Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 033

Шоссе Кола к реке Кола на Кольском полуострове. Путешествие, рыбалка и воспоминания.

lempaa

5 725 просмотров

 13-6-2016 в полдень я погрузился в уютный микроавтобус. Мы собирались неделю ловить сёмгу и  это получилось!!! 

svT5rNLNFno.jpg

Наш путь лежал по Шоссе Кола к реке Кола на Кольском полуострове.

tHeKfza7MDo.jpg
   Ехали мы на на реку Кола, которая протекает по Кольскому полуострову. Мы собирались
неделю ловить сёмгу что пришла весной в эту реку чтоб осенью дать в ней потомство. Пока
же она гонит и давит в реке всех кто осенью позарится на её икру. Вспомнилась и пелась
песня Советских времён:

"Не нужен мне берег заморский!"
Свернуть )


  Для начала мы заехали в универсам и затоварились продуктами на месяц - не любим голодать!
3TiasVuKz6E.jpg
   Следующая остановка по традиции была при пересечении границы Лен. область / республика
Карелия.
cLbEoZMyFXs.jpg
  Потом ещё были остановки для перекуров и посещения кустов. На одной из остановок я
увидел что к обочине спускаются люди с пустыми канистрами.
MYYSkDyTDms.jpg
  Под насыпью стояла беседка оляповато облепленная рекламками. Под беседкой вытекал
родничёк, и в маленьком бассейне люди набирали родниковую воду.
NHqkrqS9VIo.jpg
   Я очень уважаю родники и колодцы и мне нравится забота о них. Но на трассе были и очень
неприятные вещи. Например молодёжь взяла за моду расписывать каменные стены скал.
Разве для того их учили писать!?
Xn5cPm5_QCg.jpg
 И вот уже не первый год я вижу на севере Карелии каменные туры: пирамидки из камней.
Это явление скорее ближе к южным народам и к мировоззренцам Буддизма. И вдруг у нас...
на севере...? Меня это не раздражает, просто хочется узнать: что буддистов стало так много
в Карелии? На одном из перекрёстков так вообще оказался бурхан которые я помню по дацанам
Бурятиии.
veALqaBAX08.jpg
 Вокруг бурхана висят гирлянды из флажков с буддисткими изречениями молитвами и мудростями.
UtFhQ7851M4.jpg
 Почесав в недоумении затылок я подумал, что: строить туры с бурханами всё таки лучше чем
по хамски расписывать скалы.
  А потом мы подъехали к легендарным Хибинам.
X8aTE3CQc34.jpg
  Эти горы остались на месте древнейшего вулкана. В легендах их называют Дворцом Снежной
Королевы. В последний раз я путешествовал по Хибинам на Лыжах в 1988 году. Было это вот так:
_RMAY9Q5W8I.jpg
   В пору буйной юности я избегал на лыжах Хибины вдоль и поперёк. Они были любимым
местом тренировок Питерских лыжных туристов. Мы не раз пели у костров о багульнике,
что на сопках цветёт.
qS5EdecRt10.jpg
   Всё это мне было очень приятно вспоминать, снова попав в этот замечательный край.
    Дорога Кола вела нас в Мурмандию направляя наше движение своими плакатами в  нужных
местах.
tz2NZPnPS3c.jpg
Пронесясь по Мурманскому шоссе (Кола)почти полторы тысячи километров мы свернули
к посёлку на берегу реки Кола.
8K2FjanwkFk.jpg
  Интересно бы узнать, что значит это странное название?
uYjB4t711Uo.jpg
  В маленьком городке Шонгуй есть три магазина. Магазины эти торгуют продуктами и в них
можно хорошо затовариться. Вот с табаком и алкоголем там были какие то проблеммы, но
меня это не волновало.
Z1UqYJSlwPw.jpg
   Здесь же у дверей магазина висят объявления для рыбаков о возможности снять квартиру
на несколько дней.
R_Rhl6k-QG0.jpg
Мы начитавшись инструкций на все случаи жизни решили поехать на другой берег реки Кола
и там поставить свой палаточный лагерь. Местные жители выбранное нами место почему то
называют Мансардой.
 Вобще все названия территорий у них своеобразны: мансарда, пляж, улитка, помойка,
"у вагона" и т. д. Местечко наш гид Влад выбрал прекрасное и дружно поставленный лагерь
ему понравился. Вот так вписался мой "Голубой вагон" между палаток группы
"Рыбалка на кольском полуострове в Мурманской обл" https://vk.com/fishinginnorthrussia
i5TXDKhS_FM.jpg
  Рядом с нами в кустах находились заброшенные станционные строения и кирпичный туалет.
Чистотой туалет "не сверкал" но в дождь там на попу не капало.
A5kCb65pBVU.jpg
  Выйдя на берег, Влад через пару минут вскрикнул:"А вон и сёмга плещет!"
qNPfwcw2Jhc.jpg
Самые энергичные тут же стали переодеваться в рыбацкую одежду.
z_vmc7M09vA.jpg
  Под обрывастыми берегами реки в воде уже стояли рыбаки, прибывшие раньше нас. Они
делились на два отряда: спиннингисты и хлыстовики. Хлыстовики ловят нахлыстом, с особым
искуством забрасывая в нужную точку легчайшую иммитацию мух.
Nr_nArOrCLc.jpg
 Спиннингисты в свою очередь делятся на ещё два подотряда: блеснильщики и бомбардиры.
Влеснильщики бросают спиннингом металлические колеблющиеся блёсны. Бомбардиры же
как и хлыстовики ловят на иммитации мух но бросают их спиннингом повесив на леску в двух
метрах перед мухой бомбарду.
nGXTQQXctsc.jpg
 Спиннингисты менее требовательны к условиям рыбалки и как мне показалось на нашей
рыбалке: более удачливы.
   Очень показательный урок дала нам семейная пара: папа из Мурманска и сын ставший
Питерцем.Они приехали на реку вместе с нами. Александр Арсентьевич в первый же день прилёта сына из
Питера в Мурманск повёз Арсена на его первую сёмужью рыбалку. Сын, получив от отца нужные снасти с
"особой" мушкой, стал с недюжинным терпением "бомбардировать" указанное папой место.
ol5tn7DoNX8.jpg
  Через пару часов старания юноши вознаградились - сёмга клюнула!k_hA0PbSyB8.jpg
    Началась "коррида"! Сёмга повела вниз по реке. Арсен вошёл в воду и двинулся вдогонку.
Александр Арсентьевич был не менее активен чем сын. Он сопровождал Арсена, давал
советы и фотографировал процесс.

CZBbvTqIm3s.jpg
   Когда рыбина устала, отец лихо схватив её за основание хвоста и голову, уверенно вытащил
серебристую сёмгу из воды.
svT5rNLNFno.jpg
 Отец и сын, одержав блистательную победу над самой энегичной рыбиной наших рек, сфотографировались с пятикилограммовым лососем!
sIhog2nZMCw.jpg
   Мы тоже приступили к рыбалке. Денис по серьёзному отнёсся к экипировке своего
десятилетного Данилки. Чтобы обезопасить сына от несчастий при падении в воду Данилке
был приобретён соответствующий его габаритам спасжилет.
csYoPyz2X4I.jpg
 Снасти тоже были в соответствии с весом и ростом Данилы. Первая поклёвка сёмги в нашей
команде была у Данилы но он не справился с рыбиной и та оборвалась. Спал Данила в шатре
после такого адреналина "без задних ног".
zCLWL1I8Wlc.jpg
Папа Денис в это время отпивался чаем в "каюткомпании".
9dY1JOmjhYI.jpg
   Этот шатёр мы ставили в тихую безветреную погоду и поэтому не закрепили его боковыми
оттяжками. Потом пришёл мощный ветрюга и ... мы вовремя поймали улетавшую каюткомпанию.
Хорошо, что дождь хлестанул не сразу за шквалом и мы бастро восстановили уютную столовую
закрепив её на всё, что попадало под руки. Мой "голубой вагон" выстоял в ветер но потёк в двух
местах - стар стал, надо латать.
   Мне не понравилось рыбачить при большом скоплении народа и я спустился вниз по реке
почти на километр. Там я пробрался между огородами и подслушал сквозь кусты разговор
двух местных дедов (моих ровесников) что:"Стоит на редкость очень высокая вода. Поэтому
рыба малоактивна и надо ловить на блесну". На второй день я снова вышел к точке где
рыбачили деды. Там был чистенький песок по которому сквозь хрустальную воду бегали
солнечные блики. Изумительно!
4MFGaHvU5n0.jpg
Я встал между двумя рыбаками. Один хлыстовик,
BBK-f38-0jE.jpg
второй бомбёр.
9Cd5ob35sYQ.jpg
  Я нацепил на спиннинг колеблющуюся блесну "Черноспинка" 20 грамм весом и забросил её.
Бомбёр решил отдохнуть и подошёл ко мне поболтать. Я, продолжая бросать блесну, признался
что я "Питерский чайник", и совсем не понимаю этой рыбалки и вообще я здесь впервые .
 На 8-10 забросе произошла поклёвка и рыбина стала разматывать шнур со шпули моего
спиннинга. Катушка визжала. Коллега уставившись, завистливым взглядом на мою снасть,
выразился: "Везёт дуракам, пьяницам и... новичкам!"  Размотав пол сотни метров шнура до
ямы, рыбина залегла. Я стал её нежненько тащить наматывая шнур и тихонько двигаясь назад.
В десятке метрах от меня рыбина раздумала идти ко мне и снова пошла в яму. Было ещё три
попытки вытащить рыбину и ещё три размотки моего шнура. Только на четвёртый раз мне
удалось уговорить её: наверно устала.
SGRwQmZV1Ag.jpg
  Незнакомый сосед (без просьб с моей стороны) помог вытащить рыбину на берег и
сфотогрфировал меня. Я боялся, что на фотографии мои руки получатся смазанными вместе
с рыбиной - так они у меня дрожали. Фотоаппарат хороший - получилось резкое фото!
RLYQ2tk-Ha4.jpg
Потянуло это сокровище на 4,2 кг! Всё! Рыбалку на этом пришлось заканчивать и идти
регистрировать путёвку.
    Больше я не видел в реке ни одной поклёвки. Мы поехали в море Баренца. Я много лет
вспоминал свою армейскую службу на Баренцовом море и мечтал попасть туда - вот и попал!
Я объснял Паше который из Поволжья:"Это не белые ночи. Это Полярный день! Я жил два
года ещё намного севернее". Мне повезло по отношению с другими однополчанами - я попал
в армию после двухмесячных спортивнотренировочных сборов. Мои однополчане худели от
нагрузок и жизни при недостатке кислорода. Я же через два месяца службы слегка пополнел
от "малоподвижной" жизни и удвоенного (полярного) питания.
jOgWptxs904.jpg
 Потом, попав случайно на соревнования и заработав для своей в/ч несколько призовых мест,
я получил возможность тренироваться и сбросил лишний вес. Вот так я выглядел на берегу
Баренцова моря в 1969м году.
UZxq6-MgxdM.jpg
  И вот через 47 лет я снова в Арктике! Урра!
  На море нашу команду повёз местный рыбак на своей лодке. Предварительно он выдал всем
кто признался что его укачивает по паре таблеток:"Антирвотное!" К лодке он подвёз всех сам.
Выдал спасжилеты и:"На воду!"
SunMDw3lbl4.jpg
Сначала была нуднейшая поездка в открытое море при злой болтанке.
P2w8m0mUViU.jpg
С "дубовыми" - морскими снастями все быстро освоились и вот первая поклёвка с глубины
под 100 метров.
uvApqk3drbM.jpg
Тяжёлое вываживание и ...у Влада первая агрессивная зубатка! Только что не рычала!
RwIhE3hV3p8.jpg
  Ну а потом пошло - поехало! То одно вытянут страшило,
27mDjiL3aGg.jpg
то другое УРОДИЩЕ!
SzHs-uMuk7w.jpg
Приплюснутая камбала на их фоне казалась красавицей!
PUUahnh0njM.jpg
Ну а треску в 6 кг просто обозвали "тресщина в улове"!
s6yNrPwZT4w.jpg
  В общем развлеклись, но вовремя остановились: клюёт, а куда её девать?!
Вечером все снова собрались в нашем палаточном лагере и стали обсуждать: как быть завтра?
Готовились мурманчане провести соревнования по лову сёмги как раз под нашими палатками.
     Несколько фирм, рекламируя свою деятельность, оплатили проведение соревнований.
Но: "человек предполагает, а бог располагает". Пришло сильное падение атмосферного довления
и смена атмосферного фронта, предвещавшие и смену погоды. Северной рыбе это тоже не
понравилось - клёв у всех как отрезало.
   На соревнование пориехало более 20ти рыболовов-спортсменов.
uwW7k9pgsYA.jpg.
    И за день ни один из этих профессионалов не смог даже почувствовать поклёвки. Призёров
определяли "по пинальти".
   У нас тоже не клевало. Напрасно наши асы хлестали по воде своими снастями - обидно.
d5yTfolFwoc.jpg
Я от избытка усердия забросил удачливую блесну в камни и оборвал её. Потом я по очереди
перепробовал весь свой обширный арсенал: воблеры, джиг, силикон, паралон, вертушки,
колебашки - тщетно! Река словно вымерла. Я не заскучал: у меня был фотоаппарат.

 Напротив "мансарды" на холме из тумана (словно вылетая из прошлого) высился памятник
самолёт.
DYkeqEaapi4.jpg
  Шустрый Данилка сбегал к памятнику и сфотографировал мемориал вблизи:
Uj3_vIQJ0kQ.jpg
  Сейчас здесь мир, но возжелавших нашей кровушки немало. Комары на Северах такие же
агрессивные как и в Ленинградской области.
Bo08xe7Tb54.jpg
   Нам бы пришлось тяжко если бы не ласточки-береговушки употреблявшие комаров в пищю.
o07tPsMQ4pg.jpg
   Мне удалось пронаблюдать как сорока-белобока попыталась извлечь ласточкина птенца
из норки. Все ласточки собрались в гомонящую стаю и отлупили хищницу - еле удрала в кусты!
    У берега под нашим лагерем плавала чёмга с выводком птенцов.
  ieOMuKPut24.jpg
       Людей она остерегалась. Видимо охотники стреляют живность частенько.
По близости же попадались заброшенные ондатровые норы.
9BNKnWPpDp4.jpg
  Присутствия самих пушистых крыс на нашем берегу замечено не было.
Как ни обидно но и хорошее тоже кончается: стало пора ехать домой. Обиженные отсутствием
клёва партнёры "повернулись к реке задом"!
7jmCEBl2GKE.jpg
   Все упаковали вещички, сняли и свернули палатки, разобрали снасти и уложили в чехлы.
YXHKZfyngls.jpg
Всё имущество загрузили в объёмистый прицеп. Потом поступили в соответствии с
рекомендациями местных властей и с требованиями собственной совести - навели порядок
на территории бывшей нашим лагерем.
8-vwS5GPkx8.jpg
Влад с удовольствием продемонстрировал:"ПОРЯДОК!!!"
sbkq8OuX7XU.jpg
Собрались ехать и вдруг выясняется - не уехать:
                                                              забыли ключ от машины на стенке каюткомпании!!!
Со смехом пришлось распаковывать шатёр: "Так может снова его поставим и ещё порыбачим?"
hhYJxYh1KPU.jpg
НЕТ! Пора на работу.
 Нас снова шоссе Кола повело в даль. Теперь ДОМОЙ.
JVjNylmxyo4.jpg
  Я с жадностью вглядывался в проносящиеся северные пейзажи: старался запомнить - когда
то ещё удастся вот так съездить!
V-xqS9q79Bg.jpg
  Вокруг был живописный край гор рек и тайги. Периодически появлялись и промышленные
пейзажи: горнообагатительные комбинаты.
Clwm2BnN1jE.jpg
И даже их отвалы гармонично сливаются с природой.
HL4tXsbFsmw.jpg
   Природа Мурмандии расстроенная расставанием с нами заплакала дождём. Из под колёс впередиидущих машин на ветровое стекло нашего автобуса полетела мразь.
94T5A6y7CBM.jpg
  Но нам было грех жаловаться на погоду! Неприятности конечно были: единственный ливень
за неделю и ивовый пух, попадавший в ноздри!
cEYvN0kD2S8.jpg
  Температура все дни стояла отменная. И даже в дождь:
5ZKUWXmenGI.jpg

   В посёлке Тедино мы пообедали в махоньком кафе. Всё съедобно. Немного смешило как
администрация пыжилась придать своей придорожной столовой уровень кафе.
  Потом мы приехали к границе Заполярья - к монументу Полярный Круг.
wklACsMwuBU.jpg
  Я снова попрощался с Заполярьем.
У этого монумента встретились символы уже двух религий. Почти вплотную к стелле стояли
туры - пирамидки из камней и бурхан увешанный ленточками.
qbTUpWYcQgY.jpg
   Меня порадовало, что на бурхане во множестве висели Георгиевские Ленты, носимые в память
о героях прошедшей кровавой Великой Отечественной войны. Выходит, что буддистам не чужд
патриотизм.
  Недалеко в стороне отрешонно стояла махонькая деревянная Христианская часовенка.
UpcblXZmiTY.jpg
  Мне, чтобы придать часовенке более приличный вид, пришлось снять и временно убрать
ограждения из маркерных лент, мешающие машинам подъезжать близко к храмику. Видимо
православные батюшки до сего времени не любят машины - "бесовы творения".
Потом я навесил ленту на прежнее место и мы поехали дальше.
  Дорогу к дому я описывать не могу - спал (как всегда). У моего дома друзья помогли поднять
мне на пятый этаж моё снаряжение и я оказался дома. Первым делом я повесил проветриваться
и сушиться свой спальный мешок и свою одежду. Вторым делом я раскидал по полу сушиться
палатку. Затем перекусил яичницей и засел за компьютор - пока в памяти всё свежо надо
отчитаться перед друзьями, да и перед "чёрными завистниками". Отчёт я дописываю практически
за сутки с перерывами на короткий сон: всё подробненько - вдруг кто-то захочет прокатиться
по моим "следам". На всякий случай даю визитку (теперь и моего клуба - приняли!):
группа "Рыбалка на Кольском полуострове в Мурманской обл"
                                                                
https://vk.com/fishinginnorthrussia .
ngt7Ds0VQ1g.jpg
   С этими опытными и комуникабельными мужиками можно хоть на край света... вообще то
я уже побывал с ними "на краю света". Уррааа!

Теперь я
         буду долго помнить Мурмандию
по тем рекам и озёрам на которых побывал
                                         за эту июньскую  неделю.     


ABUQAyxFxhI.jpg
И снова вспомнилась песня Советских времён:
  "Не нужен мне берег заморский!
                  Чужая земля не нужна!"
 - есть и на нашей земле             
                                                              не менее интересные места.




Выход на весь мой отчёт с инструкциями, плакатами о запретах-разрешениях, картами, ценами на лицензии в блоге ЖЖ:   http://lempaa.livejournal.com/156395.html

  • Нравится 12



10 комментариев


Рекомендованные комментарии

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...