Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 269

Сокращённый русско-финский (карельский ) перевод

lempaa

2 439 просмотров

Русско-финский (карельский) перевод

 

Рыба: Kala

 

плотва  лещ   густера  окунь   щука  язь  голавль елец  сиг

särki     Lahna  lahna    ahven      hauki  ide   turpa      seipi  siika

 

Водоём: Vedet

Озеро   пруд    река    ручей    болото

Järvi      lampi    joki     stream     suolla

 

Рельеф: Helpotus

Скала   гора    долина      холм   овраг

Rock     Hill      Mountain   Valley   rotko

 

Еда: Elintarvikkeita

Уха ;      жареная рыба ;

 korva;    paistettu kala

 

рыболовные снасти:  kalastusvälineet

удочка   спиннинг 

Rod         Spinning

 

удилище   блесна  воблер крючок   леска    шнур   груз  

sauva          uistin     uistin    koukku   siimalla  johto   kuormitus

 

тест    длина   карбон   стеклопластик

testi      pituus    hiiltä       lasikuitu


  • Нравится 1



34 комментария


Рекомендованные комментарии



VIKKTOR. Хоть и много воды утекло с тех пор, но память у дислексиков отменная. Со злостью проверел себя, хоть и ненавижу это делать на компьютере. Нет. Шкафы я не втерал, а кричал: koukutkalustus (рыболовные крючки). Юкси Kappale-1штука и цена.... Имелись в виду Мормышки. Но их уже видел сам подошедший покупатель. Иногда забирали сразу всю наколотую "паралоновую "простыню."  Золотое было время в Выборге, и главное я запросто мог обходиться без компьютерных осистенток.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, они и на Кондрашке не выбирали, как мы 2 такие мормышки, 2 другие мормышки. А покупали большими поролоновыми  простынями, по сотни мормышек. Наблюдал такую картину. Поддерживали нашего умельца-производителя. А потом шли обмывать удачную бизнес-  сделку паленкой в соседние парадки под огурчик.:vodka:А потом на носилках невменяемых бизнесменов доставляли на поезд. 

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, pvska сказал:

 финский выучил?

В Финляндии вроде бы,  угнетенным нацменам - вепсам и другим,  дают гражданство. Или я не прав? Если дают, то можно и учить.

Я был полтора раза в Финляндии. Не понравилось. Пахнет царской Россией. Что Выборг, что Хельсинки - как два брата-близЛица

Изменено пользователем РинатПитер
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, РинатПитер сказал:

 Пахнет царской Россией. Что Выборг, что Хельсинки - как два брата-близЛица

Что в этом плохого? И Хельсинки хорош и Выборг классный. Северные древние города. Верблюдов нет- это да.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Хоть и много воды утекло с тех пор, но память у дислексиков отменная. Со злостью проверел себя, хоть и ненавижу это делать на компьютере. Нет. Шкафы я не втерал, а кричал: koukutkalustus (рыболовные крючки). Юкси Kappale-1штука и цена.... Имелись в виду Мормышки. Но их уже видел сам подошедший покупатель. Иногда забирали сразу всю наколотую "паралоновую "простыню."  Золотое было время в Выборге, и главное я запросто мог обходиться без компьютерных осистенток.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да верно. Что Выборг, что Хельсинки в малоотличии. Но за Щукой и Окунями почему-то многие стремятся поехать  в финку? Тратят бабло, живут иногда в "спартанских" условиях а в итоге таскают Щук и Окуней, так-же как я это делаю в Выборге или на Вуоксе. Не понимаю?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Джеймс сказал:

Да верно. Что Выборг, что Хельсинки в малоотличии. 

Позвольте не согласиться. В Выборге владельцев вьючных животных очень много. А в Хельсинки они только потихоньку начнут появляться.:yucky:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Я долго назад прибываю в мировом маразме без Хельсинки и Выборга. Но учавствуя в политике уверен. Дервишь попрет по всей Европпе скачками и на верблюдах с удесятерённым ускорением. И если в Финляндии начнут платить пособия страну  мнгновенно заполнят недостающие национальности, уплотняя местное население.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Уважаемый Юрий Сергеевич так и не ответил,  про финский язык и миграцию. Вроде бы он не разу не был в Финляндии и фоток нам не показывал. Ждем интересного отчета, о поездках в Суоми

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...