Перейти к публикации

Ностальгия

  • записей
    38
  • комментариев
    476
  • просмотров
    7 028

Tempore mutanrer, et nos mutanter in ilis...

Kutin67

1 920 просмотров

Всем бобра.. то есть добра. Утро доброе господа форумчане. Хотел сегодня рвануть на дальний кордон ( Лебяга или Кр. Гора). Но - 22 с утра.. аж мой бедный корг сделал свои дела и сказал глазами" папа домой ".

Вот сижу на теплой кухне и впал в философию.

Хочу спросить ваше мнение о влияние всяческих гаджетов на процесс ловли. Вот ранее выезд на рыбалку представлял собой живое общение с коллегами, начиная с электрички, ну соответственно заканчивая ей. Сейчас мы общаемся онлайн.

По поводу передвижения.. Ранее было братство .. все пехом. Сейчас собаки, снегоходы, другие средства передвижения обгоняют тебя. А как же здоровый образ жизни??

Ранее , что подо льдом тайна.. В лучшем случае на дно летели осколки термосов, дабы привлечь привлечь хитрую корь блеском.. Теперь камеры, эхолоты .

Нет, ну в плане одежки , конечно респект прогрессу. Помню, ехали по молодости ,с рыбалки в метро с Девяткино, маленькая девочка сидела напротив, смотрела удивленными глазами на нас, потом маму спросила" Мама.. это Бомжи? ", нет доча.. рыбаки.

Козырные места перестали быть такими.. Гора и прочее даже когда есть там лед мало народу( вспомните липездрички и Лигово.. битком).. Зато дамба в приоритете.

Такое впечатление что питерский рыболов всё больше походит на глупого америкоса с гамбургером во рту, принципом     поймал- отпусти, одышкой и ожирением. Лично сам периодически езжу на рыбалку своим ходом( больше впечатлений).. Особенно в метро , народ оторвет свои глаза от телефона и смотрит на тебя как на инопланетянина. А раньше рыбак в метро или грибник было нормально.

Хочу вас спросить, уважаемые форумчане, приобрели мы или чего то потеряли с развитием прогресса.

Интересно услышать( прочитать ) ваше мнение.

Да кстати для жителей Красносельского района.. Карась почти всегда есть в магазине" Три поросёнка " .. Угол Гарькавого и Ветеранов. Весьма свежий.

Удачи господа..


  • Нравится 4



43 комментария


Рекомендованные комментарии



Волей сутьбы я третий год болдею вне России. когда уже мир продрищется амикронными маразмоми? Я многое потерял. Но другие потеряли ещё больше. Приберёг для себя только рыбалку и женщин. А вот насчёт прогресса.    Он значительно повлиял на отношения к рыбалке. Прежде всего молва в электронном виде. В Неве видити-ли уже рыбы меньше чем в Волхове. Маразм крепчал. Я до 2019 года. мог надрать скажем Леща больше чем влезет в садок фидорных форумчан. без палаток, соплей и автозагрузок. Да, В метро и троллейбусах рыбак сейчас в диковину. Но ведь прогресс на то и существует, что-бы не жаднечать на экиппмровку. Моим (расшитым наклейками рыболовным костюмам может позавидовать любой малолетний попфан. И телескоп в дорогих сумках. Пиндосскую барбекюдьницу с собой на рыбалку не таскаю. Для меня клёв вапжнее. А вместо портвейна в стекле пластиковая бутылка с коньяком. Иногда хочется смататься куда подальше. Как в старые, добрые времена. И начинается. У меня в СССР была машина с !8 лет. И что. На рыбалку. Что я дурак гонять скажем на Новую Ладогу в мороз, пургу гололёд, по советским дорогам, что бы на льду растопить печь которая в рыболовный шарабан не влезает. Для дальних поездак тогда существовали подсадные, заводские автобусы. И в любое место. В зависимости от сезона. Вот что мы с годами потеряли. Подсадки нет. Приятели с машинами заняты, разве это прогресс Даже поездки на благоустроенные базы меня не радуют. Вот если-бы от подъезда да в лодочку. Уменьшение Питерских рыбоков я обосновал железно. Молодёжь даже в походы почти не ездит. Цены-то в элекричках.Так-что никакого прогресса я не ощущаю пока. Но дай мне только до Невы добраться.........

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Рыбалка - это занятие для ног, для рук, и для мозга. Сейчас ноги отметаем - собаки, снегоходы, моторы катера.  Руки потихоньку тоже выпадают из процесса - шурики, бензобуры, троллинг, те же лодочные моторы. Мозг тоже начинает отмирать - его все больше заменяет эхолот, картплоттеры, навигаторы. Наименьшие усилия для максимального достижения цели. А потом, как правило, наибольшее уныние и разочарование,  что ее не достиг, либо после достижения цели не получаешь хорошего эффекта удовлетворения от рыбалки, потому как воспринимаешь как должное - ведь так и должно быть, у тебя же есть все, чтобы поймать рыбу. Нет, конечно, я не ярый противник техсредств, электроники, все эти штуки очень полезны и несомненно здорово помогают ловить рыбу, но почему-то все чаще вспоминается стихотворение Успенского "Рыболов". 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

И мотособака есть и навигатор, и ноги с головой, руки растут с правильного места. Применение данных девайсов ( электроника и мото) приносит удовольствие а иногда и сюрпризы, вот тогда и начинаешь понимать что чем проще тем лучше. Пешком по настроению, ну если далеко ( Толбухин маяк) то мото спасает! Думаю больше приобрели чем потеряли!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Джеймс сказал:

 я третий год болдею вне России. когда уже мир продрищется амикронными маразмоми? 

Если ты патриот страны, то болдет и дристать нужно в стране.

Напишите какой нить свой амерский отчет о рыбалке. С фотками, видео. А то такое очучение, что вы ловите только в ванной

Изменено пользователем РинатПитер
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ответ на вопрос заложен в заголовке. История подобных рассуждений насчитывает тысячелетия. Так говорил Овидий, наблюдая как республиканский Рим менялся на имперский. И это ему еще повезло не застать период прихода каких-нибудь вестготов с гуннами. Так мог говорить какой-нибудь Савонарола, наблюдая как классический средневековый мир катится в пропасть - всякие богохульники в виде Донетелло или Батичелли наяривают на языческий древний рим и рисуют голых женщин для столовых богатых дяденек. Ну а уж про промышленную революция и Викторианскую Англию и говорить не приходится, станки, поезда, электричество, стимпанк -  для рук, ног и головы вообще места не осталось

Изменено пользователем eugene l.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Не знаю почему но... пропали автобусы доставки к водоёмам. Помню у Финляндского вокзала всегда по выходным утром стояло два-три автобуса с плакатами у лобового стекла: "Ладожское озеро", "озерки", "кобона" и пр. У стенки вокзала за углом стояли шустрые мужички: "червь",  "опарыш", "мотыль". На этих автобусах некоторые "общались" такими дозами что и выползти из автобусов не могли. На ЛМЗ водители оплачивали в заводском гараже суточный прокат автобуса и возили рыбаков. Все были довольны! Теперь такого нет, а жаль!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 Ринат Питер. Что забыли мою проблему? Не вы-ли мне недавно Треску к рассказу прикрепляли? Но доже сидя на диване меня окружает дискомфорт. Скайп сейчас не работает. Нет в грёбанном гомосексуал демократическом штате платных агенств для помощи молодому старпёру неумеющиму скорочитать. Да и нервы уже не резиновые. Жду Россию Там я эту помощь мнгновенно на улийе соблазняю собой или деньгами. Ненавижу никакое занятие основанное на скорочтении. Кубик рубика за лимон за год не поставлю. Зато речные уловистые спаты на речках помню с 14 летнего возраста. Будут фотки. Люблю снимать. Если только камера не на мобильнике.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

РинатПитер. У меня уже много лет SONY 8х. Есть на нём и другие натписи, но мне говорят он всё равно очень старый. Но хоть и старый я всё равно половину его функций не знаю. только умею сфоткать или перевести на видио.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 часов назад, Джеймс сказал:

РинатПитер. У меня уже много лет SONY 8х. Есть на нём и другие натписи, но мне говорят он всё равно очень старый. Но хоть и старый я всё равно половину его функций не знаю. только умею сфоткать или перевести на видио.

Игорь. А Вы в каком районе СПб проживаете? Могли бы вместе съездить на рыбалку и сфотографировать природу, птичек, рыбок... Сын Глеб тоже рыбу ловит?

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

РинатПитер. Я намерен приехать в конце февраля. По приездам  уже давно снимаю жильё не на Ланском шассе. Померли друзия. А я селюсь на Петроградке, Суворовском, В Сестрорецке. Сейчас попрошу найти у метро Беговая. .А  На рыбалку с вами с удовольствием

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 минут назад, Джеймс сказал:

РинатПитер. Я намерен приехать в конце февраля. По приездам  уже давно снимаю жильё не на Ланском шассе. Померли друзия. А я селюсь на Петроградке, Суворовском, В Сестрорецке. Сейчас попрошу найти у метро Беговая. .А  На рыбалку с вами с удовольствием

А сын Глеб тоже не ходит на рыбалку? Можно вон и Кутина пригласит. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 часов назад, Джеймс сказал:

РинатПитер. У меня уже много лет SONY 8х. Есть на нём и другие натписи, но мне говорят он всё равно очень старый. Но хоть и старый я всё равно половину его функций не знаю. только умею сфоткать или перевести на видио.

Очень интересно посмотреть, как вы ловите в США и каких рыб. Например парни из Финляндии выкладывают фото и видео оттуда. До ковида, многие ездили за границу, их блоги были с фотографиями тех мест. Очень хочется посмотреть на ваши фотографии с американских рыбалок, с американскими рыбками)

Изменено пользователем Валерий Власов
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
46 минут назад, РинатПитер сказал:

После наших вопросов, балтиморец как то сник...

Сник, так как мы просим фото с американскими рыбами на фоне балтиморских пейзажей. И спать мешаем, так как все его посты идут в ночное балтиморское время, с 2 часов ночи до 6 утра)

Изменено пользователем Валерий Власов
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Господа. Хоть и рыбалки  в Балтиморе богаче  чем скажем в Питере и Финляндии пейзажи в сравнении с северными широтами весьма сиротские. А сейчас я на рыбалки вообще не езжу. Сник. Борюсь с одиночеством. Все друзья по бальницам. Да и сам я пока занят. Перепродаю политическую лапшу на уши будущим её произносителям. Рафинированный бред, но покупатели требуют ещё болие идиотского. Главное сейчас выжить и уехать от маразма к ежидневным контактным общениям.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Джеймс сказал:

Господа. Хоть и рыбалки  в Балтиморе богаче  чем скажем в Питере и Финляндии пейзажи в сравнении с северными широтами весьма сиротские. А сейчас я на рыбалки вообще не езжу. Сник. Борюсь с одиночеством. Все друзья по бальницам. Да и сам я пока занят. Перепродаю политическую лапшу на уши будущим её произносителям. Рафинированный бред, но покупатели требуют ещё болие идиотского. Главное сейчас выжить и уехать от маразма к ежидневным контактным общениям.

Игорь (он же джеймС) , вы себе противоречите. В блоге от 9 января, вы вовсю ездили на рыбалки до морозов, которых в Балтиморе не было...Через три дня вы тут пишите, что на на рыбалки вообще не ездите. Вы определитесь, когда потерялись и запутались во времени и себе...  

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 Валерий Власов. Ну скажем не через 3 дня. Меня больше недели на интернете не было. Болдел в Пенсильвании в гостях и если  ловил то только Карпа. Там снимать нечего.. Морозов в балте практически не бывает но сейчас был. Дневной и ночьной. Это значет что льдом толщеной в 1 см затянуло лиманы от берега до берега. Это значит что рыба сломя голову ушла на открытую воду залива и теперь вернётся только весной на нерест. А Игорь я потому что много лет назад не умел зарегестрироваться в клуб технически, и это сделал мой друг. Я первое время и печатать не умел. Дамы в России с листа печатали и корректировали.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Джеймс сказал:

 А Игорь я потому что 

Сэр питерский. Мы уже давно подозревали, что вы топчите не балтиморские тротуары, а сидите в своей коммуналке в СПб. А иногда фотографируете людей. Мы задали пару наводящих вопросов и вы как то сникли и ушли в глухое подполье.  Собирали о вас инфу не первый месяц и год. Но... не буду называть как вычислили что вы и не Джеймс из США, а простой питерский фотограф Игорь. Так какой у вас фотоаппарат, Андресюк вы наш, родной балтиморец? А шляпа хорошая, знатная. Прям как ковбой из Америки

Джеймс.png

Изменено пользователем РинатПитер
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
19 минут назад, РинатПитер сказал:

Сэр питерский. Мы уже давно подозревали, что вы топчите не балтиморские тротуары, а сидите в своей коммуналке в СПб. А иногда фотографируете людей. Мы задали пару наводящих вопросов и вы как то сникли и ушли в глухое подполье.  Собирали о вас инфу не первый месяц и год. Но... не буду называть как вычислили что вы и не Джеймс из США, а простой питерский фотограф Игорь. Так какой у вас фотоаппарат, Андресюк вы наш, родной балтиморец? А шляпа хорошая, знатная. Прям как ковбой из Америки

Джеймс.png

Очень хреновый ты Штирлиц, Ринат. Завязывай сплетни и слухи распространять, я уже просил тебя об этом раньше. Просто набери в поисковике Джеймс Бочаров. Можно в ютубе . :coolio: Хотя, может Джеймсу и приятен такой интерес к своей персоне:biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
38 минут назад, Прораб Леха сказал:

Очень хреновый ты Штирлиц, Ринат. Завязывай сплетни и слухи распространять, я уже просил тебя об этом раньше. Просто набери в поисковике Джеймс Бочаров. Можно в ютубе . :coolio: Хотя, может Джеймсу и приятен такой интерес к своей персоне:biggrin:

По вашему совету набрал в Ютуб и на Яндексе Джеймс Бочаров.

Там американец в Бостоне с зажигалками из Пятёрочки))

Ну и в яндекс сразу вылезла ссылка на ваш сайт:

view.png

Изменено пользователем Валерий Власов
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
29 минут назад, Прораб Леха сказал:

Очень хреновый ты Штирлиц, Ринат. Завязывай сплетни и слухи распространять, я уже просил тебя об этом раньше. Просто набери в поисковике Джеймс Бочаров. Можно в ютубе . :coolio: Хотя, может Джеймсу и приятен такой интерес к своей персоне:biggrin:

Вот что даёт поисковик при написании его имени , я не придумал...

view.png

Изменено пользователем Валерий Власов
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Прораб Леха сказал:

Очень хреновый ты Штирлиц, Ринат. Завязывай сплетни и слухи распространять, я уже просил тебя об этом раньше. Просто набери в поисковике Джеймс Бочаров. Можно в ютубе . :coolio: Хотя, может Джеймсу и приятен такой интерес к своей персоне:biggrin:

Наберите в поисковике вот это    igan2007@yandex.ru (емаил в профиле Джемса) и посмотрите, чья эта почта. Но не Бочаровская. Это он сам пишет что Бочаров, но поисковик говорит другое. Да и в Балтиморе сейчас не морозы лютые, как он пишет

Изменено пользователем РинатПитер
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...