Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотра
    646 854

Первомайская плотва через "Креницы"

lempaa

6 286 просмотров

 29го апреля 2016го года мы с Сергеем выехали вечером из Питера в сторону города
Новая Ладога.
  Вот только мы зря мечтали:"Быстро доедем". "На Мурманке в р-не Синявино был
массовый вылет автодачников
..."
 (цитата Orimaki), Мы ползли в длинной пробке.
Некоторые шибко умные нарушители беспардонно пёрлись по обочинам. От их пыли
приличным людям было не продохнуть.
  Почему "лимонные жилеты" не ловят таких? Верный заработок!
n7XuKYtYvXk.jpg
  Мы посовещались и решили, что у них (нарушителей) у всех понос и нет с собой туалетной
бумаги.
    Мы до Базы доехали благополучно. Всегда приятно встречаться с персоналом Базы, работающим
для нашего блага. Вот жаль праздники с ними отметить не удаётся: на работе как электромонтёры
не пьют.
  База "КРЕНИЦЫ" выставила у пирса лодки с вельботами и поставила зимнюю технику на прикол.
yEFZlJmjDE0.jpg
Нас ещё при оформлении заказа предупредили, что вечером выходить в лодке без фонарей
нельзя. Мы повесили на нос и корму по фонарику и... покатили по каналу к "7км".
    В канальчике 7го км мы остановились в 23 часа и при свете фонарика поставили палатку
наверху дамбы. В палатке на газовой горелке сварили "праздничный" ужин и бай-бай.
    Я с утра прикормил на плёсе в тростниках местечко и вернулся в канал. Утром решили
далеко не ходить и тут же раскинули донки и поплавочные удочки. Сначала поклевала плотва,
она практически не боится проходящих лодок и прекращает клёв не более чем на минуту.
Хорошая прикормка удерживает её!
1nGkw_89iJc.jpg
   Очень уж допекали, бешено несущиеся на рыбалку мощные катера, Их волны захлёстывали
и заливали нашу лодку.  Многие рыбаки (думающие) проходят канал на пониженной скорости.
Из наблюдений того дня я выяснил закономерность: чем мощнее и дороже катера тем меньше
шансов, что судно сбавит ход. Их (бездумных) хозяев не волнует, что своими волнами они
размывают берега и через пяток лет свежеуглублённый канал снова обмелеет - берега осыплются.
   Я попытался ловить на прикормленном плёсе. Попалась троица линьков от 300 до 500 г.
Gowb8CyZtRg.jpg
  В общем то поклёвывали и подлещики, но я их выпускал, мне они не нравятся, да и ... запрет.
Когда выгружались из лодки я случайно ткнул тюльпаном своей шестиметровой болонской
удочки в грунт, Тюльпан соскочил и концевое крлено улетело внутрь удилища. При моей
попытке вытряхнуть оно ещё больше заклинилось внутри. Ловить с этим ставшим грубым
удилищем я не захотел. В чехле у меня лежало запасное новое "ни разу не пробованное
удилище  для маховой удочки. Оно без колец и катушки - поэтому очень лёгкое. Нужда
заставила меня снова испробовать способ моего босоногого детства.
    В детстве я срезал ольховый хлыст, обдирал с него кору, выпрямлял при сушке и получалось
лёгкое удилище с махонькой рогаточкой на конце. К рогаточке я привязывал леску с поплавком,
грузилом и крючком. Название такой снасти я узнал спустя шестьдесят лет - маховая.
  Потом появились в продаже складные бамбуковые 2х и 3х коленные удочки по 2 рубля 10
копеек и по 2рубля 70 копеек.
Lyd6v5i26Cg.jpg
         На 2х коленную маховую удочку я поймал в 9 лет своего самого большого в жизни
голавля - 2 кг.
   Теперь я использовал карбоновое телескопическое удилище. Леску я привязал к кончику,
для надёжности зафиксировав узел по монтёрски изолентой. Я снова стал готов к рыбалке
следующего дня.
   Своим уловом этого дня я остался очень доволен.
p4di6rpSyXg.jpg
  Сергей возмущался:"Такая погода! Такое солнце! Такая Рыбалка! А мне пора уезжать..."
Я поддразнивал:"Жена ждёт, наверное!!!" Он помахал ручкой на прощание каналу и я повёз
его к лаве.
-6Sv0Wd9z-8.jpg
    По пути нам попался пост МЧС ГИМС: проверяли одновременно документы у двух катеров.
Нас проигнорировали - мы были в жилетах и Пеллу с движком в 5 сил быстрее 6-8 км
не разгонишь. Тормозили в основном "гонщиков" - есть справедливость на свете!
    У лавы я Сергея высадил и он угрюмо поплёлся к автостоянке Базы "Креницы". Я, не вылезая
из лодки. поспал часок ожидая Алексея, застрявшего в пробках на Мурманке.
   Алексей сменил Сергея и резко сменился наш образ жизни. Если Сергей (человек спокойый
и рассудительный) из рыбалки видит больше способ отдохнуть от города, то Алексей (человек
восточного импульсивного характера - татарин) в рыбалке прежде всего видит состязание с
рыбой по принципу: кто кого обдурит!
  В моём палаточном лагере мы, спешно пообедав, помчались к Ладоге на вечерний лов.
  Из канальчика мы подходя к первому тростниковому островку увидели три лодки с которых
ловили рыбу. Островок защищал их от ветра и волн Ладоги. Попадалась рыба правда только
на одной лодке в 50-70 метрах от тростника. Обследовав этот островок мы прикормили
и попробовали ловить вплотную у тросты - не брало. Отошли на 50 метров - стала брать.
Поймав по одной плотвице мы "намотали на ус" нужное расстояние и пошли к палатке
так-как уже смеркалось. Лёгкий ужин со скромным "возлиянием" и мы завалились спать.
   Лодку перед этим мы (как троянцы коня) вытащили на дамбу и поставили мотором вплотную
к нашей палатке - бережёного бог бережёт!
  Ночью я слышал удивлённо-восторженные возгласы: проплывающих:"Ничего себе (чаще
это же но... матом). Смотри ка: хитрые - разместились у самого Озера. А лодку то, лодку...
как же они затащили на такую высоту?! Во дают! "Гераклы"!!!"
Gobz0UoFAa8.jpg
  Утром Алексей меня растолкал ни свет ни заря: "Кто рано встаёт тому Бог подаёт!"
Я ошалело:"Что? На работу пора? Какая работа - сегодня праздник?". Отвернуться он мне
не дал - вытряхнул из спальника. Пришлось вставать. В половине шестого мы уже были на
воде канала. В 6 часов, успев прикормить, как всегда прикормкой от фирмы "Рыбачелла",
мы стали ловить. Плотва словно только этого и ждала - стала клевать.
b1569B-oRd0.jpg
  От 6 до 8 утра мы поймали по три десятка вот таких плотвиц и клёв резко прекратился. Мы,
не жалея об этом, смотались и поплыли к палатке. Там плотно позавтракали. Взяли ещё
прикормки КРУПНАЯ ПЛОТВА от "Рыбачеллы" и снова пошли рыбачить.
  Наше место (ясно!), что было занято. В ряд вдоль тростников стояло 6-7 лодок. Гомон стоял как
на ташкентском базаре:
- У вас клюёт?
- Какая у вас глубина?
- Мужики, я в туалет хочу! - Делай за борт.-Так ведь качает:боюсь упасть! - Со страха ты
быстрее обделаешься.-
-Эй, мужики! Катитесь отсюда: вы нам тут всю рыбалку обгадите!-
-Мужик! ЭТО будет как прикормка!-
-Не надо нам ЭТОГО!.-
-Алё, мужики! у кого есть запасные крючки? У меня кто-то оборвал!-
Минута тишины... потом тихим голосом:
-Не найдётся идиота который признается, что у него есть крючки. Ведь этот неудачник
припрётся к нему на своей лодке (может и с работающим мотором) и распугает всю рыбу!-
  В общем было весело. Мы встали в самом конце шеренги. Глубина как и и везде 0,5 метра.
Быстренько накидали поварской ложкой прикормки и стали ловить. Клевало гораздо реже
чем утром. Как прекращало клевать - кидали ещё ложку рыбачеллы: через минуту-две
снова клевало.
  Я получил огромное удовольствие от МАХОВОЙ СНАСТИ. Удочка очень лёгкая - можно
держать за самый конец ручки одной рукой - не утомляет. Вываживать примитивно. В лодке
леску надо делать не длиннее удилища, иначе рыба бьётся об борт. Вот только на удилище
некуда крепить конец лески и при складывании удилища некуда сматывать удочку. Надо
придумать лёгкое крепление и мотовильце. Алексей сказал, что видел в продаже снасть
"Удочка в сборе" на мотовильце отдельно от удилища. Надо пройтись по магазинам и изучить
возможности рынка. Ежели кто что подскажет то я с радостью воспользуюсь информацией
о маховых снастях.
Подскажите!!!
   Потом рядом с нами начала строиться новая шеренга лодок под углом к первой в 900.и мы
оказались на острие этого угла. Весело?
  Я крутился по сторонам - всегда так делаю на Ладоге. С запада в нашу сторону несло облака.
Алексей отмахнулся от моих слов о них:"Ерунда." Эта ерунда двигалась над самой водой
и накрыла нас плотным туманом. Кончик пятиметрового удилища стал еле виден. Берега
же совсем пропали - белая мгла!
GYb4PIHctO4.jpg
    Холодный северо-западный ветер с сыростью - не лучшая погода! Промозгло холодно!
Хуже чем зимой при -10С: пробирает до мозга костей!
  Мы в послеобеденную рыбалку поймали по 2 десятка плотвиц, по одной густёрке и я одну
крупную уклейку (для уклеек крупную). Утром Алексей мне позвонил:"Сергеич аккуратнее потроши рыбу ивнимательно рассматривай кишки: в моей густёрке оказались глисты!"

По пути к Базе "Креницы" нам снова встретился катер ГИМС от которого отчаливал рыбацкий
катер с грустными мужиками. Я отсалютовал служивым и те ответили мне тем же.
По пути на Базу:"Тише мужики Алёша спит!"
rfJWvXcJmgc.jpg
  В машине уже Алексей рулил, а я дрых так же бессовестно как он в лодке на канале.

Итоги анализа этой рыбалки:
1. Щука ладожская уже отнерестилась и свалилась в ямы отъедаться корюшкой
2. Окунь неизвестно где - ни у кого не было ни штуки.
3. Лещь торопливо нерестится весело плескаясь. Торопится так-как браконьеры жадно
охотятся за ним.

4. Плотва вышла на отмели пока лишь косяками самцов. Из них ещё более половины
не шершавые. Так из сотни пойманных нами рыб было только два с текущей молокой.

Спасибо Базе "КРЕНИЦЫ" спасибо Ладоге, спасибо погоде за отлично проведённые деньки.





4 комментария


Рекомендованные комментарии

"Нас проигнорировали - мы были в жилетах и Пеллу с движком в 5 сил быстрее 6-8 км не разгонишь. " В прошлом году мы именно такую лодку из Крениц разогнали под 5-ти сильным мотором до 19 км/ч. В среднем же она у нас ехала километров 14-16 в час. Просто на базе достаточно убитые моторы, да и винты изрядно покоцанные. У нас мотор был только что после обкатки, винт без единой зазубрины. В эту поездку, мы действительно не могли разогнать лодку под их собственным мотором свыше 10 км/час. "Из канальчика мы подходя к первому тростниковому островку увидели три лодки с которых ловили рыбу. Островок защищал их от ветра и волн Ладоги. Попадалась рыба правда только на одной лодке в 50-70 метрах от тростника." Это мы были. Вы как раз чуть ближе нас первый раз встали, у самых кустов, потом чуть передвинулись. Но оно конечно издалека кажется, что рыбу в этом месте дерут по полной. На самом деле, клевало действительно хорошо, но в основном это была сплошь мелочь по 100 грамм, ее выпускали. Так что из этой кажущейся раздачи я наверное штук 10 рыбок всего с собой взял. "А лодку то, лодку... как же они затащили на такую высоту?! Во дают! "Гераклы"" Да вы и правда гераклы :). Да в вашем возрасте.. В общем, снимаю перед вами шляпу! Я даже морально к таким подвигам не готов - я бы просто мотор снял и в палатку занес.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Лемпа добрый день! На мах мотовильце устанавливать не надо. Cоберите дома несколько оснасток, под разные условия, вот их и храните на мотовильцах, отдельно от удилки. На удилку, на кончик, клеим специальный конектор, он в открытом состоянии позволяет закрепить оснастку через петлю. Всё очень удобно и быстро. Конектор продают в любом рыб магазе. Удачи!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...