Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    242 757

О безопасности на льду, подлинной и мнимой

кнб

3 687 просмотров

16 марта сгонял с приятелем на корюшку на Финский залив, 21-ый километр Приморского шоссе

Опасался, как там лед, но решили посмотреть. И собственно о состоянии льда основная информация и будет, поскольку рыбалка оказалась ни о чём.

image.thumb.png.88dbb6a91611b2bd0927d4f0ff532859.pngimage.thumb.png.7cc9169372a62cc6bca21a69cf7a7960.png

image.thumb.png.71afaf15fa1de90bd43bab17a56b2c33.png

 

Лед, вопреки ожиданиям еще даже не начал плавиться верхней коркой. И наст с утра держал так, что было абсолютно без разницы идти по тропе или по целине. Тропа набита толпой, видимо в выходные, поскольку на льду народу было немного. Толщина льда формально - весь шнек. Причем если еще неделю назад почти везде лед был двухслойный - верхний смерзшийся из снежно-водной смеси за последний месяц, и нижний - сантиметров 20, "ранне-зимний" из чистой воды, но уже насосанный водой и рыхлый, то сейчас почти повсеместно остался только верхний лед, скрепленный ночными морозами. Он достаточно толст и однороден. А нижний совсем растаял.

При этом, по состоянию на вчерашний день, оставшийся лед даже внизу еще был однороден, и вода начинала просачиваться в лунку только когда оставался 1-2 оборота бура. Я думал будет хуже, поскольку дни стоят солнечные, с плюсовой температурой. Видимо ночные минусы пока достаточно сильны.

Из неприятного. Живая трещина о которой писал раньше, в отчетах на ПКР.

Вчера фото не делал, но вот как трещина выглядела 6 марта, когда ее только-только порвало

image.thumb.png.498377bf9936b9abfef1fd2ebe1de4a5.png

image.thumb.png.e8d63d5683da34978a812838ff34ed2b.png

Потом ее края прижало , вот так примерно

image.thumb.png.f4fdef6ce7bf4d44c37f89cb6763d9cd.png

А вчера, по дороге "туда" ее даже не надо было перешагивать, она смотрелась, как обычный чуть заторошенный лед. А вот на обратном пути края разошлись сантиметров на 60, еще не прыжок, но уже широкий шаг. Ветер весь день был юго-восток, восток, очень умеренный 3-6 метров в секунду. И даже при этом ситуация за день поменялась очень заметно..

А еще надо учитывать, что открытая вода не далее, чем в километре от мест рыбалки. То есть, выходить на лед можно, но с очень-очень большой оглядкой на прогноз и реальный ветер.

И вот теперь перехожу к теме, вынесенной в заголовок.

С 15 марта запрещен выход на лед в границах Санкт-Петербурга.

image.thumb.png.d5e2a6cf1f7e5151ef4b6e721a3c2844.png

В очередной раз говорю - полемизировать о законности действия постановления губернатора субъекта федерации на акваторию федерального значения я не буду. По мне вполне достаточно того, что контроль исполнения его осуществляют городские подразделения полиции и МЧС. И попадать на ровном месте под протокол с двухтысячным штрафом мне например не хочется.

Но вот парадокс. По состоянию льда на 16 марта - в зоне красной черты залива, то есть , если брать северный берег, то это Смолячково, Зеленогорск, Комарово, Репино - лед мало того, что нормальный, толстый, прочный, но еще и варианты отрыва на сегодня крайне маловероятны. Но формально выход на него запрещен. И сделано это 13 ноября прошлого года, когда было подписано соответствующее постановление губернатора Беглова.

Теперь получается, что б не стать нарушителем, я должен ехать за границу города, туда , где даже при нормальном ледовом покрытии, из-за близости открытой воды есть риски оказаться на оторванной от берега льдине. Где логика в поступках губернатора?

Я не говорю уже о том, что нарушается право на пользование водными биологическими ресурсами, которое обозначено Законом о любительском рыболовстве, как свободное и бесплатное, на водоемах общего пользования.

Ради чего господин Беглов издает подобные запреты? Что б его никто не мог обвинить в пренебрежении безопасностью жителей города? Это не обеспечение безопасности, а самый обычный формализм, безразличие к интересам и нуждам жителей.

И еще циничней это смотрится , когда сотни человек гуляют например по льду Озерков, или других малых водоемов Петербурга, после 15 марта. Лед есть, нет даже аншлагов, что выход на него запрещен, хотя Правила охраны жизни и здоровья людей предписывают подобное оповещение, в случае опасности выхода на лед. И только приезд наряда полиции может в любую минуту десятки ни о чем не подозревающих людей превратить в нарушителей и обилетить их штрафами.

Если цель губернатора сделать всех "виноватыми по умолчанию", то тогда запреты подобного рода понятны. Если забота о жизни и здоровье граждан, то делать это надо с оглядкой и на другие права и интересы тех же людей.

Не меньшую опасность представляют собой скользкие, неубираемые всю зиму тротуары в городе. Но за ходьбу по ним еще никого не додумались штрафовать. Зря наверное. Вот тут то и была б видна настоящая, отеческая забота. Вышел на скользкий тротуар - плати штраф, ты ж создал себе опасность! Надо подсказать губернатору!

Ну и немного реализма, для тех, кто задумывается о своей безопасности, не надеясь на губернатора и МЧС.

весенний лед действительно существенно опаснее перволедья, потому что толщина ледового покрытия не играет здесь решающей роли.

Важна структура льда. При устойчивой плюсовой погоде, без ночных заморозков, лед теряет в прочности очень быстро. Льдины под воздействием постоянно протекающей вниз талой воды, кристаллизуются, приобретают пористую структуру. Если в перволедье черный лед из смерзшейся без снега воды был самый прочный, то сейчас места черного льда лучше обходить стороной. Как правило он уже самый разрушенный.

Не выходите на лед в одиночку, без средств спасения. Веревка в 10-20 метров не занимает много места, но может очень сильно пригодиться. Спасалки я ношу с собой всю зиму, независимо от сезона, хоть по весне их роль может быть и не так сильна, потому что вылезать на рыхлый лед трудно и со спасалками, лучше просто не доводить ситуацию до этого.

Обязательно выходя на весенний лед пользуйтесь хотя бы лыжной палкой, если нет пешни. Если лед пробивается палкой, то точно нельзя по нему идти.

Следите за прогнозом. Даже сильный ночной мороз не гарантирует выхода со льда, поскольку разрушение весеннего льда идет и сверху, от солнечных лучей, ветра и тепла, и снизу, от имеющей плюсовую температуру воды. И ночные заморозки укрепляют верхнюю часть покрова, но не успевают проморозить всю толщу льда. Оценивайте состояние льда при сверлении лунок, если при сверлении после нескольких оборотов бура шнек продавливает оставшийся лед, то это уже не лед. Шансы , что к вечеру при солнечном дне растает и верхняя часть - очень велики.

Не ориентируйтесь только на утреннее состояние льда. Проверяйте его в течении дня. Лучше своевременно уйти на ногах, чем продвигаться к берегу ползком по еле-еле выдерживающей вес тела поверхности.

Берегите себя сами, не надейтесь на заботу губернатора!

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой

 


  • Нравится 12



35 комментариев


Рекомендованные комментарии



Этот последний бургомистр, самый непопулярный и самый не любимый горожанами. Даже мой знакомый - Председатель одного из комитетов Бундестага говорит, что он и его коллеги там его ненавидят. Но не на своем месте этот тип. Не к лицу он городу. Вот Валю ханум тоже ругали, но ханум,  что то и полезного сделала для города. Например, мне помогла получить большую квартиру.

А ждать хорошего указа для рыбаков, от этого точно не стоит

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Беспутник V

Читайте текст внимательно,

Цитата

- полемизировать о законности действия постановления губернатора субъекта федерации на акваторию федерального значения я не буду.

Попробуйте чуть корректнее выражать свои мысли.

 

2 часа назад, Беспутник V сказал:

 публиковать карту по которой потом рыбаков и нагибают.

Вы не путаете ничего? Точно? Именно после публикации "нагибают"?  Вы  причинно-следственные связи не путаете? Видите в моей публикации мировое зло? ))) Вот так - написал один  человек в интернете - и бац, рыбаков нагнули? Или все же наоборот - рыбаков  штрафуют, вот в этих пределах, а в интернете появляется информация о том, что происходит.Тем самым привлекая внимание людей к проблеме.Другое дело, что  основной массе  народа  на проблемы  рыбаков - положить с прибором. Да и самим то  рыбакам ... фиолетово, пока их не коснется лично.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, Беспутник V сказал:

с картой города взятой наверное из кадастра

Уважаемый, а Вы бы не серделись на КНБ - он Вам показал где действует распоряжение губернатора. Мы публиковали эту карту уже после публикации распоряжения. А у исполнительных органов это всё было и до наших публикаций..

  Вот я специально для Вас увеличил часть карты южного берега Финского залива с крестиком на границе запрета губернатора выходить на лёд. Если уж Вам так неймётся то заходите на лёдP4c_y-DeW7M.jpg?size=1024x605&quality=95 западнее крестика и чешите к дамбе. Потом будете оправдываться перед ментами, что заходили на лёд не в городе.   Если сумеете оправдаться! Ведь не зря у нас в Питере говорят: "Человек ты или милиционер?!"

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Когда человек приходит во власть, я не говорю о нормальных, такие там если и встречаются, то их единицы, да и не задерживаются они там, по разным причинам. Придя во власть, чиновник раскрывается в полной мере, ну а как же: особые привилегии, особые зарплаты и дополнительные возможности, какие и не снились обычным гражданам. И конечно же, главной становится задача продержаться как можно дольше на посту. О каких здравомыслящих решениях может идти речь? Страх потерять "теплое" место, вот что является основным решающим фактором. Никогда такой чиновник не будет заботится об интересах граждан, поэтому и создаются указы и законы в сторону запрещения, так намного безопаснее для себя.

Правильно написал Николай Борисович: запрет, запретом, выходить или не выходит на лед решать рыбаку, но вот что бы обезопаситься, так это точно. Средства спасения, на весеннем льду, должны быть, не зависимо от неразумных указов губернатора. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Беспутник V сказал:

откуда карта? 

да из инета, с кадастра скорее всего...зачем думать головой, когда можно просто повторять за кем то очередные глупости))))))

http://sites-new.kodeks.net/manage/page/sub_6805?tid=633200029

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

По карте есть коммент… морская граница города проходит по берегу финского залива, то есть акватория не относится к городу. По этой теме споров и рассуждений много, но пока я не увидел закона или другого НПА, где чётко определено, что морская часть финского залива лежит в границах города Санкт Петербург 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я самый злобный нарушитель, с точки зрения нашего губернатора. По два раза в день гуляю по льду Ивановки со своей собакой. Вот беда...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 часов назад, Беспутник V сказал:

И не надо рыбакам писать что они нарушают если вы за рыбаков а не за штрафующих

Вот интересно... например  некто узнал, что есть  кем-то заминированный район. Публикует границы этого района, потому, что там  можно нарваться  на мину. И что, вы  тоже будете писать, что  не надо лить воду на мельницу  минирующих, или будете говорить о том, что по некоторым другим законам тут вобще нельзя мин ставить? Да, нельзя! Но поставили ж. И люди будут на них "подрываться".

Картинка - иллюстрация, где можно нарваться на мину. Не больше и не меньше того. Можете спорить  как угодно и с кем угодно. Но  когда вам, или другому человеку выпишут постановление о  нарушении запрета, и  к нему приложат  штраф в 4000 рублей, утвержденный в 18 году  нашими бравыми депутатами Петербургского Зак Са, тогда в суде вы можете  доказывать свою правоту  и  нарушение ими (губернатором и депутатами) своих  прав и полномочий.

"Мины" уже стоят.Лезть на них или не лезть - сугубо личное дело каждого  гражданина.

Обязанности руководителя субъекта федерации  по  охране  жизни и здоровья граждан  на водных объектах записаны как в водном кодексе РФ

Цитата

 

ВК РФ Статья 7. Участники водных отношений

1. Участниками водных отношений являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, физические лица, юридические лица.

2. От имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в водных отношениях выступают соответственно органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий, установленных нормативными правовыми актами.

 

, так и в местном законодательстве, основывающемся вот  на этом:

1924182092_.thumb.JPG.f66bd9ab960e94225d78e96ab940f1fa.JPG

Естественно Петербургские правила охраны жизни людей  утверждены территориальным органом власти, согласованы с МЧС РФ, и на их основании губернатор имеет право  устанавливать запрет выхода на лед  на акватории федерального значения, находящейся в черте Санкт-Петербурга. Обращу внимание  еще на один момент. ПСС (поисково спасательная служба) Петербурга, является подразделением МЧС, руководимым  комитетом по законности правительства СПб. И именно она  осуществляет мониторинг и спасение в  случае ЧС на федеральном Финском заливе. Думающий человек поймет, что кто спасает, тот может и запрещать. Никто другой из Москвы не приедет ни нам  на помощь, ни нам  назло.

Другое дело, что в тех же самых Правилах охраны жизни  людей - запрет  мера  разрешаемая (губернатору разрешается устанавливать запретные сроки), а есть еще обязательные меры, которые он игнорирует. Но... я не буду их перечислять, хоть их и немного. Но пусть кто хочет  - разбирается сам. Я свою позицию высказал.

 Губернатор  нарушает мои права на  добычу водных биологических ресурсов,  устанавливая сроки запрета   формально, без привязки к реальной  ситуации. Поэтому я против подобных действий Губернатора.

 И данным блогом я просто выражаю свою личную позицию, поскольку других  способов ее выразить я не вижу.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, Беспутник V сказал:

А чем там кадастр по своей сути занимается?

да пофиг чем он там занимается))) давайте руководствоваться законами, а не фантазиями или перепечатками из фиг знает откуда.....

В настоящее время граница Санкт-Петербурга установлена:

соглашением между СПб и ЛО "Об уточнении границы между СПб и ЛО как субъектами РФ" (подписано в мар.2003 г., ратифицировано ЗАКС ЛО в дек.2003 г., ЗАКС СПб - в мар.2004 г.) и дополнительными соглашениями к нему. Соглашение относится к земной части границы СПб.

законами СПб:

законом СПб № 728-99 от дек.2005 г. "О Генеральном плане СПб" с изменениями и дополнениями к нему (карта границ СПб в приложении 2 к закону). Присоединяемые к СПб территории отображаются на карте с временным лагом.

законом СПб № 411-68 от июл.2005 г. "О территориальном устройстве СПб" с изменениями и дополнениями к нему. В законе нет понятия границы СПб, он устанавливает границы районов и муниципалитетов СПб, чьи границы в совокупности составляют границу СПб. Присоединяемые к СПб территории включаются в состав муниципалитетов и районов с временным лагом.

карту границ с ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА я привел выше

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Беспутник V сказал:

короче местные пенсионеры вводят в заблуждение свою аудиторию.

им бы самим для начала разобраться бы не мешало)))))))) но только не хотят))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 часов назад, AlexT сказал:

морская граница города проходит по берегу финского залива, то есть акватория не относится к городу. По этой теме споров и рассуждений много, но пока я не увидел закона или другого НПА, где чётко определено, что морская часть финского залива лежит в границах города Санкт Петербург 

так а чего рассуждать то, когда

Морская граница СПб (без учета дамбы, островов и фортов Кронштадта и др.) законами СПб установлена по берегу Финского залива

Акватория Финского залива включена в состав Ленинградской области

можно, ну если хочется более подробно осилить закон № 32-оз от 15.06.2010 г. "Об административно-территориальном устройстве ЛО и порядке его изменения" , там разделена вода по районам ЛО

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 

1 час назад, папа Джо сказал:

если хочется более подробно осилить закон № 32-оз от 15.06.2010 г

Так вот и осиль. Не поленись. Акватория Финского залива включена в состав Ленинградской области от границы  между 47 и 78 кадастровыми округами на востоке до государственной границы РФ на западе . Вот от этого и пляши. А то что восточнее границы 47 и 78 кадастровых округов - акватория в границах СПб. По суше  сейчас границей 78 округа  на северном  берегу является поселок Песочный (то, что мы привычно  называем 21-ый километр, на  южном - картинку привел Юрий Сергеевич.

Линия их соединяющая аккурат будет границей между ЛО и СПб. И все что восточнее - называется Большой порт Санкт-Петербург.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Беспутник V сказал:

Прям очень хорошо точно сказали, и привели обоснование.
Вот только где черта города и где финский залив?

Уважаемый, я в отличие от Вас не стал приставать с возмущёнными вопросами к тем кто здесь на форуме копирует распоряжения правительства. Я обратился к правительству, и получил ответ:

***

« Запрет введен с целью предотвращения несчастных случаев и происшествий на водных объектах. Непрочный лед представляет большую опасность для жизни людей пренебрегающих правилами безопасности. За нарушение правил выхода на лед в Санкт-Петербурге предусмотрена административная ответственность (ст. 43-6 Закона Санкт-Петербурга 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»). Контроль за обеспечением безопасности людей на водных объектах Санкт-Петербурга входит в компетенцию Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу независимо от форм собственности и принадлежности водных объектов. Полномочия органов местного самоуправления в области водных отношений определены в ст. 27 Водного кодекса Российской Федерации. В их числе - предоставление гражданам информации об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований».

  Первый заместитель начальника Главного управления Д.Ю.Легенький

***

Так что не надо напрягать КНБ за решения губернатора! Ветер дует не от того что деревья качаются. Обращайтесь лучше в  Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

Информацию правительства о Границах СПб и муниципальных образований, входящих в состав СПБ, я Вам перекопирую с домашнего компьютора чере 4 суток. Карта, скопированная КНБ и мной сюда, сделана в Администрации Питера с того словестного описания границ города.

4 часа назад, Беспутник V сказал:

губернатор игнорирует еще некоторые пункты вот тут я совсем перестаю понимать, почему штрафы можно стричь а выполнять требования закона ему нельзя

Вот а по этому вопросу обращайтесь напрямую к губернатору - КНБ мелкая сошка и не ответит Вам за губернатора. 

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 часов назад, Kutin67 сказал:

Я самый злобный нарушитель, с точки зрения нашего губернатора. По два раза в день гуляю по льду Ивановки со своей собакой. Вот беда...

А раньше бывало...

4rIz_U2ixN0.jpg?size=850x846&quality=95&

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ С распалением льда дамба с двух сторон будет заставлена сетями- это к маме не ходи. Будут ли все эти рабочие  группы по изменению, по восстановлению, по выращиванию стада нерпы,  "Балтийский фонд природы" освещать это в здесь, в СМИ и вообще как то с этим бороться. Все таки это организации как никак. Тем более дамба , судя по всем картам входит в черту города  и самый близкий к нам объект.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Контроль за сетями у дамбы осуществляют не общественные  организации а погрануправление по СПб и ЛО. Совместно с  СЗТУ ФАР. Освещать постараемся. Но права на реальный  контроль - за организациями, указанными в начале поста.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кстати, в прошлом году, когда проводил опрос  у промысловиков, как раз в рамках нерпового проекта, один из опрашиваемых рассказал, что  у него есть разрешение на лов у дамбы, и вот перед тем, как поставить свои  сети, он проходит с кошкой вдоль своего района, вынимая  все сети "халявщиков". Так что там  ситуация  на самом деле даже хуже, чем  видится нам с вами. Все запущенней.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Не полежать больше бедной нерпе на камушках дамбы, в связи с вялыми действиями сих и других организаций.   Как преодолеть бедному животному ряды капроновых заграждений? Весенние стада ценных пород с жировыми плавниками наперевес, готовые приступить к брачным отношениям так же уткнутся в ряжевки и трехстенки. Организаций профильных, охранных экологических много, а каждый год все одинаково, без изменений. 

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
41 минуту назад, VIKKTOR сказал:

так же уткнутся в ряжевки и трехстенки

Я дважды соучаствовал в профессиональной ловле корюшки в качестве журналиста. Ловят их исключительно мерёжами и в соответствии с квотами.

 

392676_600.jpg

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
30 минут назад, VIKKTOR сказал:

Не полежать больше бедной нерпе на камушках дамбы,

Вы хоть раз видели нерп на камнях дамбы? Завидую! Я кроме рыбаков, ворон и уток никого там не встречал.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 минут назад, lempaa сказал:

Вы хоть раз видели нерп на камнях дамбы? Завидую! Я кроме рыбаков, ворон и уток никого там не встречал.

 Видел, и неоднократно. Чаще всего встречаются у Горбатого моста с морской стороны. К сожалению близко не подпускают, сразу ныряют.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15 часов назад, кнб сказал:

Так вот и осиль. Не поленись

так я прежде чем писать посмотрел)) там нет ни слова про отношение ФЗ к городу))

15 часов назад, кнб сказал:

Акватория Финского залива включена в состав Ленинградской области от границы  между 47 и 78 кадастровыми округами на востоке до государственной границы РФ на западе . Вот от этого и пляши

вы можете плясать от чего угодно, а я буду читать законы)) сия мудрая цитата с сайта трах точка ком не является законом)))

15 часов назад, кнб сказал:

Линия их соединяющая аккурат будет границей между ЛО и СПб.

это ваша фантазия, не более))

15 часов назад, кнб сказал:

И все что восточнее - называется Большой порт Санкт-Петербург

блин, ну прежде чем говорить глупости с умным видом хоть почитали бы где границы Большого порта, а что относиться к акватории Большого порта))))))))

проблема в том, что между городом и областью находиться вода в федеральной юрисдикции и четкой границы в законах сейчас нет, ну если не смотреть всякие дзены и сайты трах точка ком, там этих границ куча и все разные))) в соответствии с Генеральным планом Петербурга 2005 года со сроком действия на последующие 20 лет водная  граница города была проведена по береговой линии Финского залива, когда будет новый, тогда может и будут другие границы, так что пока рассказывайте дальше ваши сказки

на этом полагаю можно закончить, для меня уже давно понятно что в законах уважаемый КНБ как то не очень разбирается, ну а всем кто читал и подумал полагаю то-же все понятно)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, lempaa сказал:

Вы хоть раз видели нерп на камнях дамбы? Завидую! Я кроме рыбаков, ворон и уток никого там не встречал.

Пару трупов нерп видел на берегу. Чему тут завидовать? Может из сеток выковыряли? Может экология? Не знаю. Они были уже распухшие. Зрелище так себе.  Может выловлены  исключительно мерёжами и в соответствии с квотами. Потом выкинули.  На них не написано.  Не завидуйте.

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...