Перейти к публикации

Ностальгия

  • записей
    38
  • комментариев
    476
  • просмотра
    6 993

А была такая корюшка???

Kutin67

1 919 просмотров

День  добрый  коллеги.. Решил  попробовать  себя  в  блогах.

 Сия  публикация  может  будет  кому- то  интересна. Ну  начну.

Мой  рыболовный  стаж  уже  перевалил  за  4  десятилетие.Может  кому  - то  покажется  в  настоящее  время  смешно.. но  лично  у  меня  эпоха  80- 90  вызывает  особые  чувства. Тогда  в  выходные  дни   зимой  казалось  с  утра  что  наш  город  состоит  из  одних  рыбаков. С 6  утра.. на  остановках , в метро  обитали " суровые  мужики" в  разнообразных  одежках  похожие  на  капусту/  сорок  одежок  и  все  с  какими- то  застежками/.. с  напряжением  на  лицах  пытались  вычислить  наиболее  клевые  места  по  кори  Репино- Комарово  ну  както  близко.. далее  Приветное  , Рыбачье  .  33  км,  Окуневая  почти  шик. Но..  но..  предел мечтаний   это ЮБФЗ  с  эльдорадо  корюшиным Вистино  залог  успехаи  полного  ящика  кори..  Я  к  тому  времени  уже  неоднократно  побыаал  на  " ближнем  кордоне".. так  себе  .Меня  тянуло  на  ЮД  в  "сказочные  Ручьи".. Но  на  пути  стояла  Сцилла  с  Харибдой  ввиде  погранцов  в  Лебяге.

В  то  время ..это  86  год..учился я  на  фельдшерюгу  в  8  Лму..мама  работала  гидрогеологом..составляла  проекты  по  области и вот  оформила  меня  и приятеля  как  бурового  рабочего( в  этом  была  доля  правды)..  далее  походы  в  Большой  дом  на  тогда  еще  Каляева.  Моемнт  истины  заветный  пропуск  в  руках. 1  марта  в  с  приятелем  благополучно  минуя  КПп на  автобусе  мы  прибыли  в  Вистино. Ночевали  на  площадке  5  ки..  попутно  играя  в  "очко" и  употребляя  напиток  типо"Агдам"  по  2.40  кажется( не  помню  точно).. периодически  местные  жильцы  пытались  нас  выгнать.. но  это  были  в  основном  мужики  выходившие  курить.. в  качестве  дани  им  приходилось  наливать  наш  эликсир.

Все..ура..утро.. через  рыбзавод  не  пускают  .. идем  от  Ручьев  вниз  по  горке  на  которой  вперемешку  стоят  "Икарусы".. советавтопром  и  это  7  утра. Все..  берег  залива.. народу  как  в  муравейнике.. у  берега  разлив  спирта/ несмотря  на  указ/..  стремно  ..не  берем.. только  улетели  последние  винные  пары  от  Агдама. Ну  а  дальше...  дальше был  праздник  рыбалки  ..какой  там  карась..какие  вам  приблуды. 15  минут  от  берега..19  метров  глубина  на  корь.. более  100  штук( это  за  5  кг)  кори с  учетом  моей  недопрактики..  профи  за  200. На  льду  как  в  коммуналке..но  все.. и  много. Ну а  далее  ..с  6  вечера  погранцы  на  буране  по  периметру  бухты..или  на..й.. ну  а  попал  снег  на  заставу  чистить.. кто  там  тогда  был  тот  поймет

Обратно  за  5 р  нас  довезли  попутным  рыбацким  автобусом.. для  меня  это  было  конечно  феноминальный  результат.

Вспоминаю  вот  это  была  рыбалка.. романтика  на  всю жизнь

В  последующем  и  настоящем  лавливал  я  до  500 хвостов  .. но  ..но такое  как  было  никогда  не  повторится.  Жалко.

  Вот  такая  советская  романтика.

А  мне  было  всего  17  лет..

 


  • Нравится 20



20 комментариев


Рекомендованные комментарии

Ностальжи...для меня это было в середине 90-ых. Непонятный ватник, валенки, самопальный ящик.  Первый троллейбус до ст.Ленинский проспект, электрон уже битком, продавцы самоделок, Красная Горка, вереница людей до горизонта и бабуля с водкой и огурцами на обратном пути. 

Такого точно никогда больше не будет. :thumbup1:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 Ну  Алексей  ..  это  было  гораздо  позже..  вовремена  алкаша  Ел...  Маленькая  поправка  ..не  водка  а  разбозаженный  спирт  по  цене  5р  за  стаканчик  гдето  50  ? Гр..  но  хороший.+  чаще  опята  марин  .  бонусом.  А  вспомните  как  на  19

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Леха, на Ленинском на электричку не сесть было)) катались до Броневой или до Балтийского вокзала) так же как и в Зеленогорске на автобус, 320 вроде номер был, вечно не сесть))) и такое было-один втискивался в вагон и совали ему ящики и шнеки в открытое окно)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да  не  дописал  ..на  19- 30  было  на  платформу  узкую  не  зайти.  Вы  же  местный..  Лигово-Урицк-ЮЗ.    Такая  грусть..  с  женой  за  грибосами  к  нам  ездили  летом..  так  эта  железка  уже  лесом  поросла... Эххх..

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

420

. До  Красной  долины..  плавали .. знаем .. в  6-15  с  Зелика  уходил .. с  города  никак  не  успеть .. ночевали  на  вокзае..  еще  мент  ходил    ..толстый  такой и  ругался"  вы  свою  водку  пейте.. но  курить  на  улицу.. а  то  выгоню  всех". Эх  молодость.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

После спирта водяра в баночках 0.33 пошла, пацаны вистинские  на мопедах  её по  лункам развозили, бизнесмены покруче ставили на льду шатры - самовары с чаем, бутеры с колбасой и баночки на разлив - драйв был тот ещё, домой приезжали мёртвые и счастливые))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я  не знаю почелу в Вистино не ловят сейчас? Последний раз был там  в 87 году. А до этого 10 лет каждую зиму. Проблем с погранцами не имел по всему сосновому бору, т.к. справки были подписаны (что только мне в них в те годы не писали). Уж написали бы сразу. "Король мормышек СССР". Останавливался в Гарколово на базе "Динамо." А сейчас слышал ледоколы, запреты, Корюшки нет. Нет по приезду выясню всё и сгоняю туда. И отнюдь не за Корюшкой. За всю мою постоянную рыболовную жизнь в разных концах света я никогда не ловил полосатого Окутя крупнее чем в Вистино зимой (исключение рыба Пиккок).Наверняка сохранился. Пусть даже помельче. Но в 75е ( кто умел) продирали глубоководное окуньё с писком в 130ку. багориком иногда за 2.5кг. Сразу пузырь изо рта от перепада глубины. 25 метров не шутка. Описывать приёмы ловли долго. Но занимались этим единицы. Могу только заметить, что никакие блёсны не прокатывали, и течение было необходимым. Уверен что и сейчас хоть одного "Окушка" но поймал-бы. Кроме полосатых "подрыбков" изредко с полводы цеплялся и Судачок. Изредко и хорошо,т.к. это прощай снасть. Одного однажды все-же вывел (пешнёй помогли). Но это не для оглиски убоясь недоверия. Монстрятиной я занимался после затоваривания Корюшкой. 500 штук не ловил но постоянно в районе 300. О размерах уже писали. И это чистая правда. А вот торговлю "мекстуркрй" на льду уже не застал. В 88 году уехал из Страны.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Джеймс сказал:

вот торговлю "мекстуркрй" на льду уже не застал. В 88 году уехал из Страны.

Что, перед 88м удалось наладить сбыт мормышек на запад ,под видом драгметаллов за СКВ?)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

На ленинском ,в 90-е ,всегда садился на утреннюю краснофлотскую электричку без проблем. Попадал на раздачи "селедки". Правда лед и тогда был там гавенненьким, но все таки стабильно-был!)

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
02.11.2021 в 16:51, Kutin67 сказал:

 Ну  Алексей  ..  это  было  гораздо  позже..  вовремена  алкаша  Ел...  Маленькая  поправка  ..не  водка  а  разбозаженный  спирт  по  цене  5р  за  стаканчик  гдето  50  ? Гр..  но  хороший.+  чаще  опята  марин  .  бонусом.  А  вспомните  как  на  19

Доктор, приезжай за призом. Поздравляю, заслужил и реально благодарность и почёт врачам. :thumbup1:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15 минут назад, Джеймс сказал:

Ну вот. А говорили Вистино забыто. Тогда хочу спросить? А в каких годах туда за корью ездить перестали? И почему?

Перестал там лед вставать. В 2011 там фестиваль Корюшка проводили. После 2013 уже хреново со льдом там . 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сейчас там практически все побережье занято портовыми сооружениями. Ледоколы лёд ломают, нет особого смысла ехать туда за корюшкой. Да и не стало ее там. Если хочется в те края, то езжайте в Логи или Гарколово. Но лёд должен быть хороший, рвёт там постоянно

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Прораб Лёха / Kassagar. Вы меня убедили. Не поеду туда. Тем болие если всё пройдёт без обнавлённой, маразматической истерии, и я на зимку успею, есть альтернативный вариант. За Корюшкой в Рыбацкое. Там горы нет. И пешепрогонье до глубин не восьмикилометровое. Осмелюсь открыть один секрет. По неизвестным причинам именно в Рыбацком(Рыбачим) корь здорово клюёт при очень сильном морозе. Я уже писал о своём нестандартном подходе к этой рыбёжки. В одну удочку не бегая. Так-что в палатке без проблем. А ловил я там в последний раз многими годами поже вистинских заездов. Бил на крупняк. Мелочь отпускал. И рекорд за день порядка 60 штук без мелочуги. Всё как и в старые, добрые времена.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Михалыч, давай, пиши дальше. Лемпы нет, Ринатик обиделся, тоже его нет. Я помню, мы на Удельной садились, в электричку не залезть было, тамбур занят, мужики ящики в окна запихивали. До Зеленогрска, там на подкидыше, дизель такой был, в подкидыше мужик ходил и ершей продавал.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Некоторые собирали в пакетики эти зеркальные кусочки от китайской колбы и кидали щепотками в лунку. Гуру говорили- клев улучшался в разы.:yes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR, Вот это  воспоменание! Это я так делал. На больших водоёмах клёв деёствительно улучшался. Тармосные блестяжки собирал совочком. Но свой термос ( с пробковой пробкой) никогда не  разбил. Вот это был  "Киткй"!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...