон. Я уж лучше к Эрмитажу на набережной свои Всеразрезатели поштучно продавать буду по 1000 рублей за штуку. Всё-же на кусок хлеба хватит.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Попробуем  осилить математику. Компенсация по судаку 3300 руб. Если он влетел во время запрета, а на Финском, напомню, запрет на судака до 30 июня, то   ущерб удваивается. То есть  6600 за голову. 

6600 х 56= 369 т.р. Никак не 1,2 млн

Но  это однозначно "особо крупный ущерб", и  тут линейка штрафов от 200 до 400 тыс руб (кажется, не уверен, но помню, что  число  шестизначное, и менее полумиллиона)

 Допустим по верхней планке - 400, тогда максимум, что  мужику светило - это около 800 тысяч в совокупности.

Теперь о полутора годах условно. Это наказание, которое тоже предусмотрено по этой статье УК, (именно УК, а не административного кодекса), но! Есть нюанс. Или штраф или срок. И штраф и срок - не бывает. Поэтому, что то вам насвистели, на испуг. Либо он попал на  769 тыс руб ( в которых 400 - штраф, 369 - компенсация), либо полтора условно и компенсация 369 т.р. 

И то, и другое достаточно серьезные наказания, но , согласитесь, 1,5 года условно и лимон с лишним штрафов - это перебор)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 Если предположить, что это правда, то явное падение нравов на ПКР. Лет 10 назад на форуме зачморили бы такого хапугу, без вариантов.... Что вижу сейчас: перерасчет суммы штрафа, анализ статей УК. Всего 2-3 внятных коммента с явным осуждением такого преступления... Ну а как? именно преступления.... Закон есть Закон. Я как человек взросший в СССР до сих пор не могу принять "стукачества", но в других странах это процветает и я думаю это правильно.... Попробуйте в Канаде что нибудь выловить чего нельзя..... И тюрьма и штраф практически гарантированы, соседи рыбаки тут же заложат... Но это с одной стороны, а с другой эти поездки через пол-мира в Канаду, что бы реально половить рыбу две недели в году....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...