Перейти к публикации

Ностальгия

  • записей
    38
  • комментариев
    476
  • просмотра
    6 862

Экология и рыбные запасы.

Kutin67

1 870 просмотров

День добрый , уважаемые коллеги.Давно не писали в блогах, хочу узнать ваше мнение о наличие рыбных запасов в нашем регионе

Постоянно присутствуют абсолютно глупые записи некоторых пользователей. ,дескать наши внуки и прочие потомки увидят норм рыбу только на картинках.

По моему это полная глупость

Вот к примеру дамба....я в 80 кроме сраного ерша ничего не ловил, теперь развелось огромное количество густеры и леща, присутстствует сиг и чехонь.

Да к сожалению озера были выбиты полностью в 90, окунь травяник и прочая ересь, нуя думаю постепенно все восстановится.

Как пример Нева...Я пацаном ловил окуней у Литейного моста, во первых их было есть невозможно, воняли они толи нефтью, толи бензином,леска пропитывалась мазутом, становясь коричневой. Теперь в Неве в центре города и судак и лещ .

А что вы думаете по этому поводу уважаемые форумчане,?


  • Нравится 1



27 комментариев


Рекомендованные комментарии



Думаю, что с возрастом уменьшается чувствительность вкусовых и запаховых рецепторов)))) Вот Невская рыба  и повкуснела)))

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

"Да к сожалению озера были выбиты полностью в 90, окунь травяник и прочая ересь, нуя думаю постепенно все восстановится."

Мечты и безосновательные фантазии, видимо, для самоуспокоения. А в остальном-да, все так.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джек Восьмеркин. Завтра еду далеко. На саму Неву за мелкой Плотвой. Если наловлю за мной отчёт. А невский Лещ мазутом по прежнему воняет. Он же местный, а Плотва на нерест из чистой воды.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джеймс, по-моему насчет леща вы сильно  преувелличиваете. Он же не человек, чтоб из области на постоянное место жительства валить толпами в Питер. Даже в самом поганом и грязном месте на Неве - Святке и то рыба не пахнет. А там мазут на постоянной основе стекает с крутых берегов в речку. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Не понял о чём блог, рыбы стало меньше, она стала мельче, а скоро её вообще не будет, это да, вода в Неве стала чище, в городе появились пескари и раки, это тоже да. Всё.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну а по Неве, ведь речь о ней, а не о всех водоемах, средний размер судака сократился с 1 кг до 400 гр, так же окуня и леща, при возросшем прессе раз в 15 если брать 80е прошлого века. Похожая картина на Ладоге и заливе, большинство озёр выбито в ноль, максимум до 10% в остатке, опять же с 80ми.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ну если вы, господин доктор, не ловили на дамбе раньше ничего, кроме ерша - то это говорит только о том, что раньше вы не умели ловить))))))))))) и леща и густеры было достаточно, причем все это ловилось прекрасно на грубые снасти по современным меркам....судака на резку на грубые донки таскали мешками....я например первого своего угря поймал летом ночью на южной дамбе

Изменено пользователем папа Джо
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, yaesu сказал:

Ну а по Неве, ведь речь о ней, а не о всех водоемах, средний размер судака сократился с 1 кг до 400 гр, так же окуня и леща, при возросшем прессе раз в 15 если брать 80е прошлого века. Похожая картина на Ладоге и заливе, большинство озёр выбито в ноль, максимум до 10% в остатке, опять же с 80ми.

да какой там килошник...средний невский 2-3 был стандарт...по холодной воде пятерка не редкость...на семь-восемь кил один - два хвоста в год попадалось стабильно...а сейчас да докилушки, кило-два увидишь уже хорошо...я если че это говорю о Неве выше города....ну и сига почти выкосили у Орешка, хариуса в Ладоге и Вуоксе стало меньше, кумжи в заливе и Ладоге то-же...на озерах есть рыба только там где нет дорог и подъездов к озеру и населенных пунктов поблизости))) приходиться при покупке машины теперь смотреть на дорожный просвет, наличие полного привода и думать как проехать после дождей по говну до водоема)))))))))) ну и покупать лебедки и сенд-траки)))

Изменено пользователем папа Джо
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну не знаю где вы там пороли судака мешками, по дамбе единичные ерши , в Зелике пару раз меня взяли на рыбалку в ночь никто там не порол особо, да и вообще ассоциации по детству, рядом жил пробитый рыбак  ну плотва, ну судак до кила, сами подумайте с каково переляка рыба меньше стала, ну кроме больной на голову кори и озерной шелупони... 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Так на Неве и пороли, ещё до дамбы, её постройки, судак был 1+, я на 400гр как сейчас, не то что не ловил, даже не видел.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А меньше судак стал потому что выбили пресом, да вычерпали сетями. Хотя некоторым всё что в глаза божья роса.

Изменено пользователем yaesu
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Kutin67 сказал:

Ну не знаю где вы там пороли судака мешками, по дамбе единичные ерши , в Зелике пару раз меня взяли на рыбалку в ночь никто там не порол особо, да и вообще ассоциации по детству, рядом жил пробитый рыбак  ну плотва, ну судак до кила, сами подумайте с каково переляка рыба меньше стала, ну кроме больной на голову кори и озерной шелупони... 

когда строили дамбу и потом, когда стройка стояла я бегал пехом с Бронки и ловил...невская катуха, спин стекло, леска 0,4, поводки 0,3, груз ложка свинцовая, на опарика и червя и лещ и густера и окунь...на резку судак...не было тогда ни куч пвхашек ни толп тролингуев)))))))))) не знаю чем вы там занимались в то время)))) про Ладогу и Варецкие я вообще молчу...одна лодка в неделю если и пройдет, да и тот баркас, одна мережка стояла и никого...а сейчас там без лодок и дня не бывает))))

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да и чем я занимался ,пока строили дамбу, о епона мать  я в институте учился, а летом порол окуня в Систе на базе, там окунь был...огогго до килухи, на дамбе в то время не было вообще.

Ну может вы уважаемый и правы где то, в Систе теперь тоже не хрен делать, полосатый как на подбор ...как говорится по Джеймсу стограммовик.

Да Бобер , хранитель базы помер....Да и сам я старый стал...Удачи тебе...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Fisserman1. Не один учёный не смог мне толком объяснить.Почему до конца 60х вода в Неве была прозрачно голубая? На поверхности плавали разноцветные мазутные разводы. И да от этого (где был гранит) и на сваях мазут чернел не смываемый. Леску протянутою по поверхности протирали. Тогда из обитателей речной пучины вонял только Лещ, Плотва и Уклейка. Правда в конце Невы воняла уже вся рыба. Не суть. И вдруг за 2-3 года вода покоричневела. Нефтяные разводы исчезли, а главное Лещ и другие рыбины прекратили на рассвете ИГРАТЬ, от берега до берега. А рыбы меньше не стало (это уже по моей части). Просто современный рыбак подходит к ловли на Неве с позиции новомодных методик. Например: Ну какие там могут работать приманки? Или Фидор. Кроме Ершей с липкой желтой грязью...... Те кто так ловит даже подъёмного подсачника с парапета с собой не таскают, настолько часто у них крупняк клюёт. С дамбы я ловил 2 раза давно. Когда на Судака трудяги выставляли на Уклейку по 20 спиннингов я одурачил всех на 1. И Судак меньше двушки не попадался. Но ловили на оболденной глубине в створах. Когда запретили я бросал с берега. Пооборвался вдриск. Поймал двух сопливых, и больше туда ни ногой. Других мест поднакопилось.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Из того что помню. оз Силанде. Ловил там подлещика, щуку. Потом было полностью выбито электриками. Сейчас не знаю. Вроде зимой спортсмены матросов душат. Суходольское -количество рыбы прежнее, размер уменьшился очень сильно. Судака раньше ловили на живцовую донку. Ну и размер был. Сейчас все закидано перемётами и поставухами. Гребут от 100 г. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

В прошлом году рыбалил как-то ночью на Свири, пытался судака поймать. И как раз случился вылет поденки, летела всю ночь. Ее было столько, что утром когда рассвело, вся река была покрыта белым налетом из поденки, вся лодка была в поденке. И начал плавится лещ и другая рыбеха. Рыба плескалась стадами, я даже прифигел от  такого количества неплохого по 1-2 кг (навскидку) леща. Плавники и спины торчали везде, куда только не глянешь, и даже лодки не боялись, рукой можно было дотянуться. Я еще тогда подумал - что ж ты на донку то так не клюешь в таких размерах, одна мелочь. Ну понятно, что просто ловить таких не умею пока, но рыбы было реально очень много. Рыба есть.  

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, Технарь сказал:

И как раз случился вылет поденки, летела всю ночь.  

Число можете вспомнить? Хоть примерно.

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Технарь сказал:

я даже прифигел от  такого количества неплохого по 1-2 кг (навскидку) леща

ну разговор не про леща)) его слава богу достаточно и на заливе и на Ладоге...в Свирь кстати заходит много из Ладоги, если разговор об нижней части реки...его особо не мочат, зимой да весной только сетями, доночники в реке ловят немного, а в Ладоге редко кто ловит его вообще))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. И кому интересно. Сейчас я конечно этим не занимаюсь, а раньше всегда  заготавливал эту поденку даже для зимних рыбалок. Это просто ловил в сезон шведа сачком, набивал поэлителеновый мешочек и замораживал в сухом виде. Кроме на Окуня лучшей насадки и пожелать не приходится. Но есть один нюанс. Эта штука работает только с мелкой круглой мормышкой, с крючком 3.5 и коротким цевьём. Лучший баланс под одну особь, и килограмствуй.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Приветствую. Основная проблема в отсутствии шведа. Мормышку   с тонким крючком и как можно длиннее и тоньше  .Что бы больше насадить шведа. Насаживается пучок , размером с перепелиное яйцо, чем больше, тем лучше. Никто не придумал лучшего в этот период. Имхо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Джеймс сказал:

А что имеется в виду под названием поденка? Это *Швед* как в Петрокрепости?

Память у многих короткая. Ведь давно это было, когда один премудрый пескарь сказал, что это *бабочка шитика*.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...