Перейти к публикации

Блог vlad bagrov

  • записей
    70
  • комментариев
    1 600
  • просмотр
    97 961

Рыболовные снасти СССР часть 1 Ледобур-кольцо

vlad bagrov

2 015 просмотров

Всем привет !

Пару лет назад, попал мне в руки удивительный по своей конструкции ледобур и конечно мне захотелось проверить его на льду.

Создан он примерно в 60-е годы XX века.

Начало видео снято год назад, так получилось)) Первая часть это Вуокса в районе Синёво, а вторая какое-то безымянное озеро в часе езды от города.

Температура и состояние льда различались очень сильно и благодаря такому совпадению всё объективно.

Видео на 7 минут.

Желаю всем ни хвоста , ни чешуи !

фото кольцо заглавное фото.jpg


  • Нравится 3



13 комментариев


Рекомендованные комментарии

5 часов назад, пикап сказал:

Были ещё с лопаткой вместо кольца

Выставлял такой на Благотворительный аукцион Клуба. К коллекционирования я почти равнодушен.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Когда я был ещё ребёнком, во времена Советского Союза, у моего отца был такой ледобур. Только он был не самопальный, его изготавливал какой-то завод и его можно было купить в магазине. Тогда продавались три типа ледобуров - ленинградский (шнековый), с лопаткой и с кольцом. В настоящее время продаются только различные разновидности шнекового ледобура.))

В умелых руках моего отца ледобур с кольцом, как сейчас помню очень эффективно и быстро бурил толстый лед и длинные цилиндры из однородного и прозрачного льда валялись возле лунок, после рыбалки. 

А то что я увидел на видео, это какой-то мазахизм и надругательство над рыбаком.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, vrs сказал:

Когда я был ещё ребёнком, во времена Советского Союза, у моего отца был такой ледобур. Только он был не самопальный, его изготавливал какой-то завод и его можно было купить в магазине. Тогда продавались три типа ледобуров - ленинградский (шнековый), с лопаткой и с кольцом. В настоящее время продаются только различные разновидности шнекового ледобура.))

В умелых руках моего отца ледобур с кольцом, как сейчас помню очень эффективно и быстро бурил толстый лед и длинные цилиндры из однородного и прозрачного льда валялись возле лунок, после рыбалки. 

А то что я увидел на видео, это какой-то мазахизм и надругательство над рыбаком.

 

Опыт побеждает энтузиазм !

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Точно, красивые цилиндры ледяные. У меня была ложка, сверлила не очень. Делали тогда с зубом посередине (перетачивали). Жил тогда в Ростове-на Дону, там толстенного льда не бывает, в принципе. В марте начинает распадаться.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, Kamanaus сказал:

Точно, красивые цилиндры ледяные. У меня была ложка, сверлила не очень. Делали тогда с зубом посередине (перетачивали). Жил тогда в Ростове-на Дону, там толстенного льда не бывает, в принципе. В марте начинает распадаться.

Ещё обратил внимание, он издаёт меньше шума при работе.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Страшно даже представить, как же рыболовы раньше сверлили лет лопаточными ледобурами, они в основном были где-то до семьдесят каких-то. С кольцом очень редки были. Помню лед был на Финском заливе, году так в восьмидесятом под ручку ленинградского ледобура, а то и по более. Что на Ладоге тогда было со льдом и подумать страшно, но может быть бегать за окунем тогда не особенно надо было, может было его больше, а может именно по этому на плотву чаще ходили?.. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Не правильно приварено режущее кольцо к ручке, нет соосности ручки и кольца. Из-за этого ледобур гуляет, а не сверлит. В молодости сам таким сверлил 110 сантиметровый лед на Волге недалеко от колокольни, Калязин.

Изменено пользователем EugenyB
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кольцо очень редко использовали раньше. В основном лопатки. По первому нетолстому льду. Она легче ленинградского бура была. Свердила , конечно , плохо  но до 15 си льда себя оправдывала

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
24.02.2022 в 22:25, EugenyB сказал:

Не правильно приварено режущее кольцо к ручке, нет соосности ручки и кольца. Из-за этого ледобур гуляет, а не сверлит. В молодости сам таким сверлил 110 сантиметровый лед на Волге недалеко от колокольни, Калязин.

Забыл в ролик вставить - это ледобур стоял и не падал на льду , такой баланс хороший.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
26.02.2022 в 00:02, vlad bagrov сказал:

Забыл в ролик вставить - это ледобур стоял и не падал на льду , такой баланс хороший.

Вот я Вам и говорю, нет соосности, правильный ледобур на льду (горизонтальной плоскости) не стоит, Нам приходилось немного его в лед врезать, как шнековый. Вот мне интересно, за какое время Вы вашим ледобуром сможете просверлить (у нас на троих был один ледобур и по две удочки) 6 лунок в 110 сантиметровом льду. У нас это выходило быстро, в -30С° скидывали полушубки, сверлили и тут-же одевались иначе замерзнешь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
25.02.2022 в 11:02, Сергей В. сказал:

Кольцо очень редко использовали раньше. В основном лопатки. По первому нетолстому льду. Она легче ленинградского бура была. Свердила , конечно , плохо  но до 15 си льда себя оправдывала

Были еще чашки. Трудно тогда с массовостью снаряжения было, что не могли купить старались сделать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Режущая часть кольцевого ледобура представляет собой рубанок, свернутый в кольцо. Принцип резания которого полностью совпадает с резанием его классического собрата, только вместо стружки получатся крошка льда.

Условия для правильной работы кольцевого ледобура:

Из-за того, что штанга в кольцевом ледобуре сдвинута от центра на радиус кольца, ручка упора должна располагаться на воображаемой линии, проходящей через центр кольца.

Если данное условие не соблюдать, то штанга, на которой крепится кольцо, ломает ледяной стакан раньше времени и усложняет процесс бурения лунки.

 

817.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...