Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    332
  • комментариев
    15 147
  • просмотров
    641 307

Осень на юге Ладоги: судак и густера.

lempaa

3 236 просмотров

У меня выдалось трое суток свободных, и я решил их потратить на рыбалку. Как всегда, все мои рыбалки начинаются с посещения Полюстровского рынка. 20 сентября 2021 года мы с Михалычем в 11 утра пришли к Антону и приобрели у него червей и опарышей (каждый на свой вкус).

CAPzdwTLF3Q.jpg?size=889x1080&quality=95

    Потом было Мурманское шоссе. Михалычу понравилось катить по реконструированному участку трассы. Прибыв в Креницы, мы получили ключи от заранее заказанного кемпера и паспорт от лодки Пелла. После обеда нам оставалось мало времени, да, и сильный ветер не способствовал поиску рыбы. Мы ткнулись на противоположном берегу Волхова напротив устья Волховца. У нашего берега лютовали волны, гонимые с востока. Нам достался бешеный клёв разной мелкоты: подлещики, густера и плотва. Михалыч оказался на рыбалке после более чем трёхмесячного перерыва: «Спасибо! Я сбил нервозность, вызванную ожиданием!»

Вечерком у нас был скромненький банкетик. Ночью ветер нисколько не ослаб. Зато рассвет был прелестен!

FFE4YWvCVls.jpg?size=1280x520&quality=95

Скрытый текст

 

Мы решили ехать рыбачить в канальчик Семерик.

В Семерике в этот раз было противное течение из Ладоги в Новоладожский канал. При таком течении там нет рыбы. Я привёз с собой косу и выкосил траву в том месте где я люблю рыбачить. Михалычу делать было нечего, и он уговорил меня ехать назад на Базу. В общем мы напрасно прокатались туда и обратно.

keNVBrNYR6g.jpg?size=704x1080&quality=95

Ему не понравилось такое бесполезное катание так как после обеда его ждали в Питере.

   На смену Михалычу в обед приехал другой мой друг - Сергей. Я ему показал и рассказал о местной обстановке. Сергей быстро освоился на новом для себя месте.  Вечером мы не рыбачили, а только покатались на Пелле с эхолотом.

Утречком мы поднялись в 5 часов и в 6 уже были на воде Волхова. Клёв начался только в 9 утра.

HHl8M6xWt_I.jpg?size=728x1080&quality=95

    К тому времени мы уже заякорились на втором месте. Ветер в этот день был чуток послабже. Мы встали у каменистой подводной гряды в надежде на поимку судака. Носовой якорь и длинная верёвка помогли нам поставить лодку носом против ветра. На корме в качестве дополнительного якоря мы опустили вертикально кирпич. Это защитило лодку от болтанки, вызванной противоборством мощного порывистого восточного ветра и ослабевшего Волховского течения. С носа мы опустили огруженную сетчатую кормушку наполненную прикормкой от фирмы «НЕВОД». 

На опарыша сразу же стали клевать неплохие густёрки, Дуплеты были не редкость. Правда чувствовалось что рыба была не сильно голодная. Клевала она осторожно и попадалась только на мелкие крючки. Крупные крючки она готова заглатывать только голодной весной. Среди густёрок мне попалась хорошая плотвица.

H49FxBt-n08.jpg?size=808x1080&quality=95

      Несколько раз мы переходили на джиговую ловлю – бесполезно. Сергей оказался опытнее и терпеливее меня и, когда я уже начал сматываться, поймал килушного судака.

1qitjmgXFzU.jpg?size=791x1080&quality=95

Это вдохновило нас и с мечтой о косяке судаков мы стали хлестать по воде своими снастями. У нас у обоих было по спиннингу от фирмы Максимус. У Сергея: /Butcher -    5 - 15 гр. Он позавидовал моему удилищу от Максимус: WINNER X -    7 -35 ГР. Сказал: "Какой шикарный диапазон у твоего удилища - 7-35гр"

  У каждого было по одной не реализованной потяжке. У меня почти совсем сняло виброхвост с крючка, а у Сергея вообще какой то нахал откусил половину виброхвоста. Времени у нас уже больше не было и мы довольные отправились домой.

P.S. Сестрёнка дома нажарила густеры. Хороша осенняя густёрочка! Жирная, вкусная! Получше весенней.


  • Нравится 7



38 комментариев


Рекомендованные комментарии



Я, конечно, по фото взвешивать не умею, но и на первый взгляд, и на второй, и на все последующие, судачок явно до разрешенных 40см не дотягивает. Говорю это как многократный судья , которому приходилось таких взвешивать и измерять. Печалька это, Юрий Сергеич. Могу рулетку при встрече подарить. :) 

 

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Валерий Власов сказал:

На 500 - 600 гр этот судачок. Не больше... И стоит он 3600 рублей штрафа.

 

То что докилушный, согласен. Да и на 40см не тянет. Да и держит его как непривычно,так и без пальцев можно остаться.:sorry:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да не волнует меня сколько весит эта рыба. Всё что до и чуть больше килограмма то я называю килушным. Я же не говорю что она килограмм. И вес такой рыбы это конечно ТЕМА для обсуждения! для тех кому больше делать нечего!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вес такой рыбы это офигенная тема для разговора с рыбинспектором!))) Им то точно есть чем заняться... Они браконьеров ловят, таких, кто неразмерных судаков ловит... Мережи ставит... подлещиков неразмерных вылавливает... Леща нерестового в запрет ловит, обзывая его черемушником.... Это все про одного всем известного эксперта речь... 

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Прораб Леха сказал:

Могу рулетку при встрече подарить. :) 

Рулетка мне на рыбалке нужна не больше чем собаке пятая нога. От подарка не откажусь если Вы лично будете при мне её носить.

А сейчас я больше не буду заниматься переписькой  так как занят вязанием подъёмника для стритфишинга на Неве. Обещал сделать для Сергея к завтрему. 

Сварил из арматуры кольцо диаметром 70 см, покрасил  эмалью.

 Теперь  привязал к обручу метровый кошель от подсачека милиметровой леской. Теперь для защиты лески от повреждения косаниями об парапет дублирую обмоткой обруча проводом. Так что я занят - извините мне не до умных бесед о точном весе килушного судачка.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Дааааа... подкину ещё тему для очень умной переписьки: есть запрет выхода с рыболовными снастями в лодке под мотором в Ладогу и в Волхов.

Рыбаки промысловики выходили мимо нас.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Дааааа... подкину ещё тему для очень умной переписьки: есть запрет выхода с рыболовными снастями в лодке под мотором в Ладогу и в Волхов.

Рыбаки промысловики выходили мимо нас.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Прораб Леха сказал:

Я, конечно, по фото взвешивать не умею, но и на первый взгляд, и на второй, и на все последующие, судачок явно до разрешенных 40см не дотягивает. 

 

Хотел прокомментировать запрещенный размер, но Вы опередили меня и все сняли с языка. Я был там в те же дни, но вернулся с хорошим уловом. А у людей вон оно как: везде Гирвас (без хорошего улова). 

Хотел бы спросить про леща. А лещи волховские сейчас под запретом разве?

Изменено пользователем РинатПитер
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Порадовало то, что увлёкшись критикой "килушного судачка", пока никто не стал дразнить Антона и рыбаков за внешний вид. Это уже прогресс. Но я уверен: счас придут с работы, засодють, залягуть на диван и начнут диванять.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, lempaa сказал:

засодють

Сергеич, ты на личном опыте практикующего сомелье ярлыки на людей вешаешь? Сам то небось уже пригубил духмянной?))))

лемпа.jpg

Изменено пользователем Леха85
  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

К Антону тянутся такие же красавцы, как и сам Антон. Я вот тоже покупаю в этом семействе, но у его брата, который торгует со своей симпатичной женой. Очень приятные люди (я не про Антона), отзывчивые, вежливые. Они стоят самые первые, когда на рыбрынок заходишь с Полюстрова.

Есть еще одни хорошие продавцы, которые стоят рядом с Антошкой. Они там иногда торгуют с женой, иногда у них работает продавец-узбек. Не хочу обидеть других, но к косичкам,  я перестал ходить. Из-за ее мужа хитроседалищного. 

 

Если Сергеич не против, то я могу ему в подарок заказать футболку -  с портретом Антона.

 

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Юрий Сергеевич. Вот почему Вы иногда закрываете обсуждения, а иногда не закрываете обсуждения? С чем это связано и какова симптоматика сего действа? Есть ли закономерность и когда это началось? И закончилось ли это?

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
28 минут назад, popovich сказал:

Только стоит выложить отчёт и у всех начинает пердаки пылать)))) 

Пугачеву, Киркорова, Баскова, Галкова и т.д тоже всесторонне обсуждают с более сильной пылкостью частей тела.  Это удел знаменитостей и не надо завидовать:)

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, lempaa сказал:

Да не волнует меня сколько весит эта рыба. Всё что до и чуть больше килограмма то я называю килушным. Я же не говорю что она килограмм. И вес такой рыбы это конечно ТЕМА для обсуждения! для тех кому больше делать нечего!

Конечно! Размер трофея на фото в рыболовном блоге это и есть нормальная тема для обсуждения, разве нет? :eek:

Не бороду же уважаемого Антона обсуждать? 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, VIKKTOR сказал:

Пугачеву, Киркорова, Баскова, Галкова и т.д тоже всесторонне обсуждают с более сильной пылкостью частей тела.  Это удел знаменитостей и не надо завидовать:)

Таки значит дедушка лембо популярен как тот басков и вы завидуете)))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
35 минут назад, Прораб Леха сказал:

Конечно! Размер трофея на фото в рыболовном блоге это и есть нормальная тема для обсуждения, разве нет? :eek:

Не бороду же уважаемого Антона обсуждать? 

Вот скажите честно, вы никогда никогда не брали такого размера рыбешки? А что насчёт бракош и промысловиков которые тралят все подряд?!  Очко то не железное....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
57 минут назад, popovich сказал:

Таки значит дедушка лембо популярен как тот басков и вы завидуете)))))

басковых, галкиных, киркоровых, леонтьевых народ подозревает в "голубом экране" (мягко выразился) и не стоит с ними сравнивать бабая Сергеича. Он правильной ориентации, думаю. А рекламирует Антона,  по другим причинам...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
58 минут назад, popovich сказал:

Вот скажите честно, вы никогда никогда не брали такого размера рыбешки? А что насчёт бракош и промысловиков которые тралят все подряд?!  Очко то не железное....

Я не прораб и не мастер участка,  но от себя добавлю. Все когда то брали чего то и кого то. Многие тут признались не раз, что они ставили сети, но сейчас им не интересуются. Нужно смотреть на сегодняшние поступки, а не на вчерашние. 

Я про какие то законы узнал, только на ПКР и ранее даже не думал, что есть какие то запреты на вес, размер и "национальности" (лосось-мосось) рыб

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
18 минут назад, РинатПитер сказал:

Я не прораб и не мастер участка,  но от себя добавлю. Все когда то брали чего то и кого то. Многие тут признались не раз, что они ставили сети, но сейчас им не интересуются. Нужно смотреть на сегодняшние поступки, а не на вчерашние. 

Я про какие то законы узнал, только на ПКР и ранее даже не думал, что есть какие то запреты на вес, размер и "национальности" (лосось-мосось) рыб

Лосося простым не дают ловить уж сам знаешь. А вот если ты депутат тебя Рыбнадзор даже близко не подойдёт. Это как я в одном регионе где плотина у татар. Только позвони тебе лодку и сети и чо угодно дадут или скажи пусть работяги к моему приезду рыбу наловят и водки нальют. А это как раз не далеко от шыгырдан

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
18 минут назад, popovich сказал:

Лосося простым не дают ловить уж сам знаешь. А вот если ты депутат тебя Рыбнадзор даже близко не подойдёт. Это как я в одном регионе где плотина у татар. Только позвони тебе лодку и сети и чо угодно дадут или скажи пусть работяги к моему приезду рыбу наловят и водки нальют. А это как раз не далеко от шыгырдан

Почему тебе не дают лосося ловить? :eek: Простой люд все лето ездил ловил себе спокойно, отчеты выкладывал и блог даже был. 

Остальное очень интересно, но ничего не понятно. Причем тут я? Я ж не осуждаю. Даже не исключаю, что судак отпущен был после фотосессии. Я про размер заявленный усомнился. 

41 минуту назад, РинатПитер сказал:

Я не прораб и не мастер участка,  но от себя добавлю. Все когда то брали чего то и кого то. Многие тут признались не раз, что они ставили сети, но сейчас им не интересуются. Нужно смотреть на сегодняшние поступки, а не на вчерашние. 

Я про какие то законы узнал, только на ПКР и ранее даже не думал, что есть какие то запреты на вес, размер и "национальности" (лосось-мосось) рыб

В принципе, все верно. Я тоже не знал о законах и размерах, пока в Клуб не пришел. Сейчас, естественно, не нарушаю. Да и ловлю в основном корюшку зимой. А на наших фестах брать мелочь зазорно- и в зачет не возьмут, и засмеют еще. 

Я еще и в том плане немного неудобно себя чувствую, что Сергеич член РОО с большим стажем. Пример должен подавать простым рыбакам и читателям. А такая фигня периодически возникает...:(

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...