Перейти к публикации

Блог Джеймс

  • записей
    57
  • комментария
    1 953
  • просмотров
    43 127

Необходимая подготовка к зимоловству.

Джеймс

1 800 просмотров

Скоро зимние рыбалки. И каждый зимник готоится к ним на своё усмотрение. Одни запосаютя защитными масками т.к. их на льду и не на льду необходимо менять каждые 2 часа. Другие подскабливают от пыли и копоти мангалы, печки. Заряжают акомулятерные батареи для освещения палаток или разборных домиков. Что-бы ночами на льду в тепле раздется и во время рыбалки готовить горячие делликатесы. Преобретают эхолоты, без которых сейчас и кобзды то не изловить. Словом  каждый готовится и прикидывает вес и объём оборудования, для обеспечения зимой повыщенного рыбьего клёва. И только мне приходится пока отсиживаться в естественном Американском тепле, и скорей всего без подготовки предстать перед зимней Российской компанией обсолютно голым. Но меня удурчает другое. В отдалении от Невы я не смогу  сделать насадкозаготовки. Наловить или накупить крупных Выползков.  Выдавить из червей говно, а затем расфосовав по плестиновым пакетикам по 5 особей замораживать в холодильнике. Без такой насадки мне зимой ни балансир не окрючочить, ни тяжелую снасть в лунку не окунуть, что-бы мелочь не задолбала. Но ни это самое страшное. Чувствую я что по приезду в Феврале без мелкого дохло-живца останусь при рыболовном итнересе.  Прощай Судак и крупный Окунь. А по конкретнее. Вышел бы сейчас на мостик (или когда много под мостик) Черной речки с мелкоячейным паучком метр на метр. Несколько забросов и на всю зиму хватит. Я там ловлю. Другие может тоже знают места. Главное уклеечный или верховодный подрыбок должен заготавливаться 5-7 сантимеров.  Дома чуть- чуть подсаливаем и расфасовав по 20 штук по мешочкам замораживаем. Это так сказать ширпотреб. Другое дело Ёршь. Крупного  наловить просто. Налим в Лахте и на нарезки берёт. А вот Судак.... Мелким ершом я называю рыбку 4-5 см. И если он окажется у тебя замой в Лахте или поближе на течение Судак соблазняется моментально Я конечно знаю там  одно местечко, где можно наловить несколько штук  непосредственно перед рыбалкой. Но были случаи когда это не получалось и я оставался в Лахте при блеснениях. По этому надо пдстраховаться на Лахтвщине принесённым с собой дохложивцом.    Хтоть и непредсказуемым но любопытным местом по перволедью безусловно является Петрокрепость.  Хоть это и далековато для Питерского рыбака часто игра стоит свечь. И так выдя с электрички необходимо оказатся у полудамбы, полу утёса вадающегося в Невы у самого истока. Самое удачное время это когда Нева ещё не встала. За утёсом есть небольшая лагуна без течения. Вот она-то и замерзает в первую очаредь. Утонуть там невозможно т.к. глубина  метр, полтора. да плюс народа как грязи. Если угадать денёк то рыбы  натаскаещь до неподъёма. Она по открытой воде под эту кромку льда набивается.Но бывает там рыбьи стада заходят и выходят из подо льда по несколько раз за день. Люди ждут. а я тем временем проверяю ещё одно местечко. Иду пещком вниз по Неве киллометра полтора. в сторону "Садов." Там тоже есть заводинка мелководная. Но оней мало кто знает. И все-же там ты можешь хорошо обрыбится. Но практически только очень крупным Окунем. В Петрокрепости заготовленный дохложивец тоже является приманкой номер один. И вообще ловить там пикантно. только ехать далековато. Лахта ближе.


  • Нравится 2



17 комментариев


Рекомендованные комментарии

Приколист. Выпихиватель хорошо работает  летом, под ветвями, из палатки. А тут зима на носу. Опять в Финку за кобздй и фоткоми Лося (пардон) Лосося.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR.  Дп вы что никогда в Петрокрепости не ловили? Когда прибываешь на машине ты попадаешь в город. А станцыя Петрокрепость это с другой стороны Невы. От элекрички на угол всоса Невы из  Ладоги. напротив Орешек  А угловой камень небольшой. Вот с него летом и бросают снасти через головы. А сразу за ним заводина для зимки.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR.  А что нам утесы в Петрокрупости. Хотите сейчас наловить отменных Окуней? К Эрмитажу подъезжайте. У самой сваи Дворцового моста яма и обратное течение. Чуть ниже вдоль берега мель и трава. Вот недалеко от парапета с поплавком ямку и облавливаем. Но клюет и будет клевать Окунь до обмерзания колец. Клёв сдыхает за 3 часа до сумерек. Но тогда ниже напротив Эрмитажа есть пристань. там же и сваи. Между плавучкой и парапетом идёт сужение. Вот там надо притыркатся и ловить уже до темноты. Днем там не клюёт. На червя, размер разный но в основном крупняк. На серебрянку частенько вваливается закилушник. Опускной подсачник обязателен т.к. снасть нежная. Леска о.18. И никаких шнуров.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Если не получилось подготовиться к зимоловству, то возможность предстать перед зимней Российской компанией обсолютно голым не является проблемой, так как на ольгинской ЛУЖЕ не нужен вес и объём оборудования, для обеспечения зимой повыщенного рыбьего клёва.
 

Ольгино. Лужа.jpg

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Приколист.    Спасибо за фотку. Сразу вопрос. Не то -ли это место где на Заливе не далеко от берега бьёт со дла тёплая вода? 12 лет назад мне объяснили, и я доехал зимой на автобусе куда то недалеко. Экипировался по зимнему, но подходя к толпе народа оболдел. Кто-то конечно сидел на ящеках. Но в основном толпа скопилась у большой промоены и все рыбаки ловили на летние удочки. Посреди промоены бурлило. Снасти закидывались поближе к буруну а течение подгоняло поплавки к рыбакам. В этот момент и происходила поклёвка. Клевала давольно крупная плотва но у многих валялись и подлещики. Клёв из промоины был бешенный. Часто на 2 поводка попадалось по рыбине. Летних снастей у меня не было. И я поинтересовался, что происходит у истенных рыбаков-зимников, сидящих практически без поклевок. Она рассказали что  на дне прорвало трубу и на это вододвижение собираются косяки всевозможных подрыбков. Решаюсь попробывать по зимнему. За кучей летнеловов продырявил пару лунок и загружаю пару зимок. Глубина метров 6.Через пол часа безклёвной отсидки подкатывает злость. Люди таскают а я? Вроде рядом. И вдруг осенило. Вижу что спуск у летников метра2. И ещё заметил одну особенность. Течением от буруна у проводочников поплавки подгоняет к ногам.  А мои зимние поплавки наоборот прижимает к краю лунки как-бы им на встречу. Завихрение! Определяю я и за работу. Прежде всего начинаю уменьшать глубину. 3 метра, 2,5, 1,5. Не кллюёт. Но сосёт зараза в сторону летников.

И летом и зимой у меня всегда с собой съёмные грузила-дробинки разного веса.  Их можно купить и в России. Но люди пока прдпочетают просто дробинки с разовым зажимом. На базе этих грузил моню изобретено множество методик ловли. Вот и тогда они выручили. Начинаю уменьшать вес. Сняв тяжелое грзло (оставив 2 повдка) цепляюна конец дробинку граммов 5. Потащило но не бустро. Очевидно начало тонуть. Отцепляю и ставлю другую полегче. Лески под лёд затягивает больше но всё равно не клюнуло. Только когда посадил грмма полтора леска быстро заскользив между пальцами вдруг обмякла я поддёрнул. Вес! Две хороших плотвины на обоих поводках на Опарыша. Как я умею в кучах народа не привлекать внимание пойманной рыбой рассказывать долго. Полови с моё...Главное что система в тот день была найдена и я натоскал. Но пожже замотался с делами и про это место сейчас забыл. Лахтенские места поближе. Так вот я хочу спросить? То-ли это место на фотке? Если нет, то что сталось с вышеописанным плотвином эльдорадо последующими зимами? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джеймс Да это Ольгинский незамерзающий источник хрустально чистой живительной влаги. Завсегдатаи вещают о поимках даже увесистых сигов в этом месте. Это не шутка. Странно, всплывают шоколадки, а подходят сиговые породы, которые любят чистые воды.  Получается пища жителей окрестностей сильно улучшилась, если продукты жизнедеятельности оных не отталкивают подрыбков. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Приколист.//VIKKTOR.  УРРА!!!  Я то дымал что этот источник давно закрыт. Ну тепрерь как прилечу сразу туда. А для остальных хочу этой фоткой развееть недопонимание. В каких условиях "насыщенности рыбака" рядом со мной я обожаю ловить и зимой и летом Если токовая плотность рыбаков где нибудь ещё сохранилась не соблаговолили-бы показать или рассказать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, Джеймс сказал:

 Если токовая плотность рыбаков где нибудь ещё сохранилась не соблаговолили-бы показать или рассказать.

Джеймс. Разве это плотность? Вот эти парни до своих дырок дойдут тогда и плотность будет соответствующая. Скоро начнется:biggrin: Вот она - сила. У каждого по шнеку на изготове , c утра не усталые, спортивный дух на пике, это же какая силища народная. Можно сравнить с буйволами, идущими на водопой к речке кишащей крокодилами. Cметут все на своем пути, а вы говорите сааанкции:) 

scale_1200 (1).jpg

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ViKKTOR.  Судя по фотке  рыбалка намечается показательная. Я уже мысленно представляю себя в хвосте этого "ледового побоища".  Всегда прихожу на лёд последним, что-бы пользаваться живыми эхолотами. Да и утопчат до асвальтизма. Но где это???

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Последний соудочник на фото, в капюшоне с меховой отторочкой и его приятель наловили корюшки в этом месте. Написал отчет и на следующий день чуть- чуть добавилось соудочников :biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR.  Да я и сам уж допёр. Это Репено-комаровые дела. Я давно туда не ногой. Каракатоходосабак не имею. В тех местах Рыбатское и чуть подольше на автобусе. Когда-то до колючей проволоки на машине.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джеймс Вы же видите, идет туча соудочников и никаких  Каракатоходосабак. Слева от табуна, если присмотреться, на льду стоит собакоснегоходотакси. За определенную мзду отвезет до дырок и назад привезет. Сейчас это распространено. А если увидит толлары:eek:, то и в тулуп закутает по дороге и на обратном пути еще и нальет:yes:. Лепотаа.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR.  Если такие такси сушествуют то я по приезду отойду от Невы на отдалённости просмотра береговых линий . Пеший ход не престижен для специалиста моего класса. А в Америке вообще для белого человека.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Фотографии минимум лет 25))) А то как бы и поболее. Сейчас таких толп нету. Это  эпический выход на лед с электрички. Ныне если и собирается толпа в  Репино или Комарово, то приезжают разрозненно, по-американски, на авто))) 

Фотка ностальгическая)))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...