Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотров
    646 869

Я в начале мая 2022 года благонравно ловил плотву, но... лещи и щуки подло пытались сделать из меня браконьера!

lempaa

3 436 просмотров


 

 Я в начале мая 2022 года благонравно ловил плотву, но... лещи и щуки подло пытались сделать из меня браконьера!

Четверо суток мы с Андреем провели в Новой Ладоге на базе Креницы.

Арендовали кемпер №9 и Пеллу №51 с моторчиком Судзуки 2,5 сил.

В первый же вечер после прибытия вышли вниз по Волхову.

Весь фарватер реки Волхов от Ладоги до Староладожского канала обставлен профессиональными мерёжами для ловли корюшки.

Прибрежные зоны реки оставлены свободными для прохода нерестящейся белой рыбы. Разумно!

Мы постояли у берега пол часика с фидерами. Поймав по три густёрки, и убедившись, что рыба клюёт,

пошли на базу навстречу прекрасному закату.

scale_1200

Андрей восторгался, рассматривая сосны на территории базы: «Давно ли они были по колено!»

Я взялся готовить прикормку к утреннему выходу рыбачить.

Для начала я в ведре замочил пол пакета "Тутти-фрутти" - продукта, приготовленного фирмой «Невод»:

scale_1200

Пяток минут я усердно размешивал лакомство для рыбы.

Через пол часика я туда же добавил ещё и их же зелья из бутылки "Меласса":

scale_1200

Утром, проскочив под лавой, мы покатились по Новоладожскому каналу со скоростью 10 км/час.

Такую скорость Андрею показал его навигатор.

scale_1200

По Новоладожскому каналу мы прошли семь километров и повернули в канальчик Семерик,

идущий сквозь ладожские тростники в озеро. В Семерике я заглушил мотор перед тем местом, где мы обычно рыбачим.

 Выше места рыбалки в 5 метрах мы вывалили замешанную прикормку в воду –

течение создаст прикормленное пятно в котором мы и будем ловить рыбу.

Вывалили прикормку возле противоположного берега. У своего берега прикармливать бессмысленно т.к.

 рыба будет бояться наших движений. Бросаем мы свои фидеры к бровке противоположного берега всего 10 - 15 метров.

Разместились мы за триста метров до выхода канальчика Семерик в Ладогу.

Аромат прикормки фирмы «НЕВОД» привлекает из озера рыбу к нам:

она приходит против течения минут через 10-20 полакомиться угощением и концентрируется на прикормочном пятне.

За это время мы успеваем причалиться и заякорить лодку.

Я снимаю с себя спасжилет и вешаю его на куст, у которого рыбачу.

Мечтаю, что рыбаки на катерах смогут издали заметить нас и слегка сбавить скорость.

Замечают то нас может быть и все, но вот снисходят до уважения других рыбаков далеко не все!

Мчатся: "Скорее, скорее, скорее в Ладогу!"

Затем мы размещаемся на берегу: расставляем стульчики и собираем фидеры.

В стенке дамбы я несколько лет назад отрыл сапёрной лопаткой себе сиденье и уплотнил его глиной.

Каждый раз я привожу с собой сидушку из пенопласта по размеру своей «кормы» и кладу его на земляную скамью.

В лодке я тоже подкладываю на банку под себя эту сидушку: брызги меньше подмачивают мою... "репутацию"

и вперёд видно лучше над головой впередисидящего. Стар я стал (в этом году 73 стукнуло 6 мая) и люблю комфорт!

Я сажусь на скамью и ставлю с двух сторон от себя по фидеру.

С большим количеством снастей во время клёва не управиться.

Снасти я забрасываю далеко в противоположные стороны – рыба меньше боится и, попавшись, не спутает удочки.

Вот кончики фидеров я сдвигаю поближе друг к другу – проще наблюдать поклёвки.

Для лучшей визуализации на кончики удилищ я закрепил кивки аналогичные зимним удочкам:

красные пенопластовые шарики на нейлоновых монтёрских стяжках.

Опорные рогульки для удилищ я втыкаю так, чтоб для наблюдения за кивками не надо было задирать голову.

Береговую зону я регулярно выкашиваю складной косой с удлиненным косовищем.

Подсачек я собираю сразу же – ещё до заброса фидеров. Кладу его так чтоб рукоятка подсачека

была чуток правее рукоятки правого удилища.

Кошель подсачека разворачиваю вправо, чтоб не мешал выводить рыбу, для вывода которой подсачек не нужен.

scale_1200

В этот раз я не успел забросить второй фидер, как на первый фидер уже клюнуло.

Подсекаю и подвожу к берегу … щучку грамм на 800! На берегу она лихо перекусывает поводок.

Аккуратненько извлекаю крючок из зубастой пасти и хохоча отпускаю хищницу обратно в канал.

Эта бандитка позарилась на букет из трёх опарышей, насаженных на махонький плотвиный крючок. Редкость!

Мне приходится вязать на фидер новый поводок.

Беру монолеску флюорокарбоновую диаметром 0,16 мм. с тестом 6,5 кг.

Навязываю на поводок последовательно с интервалом в 10 см два крючка.

Первый помельче - для опарышей. Второй - для червей. Снасточка называется «дроп шот»

Пока я нежненько извлекал глубоко заглоченный крючок и не спеша исправлял злодеяния щурёнка,

Андрей натаскал на фидер приличной плотвы.

scale_1200

Фидерные кормушки я обычно заполняю готовой зелёной прикормкой «ПЛОТВА» от фирмы «Невод».

scale_1200

А вот в этот раз уже перед уходом домой (на базу Креницы) я решил попробовать

применить, впервые приобретённый мной, прикорм из пакета «готовая Чеснок» от фирмы «Невод».

scale_1200

Клевать стало заметно активнее, но… припёрся лещ на 2 кило, а их ловить запрещено!

Мне об этом напомнили двое молодых инспекторов из рыбнадзора ещё на базе Креницы.

Пришлось отпустить и этого серебристого нахала.

Но, кроме него стало попадаться больше крупной густеры и плотвы, что меня порадовало.

scale_1200

Я каждый раз, живя на базе Креницы, беру на водоёме пяток и мелких плотвичек для наших соседей.

scale_1200

После обеда я ушами почувствовал перепады атмосферного давления. Не зря я свои уши называю «балдометром»!

Посмотрев на небо, я сказал Андрею: «Мне не нравятся эти облака!

Может укатим отсюда? А то в дождь рыбачить не хочется!» Андрей согласился: «Мне рыбы хватит!»

Мы смотались и укатили. Облака нас догоняли и я, надеясь удрать от них, выжимал из мотора обе его хилые силёнки.

scale_1200

До базы мы посуху не успели – после лавы ливень нас догнал!

Почуй бы я перемену погоды на пол часика раньше, а так -  увлеклись! Вымокли как бобики.

В кемпер мы ввалились мокрые аж до трусов! Но… у нас было!

Мы приняли на грудь «антипростудного эликсира» по пузырю каждый.

«За удачную рыбалку!»- звучало раз десять. Засиделись заполночь.

Утром мы на рыбалку бессовестно проспали.

Сажать Андрея за руль машины было нельзя, поэтому я взял на базе на прокат велосипед

и съездил пару км в магазин «Окунёк». Там купил (по итогам вчерашней рыбалки)

пакет 3 кг прикормки «Чеснок» от «Невод» и на базе замесил его,

scale_1200

опять добавив «Мелассы»

scale_1200

На третий день Андрей рыбачить поленился и предался «продолжению банкета».

Я поехал к Семерику один. На румпель мотора я одел «Удлинитель румпеля» (продаётся в рыболовных товарах).

Без удлинителя ехать в одиночку на Пелле с мотором невозможно:

нос лодки задирается и при малейшем ветерке Пелла рыскает.

С удлинителем можно сидеть и управлять мотором на средней банке.

При этом сохраняется правильная балансировка и Пелла перестаёт рыскать.

Теперь у меня задача: сделать удлинитель длиннее на пол-метра как минимум.

Иначе приходится сидеть на средней банке боком.

Как всегда, подъехав к месту рыбалки, я с лодки забросил, замешанную мной новую прикормку,

и пришвартовался. Я увидел, что в Семерике уровень воды после прошедшего ливня поднялся почти что на дециметр.

Мной была заброшена прикормка «с ЧЕСНОКом».

В фидерную кормушку я загружал прикормку тоже «с ЧЕСНОКом», но уже «ГОТОВАЯ» .

Очень быстро начался клёв хорошей плотвы и густеры.

scale_1200

Совершенно неожиданно клёв прекратился минут на 5. Для того места это НАДОЛГО!

И вдруг Водяной устроил мне адреналиновое представление:

у того берега на полметровой глубине крупная щучина схватила трёхсотграммовую густёрку.

Густёрка с первого раза в щучью пасть не влезла.

На моих глазах щучина четыре раза перехватывала густерину с мощным шлёпаньем хвоста, пока та не прошла в её пасть.

Как говорил Попандопуло: «Душещипательно!» Эх жаль щук нельзя ловить!

А они словно знают об этом и бессовестно издеваются – жируют на глазах.

Приходится тешиться с двухсотграммовой плотвой.

Ещё раз подтвердился вывод, сделанный мной пару лет назад.  Суть его такова:

«Хочешь приманить хищников - кинь прикормку для плотвы. Придёт стая плотвы, а за ней примчатся пастухи - хищники!»

Но на этом представлении издёвки Водяного надо мной не кончились!

Через пол часика на один из фидеров произошла странная поклёвка:

что-то зацепившее снасть поволокло её с фидерной кормушкой (80 гр) вниз по течению.

Я попытался вытянуть Это на берег. Какой-то тёмный предмет тащился, зацепленный моими крючками.

Я решил, что тащу чью-то сетчатую кормушку или чей то утопленный садок.

В метре от берега Это вывернулось на поверхность, и оказалось огромным коричневым лещом!

Два – три рывка и мой поводок оборвался. Монстр плавно развернулся и ушёл в глубину.

Такого огромного леща я видел впервые в жизни. Наверно ему не понравилось то, что я был без маски.

scale_1200

Я шибко расстроился. Ведь этот «коричневый» порвал леску с тестом за 6 кг.

Мой рекорд по лещам был 3.5 кг, а тут ТАКОЕ попалось и ушло… Грустно!

Не прошло и пол часа как позвонил зять Андрея и сообщил, что он приехал увезти нас в Питер.

Пришлось смотаться и примчаться на базу.

В Питере я первым делом съездил в магазин «Рыболовные товары» и

купил катушку флюорокарбоновой монолески диаметром 0,25 мм и с тестом 11,5 кг.

TvqNGZcYUzpy-RS5T1XmSyWYFEWEI1E_-nejnHVo

Буду вязать новые поводки ко дню снятия запрета на лов леща.

Заодно накуплю у фирмы «НЕВОД» прикормок «ЧЕСНОК» готовых для фидерных кормушек и

прикормку россыпью для замешивания тоже «ЧЕСНОК».

Постараюсь поймать трофейного ЛЕЩА обидевшего меня в Семерике.

Место, где он будет пастись, я уже вычислил!

Дома сестрица нажарила мне вкуснейшей свежей плотвы и густеры!

scale_1200

P.S. Когда делал отчёт я увидел на упаковке прикормки такую пророческую надпись:

"ПОЙМАЙ СВОЮ САМУЮ БОЛЬШУЮ РЫБУ" и мне стало грустно.

Поймать то поймал, а вот вытащить не сумел... опростоволосился.


  • Нравится 13



48 комментариев


Рекомендованные комментарии



35 минут назад, РинатПитер сказал:
  Цитата

После обеда я ушами почувствовал перепады атмосферного давления. 

И что? Я барочувствительный. Звуки фысоких частот(свыше 17кгц) я слышу плохо - не музыкален. А вот ниже 20 гц слышу на редкость. Зато непогоду предчувствую порой за несколько часов. Меня пытали приборами в медицинской лаборатории КБ "Россия" ещё в 70х годах. 4 года назад в Боткинской тоже тестировали.

Если летом поедем на Выг сам увидишь.

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Лемпаа, можно фото чудо флюра, который держит больше шнура такого же диаметра?

Изменено пользователем yaesu

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кстати лемпаа, что там с температурой воды в волховце, Волхове, новоладожском канале, протоке на 7м километре? Вы обещали мониторить и держать нас всех в курсе.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15 минут назад, lempaa сказал:

Меня пытали приборами

Лемпаа, в настоящее время погоду можно мониторить практически в режиме реального времени в интернете, это вам совет что бы в такие ситуации, до трусов, не попадать.

Изменено пользователем yaesu

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, yaesu сказал:

Лемпаа, можно фото чудо флюра, который держит больше шнура такого же диаметра?

Я конечно помню слова Козьмы Пруткова: "Не верь написанному!" но тут так напечатано.TvqNGZcYUzpy-RS5T1XmSyWYFEWEI1E_-nejnHVoНу а шнур у меня такого же сечения в два раза крепче( на нём написано). Я сам не замерял. Нужен электронный динамометр с памятью. Может сделать приборчик? Не шибко сложно. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, yaesu сказал:

Вы обещали мониторить и держать нас всех в курсе.

Я уже писал, что властям клуба это не пондравилось - подтирают.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 минут назад, yaesu сказал:

Лемпаа, в настоящее время погоду можно мониторить практически в режиме реального времени в интернете, это вам совет что бы в такие ситуации, до трусов, не попадать.

Я и без монитора обхожусь. А сидеть с двумя удочками на которые непрерывно клюёт и рядом включённый в интернет компьютор... маразм. Нет если у Джеймса рядом с ним на Ладоге сидит секретарша то тут другое дело "до трусов".

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 минуты назад, lempaa сказал:

Я и без монитора обхожусь. А сидеть с двумя удочками на которые непрерывно клюёт и рядом включённый компьютор... маразм.

Однако вымокли насквозь, и сидеть не надо в компьютере, на экране видно через сколько начнется дождь в вашем месте, пришли, посмотрели и ловите спокойно пару часов, всё просто и без маразма. Хотя, если в ухе стреляет, а потом до трусов, то хозяин барин, я просто предложил.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 минут назад, yaesu сказал:
16 минут назад, lempaa сказал:

Я и без монитора обхожусь. А сидеть с двумя удочками на которые непрерывно клюёт и рядом включённый компьютор... маразм.

Однако вымокли насквозь, и сидеть не надо в компьютере, на экране видно через сколько начнется дождь в вашем месте, пришли, посмотрели и ловите спокойно пару часов, всё просто и без маразма.

Вы всегда верите в прогнозы? ОПТИМИСТ!cHfQlGd2x68FzBRntsiiz20PTBj9zqzx_nFXLpEq

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, lempaa сказал:

Вы всегда верите в прогнозы?

Нет, не всегда, но за последние лет 10 - 12 до трусов не вымокал ни разу.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
47 минут назад, yaesu сказал:

Лемпаа, можно фото чудо флюра, который держит больше шнура такого же диаметра?

Кстати приборчик "Замер лески на разрыв" я продумал уже давно, но... боюсь продавцы на Полюстровском в уголке придушат.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yaesu сказал:

Нет, не всегда, но за последние лет 10 - 12 до трусов не вымокал ни разу.

Скажу по секрету и мы тоже. Но - какие Ваши годы: ещё намокните!

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 минуту назад, lempaa сказал:

Кстати приборчик "Замер лески на разрыв" я продумал уже давно, но... боюсь продавцы на Полюстровском в уголке придушат.

Так доведите и опубликуйте отдельным блогом, а то я обычным бизменом измеряю.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 минуты назад, lempaa сказал:

Скажу по секрету и мы тоже. Но - какие Ваши годы: ещё намокните!

Ну теперь вы сказали примету, как в ухе защелкает, сразу настрожусь.)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 минут назад, yaesu сказал:

Так доведите и опубликуйте отдельным блогом, а то я обычным бизменом измеряю.

А ОНО мне надо? Обижать продавцов - себе вредить!

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

yaesu. Эта леска наверняка прочная. Но она стекляшка. Это когда смотришь в торец катушки и намотка блестит. Такой карбон прочен на разрыв, если тянуть груз плавно и нэжно. Но любой резкий рывочек и леска лопается, потому что не тянется как и шнуры. Очевидно что по этому Лещ у lempaa и отвалился. Рыбак сумел дотащить груз до рассмотра, так и не поняв что это рыба. А когда увидел бац, рывочек и подлесок долой.

Все бренды лесок я тянул. Полное говно стали делать. Если есть память формы значит стекляшка не тянется. Это я как рыболовный диллер говорю. А созданной мной бренд не разглашаю Т.К. во избежания подделок не в Москву, не в Питер не поставляю. Да и объёмы *сиротские*.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, lempaa сказал:

Ну а шнур у меня такого же сечения в два раза крепче

В последние несколько лет, я для поводков на леща и плотвы использую леску Tiagra super. Хорошая и дешевая леска. Проблем никогда не возникало и поднимает такой вес, который и указан на бобине. 

леска.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Это только название и писанина на катушках. Как на заборе написано. А так они полная хрень. Беру обычную леску их продавали по 50-100 руб типа крокодил Игуана, вот это хорошая леска. Не надо выкидывать деньги на название и блестящие обертки

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Джеймс сказал:

Эта леска наверняка прочная

Джеймс, это леска наверняка палёнка, флюр слабее монофила, ну и такой тест на разрыв нереален.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, РинатПитер сказал:

последние несколько лет, я для поводков на леща и плотвы использую леску Tiagra super. Хорошая и дешевая леска. Проблем никогда не возникало и поднимает такой вес, который и указан на бобине. 

леска.jpg

Вот как раз из такой лески диаметром 0,16 мм у меня и был поводок! Хорошая леска! Но лещ превысил предусмотренную нагрузку 6 кг. Я таких лещей в свои 73 года ни разу ещё не видывал даже в магазинах.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...