Перейти к публикации
  • записи
    2
  • комментария
    164
  • просмотр
    331

За лещом на Волхов

РинатПитер

2 340 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

За лещом....

с 21-го по 23-е сентября, рыбачил на реке Волхов. Рыбачил не то слово, а порол рыбу и такая рыбалка именно на леща, наверное была впервые за всю мою жизнь.

5.thumb.jpg.8220e3c0d88ed2019700fd9c17387b9c.jpg

Приехал, надул лодку - двухместную пвх-280.

С 15-го сентября запрет на ловлю с моторной лодки и поэтому, взял легкий безмоторный комплект. По прибытии заметил, что многим людям, начихать на эти законы и почти все катаются на моторках. Кто кидает, кто тянет, а кто то и троллит хищника (судака, окуня и щуку).
Но в моих планах не было ловли хищника и я приехал за лещом. Всегда после запрета моторов, на реку Волхов заходят стаи крупных лещей. Летом в основном клюют только подлещики, граммов до 500, а в этом месяце, подходят уже от 1 кг.

Спиннинг 210 см, тест 15-35. Катушка Риоби Заубер 3000, на которую намотан шнур рыболовный. Сачок. Так же капроновый и металлический садок. Почему металлический? Да потому, что с лодки рыбу кладу в капроновый, а на ночь в металлический. Чтобы норки и бобры, не стырили весь мой улов.
Помню прошлогоднюю рыбалку. поймал двух лещей по 2 кг и щук таким же весом. На ночь положил их в капроновый садок. Утром поднял садок... вернее то, что от него остался. Всю рыбу вместе с садком, слопали эти четырехлапые паразиты. После этого случая, купил уже и металлический.

7.thumb.jpg.cfea78129a3888c0318c3841d79d2605.jpg

Для этой рыбалки, купил на одном из рынков порцию дождевых червей. По порции красного и белого опарыша. Леща ловлю всегда на "бутерброд": один червяк и 3-4 опарыша разноцветных. На крючок сажаю их следующим образом:
Сначала одного опарыша за "попу". Потом червяка и после 2-4 опарыша. Первым сажаю одного опарыша потому (как стопор), чтобы червяк не убежал по леске. После опять кучу опарышей, чтобы его не высосали рыбы. Если крючок большой (на большого леща, нужен большой крючок), то толстого червяка и опарышей побольше. Смотря кого хотите поймать. Чем больше пучка, тем больше и размер рыбы,

Крючок такой: Gamakatsu F314 size 4. Ранее пользовался и Owner-ами, но они очень хрупкие и ломаются как спички.
Не рекомендую экономить на крючках и покупать всякий дешевый хлам. В том числе и российский и брежневских времен. Они "рвут" опарыша, толстые и не очень острые (по сравнению с Гамакатсу).

Я уже писал, что на катушке шнур. К шнуру цепляю карабин с вертлюгом. Далее идет поводок (вначале вертлюг) из Флюорокарбона в 1 метр. Толщина 0.25-0.30 мм. На конце поводка вертлюг с карабином. К карабину цепляю свинцовый грузик в 1/2. Можно "лепестковой" формы, можно и "пульку". Если дно водоема с мусором и зацепами, то первый можно и потерять, а "пулька" пробивает траву и всякие зацепы. Так вот к поводку привязываю два "усика" с крючками. Толщина 0.22-0.25 мм. "Усики" длиной 10-15 см.

Почему грузила, а не кормушки?

Я пробовал и так и сяк. Кидал и с кормушкой и без кормушки. Но, клевало больше на "без кормушки" и крупные. И часто. "Долбило" постоянно. У кормушки, часто собирается мелочь да и частые зацепы и потеря кормушек. Часто обрывы вместе с поводками и крючками. Без них очень редкие зацепы. И по сравнению с первыми, летят в несколько раз дальше.

Флюорокарбон.

15.jpg.33d38c2b2f1845bea8b35f66e9f68bda.jpg

Ранее я покупал недешевые лески их карбона. 30 метровая намотка, стоила по 700-800 рублей. после решил попробовать ловить на лески Tiagra и Tiagra Super. Одна бобина с леской в 100 метров, стоит всего 100 рублей. Результат как мне кажется, одинаковый не зависимо от ценообразований. Разница между (1) Tiagra и (2) Tiagra Super: Вторая крепче и "грузоподъемность" в два раза выше.
Эту же леску, использую для поводков и при поплавочной ловле.
Когда ловлю хищника, то для поводка использую уже другие фирмы, толщиной от 0.50 до 0.80. К примеру Trilene Professional Grade 100% Fluorocarbon. Они крепче и диаметр у них потолще. У Tiagrа я видел только до 0.35.

О рыбалке на Волхове

8.thumb.jpg.e9601aa4d47353c6cb9242a1e5dc1e9c.jpg

Надул часам к 17.00 и отплыл от берега метров на 50. Бросил якорь. Кстати, использую якорь на 4.5 от Тонара. Очень хороший и на течении самое то. Были всякие, в том числе самые популярные аллюминиевые. Но, отказался от них, так как для течения они не годятся.

Насадил червей и опарышей и ... через 5 минут первая поклевка. Подлещик граммов на 400. Потом разного калибра. До 1 кг. Так до 19.00.

Вернулся на берег, так как настало время процедур. Поужинал чем Всевышний послал.

6.thumb.jpg.e7095a56ab8148d2dbc98fdb33051fe3.jpg

Погулял по берегу. Спрятал снасти, а лодку на крышу автомобиля и спать. Встал утром в 5. Попил чайку и часов в 6.30, на воду. В этот день, погода уже "испортилась". Волны с барашками до 50-70 см. высотой. Ветер сильный. Но все же пошел рыбачить. Думаю если мою маленькую лодку опрокинет волна, то в жилете смогу доплыть до берега. Стал от берега в 25-30 метра. Бросил якорь. Бросил палку и в результате....

14.thumb.jpg.acf7d0c685f1251114b2a15e837f2bde.jpg

Поклевка за поклевкой. За первые 20 минут, поймал крупных лещей по 1.2 - 1.5 кг штук 8. Это такой рекорд в моей практике. За короткий промежуток времени, столько рыбы и таких... И впервые рыбы от кг, вешались на два крючка сразу. Дуплетами. Обычно попадаются подлещики, а тут?
Так просидел до 11.00 и натаскал кучу рыбы. Не смог поднять двух рыбин. По моим ощущениям, весом они были от 2.5-3 кг. Один оборвал поводок, другой сорвался с крючка. Видимо для него, крючок был маленьким.
Был две ночи. От 1 кг было поймано штук 25-30 и от 350 до 500 грамм штук 40-50. Большую часть улова отпустил. Домой к родителям и женам. Да и куда мне столько рыбы... По пол дня просидел на берегу, чтобы отдохнуть от клева и не наловить на тонну. Пусть живут.

12.thumb.jpg.a1cadddfab459f3b7c9644209dc29f83.jpg

Домой взял неплохого размера. Придя домой, две оставили себе а остальных, раздали пенсионерам и инвалидам. В нашем доме тоже живут люди, которые имеют проблемы со здоровьем. Их стараюсь тоже обеспечивать с рыбой.
Многие просят продать. Но рыбу не продаю и раздаю бесплатно. Не ради бизнеса и отбития поездки еду. еду чтобы отдохнуть от работы и дел. Рыбачу с 5 летнего возраста.

О ночлеге

Когда (осенью и ранней весной) запрет на моторы и беру маленькую лодку, то сплю в машине. Спальный мешок: один для зимы на - 25 градусов, другой на такую погоду до - 5. Под низ спальника кладу пенку. Обкладываю себя спасжилетом и другими вещами, так как в машине (не подогреваю) ночью, лежишь как в холодильнике и места не закупоренные в спасжилет, все таки мерзнут.

Спасжилет

Некоторые рыбаки с собой, носят спасжилеты. Но мало кто из них задумываются, что спасательный жилет, нужно покупать "выше своего веса". То есть если я 100 кг, значит мне нужен на 150 грузоподъемности. Потому что, нужно учитывать вес одежды и при промокании, они становятся тяжелее.
Если ты 100 кг и жилет того же веса, вполне возможно что при падении в воду, вы можете и не доплыть до берега. Если уж выпали, то рекомендую сбросить с ног сапоги. Они набирают воду и превращаются в якорь.
Но и осенью и зимой, нужно иметь хорошие носки. Часто я беру водолазные, теплые и не промокаемые. Куртку беру поплавок с капюшоном. Термобелье (Norfin Thermo Line) и флисовые куртку (Fjall Raven) и штаны Vision. На термобелье надеваю костюм Norfin Winter line. Поплавок Fladen. Кроме водолазных носков, беру еще и носки DexShell seamless waterprof breathable. Носки очень хорошие и не пропускают влагу. Проверено в тазике с водой и на рыбалках. Осень беру и перчатки без пальцев - Savage Gear.

Зимой если мерзнут руки

Если мерзнут руки и лицо, я моюсь водой с лунки и никогда не грею у печки или над костром. Часто мою руки, ноги, лицо, шею водой из лунки и целый день заряд бодрости и даже морозы в - 20-25, переносятся легко. Проверено годами.

Мусор и свиньи

Хотел бы обратить внимание на вот что. Когда приезжаешь на рыбалку, то все берега и лесные поляны превращены в свалки. Горы бумаг, тряпья, пластиковых и стеклянных бутылок, пакетов, объедков и другого кафна. К сожалению многие отдыхающие и приезжающие на рыбаку человекоподобные и двуногие свиньи, оставляют после себя горы мусора. Им наплевать. выпил, закусил, покакал на поляну и все оставляет в надежде, что за ними хрюкачами приедут другие и уберут весь мусор. Неужели не собрать хотя бы свой мусор и не отвезти до ближайшей свалки? Ведь вы как то притащили все это сюда и обратно эти пустые пакеты и тары, занимают не так много места...

Год назад я напечатал на принтере объявления со следующим текстом:
" Нормальные и адекватные люди, всегда увозят свой мусор с собой, а двуногие свиньи, все оставляют на месте".

Пока пару месяцев висели мои "наставления", мусора не было. Потом видать кто то признал в себе двуногую свинью и соскоблил, опять стал сорить...
Идиоты. Если бы поймал, я бы все это дерьмо, запихал им в рот и карманы. Не могу о таких писать нормальными словами. Просто моральные уроды. Что они оставят после себя и своим потомкам? Или им наплевать, в каком кафне будет валяться его сын, дочка, внук, племянник? Руки бы им пообрубать...

Вот и фотографии улова.

9.thumb.jpg.7d12f334d44b40905ac1b7c033e1e3f6.jpg

10.thumb.jpg.2001449d737f278d177d1bc60006488b.jpg

13.thumb.jpg.c336503a4cb33940eafb43a1d8375ffc.jpg

11.jpg

• Нравится 9

50 комментариев

Рекомендованные комментарии

ОЕсли не прекратятся провокационные комментарии, я больше на ПКР ничего не буду размещать! А кому не нравится мой иностранный акцент, то идите целым экипажем в темы, где обсуждаются медвежьи какашки и листья одуванчиков от запора. Лично мне наплевать, кто что пишет негативного и шовинистического в мой адрес. Я знаю свой родной язык и знаю немного русского,  а так же  могу общаться с более чем 20 народностями без переводчика.

Для критиканов. Для начала, вы доползите до моего уровня. 

Я думаю, что комментарии для victora в моих темах будут закрыты. А Лемпаа пусть пишет, на то он и пищатель.

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться комментарием

36 минут назад, bokoплав сказал:

Но название и подзаголовок всё же поправь  За лещОм

После шипящих и ц в окончаниях существительных под ударением пишется буква о, без ударения — буква е.

Подправил. Спасибо

Поделиться комментарием

1 час назад, popovich сказал:

Внимательно наблюдаю за дискуссией , запасаюсь попкорном)) чувствую будет горячее воскресенье, даёшь жару)))

Жары не будет. Скоро никто и писать не будет. Останется один оленевод, пишущий о анализах диких зверей. Вот раньше были блоги. Читать было приятно. Сейчас остался только КНБ, еще пару человек  но и для поднятия настроения - мистер Джеймс.

Поделиться комментарием

16 часов назад, popovich сказал:

сайт умрет и останется с прорабом))))  И не говори где ловишь рыбу))) 

Вместо одного дедушки, найдутся три другие бабушки. А против Прораба ничего не имею. Всегда адекватен при общении. Может у кого другое мнение.

А твой дед пусть пишет интересные блоги, а не письма на сынков. Я помню, какие он интересные статьи писал. О севере, о юге, о  середине между западом и востоком.

В моем понимании, блоги на рыболовном сайте должны быть о рыбалке, а про комаров и скунсов, я могу почитать и на других сайтах. 

Поделиться комментарием

21 минуту назад, bokoплав сказал:

Ринат, зря вы так про Юрия Сергеевича. У каждого есть свои читатели, а у дяди Юры есть положительные сопутствующие мысли. Даже я кой чего из его околорыболовных рассказок подчерпнул. Интересно, сможем ли мы вообще что-либо сформулировать в его возрасте?

Я его не оскорбляю. Просто он меня, я его иногда подкалываю, не опускаясь на оскорбления национальности и религиозной принадлежности, как он иногда делает. Я ко всем отношусь с уважением. 

Поделиться комментарием

7 минут назад, popovich сказал:

Ну таки тебя никто не просит читать его блоги про скунсов и комаров))))) ну нравится ему, что поделаешь.

Это я образно выразился. Да и зачем в моей теме, устраивать рекламу кого то и обсуждать кого то? 

Поделиться комментарием

Модераторов просьба удалит все комментарии, которые не касаются данной темы. А popovich спасибо большое, за провоцирование нетемных комментарий.

Поделиться комментарием

15 часов назад, alex86 сказал:

Вроде нас всех с детства учили, уважать 

А вы читали комментарии, где оскорбляли мою национальную и религиозную принадлежность? При чем не один раз уже.

Поделиться комментарием

15 часов назад, bokoплав сказал:

. Тебе надо побывать на ПКРовских мероприятиях (вот сейчас Хищник на подходе) и познакомиться лично. Юрий Сергеевич вполне светлая личность

На мероприятия хотел, но из-за распития спиртных напитков, так и не дошел.  Не люблю компании где бухают, матерятся. Это я не  о мероприятиях пкр, а в общем.

Поделиться комментарием

24 минуты назад, bokoплав сказал:

Будь толерантнее. Какими мы будем в его возрасте? А ещё интернет безлик и самая невинная ирония иногда трактуется сознанием как оскорбление. Тебе надо побывать на ПКРовских мероприятиях (вот сейчас Хищник на подходе) и познакомиться лично. Юрий Сергеевич вполне светлая личность

На мероприятии нечего делать от слова совсем кроме как бухать. Был я на ухе по просьбе Лембо, чтобы снять видео его.

Если какое то соревнование и трезвые лица то можно.  

Поделиться комментарием

Господа! А у Леща на фотке изо рта насадка торчит. Значит РинатПитер действительно Леща на родном Питерском Волхове ловил. А не где нибудь там в Америке! 

Поделиться комментарием

11 минут назад, popovich сказал:

На мероприятии нечего делать от слова совсем кроме как бухать. Был я на ухе по просьбе Лембо, чтобы снять видео его.

Если какое то соревнование и трезвые лица то можно.  

Тебе там никто в рот не заливает. Не нравится, не ходи

Поделиться комментарием

Только что, Джеймс сказал:

Господа! А у Леща на фотке изо рта насадка торчит. Значит РинатПитер действительно Леща на родном Питерском Волхове ловил. А не где нибудь там в Америке! 

Джеймс. Вы самый добрый американец. У Вас там что, нет опарышей в продаже?

Поделиться комментарием

РинатПитер. "У нас" случилось со мной всвязи с мировым маразмом. А до этого я постоянно отерался там у Вас. Каких рыбин я ловил Но до Волхова не доберался. Далековато.

Поделиться комментарием

7 минут назад, Джеймс сказал:

РинатПитер. "У нас" случилось со мной всвязи с мировым маразмом. А до этого я постоянно отерался там у Вас. Каких рыбин я ловил Но до Волхова не доберался. Далековато.

Приедете, возьму на рыбалку

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Джек восьмеркин. Это адрес моего друга, который создал мне доступ ПКР. К стати у него в магазине всегда можно купить мой Всеразрезатель. Магазин фото на Ланском шассе.

Поделиться комментарием

6 часов назад, Джеймс сказал:

К стати у него в магазине всегда можно купить мой Всеразрезатель. Магазин фото на Ланском шассе.

Вы как Петросян, который говорил о самовывозе шпингалетов:)

Поделиться комментарием

РинатПитер. Благодарю. Я понял направление вашего представления о ведении мною безнеса. Скажу что миниатюра Петросяна была-бы в струю если бы не одно обстоятельство. Я ненавижу работать (даже в бизнесе) сам. Конечно-же я хозяин своих брендов но дальше меня не касается ничего. Это долго объястять, но по существу, если меня спрашивают где конкретно в Писере можно купить твой всеразрезатель (без интернета) я называю магазин.

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...