Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    238 895

Эхолот LUCKY-168D Честные характеристики

кнб

3 128 просмотров

Давно хотел приобрести себе эхолот для зимней рыбалки. В принципе задач у него меньше, чему летнего, поскольку по большому счету от него требуется не столько картинка глубины, сколько возможность обнаружить рыбу, стоящую в толще воды, что б определить горизонт ловли. Особенно актуально это на двух самых популярных у меня зимних видах рыбалки - ловле корюшки и окуня.

В первую очередь конечно посмотрел в сторону отечественных производителей. "Практик" все хвалят, плюс внятный сервис. Но... пока собирался цена поднялась на самую простую модель больше 9000 , а что получше - уже почти десятка. Жаба задушила. Не по доходам пенсионерским.

Стал смотреть в интернете альтернативу. Требования - габариты карманные, питание от батареек, что б не таскать чемодан с аккумулятором, диапазон температур до минус 20, русское меню, обнаружение рыбы - обязательно. Н у и цена желательна в пределах5-6 тысяч рублей.Остальное для меня не важно. Летом его использовать не собираюсь, есть нормальный летний эхолот.

Поиск в интернете показал достаточно много китайских вариантов, одно плохо, почти нигде нет нормальных характеристик. Так или иначе мой выбор упал на эхолот LUCKY-168 D.

На Яндекс-маркете он описывается вот так

image.thumb.png.acf37e9b541840f1fa52d1785c06175a.png

 

Вид симпатичный, но по характеристикам непонятно почти ничего. "Подробные характеристики" тоже не сильно делают выбор понятнее.

image.thumb.png.8cb86129a496d0cea14caac96860bd59.png

 

Особенно смешат перлы типа "крепление трансдьюсера - поплавок" и "первый луч - угол 20 градусов, частота 0 кГц, в альтернативном режиме -60 градусов/ 0 кГц" Видимо составителям описания невдомек, что при отсутствии частоты - сигнала нет никакого.

Посмотрел отзывы - в основном "специалисты" пишут о том, что упаковка аккуратная, и прибор красивый. Пара отзывов правда оказалась от рыбаков, что с функциями обнаружения рыбы справляется.

Вот эти то отзывы и сподвигли меня на покупку.

И так, покупка получена. Коробка действительно красивая.

image.thumb.png.7ea3948a56532355652e1daed57fbffd.png

image.thumb.png.65c07f0820c64c737098e392438ab160.png

image.thumb.png.9495c16a69511ebeef6892f43f90da72.png

 

Как понятно из маркировок коробки, используется для двух модификаций эхолота -FL 168 и FL168 D. Судя по отметке на коробке, мне прислали, как и заказывал 168 D, хоть нигде дальше я не нашел чем отличаются эти модели. Больше того, на корпусе прибора стоит маркировка FL168, что меня чуть было сразу не сподвигло писать рекламацию и возвращать прибор. Но, при включении на экране зажглась надпись

image.thumb.png.b47e21e7f9bdb4723af5845f3d0f21b8.png

Варианты , появившиеся в голове , после прочтения описания, в котором ни слова не говорится о безбуквенной версии - так и останутся вариантами. Буду для удобства считать, что это вариант прошивки. Хоть может это обозначение черно/белой версии экрана? Или может D означает дабл , то есть два луча? Все версии вероятны, но факт остается фактом - я получил вот такой прибор, о котором и пишу.

Корпус

Почему то ни одни описатели в интернет магазинах не озаботились привести габаритные размеры корпуса, а это характеристика немаловажная, и для многих она даст сразу понимание, чего от эхолота ждать.

И так размеры главного блока : 130 х 75 х 27 мм

Понятней по картинке? Вот вариант с линейкой и "в руке"

image.thumb.png.148f0d5fb0884dbb503393b524637aef.png

image.thumb.png.e6186afacf81b1df430f403f9b18338a.png

image.thumb.png.0ca4d204db0b04af14879bd0b43d3d0f.png

Причем вертикальный габарит дотягивает до 130 мм только за счет выступа для присоединения крепежного ремешка, который входит в комплект. Но это уже детали, не влияющие принципиально на размер. В кармане рыболовной куртки такой блочок помещается без проблем.

По описанию на торговых сайтах, корпус обозначен как "влагозащищенный". В описании, прилагаемом к прибору подобных утверждений нет. Более того, вид отсека батарей, закрываемого простой пластмассовой крышкой никак не ассоциируется у меня с "влагозащитой". Я бы на нее всерьез не рассчитывал.

image.thumb.png.4bc156a506dad71e8d70fc69d4a666ec.png

Да и вид разъема для подключения датчика тоже не очень впечатляет

image.thumb.png.d1d4262c20bcdd74799438206b4d1dc0.png

 

Но с другой стороны, аналогичного типа разъем работает на летнем эхолоте, попадание воды его из строя ни разу не выводило. Посмотрим. Специально "купать" эхолот я не планирую. Но понятно, что лучше беречь от прямого попадания воды. Косвенно это подтверждается рекомендацией из инструкции по эксплуатации вынимать батарейки из отсека при хранении и транспортировке.

Самой важной частью эхолота с точки зрения пользователя, является экран. Размер экрана 42 х 50 мм. Для пользователей летних эхолотов, сразу становится понятно, что картинки дна при такой матрице будут "ни о чем", только самое общее представление о дне.

Технически это матрица 128 х64 пикселя. При таких геометрических размерах картинку хорошего качества даже несмотря на относительно высокое разрешение матрицы просто не построить, но нам ведь и не HD- видео на этом экране смотреть. Косвенный плюс - выход из строя пары -тройки пикселей вобще никак не скажется на качестве изображения. (ну это в теории)

На лицевой панели кнопка включения/выключения , она же переключает пункты меню, и кнопки "вправо" "влево" для выбора функций в меню. Описание подробное на русском есть, но меню и так интуитивно понятно.

О меню и функциях ниже.

Продолжаем о корпусе.

В комплект входит довольно элегантно смотрящийся ремешок.

image.thumb.png.dd2533caa8964ea75343962c736fd96f.png

image.thumb.png.c8256913fb29de34302b6d0811c272c6.png

image.thumb.png.0ddfd6c3094f9e7a499270a71320bd78.png

При этом, мне кажется, что основное назначение этого ремешка - дать возможность прибору расстаться с хозяином как можно быстрее.

С одной стороны - удобно, можно легко отстегнуть с помощью пластмассового фастекса, С другой стороны - застежка эта крепится к блоку относительно тоненькой веревочкой. У меня к сожалению есть опыт таких расставаний благодаря именно такому способу крепления, правда не с эхолотом, а с рациями и навигатором. Пожэтому таким "веревочкам" я не доверяю.

image.thumb.png.d7c46950a3254e628e5c9b6259645067.png

image.thumb.png.9697788e41bd184fac66ac5376fc2189.png

Но с точки зрения эстетики, безусловно красиво.

Датчик (он же"трансдьюсер")

На самом деле вопреки написанному на сайте продавца , никакой датчик не "поплавок". Просто есть закрепленный наглухо на семиметровом кабеле датчик и на этом же кабеле закреплен поплавок, удерживающий достаточно тяжелый датчик от погружения.

image.thumb.png.d96e939aaaab47446fc9ea68ebe0ec76.png

image.thumb.png.d293f7cb1493d2ede0498fa9220d4748.png

 

По инструкции приложенной к прибору, расстояние от поплавка до датчика должно быть не менее 17-25 см. На самом деле это надо только для того, что б датчик в нашем варианте "зимнего" эхолота находился ниже нижней кромки льда. Что б избежать ненужных переотражений сигнала от льда в лунке. Регулировка осуществляется очень просто. На кабеле закреплена подвижная пробочка из резины, которая свободно ходит по кабелю, когда она вынута из поплавка, и фиксирует кабель, когда она вставлена в поплавок. Решение простое и довольно дешевое.

image.thumb.png.e7080822edb5de51c3a3256bec906d51.png

image.thumb.png.cea139731aca2be3db71b9835b0e2155.png

 

В комплект также входит крепление к датчику, на тот случай, если вы его планируете использовать летом к репя к лодке. Такой вариант использования тоже возможен.

Крепление шнура к датчику непонятно и монолитно. В инмтрукции по эксплуатации есть предупреждение, касающееся летнего использования прибора с лодки. Они не рекомендуют забрасывать датчик, держась за кабель, то есть размахивая датчиком на кабеле, как кистенем. Из этого я делаю вывод, что крепление не очень прочное, надо подумать как защитить место стыка кабеля с датчиком. Ответ напрашивается сам, используя штатное крепление, сделать небольшой кронштейн, на котором закрепить датчик.

Это все касается пока что только механики.

По электронике. Датчик двухлучевой, работает на частотах 200 кГц и 83 кГц. При частоте 83 кГц угол обзора 60 градусов, при частоте 200 кГц - 20 градусов. И есть режим совмещения, когда работают и обрабатываются оба луча.

Что это означает на практике? Приведу картинку из описания.

image.thumb.png.3c366657bb995755bd09ff4b9b9c7680.png

 

По ней все более менее кажется понятным и красивым. На самом деле есть о чем задуматься. Я посчитал пятно засветки. Это не сложно, например при угле луча 60 градусов, мы имеем равносторонний треугольник, высота которого равна по учебнику геометрии для шестого класса стороне , умноженной на корень из трех и деленная на два. Нам высота известна - это глубина. Значит сторона - это радиус пятна засветки будет в 1,15 раза больше глубины. А луч с расхождением в 20 градусов (200 кГц), соответственно даст при такой же высоте (глубине), радиус пятна в три раза меньше. То есть для глубины в 10 метров размер пятна с которого мы можем получить отклики равен 11,5 метрам в 60-градусном луче, и чуть меньше четырех метров в 20-градусном. Поняли прикол? С одной стороны это хорошо. Мы получим информацию о достаточно большой площади под лункой. Но! Отображаться она будет на экране в 4 сантиметра длинной. И пусть разрешение матрицы 64 пикселя по узкой стороне. Размер изображения , различимого глазом не будет соответствовать детализации, которую будет давать луч. ТО есть о пятне в 11 или 4 метра (это для 10 метров глубины) мы получим некоторую усредненную информацию. Поэтому о глубине и характере дна более достоверная информация луча 1 - узкого. О наличии в пятне рыбы - лучше судить по датчику в 60 градусов (второй луч), и режим соединения 1 и 2 луча одновременно для зимней рыбалки строго говоря не существенен, и является избыточным.

Настройки и меню

Для такого простенького прибора особо мудрствовать с меню и настройками не надо. Все достаточно просто и понятно, даже если бы не было инструкции на русском языке. А она есть. И между прочим вносит некоторую путаницу. Потому что бездумно переведена с английского (а может и вовсе с китайского?) и содержит не только неточности о предустановках, но и некоторые (правда совершенно нестрашные и некритичные) технические ляпы.

Проще пройтись по пунктам прямо в приборе.

Переключение пунктов меню осуществляется той же самой кнопкой "ВКЛ", расположенной по центру под экраном.Кнопки "вправо" и "влево" работают внутри пунктов меню. Меня это немного сбивает. Постоянно хочется перейти к следующему пункту меню, нажав кнопку влево или вправо. А это не работает. Прокрутка меню только в строгой последовательности, и если вы хотите поменять в том пункте, который пролистали, придется снова проходить все пункты меню, нажимая центральную кнопку. Несколько сглаживает это неудобство то, что пунктов не так много, и в основном предустановки разумные.

И так, что есть в меню:

"Выбор языка" - предустановлен русский, еще есть английский, немецкий и два вида иероглифов

Единицы глубины - футы и метры (предустановлены)

Единицы температуры - градусы С - Цельсия (предустановлены) и F - Фаренгейта

Датчик - выбор режима работы датчика, что было предустановлено не помню, вариантов естественно три, причем третий, совместный, на экране отражается последовательным включением то информации о включении одного датчика, то другого. Для себя ставлю режим 83 кгц, это максимум по обнаружению рыбы.

Подсветка. Или Да или Нет, подсветка экрана двумя диодами, регулировки яркости не предусмотрено. Насколько экономично - пока судить не могу. Днем достаточно яркий экран без подсветки.

Чувствительность  - в теории улучшает распознавание рыбы. На практике для этого эхолота мне кажется избыточной регулировкой. Но есть. Градаций - пять. Индикация чувствительности отображается наверху экрана, левее информации о заряде батарей, мелкими вертикальными палочками. Для зимней рыбалки есть смысл выставить чувствительность на максимум, поскольку помех мало, и дно не меняется. Еще в зависимости от выставленной чувствительности, будет меняться интенсивность отображения дна.

Нижний предел (в приборе обозначен - "Низк предел)- нижний предел глубины, отображаемый на экране. Функция полезная отчасти, особенно если надо например посмотреть на косяк рыбы, стоящий вполводы подробнее. Но реально выставляется "автомат", и на морозе мало когда будешь мучаться с изменением этого предела. Чисто технически прибор работает до глубины в 100 метров. Что в наших условиях избыточно раза в 4 или 5, если ловить корюшку. и раз в 10 для окуня. Шаг изменения предела - 1 метр, что прибавлять по метру, что убавлять. Не очень удобно, функции набора цифрами нет, в силу примитивности блока.

Верхний предел - интуитивно понятно, что это верхний предел глубины, показываемый на индикаторе. По умолчанию настройка "нет". Но то, что делается над датчиком он не показывает)

Используя пункты "Низк пред" и "Верх пред" можно выставить диапазон глубин в котором подробно рассмотреть что в нем происходит.Забегая вперед, скажу, что опция, как показала практика не сильно полезная из-за мелкого экрана, как ни выставляй края, все равно на экране картина мелкая.

И еще один выявленный минус уже на рыбалке - кнопки "вправо" "влево" то ли залипают, то ли не очень хорошо работают на морозе, в общем, у меня не очень получалось выставлять пределы. То прыгало сразу на несколько метров, то прибавлялось-убавлялось по одному. Не знаю, это системный косяк прибора, или особенность моего экземпляра.

Сигнал глубины - бесполезная для зимы настройка, свидетельствующая о том, что программное обеспечение скорей всего содрано с кого-то из "взрослых", летом понятно - это сигнал "ахтунга" для лодки, движущейся по водоему. Ну по крайней мере есть возможность его не включать (по умолчанию)

Сигнал рыбы - название настраивает на то, что этой кнопкой включается сигнал. И это так. Если выставить "нет" то сигнала таки не будет. Но в меню здесь же выбор того, на каких рыб будет подаваться сигнал (традиционная градация - большие, средние, мелкие) Но прикол в том, что настройка по этому меню зависит от следующей кнопки

Изображение рыбы - и здесь опция меню да/нет, но если у вас в предыдущей настройке (сигнал рыб) будет стоять "нет", то никакого изображения рыб вы не получите. То есть, что б эта опция работала, надо включить предыдущую , установив желаемые к показу размеры рыбы. То есть это два взаимосвязанных пункта меню. Если хотя бы по одному из них будет стоять "нет", то ни сигнала, ни изображения рыб вы не получите. Что впрочем и к лучшему. Поскольку пищит сигнал достаточно противно, и особенно раздражает, когда он пиликает часто, а рыба не клюет.

И опять же, стилизованное изображение рыбы, даже самой мелкой, на экране занимает неадекватно много места. А отображение глубины над стилизованной рыбой настолько плохо читается из-за высокой скорости развертки экрана и низкого разрешения матрицы, что проще прикинуть на глазок. Большинство рыбаков отключает эти две опции и читает сигнал по откликам на экране. Получается ничуть не хуже.

Скорость - написано в инструкции, что это параметр, влияющий на скорость обработки информации. Не верьте. Это скорость развертки экрана. Градаций 5, но принципиальной разницы - нет. Для зимней рыбалки , когда ты стоишь на месте, все равно рельеф дна ты видишь один и тот же, полосой, а якобы "проплывающие" рыбы - это всего лишь следы от рыб уже попавших в луч.Но в принципе лучше ставить скорость на максимум, потому что информация о состоянии дел под водой будет обновляться чаще.

Вот собственно и все опции меню.

Правда есть еще одна. Для мечтателей. Эта опция ненадолго появляется при включении девайса. По сути она конечно главная. Это выбор режима работы . Называется "ЗАПУСК" и имеет два подпункта выбора "в воде" и "демо". В режим "демо" есть смысл залезть один раз, что б посмотреть в этом режиме, как в теории меняют картинку на экране различные опции настроек. После чего поставьте по умолчанию "в воде" и не удивляйтесь несоответствию картинки из лунки тому что рисует демо-режим. Демо режим тоже похоже просто скопирован из какого-то нормального эхолота. В лунке вы никаких изменений глубины не увидите, поскольку датчик смотрит на одно и то же место, и показывает его усредненный отклик. То есть, если вы не шевелите в лунке датчиком, то быдете видеть ровный стол. По которому в лучшем случае время от времени будут перемещаться отображения сигналов от рыб.

Помните, что на самом деле эхолот - не камера, он не показывает как рыба плывет, он выдает на экран картинку откликов, полученных какое-то время назад, и смещает эту картинку, создавая иллюзию движения. Так что если вы видите несколько рыб, плывущих на одной глубине через равные интервалы, то скорей всего вы видите одну и ту же , стоящую в луче рыбу.

Прочие характеристики

Питание - четыре "мизинчиковых" (или правильно ААА) батарейки или соответствующих аккумулятора. Надолго ли хватит - пока нескажу. Одна короткая рыбалка, судя по индикатору почти ничего не поменяла.

Подсветка экрана - светодиодная, два диода внизу экрана. Регулировки подсветки нет.

Диапазон рабочих температур обозначен от минус двадцати до плюс семидесяти. Последняя цифирь это явно не для нашей зимы.

Первое испытание

Пока опыт использования ограничен одной небольшой рыбалкой, но и она выявила некоторые вещи, о которых можно и нужно написать.

Для испытаний был сделан небольшой конструктив из подручных средств , для крепления датчика. Как оказалось - не зря, штатного поплавка для фиксации датчика на глубине не хватает. Тяжеловат датчик получился. И, если б не придержать его на фиксированной глубине палкой, так бы он и утащил всё за собой.

image.thumb.png.6d1bfd9d026d04ed70bc7b0aa7a577e0.png

image.thumb.png.920e34d02295427e827ee46381dada49.png

Условно отпущенный датчик погружает не только поплавок, но и палку к которой прикреплен.

Такая конструкция конечно не очень на первый взгляд эстетична, но оказалась довольно удобна. Хоть есть и минус. Кабель - избыточен, лучше приделать какое-то мотовило для его запаса. Сейчас он был пристегнут к направляющей своей штатной "липучкой".

Прибор оказался вполне рабочим, и довольно бодро показывал и глубину, и рыб, причем как в режиме с сигналом рыб, так и без.

На фото рыбы "оцифрованные"

image.thumb.png.fb71c09a404a95355633fcb4a8f5eb53.png

Внизу - с рыбами неоцифрованными, На втором фото выделил сигнал повторяющийся, от одних и тех же рыб. Писал об этом выше.

image.thumb.png.91fbeb574871a44108832565fcbeff33.png

image.thumb.png.4eeb8d80f03a5496497cc16851ccfd25.png

Снимал снова на телефон, поэтому качество неважное.

К концу рыбалки приспособа очень существенно обмерзла

image.thumb.png.138f61214939ac0f2cd2a77b30379e83.png

Думаю, что немного переделаю. Поплавок надо все же надеть на держатель. И добавить ему плавучести.

Очень слабым местом представляется разъем кабеля, подходящий к аппаратному блоку. Пользователь поставлен перед выбором. Или все время перетыкать кабель, и убирать в промежутках между исследованием лунок блок эхолота в тепло. Или оставлять блок на улице, но тогда будут садиться батарейки.

Вариант ловить одновременно с стоящим в лунке эхолотом мне не понравился. Можно но неудобно.

Балансира 5-ку на экране не видно. Крупнее не пробовал пока.

Рыб показывает внятно. Равно как не показывает, если их нет, тоже внятно.

Помните, показ рыбы на экране не гарантирует ее поимку)))

Ну и в завершение - личная оценка. Получил в общем-то то, что хотел. Прибор для поиска рыбы.

Достоинства - легкость и компактность самого прибора. Простота в обращении и управлении.

Недостаток - маленький экран, и необходимость заморачиваться с дополнительным конструктивом датчика (правда неоднозначная, думается можно обойтись более простым способом - увеличить поплавок)

Но пока меня прибор за свои деньги устроил

А, да!!!! Еще есть гарантия - год

image.thumb.png.cc3373eb69303270da4ffb7b1f362d5f.png

image.thumb.png.5a8a2399096c8a1ce7db3ab69d2a3f28.png

Правда гарантийный талон по обыкновению интернет магазинов не совсем до конца заполнен. Свои данные и данные прибора надо вносить самому.

Но очень хочется, что б этого не понадобилось.

 

Опубликовано на канале "Пенсионер с удочкой"

 

П.С. 

Блог писал еще до Нового  Года. Уже съездил на рыбалки 4 раза, плюс тот, первый, что вошел в блог изначально. 

Батареек пока хватило на все 5 рыбалок, правда не могу сказать, что очень интенсивно пользовался прибором. На корюшке он  включался раза 4 за рыбалку, на окуня чаще. Но всеравно, думаю, что на 4-5 рыбалок  одного  комплекта батарей достаточно.

Крепление датчика  чуть улучшил, и с избытком шнура тоже вопрос решил

сейчас комплект датчика выглядит вот так 

DSC_0002.thumb.JPG.9fe66f9181ab5fd3999ee7ceb41b7a11.JPG

Два небольших дополнительных поплавка из пенки  решили вопрос плавучести. Излишек шнура намотан на  ручку. Девайс конечно получился  несколько стремный))) Но пользоваться достаточно удобно.


  • Нравится 15



22 комментария


Рекомендованные комментарии

Цитата

Но понятно, что лучше беречь от прямого попадания воды. Косвенно это подтверждается рекомендацией из инструкции по эксплуатации вынимать батарейки из отсека при хранении и транспортировке.

Скорее всего, это написали  не из за боязни влаги. Это стандартная рекомендация, перестраховывающая от вытекания электролита из батареек. Так как действительно, если батарейки долго хранятся в устройстве, которым мало пользуются, то иногда вытекающая из них жидкость буквально съедает металлические части и контакты, при затекании этого дерьма на плату или разъемы иногда можно выкинуть устройство сразу.

Учитывая, что устройство китайское, под "влагозащищенностью" могут пониматься просто прорезиненные наклейки на корпус, которые характерны для защищенных устройств, но вовсе не гарантируют ее, а китайцы как мастера подделки лепят эти наклейки на все подряд.

По батарейному отсеку - у влагозащищеных устройств должна быть резиночка по контуру, и какое-то устройство, которое ее достаточно сильно сжимает. На навигаторе, например, это винтик, который на полоборота поворачивается и таким образом притягивает весь отсек, сдавливая резинку по краям. У моего подводного бокса для фотоаппарата вообще какое-то подобие кулачкового механизма, который почти на целый оборот поворачивается, сдавливая целых две прослойки из резины и силикона, но там уже другая специфика, с ним до 20 метров нырять можно (я, правда, только на 6-7 проверял).

Разъемы должны быть изнутри пролитые герметиком, этого не разбирая прибор не увидеть.

Короче, не надейся на нормальную влагозащищенность, в столь дешевом устройстве вряд ли насчет нее по-нормальному заморочились.

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Dreamer сказал:

Это какой-то цифровой пешум.

 

Причем идею сперли у ЮСергеича. Это он мастер на всякие безделушки.  Где то была фотография: один конец на палке как шумовка, а другой - пешня. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Была мысль слизать идею ЮС, и приделать что-нибудь на   другую сторону  палки-носителя. Но подумал над названиями  пешлот,  эхшум, чердат... не понравилось звучание ни одного. поэтому ограничился только датчиком. Ну можно и так называть ДрынДатч.)))

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Посравнивал, кстати, и с Практиком, и с Дипером. Благо  эти девайсы есть у соклубников.  Не впечатлился. Может конечно  они дают возможностей больше, но  мне надо  тупо посмотреть уровень стоянки рыб под лункой. Если бы  был  аналогичный прибор еще дешевле  и проще - взял бы именно его. Вот для лета  он не годится никак. Хотя одна идея у меня есть, попробовать его передним  лучом, как  фонариком вперед. В отсутствие денег на панорамные датчики.  Но это скорей так, игра ума)))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 часов назад, кнб сказал:

Хотя одна идея у меня есть, попробовать его передним  лучом, как  фонариком вперед.

Когда-то был у меня эхолот от jjconnect, такой же конструкции, с поплавком на шнуре.

Жутко неудобно все это на лодке крепить. Вставлял датчик в обрезанную пластиковую бутылку, бутылку скотчем к палке, палку струбциной к транцу. Так-то, конечно, работало и глубину показывало, но мучений было больше, чем пользы. Продал нафиг.

Под углом, если палку ставить с наклоном "чуть вперед", то чего-то показывало, но то были небольшие углы градусов в 20-30, ни о каких даже 45 речь не шла. И так начинало колбасить палку при движении, что толку от той картинки ноль было.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну летом  то с этим эхолотом только совсем от безысходности можно... Хотя... питание от батареек может оказаться важным плюсом в дальней поездке. Большойэхолот - большой аккумулятор, а разряжается  быстро. Например мой  Хеликс5 шести амперчасовой  аккумулятор  сжирает за полтора дня рыбалки. И если на  неделю приехал, то надо или 4  средней тяжести аккума  тащить с собой, или  один автомоблильный, или пару  аккумуляторов, зарядное  устройство и генератор... А тут -  батареек набрал карман))) Только вопрос экологии -  не выбрасывать отработанные батарейки. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
20 часов назад, РинатПитер сказал:

А что за панорамные датчики?

Те, что кроме глубины и структуры дна под лодкой, показывают  пространство  в стороны от лодки  от 10 до 30 метров. Очень полезная штука.Дорогая только))

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 минут назад, кнб сказал:

Те, что кроме глубины и структуры дна под лодкой, показывают  пространство  в стороны от лодки  от 10 до 30 метров. Очень полезная штука.Дорогая только))

Понял. Датчик бокового обзора. Для этих эхолотов, вроде бы нет такого датчика. Есть только "яйца"

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я видел работу дорогих приборов в рекламных роликах. Если вода прозрачная можно из лодок даже съёмки подводного мира не ныряя делать. Но на рыбалках в незнакомых водоёмах или безкрайней Ладоги я все-же предпочту кучу соудочников нашедших рыбу. Чем азартное сверление сотен лунок в поисках разбегающейся от скрежета и ударов прочистки рыбы.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, кнб сказал:

Только вопрос экологии -  не выбрасывать отработанные батарейки

Если большое потребление то выгоднее и лучше перейти на металлгидридные аккумы.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
56 минут назад, Джеймс сказал:

можно из лодок даже съёмки подводного мира не ныряя делать

 

56 минут назад, Джеймс сказал:

Чем азартное сверление сотен лунок

В лодке?

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Dreamer. Ловко подмечен мой литературный ляпсус. Спасибо. Но в рыбалках меня больше веселят стадные подходы к хорошем уловам. Я помню как один рыбак выскочил из электрички возвратиться домой за забытым эхолотом. А в Лахте уже сам заглянул в чужое приспособление. Мужик бегал по льду с палкой. Часто размораживая датчик на её конце. Рыбалка его тогда не интересовала. Мужик проверял работу свежекупленного эхолота. и сам предлогал рыбакам: Дай загляну. Есть ли у тебя там рыба. Люди с удавольствием и смехом позволяли валантёру помочить оснащённый конец в своих лунках. Резюме были различными. Но результат мнгновенных познаний сути дела не менял. Кто не ловил даже при определении уплотненного косяка оставался "при интересе." Сквозь плотную толпу соудочников добрался он и до эпиценра, то есть до меня. Обсверленный тройным кольцом поджопников я как всегда таскал подлещиков, и разбрасывал их по сторонам. Мол заберай кто хочет!
Дай мне глянуть? Попросил я эхолотчика перезапустив снасть на дно. Оказалось что на мутном дисплее необходимо было разбираться в чертачках. Ничего нет. Заключил специалист глянув. А у меня опять клюнуло. Сейчас вижу почти у всех в рабочей лунке окунут датчик отнимая время на обслуживание. мешая играть снастью и путаясь при вываживании рыбы.

Но однажды на форуме мне одна хрень понравилась. Это Эхолот-шарик. Им наверняка можно определить подошла рыба к подкормке или нет. Но это летом.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, Павлович сказал:

Не понял ,зачем ту конструкцию городили: там поплавок устанавливаешь на толдину льда и опускаешь датчик в лунку?!

Он же писал, что не хватает подъемности поплавка. Датчик вместе с поплавком тонут. Но вместо палки, можно было усилить сам поплавок. У меня такой же поплавок и проблем нет никаких

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Не стоит мешать все приборы данного класса в одну кучу.Для зимы реально есть два класса похожих приборов :

-обычные эхолоты с конусной характеристикой и

-приборы типа паноптикс -приборы кругового обзора.

С "боковым видением" пока не встречал.Режим сайдвижн работает только в динамике.

Хотелось бы услышат отзывы  о новых практиках.Есть ли пользователи?

?

Изменено пользователем Акс

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
09.01.2022 в 21:56, Джеймс сказал:

Но однажды на форуме мне одна хрень понравилась. Это Эхолот-шарик. Им наверняка можно определить подошла рыба к подкормке или нет. Но это летом.

Уважаемый я использовал два года эхолот-шарик. Однажды проверил и велел другу на какой горизонт поставить удочки и тут меня попросили муж с женой; " У нас не клюёт. А есть ли рыба?" Проверил - нет. Перешли на другое место - клюнуло. Они возмутились: "надо было раньше Вас попросить!"

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10.01.2022 в 00:37, Павлович сказал:

Не понял ,зачем ту конструкцию городили: там поплавок устанавливаешь на толщину льда и опускаешь датчик в лунку?!

Отчасти уже ответили - тонет поплавок под весом датчика.  Но это не единственная причина. Мне неудобно таскать моток провода в 7,5 метров. На палку он отлично  намотался - это "два".  Третий момент. Крепление провода к датчику. Как не  привязывай поплавок - датчик будет висеть на проводе. Я не знаю, насколько  надежно он залит, насколько сам провод может выступать, как несущая конструкция. Я  прикрепил датчик к палке штатным креплением, с провода нагрузку снял полностью.  Меня  девайс этот не напрягает. Смотрится конечно прикольно, но в пользовании удобен.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...