Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотра
    238 873

Латочка, или куда деть пару кило мелкого окуня

кнб

2 391 просмотр

После рыбалок с уловами мелкого окуня, меня спрашивают - а зачем? Что с ним делать? Когда привозишь хотя бы десяток окуней 200+, то всем все ясно. Это и коптить, и жарить, и даже не обидно уху сварить. Хоть возиться с окунем то еще удовольствие. Но есть простые способы его побеждать, и даже у меня на эту тему статья была Секреты чистки окуня и нужны ли они.

Но те же пара килограмм 50-70 граммового окуня на первый взгляд если не проблему, то по крайней мере, сомнительное удовольствие. Даже если пойти по пути, наиболее часто применяемому мной, то есть жарить окуня в чешуе, то этот размер уже настолько прожаривается, что собственно мяса почти не остается, а ведь есть еще и 30 граммовые окушки, которые и так "ни богу свечка, ни черту кочерга". А если еще к ним в компанию клюют ерши, то и вовсе кажется ну ее на фиг , такую рыбалку с такой рыбой.

Ан нет! Есть способ приготовления из рыбной мелочи по сути дела обычных домашних, просто очень вкусных, шпрот. И сочетание окуня и ерша только приветствуется. Попалась плотва - не беда! В "Латочку" идет любая некрупная рыба. Причем в принципе можно ее не только не чистить, но и не потрошить. Но после одной истории...

Далекий 2006 год

У меня есть друзья-экопоселенцы. Правда давно я к ним не ездил, а в те времена бывало и летом приезжал, когда Экопоселение Гришино было богато разного рода народом, и зимой, когда там жил только основной костяк экопоселения, настоящие, близкие природе люди, практикующие йогу и вегетарианство, как условие сопутствующие серьезным практикам.

Я же вегетарианцем не был. И зачатую вносил некоторую сумятицу в их размеренный образ жизни. Вот и той весной, я с женой и Серегой приехал в Гришино не только навестить друзей, помочь им немного в бесконечных сельских делах, но и сходить на ближайшее озеро на рыбалку.

Апрель на северо-востоке Ленобласти вполне еще зимний месяц.

image.thumb.png.cf2b93766da9a66099a52885c70b4d57.png

image.thumb.png.589ada3631ec2420300d1d65ea1c8185.png

Гришинцы еще утопали в снегах, и основное занятие в первые дни было - откапывание тропинок между домами

image.thumb.png.e700274c544d77d5dc7916e57ada7c57.png

image.thumb.png.453b08e337069b8d4900592ab0071ed4.png

 

Да утепление гостевых домиков

image.thumb.png.27fc3ccaedb8a26378dc3b6457c773e4.png

 

Но постепенно быт налаживался, появлялось свободное время, и нам с Сергеем удалось сходить на ближайшее озеро.

 

image.thumb.png.511b74be627cebd0bdc247934ea88c93.png

Конечно в первую очередь улову порадовалась местная кошка, которая отнюдь не была вегетарианкой

image.thumb.png.3b8509ae612b3f9f634a1279e9e8bade.png

Но кроме кошек, конечно хотелось использовать пойманную рыбу на благо людей. И я вспомнил этот самый рецепт. По тем временам я еще оставлял головы.

И вот мы убрали большой чугунок рыбы , приготавливаемой по этому рецепту в русскую печь, на 4 часа. Это вобще идеальный вариант, лучше духовок, электропечей и прочего городского изыска. И чудесным ароматом уже были смущены не только коты и кошки, но и самые нестойкие из вегетарианцев. И уже раздались, льстящие моему рыбацкому и поварскому самолюбию слова : "А можно и нам немного рыбки! Очень вкусно пахнет!" И конечно мне было ни капельки не жалко... Но ..

"Ой... я не могу ее есть! Она с глазками, они на меня смотрят!"

Марина, одна из самых ярких личностей тогдашнего Гришино, которую так хотелось порадовать рыбкой, увы... осталась без этого.Не смогла посмотреть приготовленной рыбе в глаза!

С тех пор я не только потрошу, но и отделяю головы. Ди помещается так в латку существенно больше рыбы.

И так...

Пошаговый рецепт

Начну, как ни странно, вовсе не с рыбы. Приготавливается блюдо в латке, она же "утятница", но подойдет любая посуда с толстыми стенками, обеспечивающими равномерный температурный режим, и в идеале - за счет веса крышки, хоть чуть-чуть более высокое давление внутри.

На средних размеров латку я беру пару луковиц, пару крупных морковок, много (по вкусу) перца и лаврового листа.

image.thumb.png.a7ee8bb16af17e74f9ca0f9f16515191.png

Лук режется условно "четверть кольцами", то есть полукольца режутся еще пополам, а можно даже и мельче. Для тех, кто не любит лук - можно конечно его не класть... Но вкус будет не тот. Просто совет - чем мельче вы его порежете, тем меньше шансов, что он вам встретится в конечном блюде как чистый продукт. А чем крупнее - тем легче его укладывать слоями. Я размер "четверть кольца" нашел опытным путем. Меня он устраивает и легкостью укладки, и тем что в конечном продукте лука как отдельного ингридиента - нет.

 

image.thumb.png.610994050bfc5facde5f55565932482f.pngМорковь тру на крупной терке. Есть умельцы, которые режут морковку в соломку быстрее, чем я ее тру. Я не умею, поэтому меня устраивает крупная терка. В последнее время иногда применяю терку для моркови по-корейски. Тогда в конечном продукте есть более четкая морковная составляющая. Здесь - обычная, крупная.

image.thumb.png.c132864c28dd26ee8b40ceb8e3401af1.png

На дно латки (чугунной, алюминиевой, у меня - стеклянной), выкладываем перец, лавровый лист , лук,

image.thumb.png.a016715ffcea55dde17ac9a1e46c72f1.png

усиливаем нижний слой морковью и заливаем подсолнечным маслом

image.thumb.png.834175b530dbf083820ce585e7786726.png

Берем имеющуюся в наличии рыбную мелочь

image.thumb.png.3ecee8f9c1ffc7724cfb8d512098d208.png

Как я уже написал выше - можно целиком, непотрошеную с головами. Можно, как делаю я, разделанную по принципу корюшки - отсекаешь голову, и вытягиваешь все к ней присоединенное. Это быстро и не сложно.

Укладываем слой рыбы на морковку и лук, и заливаем маслом. И снова лук, перец, морковка, лавровый лист, соль.

image.thumb.png.20997520c4c5e31fe5d8d04e2fc19145.png

Кстати, я использую так называемую "вкусную соль", она же адыгейская, она же соль с травами.

image.thumb.png.d4e8b77447ef0b5452998631ad8214c2.png

И так, послойно заполняем латку , чередуя специи, лук , морковь и рыбу. Каждый слой подсаливаем, каждый заливаем маслом. Последний ряд - морковка и немного лаврушки и перца. Обязательно все должно быть закрыто маслом.
image.thumb.png.dfda71b4884af28c5532fdda80e9c356.png

Закрываем крышку, и ... можно на маленький огонь, но я предпочитаю духовку.

image.thumb.png.0eddc0bac4c18c8dd058691c9f06474a.png

Температуру , если лень следить за процессом, то можно поставить 150 градусов, и тогда держать около 5 часов.

Я же обычно форсирую закипание масла, выставив регулировку на 200 градусов, но как только мало закипает, снижаю температуру до 140-150, ориентируясь на то, что б процесс кипения масла сохранялся, но был минимален. Вот этим , кстати, очень хороша стеклянная тара. И тогда процесс по таймеру занимает 4 часа.

image.thumb.png.3e6c0b8bf973111043104e99bc022f79.png

И можно еще, выключив духовку, не торопиться, и дать продукту остыть естественным путем.

image.thumb.png.cbafbaa985fe14b3e60ff4b65a40fcbc.png

Ни чешуи, ни костей вы не почувствуете. У окуней и ершей может сохраниться жесткость в лучах спинных плавников, нужно их аккуратно отделять. Можно, если не лень, их обрезать на закладке. Мне лень. Не доставляет труда отделить их при употреблении. Остальные кости съедаются незамеченными.

Приятного аппетита!

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой


  • Нравится 11



9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Хороший труд и рецепт, но мело лучше отпускать, пока ещё есть что. Кстати, это получаются по сути шпроты только без копчения, очень тяжёлая и неполезная еда.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Николай Борисович. Да неужели вы до сих пор не имеете моей круглой рыбочистки, круглой с подвижными зубцами? Такой улов (как на фотки). Окуня таких размеров, да не подсохших я перечищу ей минут за 20, даже на обрезая плавники. ЛюксФишь и теперь Китай лупят чистку на всю страну. А я уже работаю над другим, принципиально новым вариантом. Рецепт приготовления замечательный но без чешуи будет съидобней. Даже жарить прелестно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А я, по совету одного рыбака, примерно такое же в скороварке делаю, но без масла. Нужная температура для разложения костей и чешуи  достигается с помощью давления. 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С детства так мелочь употребляли...по первому льду на Волоярви таскали мелюзгу..Но всегда чистили. Шкуру с головой на уху ,тушки в латку.  Лук , черный перец , томатная паста , соль и 6 часов в духовке. Есть можно что в холодном что в теплом виде.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

В80-90 годах готовили домашние шпроты,еще чай добавляли  для цвета,по мне конечно вкусно,если нет выбора.а так свежая рыба ,да пожаренная на печи,вот это вкусно,еще отец делал сушики,также на печь устанавливалась специальная решетка,на нее выкладывалась свежо просоленная рыба,на следующий день можно было есть,что  было детство.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну, кому что нравится. Я не люблю возиться с чисткой рыбы, а окуня ловить люблю. Крупного окуня все меньше становится, а мелочь, вот эта в частности, поймана там, где это как бы не мелочь, а основная  ловящаяся рыба. Если в озере  и есть крупный штучный окунь, то пусть он даст потомство, раз не попался мне на удочку))) 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...