Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 204

Последняя Весенняя рыбалка в Ладоге.

lempaa

4 748 просмотров


Утро 8 мая 2016 года я удачно порыбачил в Ладоге. 
4F8brUHRkaM.jpg
Но... "без труда не выудишь рыбёшку из пруда" и то же можно сказать про Ладогу. Поэтому
я рассказываю о рыбалке с подготовки к ней.
  
 )

       7 мая я оббежал Полюстровский рынок для покупки приманок и прикормки.
Антон из 96 секции спросил чем я ещё кроме "самых крупных опарышей и мелких навозных
червей" собираюсь обзавестись:"Крючки? От Овнер? А ты разве не знаешь, что и у меня они
есть в продаже?
   Вот я дарю их тебе на день рождения! Желаю....и т. д."

WTAextyHc8k.jpg
В 93 секции я обзавёлся прикормкой от "Рыбачелла". Взял 2 пакета "Крупная плотва" и
один "Лещ фидер".
Потом я, общаясь со знакомыми продавцами и поздравляя их всех с праздниками мая,
добрёл до павильончика фирмы "Вуокса". Там меня тоже поздравили с Днём рождения и
тоже вручили подарок. Это оказался оригинальный подарок-
новинка: невероятная помесь
из джигголовки, воблера и поппера.  Вот описание они заставили сфотографировать т. к.
они у них не накопированы.

mv0itoYRVpM.jpg
В этот раз мы с Михалычем выехали ночью с 7го на 8 мая ловить белых рыб . Дорога до Крениц
прошла "гладко". На Базе "Креницы" оказывается администрация уже приступила к круглосуточной
работе. Нам выдали заказанную заранее Пеллу с 5сильным мотором. Мы поспали часок в машине
и после рассвета пошли на лодке, оставив позади спящую Базу. 

G6EAO0ZR6FU.jpg
на восток в Новоладожский канал.
gvpQb7ozBGk.jpg
В канале по берегам рыбаки готовили места для дневной рыбалки и забрасывали прикормки.
lID7623LVb8.jpg
Михалыч ехал, скучая (как и все автомобилисты) от того что не он рулит.
JT5nJmSfg7I.jpg
Протарахтев по Новоладожскому каналу 7 километров мы свернули в Канальчик ведущий
в Ладогу. У самого входа в Канальчик находится База "ЛОО и Р" (Ленинградское Общество
Охотников и Рыболовов). Это старейшая База того района - точка "№1". 

wYno1T2PHSY.jpg
Она почему то больше не развивается и сильно одряхлела..
fowUN2jSSnc.jpg
Дальше по канальчику нам встретился простенький "вигвам" - приют, построенный 
рыбаками-профессионалами.
-DelRdU_Fao.jpg
   На этой фотографии отчётливо видно как подмыло берега волнами от бешено несущихся
катеров.
   Мы вышли из Канальчика и встали на два якоря у того тростникового островка где я ловил
плотву неделю назад - "№2". В этот раз  клевало очень грустно. Мы сменили ещё два места
на которых поймали по плотвичке в пол часа. Потом мы вышли в открытую Ладогу на полтора
километра - "№3". Там сразу после прикармливания "Рыбачеллой" у нас стала клевать плотва,
ельцы, подъязки и густёрки. Подъязков у меня было два и один елец. Михалычу попалось с
десяток ельцов и несколько густёрок. Ловили мы стоя на глубине 1,5 метра. Постоянно
подкидывая понемногу прикормки мы активизировали клёв и стабилизировали его.
  Отрывая свои глаза от поплавка и оглядываясь по сторонам, я насчитал около 25 судов,
стоявших в районе Варецких банок.
   Натаскав по ведру рыбы нам надоело там рыбачить и мы по взаимному согласию подняли
якоря. Первый раз мы остановились в Канальчике и вышли на берег поразмяться и пр.
   На плёсах за дамбой Канальчика зацвела Калужница.
UYT69AbaKOs.jpg
  Из воды стали епоявляться зелёные ростки нового тростника. Скоро, совсем скоро всё вокруг
зазеленеет, и наступит лето!. Слегка размявшись, мы продолжили путь к Базе "Креницы".
TzE3dzP6vFA.jpg
   На травке у пирса Базы я вывалил свою рыбу из садка и сам повалялся на молодой травке
позируя Михалычу.
4F8brUHRkaM.jpg
   Пока мы перегружались из лодки в машину Михалыч, уговорил меня заехать на Волхов и
посмотреть: что там ловится.
    Переехали через мост на Мурманке, и проехав с пяток км по восточному берегу, мы
остановились в какой то деревне. У дороги росли и цвели Первоцветы.
-aBkkWRRdYU.jpg
    К воде мы спускались по головокружительной грунтовой лестнице. По бокам от тропинки
цвели растения очень похожие на Ветреницу но... жёлтые.
i1W3xrt5OvM.jpg
  Мне раньше попадались только белые.
     Пока я фотографировал цветочки, Михалыч устроился на мостках под чьим то огородом.
Он прикормил кинув "Крупная плотва"  от "Рыбачеллы" прямо под мостки и через две минуты
выволок удочкой подлещика более пол кило весом. Рыба нам больше была не нужна - выпустил.
  Я закинул три шара той же прикормки против течения на другую сторону мостков. Потом
загрозив кормушку донки прикормкой "Фидер лещ", закинул её в глубину. Михалыч в это время развлекался уклейкой: поймал - отпустил.
   Я взял маховую удочку и кинул снасть в место прикормки. Тут же "в лёт" хапнула чехонь.
imAG7hGUSZs.jpg
  Мне бы таких поймать с десяток осенью (когда они жирненькие) да завялить их!
Чехонь рыба, пришедшая в наш регион из Волги по системе Волго-Балт, - до рытья того 
грандиозного канала она у нас не водилась. Теперь это промысловая рыба массово 
размножившаяся. К тому же ловля чехони очень спортивна. Я видывал экземпляры чехони
свыше 800 грамм. Эту красотку мы отпустили.
Попавшихся двух близняшек синцов мы тоже отпустили.
h0sCbVR-pOs.jpg
  После выяснения того, что и в Волхове тоже клюёт мы стмотали удочки. Когда я извлекал
донку на ней сидел синец в два раза крупнее пойманных на удочку.
  Вот так приятно закончилась
                                             ПОСЛЕДНЯЯ ВЕСЕННЯЯ РЫБАЛКА!



Выход на весь мой блог:   http://lempaa.livejournal.com




0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...