Перейти к публикации
  • записей
    56
  • комментария
    1 134
  • просмотров
    48 040

Озеро Щало

Степанов А.В.

3 127 просмотров

Озеро  Щало находится на приличном удалении от города. Дорог до берега нет. Но тем  интереснее было отправится туда, чтобы всё увидеть собственными глазами. Давно я собирался побывать в тех краях. Да все как-то не получалось. Это небольшой отчёт о том, как я со своим старым приятелем добирался до берегов этого самого озера. Забегая немного вперед, скажу, что это было совсем не просто. Озеро окружает болото. Пока шли, несколько раз закрадывалась мысль не идти до конца, а повернуть обратно. Но, всё-таки дожали. И я, наконец-то, испытал свою маленькую игрушечную лодочку, которая валялась в гараже, купленная 100 лет назад для подобного похода.

 

 


  • Нравится 17



38 комментариев


Рекомендованные комментарии



32 минуты назад, Джеймс сказал:

Ну вот. Начали с Шало, закончили (с моей лёгкой руки) Вяленным. Это всё места моей юнности. Ну что-же. Могу из-за бугра подскозать вам под Питером ещё экстримальства. Я ведь и сам экстримчиками не брезгую. Но вот просиживать в салонах вонючих авто тысячи майлс в поисках экстрима это для меня ан.......изм. 

Ну и какие же еще у нас тут еще есть экстримальства? (ну кроме Люкосаргского с Тянегожским)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, VIKKTOR сказал:

Вот такая запретка сейчас.

глупость а не статья))))))))))))

14 минут назад, Степанов А.В. сказал:

А чем все же заказник от заповедника отличается с точки зрения рыбалки?

не знаю, конкретно про Мшинский

2.2. На территории заказника запрещается любая деятельность, если
она противоречит целям создания заказника или причиняет вред природным
комплексам и их компонентам, в том числе:

-охота, рыболовство, добывание объектов животного мира

- проезд и стоянка автотранспорта, плавающих средств;

- устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок;

3.2. В соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых
природных территориях" работники, осуществляющие охрану территории
государственного природного заказника федерального значения,
пользуются теми же правами, что и государственные инспекторы по охране
государственных природных заповедников и национальных парков.
 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Степанов А.В. Очень трудно мне сейчас вспоминать давненько экстрисальные походы. Например от Ляйпяссоу я бегал раньше пешком на Глубокое. Теперь туда машыны ездят. Но дело не в размерах. Когда вдоль Лемболовского озера асвальт кончается раздвоением наверника сохранилась тропинка в право. Если ехать по ней лесом с правой стороны болото. Мало кто по трясине щеголяет. Но тем кто умеет откырвается незаросшая болотная прогалина. Рыбы там должно сохраниться до "поросячьего визга".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Джеймс сказал:

Когда вдоль Лемболовского озера асвальт кончается раздвоением наверника сохранилась тропинка в право. 

Вряд ли сохранилась. Вернее добавилось на порядок. Вы даже и не знаете, сейчас у нас пик профессионального коммерческого тропинизма. "Одна из самых странных профессий в России, заработная плата за которую составляет около 850$ в месяц. Дело в том, что в Москве запустили проект по благоустройству территории, в виде экопарка от известного дизайнера. Он хочет, чтобы дорожки в парке были протоптаны естественным путем. Группа людей должна целый день ходить по специальной траектории и протаптывать тропинки. Обуви правда- расходник, не напасешься. Это подхватили и в других регионах. В Лемболово уже нет вакансий, значит натоптано с избытком.) У вас в каладжах готовят таких специалистов?

1-04b0e2 (1).jpg

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, папа Джо сказал:

блин, господа, ну сказано низя, об чем спор то?) 

Вроде как никто и не спорит. Идет теоретическая подготовка со сбором информации. Может со временем и спонсоры экспедиции найдутся. Духмяную можно не заготавливать. Их есть  :biggrin:

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
50 минут назад, VIKKTOR сказал:

Вроде как никто и не спорит. Идет теоретическая подготовка со сбором информации. Может со временем и спонсоры экспедиции найдутся. Духмяную можно не заготавливать. Их есть  :biggrin:

Если сходить на рыбалку на Вялье и снять об этом ролик - получится популяризация несоблюдения правил рыболовства и пользования особо охраняемыми территориями(

Изменено пользователем Степанов А.В.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Почитал документацию про заказник мшинское болото... Ничего нельзя. Не говорю про рыбалку и разведение костров. Даже просто в поход без рыбалки но с ночевкой - нарушение. Устанавливать палатки, оборудовать места отдыха запрещено. А одним днем на Вялье, просто погулять это конечно бред. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Есть возможность отличиться. Когда-то я промышлял кротоловством. На утоптанных, лнсных тропинках ставил капканчики. Тропинки в лесу диффицит. Так я придумал. Запрягал Люську в заточенное бревно, и гонял туда сюда по маршруту. В день мы с Люськой утаптывали бревном до километра. Правдо Люську скоро на колбасу сдали но тропинки остались. Так-что становитесь бригадиром  и прикорманивайте бабло за весь "гусёк" а сами брёвнышко за "Кравсмоном" Собянину понравится кароновирусников в парке по тропинкам маршрутами на дистанции гуськом принуждать. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Степанов А.В. сказал:

Почитал документацию про заказник мшинское болото... Ничего нельзя. Не говорю про рыбалку и разведение костров. Даже просто в поход без рыбалки но с ночевкой - нарушение. Устанавливать палатки, оборудовать места отдыха запрещено. А одним днем на Вялье, просто погулять это конечно бред. 

там растет дикий рис, его топтать низя)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, VIKKTOR сказал:

Может со временем и спонсоры экспедиции найдутся. Духмяную можно не заготавливать. Их есть  

уже идет подготовка к ловле пиписочного налима, спонсоры все там)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Щало озеро хоть и не многолюдное ,но не пустое . В основном с Тихвина люди там рыбачат . Давно жил монах на берегу .Отшельник . Много мелкого окуня , но есть окуни за 1 кг .Поймать можно на того же мелкого окушка , на живца . У меня дед там раньше рыбачил ,,рассказывал . Умер в прошлом году . Как сейчас там с рыбой не знаю , сети ставят везде и добираются до самых глухих мест ,а рыбнадзора ,там точно нет .

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...