Перейти к публикации
  • записей
    56
  • комментария
    1 134
  • просмотров
    47 911

Мой весенний рыболовный сезон

Степанов А.В.

2 668 просмотров

Вначале речь пойдет о том, как мы отправились на майские праздники за хариусом на Онегу. Точнее на устье реки которая называется Туба. Очень живописные места. Затем немного расскажу о моем весеннем рыболовном сезоне и в частности о рыбалке на Ладоге, когда нарвался на гигантскую стаю плотвы. Все удалось заснять на подводную камеру и на этих кадрах рыбы столько, что из-за нее порой не видно дна. Очень надеюсь, что это не последняя такая стая плотвы на Ладоге.


  • Нравится 22



29 комментариев


Рекомендованные комментарии



Продолжайте снимать, у Вас отличное видео материл. На ПРК у Вас много почитателей. За счёт Вас многие расширяют кругозор рыболовных мест

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Степанов, спасибо, старовер с Перуном это супер. Продолжайте пожалуйста снимать, вы даёте людям радость в это непростое время.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Плюсую,  в том числе  и из-за  распития  алкоголя . Культурно  это делаете .А ловить  хариуса  наверное  надо  было не в устье .и  места выбирать  (по возможности)с  тихим течением . Всё таки не лето .

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
20 минут назад, Мухо-тряс сказал:

Плюсую,  в том числе  и из-за  распития  алкоголя . Культурно  это делаете .А ловить  хариуса  наверное  надо  было не в устье .и  места выбирать  (по возможности)с  тихим течением . Всё таки не лето .

Приветствую! Вот ведь как угодить широкой аудитории? Один не плюсует за распитие, другой наоборот плюсует)))). А про хариуса, понятное дело, коллега, у вас опыт гигантский. Но тут они бывали раньше на майских и тупо ловили на червя, на поплавок, прямо в потоке. Но в этом году мы облазили всё что можно. И верховья и залишки, и в открытую Онегу отпускали насадку чуть ли не 100 метров, там где уже и течения то никакого почти нет. По нулям всё. 

Когда только подошли, в самом устье, с мелководья у берега резкими бросками от камня к камню, какая-то рыбина стартанула. Тёмная такая, грамм на 300 мне показалась как форелька. Хотя возможно это и был хариус. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Степанов А В. Мухо-тряс посоветовал. Ловить Хариуса надо(((((((. Я когда отправляюсь в путешествие за конкретным рыбьим экзотом ни когда не трачу время на его поиски. Сразу интересуюсь у аборигенов где его таскают. Нахожу кучу соудочников и ........... стараюсь всех обловить.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Маненько  опыт  имею  ,  хотя всё в прошлом ,   на речках  близлежащих  к городу .Тогда  такая рыбалка популярна  была   ,вроде   теперешной  ловли сырти  .Но почему то  успешные  выезды случались (лично у меня)когда  водичка была прилично мутноватой . Правда  и насадкой  озадачивались -короед ,репейник  , а червячок  -шансы  поймать уменьшались .Да ...в  общем  воспоминания  нахлынули после  вашего  кино .

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Джеймс сказал:

Мухо-тряс. А почему о речках близлежащих к городу как бы в прошедшем времени?

Я думаю, потому что в тех относительно близких речках где ловился хариус, сейчас его нет. Красочный пример речка Назия. С репейником можно было наловить и даже толстые были.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Совершенно  верно  , Назия  ,Мга , Вуокса  ....и  т.д. , всё это в прошлом Хотя  и  слышал ,якобы   на  45 км  СПОЙМАЛИ   пару  штук .Интересно ,  пауки ставят  как в былые  времена ?

Изменено пользователем Мухо-тряс

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
19 часов назад, Мухо-тряс сказал:

А ловить  хариуса  наверное  надо  было не в устье .и  места выбирать  (по возможности)с  тихим течением . Всё таки не лето .

абсолютно неправильно делать сравнения речного и озерного хариуса...и места обитания и места нереста разные

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
18 часов назад, Степанов А.В. сказал:

Но тут они бывали раньше на майских и тупо ловили на червя, на поплавок, прямо в потоке.

в этом году все идет примерно на 2 недели позже...да и в устье вы ловили проходного, долго там стоять он не будет, не попали на ход и все

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я делюсь  своими '''' наблюдениями'''' по ладожскому хариусу ,который  заходил  , а  может ещё и заходит в речки  на которых рыбачил .Хотя знаю  одно  '''секретное '''место , где  этот же наш озёрный хариус не идёт  в речку (и хорошую речку) ,  а нерестится  в озере  .А позже   заходит в речку и  ловится  .Про Онегу не знаю . Если  сравнивать речного и озёрного  , то  пример   -хариус   р. Волчья 

Изменено пользователем Мухо-тряс

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Позже  на две недели  или нет  , когда  рыбка  была  то и ловилась  бывало в такие  холода-непогоды  , что   cтоять  даже в перчатках  проблематично  было  , да и снасть  замерзала мгновенно .Нормально проводку  трудно сделать .

Изменено пользователем Мухо-тряс

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Мухо-тряс сказал:

Про Онегу не знаю

большая часть нереститься в озере, в реки высоко не идет, как и ладожский....про Назию ничего не не знаю, а в Вуоксу однозначно высоко не идет...а во Мге нет ладожского, только невский

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Я придерживаюсь концепции что ничего особо не изменилось для получения кайфа на рыбалках Сетей во времена моей юности бреки ставили тоже немерено. и госсударство с лицензиями  злобствовало. Но зато  бытовой химии не было. Назия, Мга. Ловил я там. На Чёрной вон даже язя не стало. Хариус. Сиг Это всё ребредь костлявая. Много её не наловишь и тогда. За то другая рыба расплодилась. Я сегодня на одной из моих *рабочих* проток 10,5кг поймал отборной рыбятины. Кайф получал целых 5 часов. И в болотах колёсами не вяз. Правда пришлось потрястись трамвайном поезде. Захочу Хариуса к Орешку на лодке. Уверен что поймаю вместе с Язем. А вот на Мгу нынче не ездок. Бытовая химия своё дело знает.Так чего-же о прошлом гореМычать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Нас оказывается читают многие. И местные разных *отдалённых* мест (хорошо знающие меня годы как рыбака) предупредили, что бы я прекратил плодить поджопников. На что я успокоил людей, что большинство моих читателей в *наши* места ловить ловить на Трамваях не поедут. Им безлюдную акваторию подавай для поиска рыбы и сожалению (с помощью эхолота) о её нынешнем отсутствии. Так что оставляю догадки (где я ловил) для Питерского читателя.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
56 минут назад, Джеймс сказал:

VIKKTOR. Нас оказывается читают многие. И местные разных *отдалённых* мест (хорошо знающие меня годы как рыбака) предупредили, что бы я прекратил плодить поджопников. На что я успокоил людей, что большинство моих читателей в *наши* места ловить ловить на Трамваях не поедут. Им безлюдную акваторию подавай для поиска рыбы и сожалению (с помощью эхолота) о её нынешнем отсутствии. Так что оставляю догадки (где я ловил) для Питерского читателя.

Да, все повыбивают и оставят без горячего. И в трамвай будет не сесть)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Есть ещё протока Лахтинского розлива.
Туда на трамвае можно доехать.
Наоборот, Вы нам тут рассказывайте о местоположении проток, после чего Вы всегда сможете ловить в комфортной для себя обстановке - в толпе соудочников.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Когда то я по приезду в гости ловил Леща с Ушаковского  моста. Я ловил один т.к. другие знатоки места считали что ещё не сезон. В те годы я даже понятия не имел как компьютер включается, зато превосходно знал как ловить Леща в не сезон. Так вот. Одна примилинькая самочка оказала мне медвежью услугу. Снимая мою неотвратимую харю, мои подсечки и подтяжки Лещей ухитрилась выложить всё это в соцсети. На друной день  на ушачке полоскали концы в притирку друг к другу половино длинны всего всего моста. А ещё через день уже от берега до берега.Много времени понадобилось Питерским рыбакам убедиться, что в Неве рыбы нет, и разбежаться по другим, более залещёвым водоёмам. А я сожалею сейчас только об одном. Почему не сохранил телефончик столь милой прелести, для современной реклам 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Было, дело. Помню. С Ушаковского моста завсегдатаи ловили леща странной снастью: адмиралтейский спиннинг, невская катушка, скользящий груз, на конце лески крючок с пучком червей.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...