Перейти к публикации
  • записи
    2
  • комментариев
    48
  • просмотров
    318

А мы, а мы за корюшкой

РинатПитер

1 428 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

На рыбалку

Вчера собрались трое мощных и самых-самых профессиональных рыбакидзы: я, кореец Геннадий (пенсионер, кстати в возрасте Сергеича) и командир части полковник Саня.
Они купили карася, я карпа. Караси были живые, но .. все до 200 грамм. Пришлось купить карпа на 1 кг и 75 гр.
Были караси и от 1 кг, не живые и отошедшие в мир иной. Но, жутко вонючие.
Карась живой 1 кг 160 рублей, карп 280 руб.

Поехали на Северную дамбу. Я там впервые. Путь 72 или 75 км. Приехали. На парковке машин 7. Свободных мест полно, как в кошельке у самого бедного пенсионера.
Припарковались. Выгрузились и пошли на северную сторону дамбы. Справа на южной - городской стороне никого не было. Ветер очень сильный. Наверное метров 7-8, если не больше. К сожалению, в блоге не было прогноза погоды, от нашего самого популярного блогера и пришлось ехать непосвященным. Даже без палатки. На мну поплавок Fladen (до - 5). Очень холодный и пронизывающий ветер.

1912066613_(2).thumb.jpeg.7ba367768a5aae81b8b1cb6fc94e0d35.jpeg

На льду где то около 20 человек. Три палатки. Руками не махают и батонами тоже. Все сидят.
Значит клева нет, подумал я.

405581806_(3).thumb.jpeg.0b67ddddc28b4ec294f59dc4d2a9e9d4.jpeg

Пробурились. На этот раз, электрошуруповерт остался дома.
Вспомнил Юрия Сергеевича, с бензоледобуром. Жаль его не было, хотя и приглашал. Так бы он мне тут, пробурил уйму 200 мм-овых лунок.
Пришлось крутить Барнаульским, в ручную. За то согрелся маненько. Нарезал карпа. На мормышку и в лунку.
Время на часах, было около 7.30. Первая поклевка произошла в 8.50. Потом вторая. Потом третья. Потом ... суп с котом. Не было ничего.

В 50 метрах от меня, сидели Гена, он же кореец и Саня, он же полковник. У полковника 2 корюшки. Даже не дотянул до количества звездочек на своих погонах. "Подполковник", подумал я.

А Гена как всегда молоток: с одной удочкой и методом тук-тук (два раза по дну и 3 минуты паузы), поймал более 15 корюшек. Одна огроменная.

Постояли, покумекали и решили ехать в другие места. Гена предложил Шпунты, а я выставив на кон порт Бронка, вчистую выиграл этот спор.

На берег.

1215578749_(4).thumb.jpeg.45b409b94070d938230839e101f7dada.jpeg

На парковке, так же полупусто, но каким то турнипсом (слово хреном, намекает на мат), стоит машина дорожного скоростного контроля. Вся в зеленых полосках да и такого же цвета буквах. Сам водитель внутри. Далее у каждой парковки-непарковки, такие же машины. Не знаю что они там контролируют.

И так, путь на Бронку.

Когда из Ленинграда еду на туда, то я еду в сторону Ломоносова. Мы же на дамбу приехали "в сторону Выборга". Поэтому и без нафигатора, мы заблудились и дали около 20 круголей. И в Ломоносов, и в не Ломоносов и в какие то и к каким то цистернам нефтяным. Даже знаменитый поворот с заправкой, мы проехали мигом. Через час скитаний, все же нашли авто-тропинку. Подъехали на парковку. Дорога для пузтерок не очень. Я поехал не на своей. У меня,  как там... клиренс большой и не составило бы труда проехать. Но а у Гены... У Гены белая машина-пузотерка. Не запомнил марку. Она белая, узкая и капот открывается вручную.

421839418_(1).thumb.jpeg.43118759f1b8037e6023444a5f100278.jpeg

На парковке были около 10 машин и три "Жигуля". Мест полно, но почти 70% парковки, ныне в камышах.
Выгрузились и пошли за жирными и толстыми корюшками.
На фоне Финзалива справа от порта, сидело много народа. Примерно человек 150. Раньше когда мы с Лемпа там были, людей было побольше. Более 500-800 голов.
Лед в торосах. Везде. Очень скользко.
Рыбаки то тут то там. махали удилками. Значит мы пришли по адресу и клев тут бешеный....

1842461598_(5).thumb.jpeg.e9b5d191c1cd9539fa7c78fcaf696fcf.jpeg

Пробурились как всегда. Я сам бурил. Где то пробурил, где то нет. Торосы очень толстенные. В рост полного бура. Не докрутил до воды.
В надежде на тонну рыбы, закинули удоЩки.
Глубина 12 метров. Некоторые опустил до дна. Одну на 2.5 метра ото льда. И поклевка была именно на него, а не на глубинные.
В итоге мы просидели до 13.30 и решено было собраться и по хатам, а полковник в казарму. Я поймал ... одну, Гена опять около ...3-х. А полковник с чистыми погонами и с чистой совестью. Кто совестный, для них объясню: по нулям!
Рыбаки уходили, приходили. Многие с палатками, шли на ночную. Судя по опросам рыбаков, хорошо берет ночью, но не днем.
В этом году, люди ловят и у самых самых стен порта. Никто не гоняет. Ледокол не бороздит по просторам залива. Видимо поэтому и не гоняют. Порт весь во льду.

350194382_(3).thumb.jpg.ff54331e114f1d7bc799d0ab77b92708.jpg

Вот так мы и съездили на корюшку.
Кстати, тут один дед писал, что был там 16-го. Не был он там. Встретился там со знакомым, который знакомый со мной и знакомый с дедом. Он там был и в субботу и в 16-го, но деда никакого не видел. А какого деда? Да какая Вам разница. Я тоже был с человеком дедовского возраста. Очень хороший и воспитанный пенсионер. И еще и мастер. Всех обловил одной удочкой. Мастер.

По рыбалке. Не там, не тут, не у них нет поклевок. Вспоминал Михея корюшатника. Видимо он все выловил. С него и спрос.

Советы (Не путать с СССР): течение на Северной очень сильное. Советую цеплять грузы на карабин. На сильном течении тяжелые грузы (где то от 15 гр, а если ловите без течения и в полводы, то отцепили тяжелые и прицепили на 3-4 грамма, чтобы кивок стоял как у комсомольца.
Основная леска темная: черная или зеленая. Ее видно на снегу. Потом 0.12-0.18 флюр. На него мормышки. Мормышки у меня от Хобота. Но это для корюшки уже не важно.

Не про корюшку.

990065089_(2).thumb.jpg.7db56887e5346f08275ef1fe74c92683.jpg

Кстати, нашел фото Белуги, выловленный в 1921 году в Татарстане (у поселка Тэтеш). Гигантская белуга потянула на 960 кг! Вытаскивали около 20 человек. Икры внутри около 200 кг.
Мне бы такую корюшку и с таким же весом и я стал бы знаменитым на весь мир Намберваном.

1136010088_(1).thumb.jpg.e1e3a01c942be90a253d3bb38a910935.jpg

На фото:
Дощечка и ножик - подарок 2019-го года от Lempaa. Берегу как зениТку ока!

Забыл написать. На Бронке махали часто, но мы увидели, что все поклевки,  почти что с  колючками.

769118624_.jpg.899d9b29c46cd820c4440d2242130985.jpg

На северное дамбе смотрел и в камеру (заказал камеру эндоскоп у Али Экспрессовича) и рыпь не было. Вместо этого, поток воды мутный с кусками льда.

• Нравится 9

24 комментария

Рекомендованные комментарии

РинатПитер. Поржал от души. У нынешнего поколенья рыбаков наверно уже в крови трудолюбие грузоподъёмства. Не могут они как я всю жизнь на легке.  Дома насадку нельзя было нарезать? Всеразрезателем. А фотка с Белугой фейковая. Рыбаки уж больно на Татар не похожи. Следовательно они изловили подрыбка в 70х на реке Мга. Это туда тогда из Невы такая заходила. Но я  так ни одной вытащить и не сумел. Лёску обрывала.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

РинатПитер. Я за жизня наловил Корюшки больле чем тонны. Но вот места теперь интересные. Какая-то  северная дамба, замерзший порт, Ломоносавская протока. Мне только-бы вырваться в этом году.

Поделиться комментарием

2 часа назад, Джеймс сказал:

РинатПитер. Поржал от души. У нынешнего поколенья рыбаков наверно уже в крови трудолюбие грузоподъёмства. Не могут они как я всю жизнь на легке.  Дома насадку нельзя было нарезать? Всеразрезателем. А фотка с Белугой фейковая. Рыбаки уж больно на Татар не похожи. Следовательно они изловили подрыбка в 70х на реке Мга. Это туда тогда из Невы такая заходила. Но я  так ни одной вытащить и не сумел. Лёску обрывала.

Про фото вы джеймс не судите. Ваших вообще никто никогда не видел. Хотя просили не раз. И нормальные балтиморцы спят, в то время, когда вы выходите в эфир ПКР...

Изменено пользователем Валерий Власов

Поделиться комментарием

"Кстати, тут один дед писал"(с) сдувается на глазах дидок, мотобуры которые купил но их нет, придуманные рыбалки, кругом неприятели итд. Дело идёт к закату империи....

Изменено пользователем Валерий Власов
  • Нравится 2

Поделиться комментарием

1 час назад, папа Джо сказал:

не туда поехал) надо на Белое море)) корюх крупный и ловиться с метра)

Но если кто поедет, то готов присоединится, с долями в доле

Поделиться комментарием

10 минут назад, Джеймс сказал:

РинатПитер. Я за жизня наловил Корюшки больле чем тонны. Но вот места теперь интересные. Какая-то  северная дамба, замерзший порт, Ломоносавская протока. Мне только-бы вырваться в этом году.

Я тоже тонны, но не хватили всего лишь 999 кг и 970 грамм.

Поделиться комментарием

4 минуты назад, Валерий Власов сказал:

"Кстати, тут один дед писал"(с) сдувается на глазах дидок, мотобуры которые купил но их нет, придуманные рыбалки, дело идёт к закату империи....

Мотобуры только на Выгозере. В Леноблсти за их шум, могут тяпнуть корытом

• Нравится 1

Поделиться комментарием

2 минуты назад, РинатПитер сказал:

Мотобуры только на Выгозере. В Леноблсти за их шум, могут тяпнуть корытом

Это меняет дело)))

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Кстати про лайки. Лично я выкладываю в блоги информацию для общения.

Конечно не имею сто спиннингов дома, но за заработанной в октябре наградой никак не доехать до Томы

Надо доехать.. В марте на Мальдивы.

Поделиться комментарием

1 минуту назад, Kutin67 сказал:

Кстати про лайки. Лично я выкладываю в блоги информацию для общения

А при чем здесь блоги, если конкурс в НсВ или я что то путаю?

Поделиться комментарием

Кто сомневается скажу. Я фотки всего 2,5 года не выставлял. В Балтиморе это делать некому. А до этого постоянно. Потому-что в России писал.

Поделиться комментарием

А в целом статья мне очень понравилась. И нововведения присутствуют. Например ряды удочек (я всегда на одну ловлю) и ни одной рыбешки. А это что-бы размеры скрыть. И потом Белуга. Сразу на икру потянуло. В Джаинте раньше продавали. Теперь "от мертвого Осла уши". Новое место без мотобегатни на десятки киллометров постораюсь посетить. Спасибо.

Поделиться комментарием

У меня до сих пор на одной из удочек клинская леска, окрашенная красными чернилами на теплой водяной бане. Причем окрасилась неравномерно, что даже эффектнее и заметнее.

Поделиться комментарием

20.01.2022 в 16:53, Kutin67 сказал:

Кстати

Kutin67. Брат. Коллега. Спасатель. Доктор. Вроде бы Вы работаете в клинике МЧС на Оптиков 54. Там в хирургии палата 3, лежит правая рука Юрия Сергеевича Алексей popovich. Вроде бы Овчинников его фамилия. С 16-го числа.  Перенес две операции. Хотел спросить, туда пускают людей-недокторов или все закрыто?

Поделиться комментарием

34 минуты назад, РинатПитер сказал:

Хотел спросить, туда пускают людей-недокторов или все закрыто?

Проще в справичное клиники позвонить и все узнать.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

38 минут назад, pvska сказал:

У меня до сих пор на одной из удочек клинская леска, окрашенная красными чернилами на теплой водяной бане. Причем окрасилась неравномерно, что даже эффектнее и заметнее.

Представил клинскую леску окрашенную красными чернилами su, нездоровый цвет получился))

• Нравится 1

Поделиться комментарием

3 минуты назад, yaesu сказал:

Представил клинскую леску окрашенную красными чернилами su, нездоровый цвет получился))

На льду неплохо смотрится уже лет 20.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...