Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    238 885

Открытие корюшинного сезона

кнб

1 980 просмотров

Похолодало. Откатились на места зимовки судаки и лещи, щука и крупный окунь идут в прибрежные воды поживиться мальком, а для рыбаков Питера начинается сезон ловли корюшки.

Это для промысла корюшка - рыба весенняя. А любители раньше с нетерпением ожидали ледостава, что б начать ловлю со льда, а сейчас начинают ловить корюшку в Финском заливе еще по открытой осенней воде.

Кто-то с лодок, а по мне, чем мерзнуть на волнах, лучше поехать посидеть с донкой на Дамбе комплекса защитных сооружений.

Вот в эту субботу мы с напарником Алексеем и договорились, что поедем-посмотрим что будет делаться с клевом, благо прогноз обещал спокойную погоду, с постепенно уменьшающимся северо-западным ветром. Надо сказать, что северо-запад не самый лучший ветер для рыбалки на "морской стороне" южной части дамбы. Все же есть достаточно большое открытое пространство, и даже относительно несильный ветер разгоняет приличную волну, которая мешает и подойти ближе к берегу, и контролировать приманку.

Приманкой традиционно служит заблаговременно приобретенный карась. Можно конечно ловить и на саму корюшку, но карась имеет несколько плюсов, известных заядлым корюшатникам. Все озвучивать не буду, но один скажу - он, если свежий, гораздо лучше держится на крючке. Ну а в несвежем - толку нет и так.

Конечно ради первой разведывательной поездки вставать в пять утра и затемно ехать на дамбу, что б занять козырное место было элементарно неохота. Но, однако, когда в 9 утра я увидел за окном голубое небо и солнце, а в боковом окне лоджии - вертикальный дым из труб котельной, говорящий о том, что ветра практически нет, мне конечно захотелось оказаться на дамбе максимально быстро.

image.thumb.png.c68d4f5f3ae2ae520a1f66894014b61a.png

Однако, долог путь до Дамбы в субботний день. И когда наконец мы с Алексеем оказываемся на стоянке машин, часы уже показывают половину первого, а от Солнца в небе остались только воспоминания.

С другой стороны это время, когда самые нетерпеливые и неудачливые рыбаки собираются и уезжают, освобождая места новым искателям рыбацкого счастья.

Правда пока еще нет того зимнего ажиотажа, когда на этой небольшой парковке нет свободного места. Поэтому чьи-то ранние отъезды никак не отражаются на возможностях парковки. Не сказать, что совсем безлюдно-безмашинно, но по сравнению с тем, что делается здесь зимой, мест полно.

image.thumb.png.aa7c4e4168ef60bda9c10b23f260c854.png

image.thumb.png.cc74956ba6a4800460b95b4e1f464f38.png

Эта парковка, единственная на южной стороне Дамбы уже служила в 18 году камнем преткновения между городскими властями и рыбаками. Тогда ее попытались закрыть, и только угроза рыбацких акций протеста и перекрытия КАД заставила администрацию города и Дамбы пойти на сохранение этой парковки. О людях у нас любят думать абстрактно. Тогда же, когда город пошел на диалог с рыбаками, обещали сделать перехватывающие парковки в Кронштадте, сделать остановки общественного транспорта в местах массового выхода рыбаков. Но... 18 год миновал, потом была зима 19-го с плюсовыми температурами и отсутствием устойчивого ледового покрова, потом свалилась пандемия... И все договоренности с властями забылись (не рыбаками, естественно). Чего ждать в эту зиму - посмотрим, но пока парковка открыта.

На городской стороне конечно ловить спокойнее, вода практически гладкая, и любители "настоящего" фидера этим пользуются. Да и на лодках народу пока хватает.

image.thumb.png.66e0a485488e7ec008466681cfbe9ea3.png

image.thumb.png.a95556e229934b7d46650033487a911b.png

Но это "городская сторона", сейчас тут долавливают последнюю "фанеру"и плотву. Это любители накормить рыбу.

Мы же, хоть и вооружены фидерными удилищами, но кормить рыбу не собираемся. Наша цель, как я уже сказал - корюшка. Поэтому идем на морскую сторону, где плещется нагонная волна.

Но здесь народу на берегу отнюдь не меньше чем со стороны стоянки. Да и на воде прилично лодок, я насчитал 20 штук в обозримом пространстве.

Понятно. Корюшка уже есть, и ее уже ловят. До зимних ажиотажных уловов еще далеко, но кто ж откажется провести день на свежем воздухе, да принести домой хотя бы на сковородку этих некрупных, но таких ароматных рыбех.

image.thumb.png.497383d7ab5ad6d52708936b5681f52f.png

image.thumb.png.00bbf7f37f2f397eb416ea82d23833ba.png

Скакать по каменным россыпям Дамбы не самое большое удовольствие, и вобще приятного мало. Но ловля на фидер (ну пусть так будет называться этот неправильный фидерный лов без прикормки) не требует беготни и излишних перемещений. Вполне достаточно найти небольшую ровную площадку. Тащить сюда кресла-столы тоже бессмысленно, да и неудобно. Большинство, как и мы с Алексеем, довольствуется пенкой или куском пенопласта, положенным на более-менее плоский камень. Леша даже зимний ящик притащил. Но сидит все равно не на нем.

Пока я фотографирую окрестности, у Алексея уже пошел первый заброс.

image.thumb.png.1cd3207724956f97d1308a468b48f1f6.png

А спустя пять минут и я уже сижу, глядя в море, и слушая пальцами натяжение шнура.

image.thumb.png.2fec6f49d3da0527d9afbf8213f79bff.png

Снасть довольно проста. Я ее описывал в прошлом году вот здесь. Особенность снасти - достаточно тяжелое (40-60 грамм) грузило, желательно типа палочки для дропшота, или сильно вытянутой капли, что бы снизить количество зацепов. В остальном - обычная донка, с мормышками на корюшку. Удилище лучше подлиннее (метра под 4), поскольку свал идет достаточно резко, а отсыпка свала - каменная. Длинное удилище позволяет в большой части случаев избежать зацепов за камни.

Хотя, ближайший наш сосед успешно использовал фидерное удилище более короткого диапазона, но нельзя сказать, что б ему это сильно мешало.

image.thumb.png.6821bdf18194ca4e4a90906f3f3f5b17.png

Дольше рассказывать, чем ждать первую поклевку. Проходит немного времени и Алексей уже вынимает первую рыбку.

image.thumb.png.04bf09e3e3c1a7b1d619db1adfb8ab4d.png

А за ним, спустя несколько минут, приходит удача и ко мне.

image.thumb.png.36d524f6360ac364dd7937814f3d400b.png

Корюшка поклевывает не то , что б очень часто, но низкая реализация поклевок говорит, что скорей всего что-то не так со снастью. Алексей вынимает рыб несколько чаще, но и у него поимка - скорее дело удачи, чем система. Молодая пара, стоящая чуть правее вытаскивает чаще, и у них попадаются даже дуплеты.

Все больше мешает ветер. Синоптики снова оказались не на высоте. Вместо стихания ветер переходит на чистый "запад", и волна усиливается. Да так, что отдельные брызги разбивающихся об камень волн иногда достигают нас.

От волн кончик удилища ходит постоянно, плохо держит натяжение. Меняю "балеринку" на обычную дропшотовую палочку, и чуть утяжеляюсь, с 40 грамм до 50. Становится чуть-чуть лучше держать натяг. Но все равно и с 50-ю граммами груза волна подтягивает шнур.

Всё чаще сходы. При подсечке - вроде что-то есть, но два-три оборота катушки и тяжесть пропадает. Грешу на крючки. У меня мелкие мормышки, ориентированные на мелкую корюшку, в то время как Леша на более крупные все же вынимает рыбу и чаще и крупнее. Но менять снасть задора нет никакого, пальцы мерзнут, как на хорошей зимней рыбалке. Не сильно помогают неопреновые перчатки, поскольку последние фаланги в них открыты. Зимой даже теплее , за счиет постоянного движения. Здесь же сижу на камне, и единственное доступное движение - подъем и опускание удилища. Ходить крайне неудобно, да по большому счету и незачем.

Пытаюсь поймать красивую волну в фото. Тоже не получается, то ли пальцы, то ли фотоаппарат капризничает, и долго собирается перед фотографией, но так или иначе, передать атмосферу прибоя в фото мне не удается.

image.thumb.png.718475cdc1d8e48ab5442596650fff7c.png

image.thumb.png.37baae709f31459eafb39883c57d4fe3.png

Болтанка на воде усиливается, и абсолютное большинство лодок уходит. Причем видно, что на фарватере, который они пересекают, уходя к Кронштадту, болтает их совсем не по детски. Иногда они просто пропадают между волнами. Ну что поделаешь - вот такие неудобства.

Особо мелкие безмоторные лодченки - надуваны выходят прямо здесь, на дамбу.

image.thumb.png.6f13dcc6c80115aa5b0a4d0038926b91.png

Я в который раз удивляюсь безрассудности этих любителей острых ощущений. Понятно конечно, что они не отходят от дамбы дальше 100 метров, но при такой прибойной волне напороться при высадке на камень - плевое дело, а вылезать на такой гранитный берег из порванной лодки - тема очень неприятная. Тем более что температура воды явно уже зимняя. Экстремалы...

В небе другие представители адреналинщиков. Постоянно кружат мото парашютисты.

image.thumb.png.58b83d0012d53ed742d0ccf3c0d0be51.png

Вобще несмотря на погоду - очень активное небесное движение. То пролетают небольшие самолеты, то внезапно пролетела пара планеров - вот вообще рисковые ребята. Но постепенно небесная активность стихает, как и клев корюшки.

Итог четырех часов рыбалки - три хвоста у меня, у Алексея - восемь. Лиха беда - начало, говорю себе. Понимаю, что этим уловом могу только котов своих крепко порадовать, потому что они сами не свои до корюшки.

Вечереет, загораются огни на Дамбе.

image.thumb.png.532021bddff36e6eda4dd5783e200672.png

image.thumb.png.cfb6e56923386c10e4641379469898ee.png

Но на стоянке машин еще прилично, примерно всего вдвое меньше. Народ не торопится уезжать, видимо надеются на клев в сумерках. Но мы с Алексеем садимся в машину и с удовольствием ощущаем тепло печки. Не то что б замерзли, экипировка зимняя, достаточно теплая, но греем руки, и есть общее ощущение зябкости. Руки пахнут корюшкой.

Строим планы на следующую неделю. Но по прогнозу лучшая погода - завтра, а завтра и у меня и у него - дела. Ну что ж, лиха беда - начало, в очередной раз произносится эта сентенция. Едем в город , выезжая из тоннеля уже в темноту раннего зимнего вечера.

 

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой.


  • Нравится 19



7 комментариев


Рекомендованные комментарии

так и вы прям жуткие экстремалы, на машине катаетесь, сколько людей гибнут в автокатастрофах ужас...поберегли бы себя, дома бы посидели)))))))))) ну и лещи с судаками жалко что не в курсе, что они должны куда-то откатываться на зиму))))))))))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Эт я на лодке пристал. Как-то Вы людей напугали. Подплываешь, осматриваешься, кидаешь якорь на камни, подтягиваешься и вуаля. Спасибо, все так и есть, до встречи на камнях.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Как ни странно я вообще ни у кого на лодках рыбы не видел. Такие дела. У меня ноль, вышел с моря в 13.00. Думается рыба прижалась ко дну. У меня снасть с блеснами. Болтало не хило. Поеду в воскресенье с берега.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ. Сейчас о людях думают обстрактно У НАС ( пишите вы). Я бы модефицировал фразу. Предал бы (так сказать) к сказанному болие помпезное возвышение. Масштабность сдвигов к стремительному улучщению жизненного уровня народных масс и т. д. Если убрать определение У НАС. Корюшиная демократия доменирует сейчас  даже в тех акваториях утопии где она не водилась никогда.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Джеймс сказал:

КНБ. Сейчас о людях думают обстрактно У НАС ( пишите вы). Я бы модефицировал фразу. Предал бы (так сказать) к сказанному болие помпезное возвышение. Масштабность сдвигов к стремительному улучщению жизненного уровня народных масс и т. д. Если убрать определение У НАС. Корюшиная демократия доменирует сейчас  даже в тех акваториях утопии где она не водилась никогда.

Расшифруй))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. сказал. Расшифруй(((( Это язык, которым сейчас разговаривают во всём мире чиновники гомосексуал-демократы  с народом. Так-что думаю когда заходят разговоры (скажем)о парковочных удобствах для отдыха ответы Властей будут писанны именно в таком духере. 

P/S. Сейчас я пропогандирую на своём опыте подопытного Кролика необходимость массовой ревакцинации. Обклад((((((((

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...