Перейти к публикации
  • записей
    56
  • комментария
    1 134
  • просмотров
    47 958

Озеро Щало

Степанов А.В.

3 092 просмотра

Озеро  Щало находится на приличном удалении от города. Дорог до берега нет. Но тем  интереснее было отправится туда, чтобы всё увидеть собственными глазами. Давно я собирался побывать в тех краях. Да все как-то не получалось. Это небольшой отчёт о том, как я со своим старым приятелем добирался до берегов этого самого озера. Забегая немного вперед, скажу, что это было совсем не просто. Озеро окружает болото. Пока шли, несколько раз закрадывалась мысль не идти до конца, а повернуть обратно. Но, всё-таки дожали. И я, наконец-то, испытал свою маленькую игрушечную лодочку, которая валялась в гараже, купленная 100 лет назад для подобного похода.

 

 


  • Нравится 17



38 комментариев


Рекомендованные комментарии



Я просто обожаю места до которых добраться надо изрядно попотеть .

 Из за вас я завтра поеду посещать приток Морье , времени вроде не было но после такого видоса завтра рано в тихоря свалю пока мои спят .

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот это лодочка!  Я уже отснял с экрина лептапа и по приезду буду тыкать носол своим знакомым производителям. Материалы сейчас очень прочные и лёгкие. Так-что бывает-же то что надо. Для Невы в самый раз. 2-3кг. прелесть. Да и форма, и толщина болонов как для меня создана. Вы романтики а я мечтатель. Буду искать из готовых. что-бы распростронить в торговле.  Или заказывать одну для себя. А Вам (любителям экстримомв) опять удивляюсь. Какие машины. километры. Какой Волховстрой. Есть прыть на Вялье пробегитесь. Там же Щуки гусят глотают.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, Джеймс сказал:

Есть прыть на Вялье пробегитесь. Там же Щуки гусят глотают.

Там заказник.И лютует Сергей Шек.

Изменено пользователем android73

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, android73 сказал:

На Вялье сходите,но ловить там рыбу нельзя,может "ШРЭК"обилетить.Щуки там много,и почти все одинаковые,под 2 кило.

А можно по-подробнее про Вялье... Откуда инфа про Шрека и 2--х килограмовых щук? Я туда давно прицеливаюсь. Было две неудачных попытки. Но данные мои устаревшие и не хотелось бы попасть в неловкую ситуацию. Если по каким-то причинам не захотите здесь писать, можно в личку. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, Степанов А.В. сказал:

А можно по-подробнее про Вялье... Откуда инфа про Шрека и 2--х килограмовых щук? Я туда давно прицеливаюсь. Было две неудачных попытки. Но данные мои устаревшие и не хотелось бы попасть в неловкую ситуацию. Если по каким-то причинам не захотите здесь писать, можно в личку. 

Сам туда ходил(давно)И не раз.2,5 км по лесу,и 2,5 км по болоту.Там есть остров Рель,на нем можно разбить палатку.Окуни тоже неплохие есть.Самый крупный 1кг850гр.попался.

Screenshot_20211010-170309_VK.jpg

Изменено пользователем android73

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10.10.2021 в 10:19, Степанов А.В. сказал:

А можно по-подробнее про Вялье... Откуда инфа про Шрека и 2--х килограмовых щук?

Вялье находиться на территории федерального заказника Мшинское болото, разведение костров, палатки и рыбалка запрещены, господин Шек радостно выписывает по 3500 на человека)

20 часов назад, android73 сказал:

Там есть остров Рель,на нем можно разбить палатку.

неправда, нельзя, ну по закону) насчет рыбы согласен-щука мелкая а окунь закилошный есть

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10.10.2021 в 06:22, android73 сказал:

 

Господин Шек ведь выезжает на большую землю по своим делам. Вот в это время и надо туда снаряжать экспедицию. Про нечисть, которая там живет, тоже много раньше писали.:eek:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17 минут назад, Степанов А.В. сказал:

Что за нечисть ещё? 

Давно интересовался озером и читал в какой- то группе обсуждение этого вопроса. Голоса, силуэты, вой, кажется, что кто то за тобой наблюдает, от этого ощущения постоянной бздиловатости. Многие это видели и ощущали. Но это не со стороны Мшинской, где шел android73, а со стороны Чащи. Но, теоретически они могу быть повсюду, и писали- версия, что туда запретили ходить пешим именно по этой причине, а не из-за толстых окуней:eek:

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17 минут назад, VIKKTOR сказал:

 Голоса, силуэты, вой, кажется, что кто то за тобой наблюдает, от этого ощущения постоянной бздиловатости. Многие это видели и ощущали. Но это не со стороны Мшинской, где шел android73, а со стороны Чащи. Но, теоретически они могу быть повсюду, и писали- версия, что туда запретили ходить пешим именно по этой причине, а не из-за толстых окуней:eek:

Болота иногда издают странные звуки... Вы когда-нибудь слышали как выпь кричит? 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Степанов А.В. сказал:

Это каторжник Сэлдом. А пойдемте его поймаем? 

Зимой можно на собаке. И болото подмерзнет. Сейчас поймать Сэлдома можно, а как притащить такого кабана ? Я читал в газетенке, садоводы, устроив дежурство поймали, как они говорят, йети, который у них в садоводстве жрал клубнику и яблоки. Связали и в багажнике привезли в деревенскую управу. Бухой деревенский полисмен, стряхнув закусь с усов, и завидев торчащую волосатую башку из багажника, чуть не блевонул. "Валите отсюда и чтоб я вашего духу здесь не видел". Садоводы пожали плечами и на всякий случай дали дюлей(не зря же привозили) волосатому чудищу и с пинками отпустили восвояси. Как бы так не получилось .Куда его девать? P.S. надо androidа73 упрашивать калачами, быть поводырем экспедиции, он знает где переходить овражистый ручей перед финишем(гиблое место). Пиво  любит вкушать баварскага, может и клюнет?

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR.  Это  заготовителя Клюквы за Свампфиньга приняли. А может и в сердце Мшинских  болот на сухом островке дачку себе приспособел. Степлтон собачку держал, а он (догадываюсь) помощьниц. В моменты вожделений и вырываются крики на всю заповедность. Ну как во многих садоводствах. Так-что всё объяснимо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, VIKKTOR сказал:

Господин Шек ведь выезжает на большую землю по своим делам. Вот в это время и надо туда снаряжать экспедицию

а есть расписание выезда и объезда территории?))))))))

5 часов назад, Степанов А.В. сказал:

Болота иногда издают странные звуки... Вы когда-нибудь слышали как выпь кричит? 

неясыть или сыч в сумерках то-же народ обсирается)))))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
23 минуты назад, папа Джо сказал:

а есть расписание выезда и объезда территории?))))))))

неясыть или сыч в сумерках то-же народ обсирается)))))))

При наличии телефона есть возможность рассчитать алгоритм мероприятий. Думаю, там как у егерей, все по схеме. Сегодня, вспомнив молодость, стал читать опять об озере , наткнулся на статью, похожую даже на инструктаж- где поставить палатку, где половить, где костер , где егерь, все подробно разжевано. Я думал всегда, что полная запретка, может что и поменялось?  Рыбалка запрещена с 15 апреля до 15 июня.это обозначено. Пишут, что на берегу есть даже поставленные в воде столы для разделки рыбы. И есть места для стоянок, даже с заготовленными дровами(видимо от прошлых туристов). Может и нечисть вытравили?)

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Друзья! А вы о каком озере пишите? Есть-же ещё Лесхозовское близь Лемболовского. Прямо у шассе, а нечисти там хватает. И бреки и шреки. А главное болото, трясина. Сам в детстве там тонул. Есть что вспомнить.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
32 минуты назад, VIKKTOR сказал:

При наличии телефона есть возможность рассчитать алгоритм мероприятий. Думаю, там как у егерей, все по схеме. Сегодня, вспомнив молодость, стал читать опять об озере , наткнулся на статью, похожую даже на инструктаж- где поставить палатку, где половить, где костер , где егерь, все подробно разжевано. Я думал всегда, что полная запретка, может что и поменялось?

ну народ много где шарится) запретка как была так и осталась плюс к этому законы малость ужесточились...УК РФ Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов...1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено:...г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации,..наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок... да и вроде как сейчас у егеря арго в помощь)) я не отговариваю если че, мои знакомые так туда на двух машинах прорубились, правда тачки были подготовленные, но кардан и лебедку порвали, егерь нарисовался через час, билеты вышли по 3500, они не рыбаки и не ловили)))))) не знаю кстати врут аль нет, но говорят что ловят сотовый сигнал твоего телефончика и по нему находят, так-же и на Ниже-Свирском заповеднике, там есть озерца с проходами от Лисьей, народ шасть туда и их хлоп)) а как инет почитаешь так все везде бегают))

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

https://autogear.ru/article/266/152/ryibalka-na-ozere-vyale-foto-i-otzyivyi-chem-primechatelno-vyale---ozero-v-leningradskoy-oblasti/   одна тысяча рублей,, там есть приписка)Там даже приглашают именно на снегоходах)Лехше добраться)) На второй фотке шрековская  лодка.   "Поход на озеро Вялье может стать лучшим приключением в вашей жизни. Вы прекрасно проведете время, выудите свою первую (или самую крупную) рыбку и приготовите из нее вкуснейший обед"- это цитата. Вот такая запретка сейчас.

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну вот. Начали с Шало, закончили (с моей лёгкой руки) Вяленным. Это всё места моей юнности. Ну что-же. Могу из-за бугра подскозать вам под Питером ещё экстримальства. Я ведь и сам экстримчиками не брезгую. Но вот просиживать в салонах вонючих авто тысячи майлс в поисках экстрима это для меня ан.......изм. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...