Перейти к публикации

Блог Джеймс

  • записей
    57
  • комментария
    1 953
  • просмотров
    43 437

План рыболовных вылазок

Джеймс

1 463 просмотра

Именно так я озаглавил свою чистую тетрадь предстоящего рыболовного сезона. Записи я веду не в дневниковом смысле. Случайная новизна методик. Новая снасть. Непредсказуемое поведение хвостатых. Вот что фиксируется на бумаге. И здесь место ловли имеет отнюдь не маловажное значение. Максимально используя временное творческое безделье я без удочки прошелся по былым местам повышенного клева. Соудочников пока не обнаружил. А без толпы я практически не рыбачу. Но Нева и ещё кое что для моих рыбалок практически готовы. Прежде чем начать полоскать превады ухитрился разжиться старинным пенопластом, наделать и накрасить поплавки, и прицениться к насадкам определив близкие точки их приобретения. Но главное увидел нерестовую гигантскую щуку. Где! Умолкаю. Но несколько штук "раздою" обязательно. И ещё неожиданная радость. Встретил одного деда с зимними снастями. Удивился, познакомились. Оказалось он не с рыбалки а просто перемещал снасти на летнее хранение. Дед  признался что летом рыбу давно не ловит по здоровью, напросился на угощение пивом и захмелев спросил? Ты хоть знаешь что такое репейник. После моих доводов и рассказов он посмеялся. Да он у тебя под носом. Спорим! От предложенной мною бутылки водки рыбак отказался. Попросил ещё пивка и мы пошли по некогда нежилым уличным просторам. Отсутствием лопаты репейновед не смутился. Я тебе палкой парочку выкопаю а дальше ты уж потом.......Найденный обломок швеллера вполне сгодился для втыкиния в относительно мягкую землю. Да и путь к непочатой плантации был не долог. Дед выкопал белёсую гусеницу минут через 5.   Моё сердце забилось. Как давно мне не приходилась держать в руках настоящую, живую личинку репейной моли. Дальше копать мы не стали. Ушли пить пиво устами деда и разошлись не скоро, дополняя друг друга рыболовными воспоминаниями. Так что теперь держись рыбка. Надо раздобыть пенальчик. Попробую достать на *кондрашке.* Рыбалки. Вот чем я дышу сейчас и предвкушаю кайф. Может кто подскажет где сейчас народец кучкуется?


  • Нравится 4



11 комментариев


Рекомендованные комментарии

ринатПитер. Не поеду. (Ну а где агрессия там мне не резон) Высоцкий. Я лучше с высокими идеалами веры в ковед 22 поборюсь и рыбку потаскаю. А навивает карманы сейчас только компьютерная сволочь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Джеймс сказал:

 Не поеду. 

У меня вот вопрос. Вот вы вроде бы в Америке где то на Фермское стрейт  36, а каким образом оказалисьв нашем тылу, да еще и с длинноногой радисткой Кэт? Кто вас заслал? Какая цель высадки? Пароли и явки?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

РинатПитер. Я заброшен сюда по собственной инициативе. Цель вынюхивание клёвых мест для Питерских рыбаков поблизости от их родного  города. Большинство Петербуржцев позволяют себе рыбачить 2-3раза в год, не зная что рыба под носом. Радисток я из предосторожности часто меняю. Сейчас готов телеграфировать в центер и всем местным соудочникам. Рыба поперла валом Завтро и многие последующие дни рыбалки. рыбалки и ещё раз.....Фотки и видосы конечно наделаю, но кто их на обозрение отправит. Никудышний из меня Штерляга. Зато превосходный Берлага и Скумбриевич.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Агент *  Джеймс*  провалился на личинке репейной моли. Оказалось, что она живет не в земле, а в репейнике и в стебле чертополоха. :( / извиняюсь-чернобыльник/.

Изменено пользователем абориген

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

абореиен. Вы весьма поднаторели в искустве обозрений современных политиков С ног на голову. Я же писал......Выкопали швеллером, лопатки не было. Или невнимание граничит сейчас с гениальностью. Я в детстве репейника на продажу копал. А сальника у пней из земли выковыривал. А в репьях и стебле живет хуебинчик. РЫБА ПОШЛА!!! ГУД ЛАК.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, Джеймс маху дал.Ибо настоящая репейная моль (личинка) - хунвейбин, и к бело-желтой гусенице никак не относится. В стебле чертополоха - ни разу не смотрел, а вот в стеблях полыни и в шишках репейника - в свое время, в период увлечения зимней плотвой, лущено было немеряно. Причем в репейнике и в полыни они визуально отличались. Есть подозрение, что в полыни моль не репейная!!!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Позвольте вклиниться. Джеймс маху не дал. Изучал этот вопрос. Оказывается репейная моль - это действительно так называемый хунвейбин, мелкий шевелящийся шарик со спичечную головку, о чем говорит кнб. Живет в стеблях и колючках. Есть еще репейник- тоже личинка, но КРУПНОЙ репейной моли, которую наковырял mr.James.  В длину достигает 5-6 см. Собирают репейника осенью или весной, не в стеблях, а перекапывая оттаявшую землю у корней лопуха. Похожа на черножопика, но у него  задняя часть бело- кремового цвета. Это моя любимая насадка. Искать трудно ,но она косит всю рыбу.

Источник: https://ribalkapskov.ru/nasadki-dlya-lovli-lescha

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вам не кажется коллеги, казачок засланный, ник сменил, не хочет ли этот" янки" под видом рыбака подорвать обороноспособность нашей страны???? Приобрел гаджет в виде толстой тетради с целью вести шпионские записи и отсылать их папе Байдену??? Да... Весьма подозрительно...

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, кнб сказал:

Да, Джеймс - хунвейбин

Он еще не научился так правильно и по китайски материться.

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги соудочники. Я очень доволен, что рыбаки ещё помнят великолепные былые насадки, а не уподобляются моде выхода на рыбалку по ютюбным инструкциям. Я не энтомолог. Но занимаясь детстве добычей насадок на продажу естественно заинтересовался викепедией репейника. Тем более что перележавшие в пеналах твари сперва свивали паутинку, а затем превращались в(отвратительного вида чудовище). Что это? Специалисты сказали, что это репейная моль. Хуебинчика я ковырял для себя В старых стеблях репья мелюзга крупнее чем в колючках. На эти шарики я творил чудеса не только на зимней Плотве, т. к. имел всегда фирменные тонкопроволочные крючочки.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...