Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    241 589

Окуни Ермиловской бухты

кнб

1 573 просмотра

Я не знаю, что заставляет меня вписываться в разные эксперименты. Казалось бы, клюет корюшка, ключики нащупаны, лед пока есть, езди, лови в меру сил. Так нет. Тянет пробовать новые места. Теперь вот третий год как пристрастился к зимней блесне. И при всяком удобном и не очень удобном случае стараюсь совершенствоваться в этом виде рыбалки. А может мне просто нравятся блестящие игрушки, и я проверяю, как на них реагируют рыбы. Но что-то мистическое в этой ловле точно есть.

А еще, наверное, как любого пожилого (мягко говоря) человека, тянет посетить места, в которых бывал в молодости. К тому же машины у меня сейчас нет, и приходится вспоминать времена, когда ее и не было. Вот и в это воскресенье, договорился с другом поехать в ностальгическое место былой "боевой славы", туда, где состоялась моя первая самостоятельная рыбалка с ночевкой, куда мы потом с друзьями много лет катались за грибами, туда, где есть маленькое лесное озеро-блюдце, в котором ловились красавцы окуни, темно-оливкового, иногда почти коричневого цвета, и, главное , очень неплохого размера. Я конечно понимаю, что прошло больше 40 лет, и теперь в таких озерах остался только мелкий наглый тугорослый неистребимый "шурик", и того немного. А полукилограммовому красавцу там просто не успеть вырасти, да что там полукилограммовому, и до 50 грамм то не дотягивают остатки поголовья. Но съездить хочется.

Однако в шесть утра друг позвонил, и, сославшись на обстоятельства непреодолимой вчерашней силы, от поездки отказался. А я уже заливал в термос чай с домашними травами, и медом с лимоном, упаковывал бутерброды, и отказываться от поездки из-за отсутствия компании решительно не собирался. Тем более, что и так часто езжу один.

И вот я уже на платформе Песочная, ожидаю Зеленогорскую электричку и радуюсь приметам весны.

image.thumb.png.e2bf90f6bb806e8b2a6d0ee0c5e1e83b.png

Еще неделю назад в это время было темно. И платформа, тогда почти вся заросшая снегом, уже где оттаяла, а где просто почищена, что тоже не может не считаться весенней приметой. Когда ж еще наконец почистить платформы от снега и льда, как не весной?

image.thumb.png.8d3d1fba4ef80749b7dbb6dc0ceb5d98.png

А кроме этого, воздух по весеннему влажен и свеж, и пробивающиеся сквозь деревья лучи солнца зовут уже в летнюю рыбалку. Но пока еще не все планы на зимнюю реализованы.

Сажусь в подошедшую электричку, за весь сезон поездок в этом году, она в первый раз подошла ровно по расписанию, без опозданий на 2-3 минуты. Видимо весна сказывается и на нее. Бегает чуть быстрее.

В моих планах в Зеленогорске пересесть на дизель, но... вот куда поехать? На "то самое" озерцо одному не так хочется. Смущает, что может статься придется пробиваться по снежной целине через лес (а так оно и будет наверняка), и в одно лицо это процесс очень трудоемкий. Да и еще один момент меня беспокоит. Обратное возвращение. Дизель идет вечером один раз, и достаточно поздно, а день хоть и длинный, но сидеть до темна на станции в ожидании обратного дизеля мне пока не сильно хочется. Ищу альтернативу, перебираю станции: поехать в Зеркальное, там вроде есть судак, но у меня нет карты глубин, а на авось искать ямы - дело почти безнадежное. Есть карта глубин озера Пионерского, но я это озеро знаю хорошо, и сюрпризов от него не жду. Что б дойти до места с вероятностью поклевок на блесну чего-то интересного надо пройти от станции почти все озеро, около 10 километров. Зато из Рябово ходит автобус, на котором можно уехать раньше. Но тогда весь день - это будет поход в одну сторону, и возврат назад. А рыбу когда ловить?

Смотрю, что дальше по карте. Ермилово. О! Место с длинной-предлинной бухтой, выходящей в район маяка пятьдесят восьмого километра, где в эту зиму я уже был с Прорабом. Правда до туда киселя хлебать тоже около 8 км, плюс километр до воды от станции.Но зато там у маяка на 58-ом можно попросить подкинуть какого-нибудь "брата по разуму" в сторону города. Или сесть на проходящий из Советского автобус.

Прихожу к парадоксальному решению - поеду подальше, что б вернуться пораньше.

Придумано - реализовано. Еду до станции Ермилово, а пока еду любуюсь в окно зимним лесом. Здесь, вдали от города , поезд идет сквозь снежную целину, местами сугробы по бокам пути доходят чуть ли не до окошек дизеля. Снег испещрен следами всякой живности, которые навевают воспоминания о рассказах Бианки или Паустовского, читанных в детстве мамой. Удивляюсь, до чего много зверья в лесу. А главное - на фига оно через дорогу бегает?

Рыбаков в поезде почти нет, и на платформу Ермилово выхожу я один. По карте понимаю, куда примерно идти, но проходящий мимо местный мужичок подсказывает короткую тропинку через поле. Которая во-первых тоже утопает в сугробах, а во-вторых идет мимо совершенно сказочных кустов, играющих на солнце всеми цветами радуги. Останавливаюсь, пробую снять эту красоту. Но то ли я фотограф криворукий, то ли аппарат никак не ловит те же преломления лучей, что глаз.... Не получается. Сказку не зафиксируешь техникой. Если снимаешь не наводя аппарат на солнце, то получаешь просто куст.

DSC_0013.thumb.JPG.ecb1fb5efc9753c63b349d0dd061c780.JPG

Если наводишь на солнце, что б лучи играли в инее, то получаешь просто засветку от солнца.

DSC_0014.thumb.JPG.f8ed1e43693a21721bf79d6eea4631b3.JPG

И даже режим "макросъемки" показывает в лучшем случае просто покрытые инеем ветки кустов.

DSC_0015.thumb.JPG.75c92eacf7307c5837d366ac2d6aca49.JPG

Ну, по крайней мере это говорит о том, что оттепелью тут и не пахло, и ночь была достаточно морозной и влажной.

DSC_0017.thumb.JPG.faae8b8a979abb1a6b5a1f4d2514b65b.JPG

Выхожу к заливу, и вот она , Ермиловская бухта во всей красе.

DSC_0018.thumb.JPG.6e066e776d5eca161a9eb844383ab729.JPGDSC_0021.thumb.JPG.689fe5c5aca9bacdf235b340f2c4154f.JPG

Судя по следам, местные предпочитают ездить на рыбалку на тяжелой технике. И я их понимаю, потому что мне надо вооон к тому мысу, теряющемуся в далекой голубой дымке.

DSC_0020.thumb.JPG.05520e6e40928429704d1b2243492142.JPG

image.thumb.png.83fa5cbaf696c59a3c8c7556fe6a8681.png

Последний раз тут на рыбалке я был году примерно в 1988, и тоже на зимней. Сам Ермиловский залив запомнился огромным количеством мелкого окуня, клевавшим почти везде, а вот нормального ловили как раз на границе бухты и Финского залива, либо в прибрежных камнях, либо на свале на глубину. Сама бухта довольно мелкая, есть несколько ям глубиной до 4 метров, а в среднем глубина 1-2 метра.

image.thumb.png.9b34e689922d318fa4717f716ad884e9.png

 

И начался мой путь к окуням. Конечно я не побежал сразу все без малого 7 километров (которые я теперь знаю, что почти семь, когда включил линейку на яндекс карте) и трек в навиониксе. А при выходе на лед, я просто удивился простору. "Ну ни фига себе, сколько шлепать! Я уж и забыл, как это далеко!" И... пошагал. Считая пары шагов, что б не было скучно, и опять же, для контроля пройденного расстояния. Благо наст после ночного мороза был тверд, почти как хорошая грунтовка. Пройдя первый километр, решил для пробы пробурить лунку, посмотреть толщину льда. Конечно для безопасности можно и нужно было бы проверить ее сразу по выходу на лед, но следы техники говорили о том, что меня то лед выдержит наверняка.

Что в принципе и подтвердилось.

DSC_0022.thumb.JPG.9a1cdcead1f6e6237b0d4715295698aa.JPG

Бур уже ушел почти по ручку, а воды в лунке все не было. Наконец, последняя пара оборотов, и темная вода местного залива, наполнила лунку. Я понял, что спортивный бег со сверлением большого количества лунок даст сегодня мне хорошую нагрузку. И ... пошел дальше, время от времени останавливаясь и сверля лунки в местах, кажущихся мне перспективными. На перемычке между ямами, на свалах береговых "языков", меняя блесны, пробуя ловить и на балансир. Первая потычка была в первой же лунке. Ина долгое-долгое время она оставалась последней. Места, запомнившиеся мне со времен СССР, как кишащие окунем, были пусты. Пройдя примерно половину намеченного пути, дошел до местных рыбаков, которые тоже достаточно активно перемещались, и совсем неактивно ловили. Как сказал Остап Бендер "Шансы всё увеличиваются, а бриллиантов все нет". Но я в общем то и не надеялся на "бриллианты" в самой бухте. А нарвавшись один раз на песок почти сразу под толщей льда, решил экспериментировать пореже, и побольше идти к морю. Где вода светлее, глубже, а окунь крупней.

Только не удержался, и попытал рыбацкое счастье в трещине, разделившей залив от берега до берега примерно в трех четвертях намеченного хода.

DSC_0024.thumb.JPG.ccd244284e998bd1f4f2838ee6039780.JPG

DSC_0023.thumb.JPG.7cdd7e17c70c9ca3a4cb9119007f34af.JPG

Несколько взмахов и - тынц, уверенная поклевка некрупного окушка, который сходит у самой лунки. Немного обидно, но это не тот размер, за которым... Дальнейшая игра в этой лунке не приводит больше ни к чему.

И вот я почти у намеченной цели. По центру залива на свале в глубину сидит пара рыбаков, а прибрежная зона пуста. Не хочу подсиживать, иду искать своего окуня в прибрежные камни.

DSC_0026.thumb.JPG.c561471fa6ba04c492691798c4920e23.JPG

DSC_0025.thumb.JPG.268e60f75e3fc149c03a2a56063e5f7f.JPG

Пробиваю свал 2-3 метра, пусто, догоняюсь под самый берег 1,5 метра - пусто. А время идет, и я понимаю, что мысли об уехать пораньше, вступают в неразрешимое противоречие с желанием все же найти свою рыбу. Потому что уже третий час, автобус из Советского, на котором можно уехать, что б быть дома хотя бы часов в семь, будет в 15-40, и надо или идти на остановку, или уже принимать решение, что обратно тоже дизелем, а значит дома не раньше одиннадцати вечера.

Ну я ж на рыбалку приехал, а не просто воздухом подышать, решаю ловить до победного. И отправляюсь к мужикам на свал в центре бухты. Один из них к этому времени сворачивается, а второй активно ищет, сверлясь на относительно небольшом пятаке. Что говорит о том, что окунь, если и есть, то не очень активный, раз имеет смысл менять лунки часто и на небольшие расстояния. Конечно при пустом заливе я не иду "по ладожской схеме" - "Мужик, подвинь бур, я тут лунку просверлю". Начинаю метров со ста до понятного мне свала, и... наконец, в лунке с глубиной 6,5 метров эхолот первый раз за день показывает рыбу. Правда скорей всего это не окуни. Небольшая стайка вполводы, при опускании блесны через какое-то время уходит, так и не заинтересовавшись ею. Да и судя по тому, что вокруг следы парных лунок - это плотвиное место. Двигаюсь дальше. И, начинаются поклевки. Первый окунь размерами не радует.

DSC_0027.thumb.JPG.43555e48ba1e01f323e3a2a2fc117524.JPG

Чуть больше 7,5 сантиметровой блесны. Отправляется обратно в лунку. И дальше начинается. С лунки один-два, редко три таких достижений нанотехнологии. Нормального окуня нет. Добираюсь до оставшегося на льду рыбака. Вижу издали, что он примерно таких же детей систематически вынимает из лунок. Спрашиваю , есть ли что кроме нано окуня. Отвечает - давно нет. Ясно, Что ничего не ясно.У меня в запасе почти час рыбалки, и мне очень хочется сделать этот час результативным. В конце концов, хочется жареного окуня! Но нет. Всё отпущено, хоть половить удалось с азартом. А времени уже пять часов, это планка, которую я себе поставил для окончания рыбалки, что б спокойно, как мне казалось, добраться до дизеля. Расстояние я на глазок, без измерения линейкой оценивал примерно в пять километров по воде и еще километр до станции. Дизель в 18-45. Больше полутора часов - нормально успеваю. Очень сильно было искушение посидеть еще полчасика. Мол, ну что я, шесть километров за час с небольшим не пройду. Но все же дисциплина победила. А главное - соображение, что если опоздаю на паровоз, то больше ехать сегодня будет не на чем. А ночевка на льду программой поездки не предусматривалась никак.

Оглядев результаты ловли, выраженные в просверленных лунках, я слегка обалдел. Конечно это не только мои... но лед выглядел, как будто по нему бегало десятка три активных рыбаков, решивших спасти водоем от замора.

DSC_0029.thumb.JPG.841ffba2f6817554eb5d99214d618ff8.JPG

DSC_0030.thumb.JPG.2b1c01aec60c98c75d9f94f517593294.JPG

Начало дороги прошло на ура, по накатанной колее аэролодки я шел как по асфальту... первую половину пути. Чем ниже опускалось Солнце, тем теплее становился вечер, тем мокрее становился наст, и уже вторая половина пути была не такая комфортная, правда до полноценного проваливания в снег дело не дошло, но темп движения снизился существенно. А когда я считая шаги, увидел, что уже пройдено 4 тысячи шагов, а я еще очень далеко не то что от станции, но даже от выхода на берег, я понял, что вечер перестает быть томным.

А еще, поглядев назад, я увидел страшную черную тучу, или какой-то волшебный сумрачный туман, черного цвета, мрачно поглощавший берег. Нежелание быть настигнутым этим малосимпатичным явлением, надеюсь что природы, подстегнуло меня.

DSC_0031.thumb.JPG.9d41ec60dc065d1037f71a99f7b0cc32.JPG

На станцию я пришел за три минуты до дизеля, успев правда перепутать один раз тропинку уже в поселке, и вместо срезания через поле, выскочив к какому-то дому с агрессивной собакой. "Еще полчасика рыбалки" могли бы мне обойтись очень дорого. Но, что не случилось, то не случилось.

Обратная дорога прошла под ностальгические воспоминания, и внутреннее брюзжание, что все теперь не так. И это внутреннее "не так" не смогла развеять даже компания молодых студентов, севших в вагон в Зеркальном. Я вспоминал, как "в их то годы", мы бы всю дорогу обратно пели бы, а эти сидят, уткнувшись каждый в свой гаджет, и даже не общаются друг с другом. Особенно меня раздражало, что мой гаджет за день разрядился полностью, и я уткнуться в него не могу.

А напротив меня сидели две очаровательные студентки, одна из которых была похожа на молодую Маришку Вереш, солистку Shocking Blue , ну помните... "Шизгара...", а вторая, просто красивая русская девушка. И я внутри себя потихоньку отходил от сумасшедшей гонки этого дня, от старческого брюзжания, и постепенно приходило любимое мной ощущение, которое мой друг Серега Горюнов емко характеризует словами : "А хорошая была рыбалка...!"

 

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой

 


  • Нравится 14



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Зря вы назад попёрлись, надо было к маяку идти, по-любому кто-нибудь до города подкинул, последние в восьмом часу уезжают. Я б, например, не отказал.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

До маяка  оставалось еще километра  три, и, если б  там был облом, то шансов на "возврат сегодня"  было б вовсе немного. Стоять, ловить на шоссе попутку. В темноте...  Нет уж)))

Прошелся на пользу телу))) 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Самое обидное это отсутствие наличия свободного времени. Очень часто бывает, приезжая на однодневную рыбалку, зачастую не хватает времени, ведь удача подчас поджидает нас возможно за тем «поворотом», но нет времени или темнеет или надо возвращаться. Помню раньше зимой ездили в Кобону на два дня. Первый день разведка – второй осмысленная рыбалка. Выезд на один день в давно не посещаемое место зачастую как раз и заканчивается тем, что не добиваешься того, что так волновало дома, когда «рисовались» картины предстоящей рыбалки. Обидно еще и то, что не получив должного результата в следующий раз мы вряд ли в ближайшее время поедем туда снова.

Но в конечном итоге все равно у вас получилось отличное мини путешествие, с  хорошими эмоциями и хорошим настроением, хотя и с незначительным огорчением от того, что все уже не то, как было много лет тому назад. Прекрасная прогулка на свежем воздухе вдалеке от города, да еще, какая ни какая, а все же рыбалка это уже точно лучше, чем просидеть в «коробке» дома. И, пожалуй, в подобное нужно отправляться именно одному, что бы в случае чего оно не было омрачено попутчиком, который может испортить все своим недовольством из-за неудавшейся на его взгляд поездки. Себя-то урезонить, можно, а вот попутчика не часто…

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...