Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотра
    238 672

Топозеро 2021 Часть 4 Секретные испытания

кнб

2 188 просмотров

Приехав за 1000 с лишним километров от дома, хочется отдавать любимому занятию как можно больше времени. И я, например, несмотря на относительную бесперспективность дневной рыбалки, чаще всего ухожу на озеро на весь день, как только высплюсь и позавтракаю. Иногда этому препятствует погода, иногда необходимость например заготовки дров, или копчения улова.

А в этот раз мы один из дней посвятили испытаниям выигранного Лехой на Ухе портативного эхолота.

Смотрится он как непонятный сувенирный шарик.

image.thumb.png.187ea826ec9cf89e7f5ef0f653ec013d.png

Мне даже вспомнился аптекарь из второй части Неуловимых

image.png.8e8914d136ce317b74a35ad268852349.png

Но конечно "Deeper - pro" не так разрушителен.

Его внешний вид его для многих уже привычен. И больше того, я знаю довольно много рыбаков, которые успешно используют его на зимней рыбалке. Слышал и о тех, кто пользуется им летом. Да что там слышал, как раз Леха и утопил уже один такой при экспериментах то ли на Финском заливе, то ли на Ладоге.

Не подумайте, что рюмка на фотографию попала случайно. Нам было интересно включить эхолот в комфортных условиях, сидя за столом, а включается он замыканием контактов водой. (Именно водой! А не тем, о чем вы наверняка подумали, глядя на фото).

Результат превзошел ожидания. Даже в такой несущественной емкости эхолот включился, и даже сообщил, что нормально работать в таких условиях не будет. Мол - "Слишком мелко"

image.thumb.png.71ea8868ce56380eebb31a069901924f.png

image.thumb.png.d1265ce48b240dfc0e2ee50968f923e0.png

В отличие от некоторых других приборов, которые при влажных контактах "продолжают считать себя" в воде, извлеченный из емкости "Дипер" честно сказал, что находится "вне воды".

image.thumb.png.484bcb1dc64221f272f675b316a14769.png

image.thumb.png.604d0f0840c5eefa335a04b162f6860a.png

Ещё о том, что еще отличает "Дипер" от классических эхолотов. У него в качестве дисплея используется ваш смартфон. И это существенно расширяет возможности портативного устройства.

В частности, благодаря GPS датчику, он не только позиционирует свое местонахождения на карте, но и позволяет рисовать в телефоне карту глубин, создавая ее с помощью своих данных и закачанной в приложение карты местности. Кстати, для Топозера мне не известны профессиональные карты, продаваемые какой-либо фирмой.Но, конечно таким прибором делать карту огромного водоема - занятие бесперспективное, а вот для какого-то локального участка - вполне реально. Правда для этого надо с ним немало поплавать. Ведь он не панорамник, ширина лучей очень небольшая. (два луча 90 кГц - 55 градусов, 290 кГц - 15 градусов). Что б прорисовать профиль участка ловли  этого вполне достаточно.

Чем собственно мы и занялись после того, как закачали карту (это плюс, не надо надеяться на непостоянно работающий интернет, и минус - жрет память на телефоне, как любая стационарно загруженная карта)

Главным идеологом и методистом испытаний была Тома

image.thumb.png.42b49ffdb2be3b7424a4dd2e03b9152f.png

 

Руками и снастями - Леша.

image.thumb.png.3434f937cfe5727c350d7b53015fc2db.png

image.thumb.png.017c60525693070e36da51db60cd271c.png

Я же исполнял роль наблюдателя, и был наготове поехать искать дорогостоящий гаджет в случае его несанкционированного улета в автоном. Но, вторая функция, слава богу, не потребовалась. Умудренный предыдущим опытом, Леша надежно привязал прибор к шнуру.

Ну что сказать... летит и шлепается в воду эхолот красиво!

 

image.thumb.png.4d7f2615f2360ca3723235df0fbadd89.png

 

image.thumb.png.f1637fc8f0287d3ab0d1bd73570bbe29.png

 

Рисует профиль дна полне внятно. И сохраняет картинку после изъятия из воды.

image.thumb.png.95ba7604959252e9417ea024686e0bd6.png

Обнаруживает рыбу, хоть к этому, как и во всяком эхолоте, надо приноровиться.

image.thumb.png.7240606e48b2b856dd8465ef11c64832.png

 

Небольшое отступление. Лет шесть или семь назад, довелось мне половить с Александром Воробьевым (чемпионом мира, России, Петербурга, по различным видам лова). Вот он то и подсказал мне, что не надо ставить эхолоты в режимы обозначения рыбы условными значками, а надо учиться читать отклики. Потому что в большинстве своем эхолот получает отраженный сигнал от движущейся рыбы, часто уходящей уже из зоны луча. Поэтому на экране рыба отражается как неоднородность сигнала, часто мы можем увидеть ее след, который алгоритм эхолота не всегда идентифицирует как сигнал от рыбы. Вот и здесь эхолот был включен в режим отображения сигнала "как есть", и можно было самим интерпретировать картинки.

 

image.thumb.png.b875790ef14ba2fe5699bbb1269f8d1c.png

По техописанию - разрешающая способность эхолота 2 см, в принципе такую рыбу нам ловить было не надо. Но зато можно обнаруживать стаи малька, или ряпушки. К сожалению, выйти на просторы озера посмотреть эхолот в режиме троллинга не удалось по погодным условиям. На мой личный взгляд - для троллинга все же однозначно лучше стационарные эхолоты.

Проверили дальность работы вайфая. Ну как проверили, катать эхолот на лодке за 100 метров не стали, но на забросе в 70 метров - сигнал отчетливый.

Диапазон глубин, обозначенный как до 80 метров, тоже не проверяли, да нам это и не надо. И вряд ли кому то из пользователей этого девайса пригодится. Но в условиях прибрежной ловли, например на фидер, когда надо б посмотреть визуально перепады и характер бровок - прибор более чем актуален.

Понятно, что в рамках лайт-теста мы не смотрели многие возможности. Но на мой взгляд, основная его сфера применения в наших условиях - все же зимняя рыбалка. Кидаться прибором за 15 тысяч, с риском оборвать шнур при рывке - я б не стал. Мне денег жалко.

Ну и , пожалуй, цена - это его единственный недостаток. За 15 тысяч я б его не купил. Но это конечно лично моё, пенсионерское мнение.

 

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой


  • Нравится 8



22 комментария


Рекомендованные комментарии

За 15 и я бы не купил, даже будучи не пенсионером. А так, интересный прибор и для фидералов и при ловле на поплавок с лодки. Мне кажется что его красная цена,  это в пределах 1.500-3 000. Пару лет назад, моя знакомая что то похожее на это яйцо, купила за 30 000. Говорит что нравится.

Deeper - pro.jpg

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ. Штука для меня новая. И дело не в деньгах. У меня вопросы?  Зимой у всех приборов быстро содяться батарейки. А тут в лунке надо держать весь шарик. На сколько заряда хватет? Летом на глубине часто ловлю троллингом по своей системе(долго). И тут вижу штука может здорово пригодится. Эхолот покажет косяк Краппи на глубине её сборища. Словом безпроводное устройство рождает новые творчиские рыболовные мысли. Если-бы и дисплей к нему был отдельный. Я смартфонами не пользуюсь.

РинатПитер. А ваша картинка намного "душевние". Это что тоже с шарика?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

про зиму ничего не скажу, но там же не надо все время держать его на морозе. Опустил в лунку, посмотрел, убрал.

что касается троллинга, то современные  эхолоты шагнули уже очень далеко за эту технику. Панорамники позволяют смотреть не только под собой, но и показывают полосу до 50-60 метров шириной. Правда и стоят в 10-20 раз дороже

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ. Нет мне надо видить исключительно под собой. Главное с мостов. Разные виды рыб в зависитости от погоды порой медленно наползают на течение на разных глубинах ото дна. С лодки на озерном дрейфе тоже пропускаешь много подрыбка если вовремя не опустить глубже или наоборот не подтянуть снасть.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 часов назад, Джеймс сказал:

Штука для меня новая. И дело не в деньгах. У меня вопросы?  Зимой у всех приборов быстро содяться батарейки. А тут в лунке надо держать весь шарик.

Эхолот ДИП зимой я использовал многократно. Вот мои отчёты:

1)   DEEPER эхолот ВОЗМОЖНОСТИ НА ЛЬДУ

https://lempaa.livejournal.com/240869.html 

2)    DEEPER эхолот на льду нюансы   

https://lempaa.livejournal.com/241130.html 

На экране прибор показывает температуру воды. При температуре воздуха в -5С-10С в лунке вода равна 0С. Аккумулятора прибору хватало на пару - тройку часов. Я, как правило, зимой ловлю в палатке и поэтому вопросов с зарядом не вставало.

Всего хорошего.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 часов назад, кнб сказал:

про зиму ничего не скажу, но там же не надо все время держать его на морозе. Опустил в лунку, посмотрел, убрал.

Николай Борисович. Корюшка ходит косяками и часто каждый косяк идёт на своей глубине. При ловле корюшки многим хочется знать :"А где у меня стоит?" Вот и приходилось научиться держать датчик в лунке

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 часов назад, Джеймс сказал:

Летом на глубине часто ловлю троллингом по своей системе(долго).

При ловле с работающим мотором эхолот показывает буруны за мотором как огромную стаю разных рыб. Поэтому при троллинге датчик должен быть жёстко закреплён в носу (лодки а не в вашем). 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 часов назад, кнб сказал:

про зиму ничего не скажу, но там же не надо все время держать его на морозе. Опустил в лунку, посмотрел, убрал.

Зимой как раз нужен датчик в лунке постоянно. Смотреть подходы в лунке судака или окуня.

А от этого шарика ни зимой ни летом толку нет. Ну да, кто с берега ловит, посмотреть где свал. Так это и без него легко определяется.

С лодки, или зимой есть более полезные и удобные в обращении приборы. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, lempaa сказал:

При ловле с работающим мотором эхолот показывает буруны за мотором как огромную стаю разных рыб.

Юрий Сергеевич, эта проблема у большинства современных эхолотов  решена.  Только на  ходовой скорости рябь появляется, или глючит  эхолот, если датчик не в воде. А так, на троллинге, даже  простые двухлучевые эхолоты, при нормальной регулировке высоты датчика, работают без проблем.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, кнб сказал:

эта проблема у большинства современных эхолотов  решена. 

Это когда датчик впереди мотора. ДИП надо выставлять консольно либо на щтанге. Если он на шнуре за лодкой, то показывает "кузькину мать"! Проверено!

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Юрий Сергеевич, я и говорю о стационарных или жестко крепящихся эхолотах (датчиках), тащить датчик на  шнуре за винтом , на мой взгляд - полное извращение.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А ссылки на другие ресурсы (жж) разве можно давать? Вроде бы некоторых,  за это наказывали. Надо же додуматься, чтобы тащить этот шарик за лодкой.... Согласен с КНБ: извращение мозгов

Изменено пользователем РинатПитер
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

lempaa. Я вник. Посмотрев ваши ссылки. Понравилось изображение рыб,. и приблизительная глубина их проплывания ото дна. Думаю зимой этот вспомогатель весьма полезен рыбаку одиночке на Ладожском"поле" или "поле" залива, для трудового поиска рыбного скопления в одном месте. Но лично я уже давно по льду не первопроходнечаю. Увидел кучу соудочтиков значит кто-то рыбу уже нашел. Особенно Корюшку.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ. Такая штука видимо здорово пригодится для другого. Мой любимый вид ловми заключается в следущем. На больших озёрах вижу по волнам направление ветра. Удача если он дует от берега моего изначального базирования. Тогда(надув лодку) сразу начинаю поветреванное плавание от берега. Окунаю снасть только после начала донного безтравья. Далие придётся расписывать методики (долго) не суть. Так вот подумал компактный эхолот-шарик наверно мог бы здорово помочь. Троллинг под мотором или веслами это хоть какая но скорость. А когда тебя несёт по воле волн остается только опустить вспомогатель в воду и внимательно смотреть на дисплей. Нашел касяк (а ещё лучше рыбу вблизи какого нибудь донного затопнения) бросай якорь и отвесно киллограмствуй.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

РинатПитер. А зачем яичник имплантировать? Чем меньше по размеру тем пикантние. Это как эхолоты. Один пол сумки занимает другой лишь в кармане прощупывается.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
28 минут назад, Джеймс сказал:

РинатПитер. А зачем яичник имплантировать? Чем меньше по размеру тем пикантние. Это как эхолоты. Один пол сумки занимает другой лишь в кармане прощупывается.

А что, с таким имплантантом и струбцина не нужна. Опустился по пояс в воду и все вокруг понятно: где рыба, где рифы

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

РинатПитер. Вам я чувствую эколот-имплант хорошо знаком и опробыван. Тогда вопрос?

 Можно ли включать и выключать устройство с мобилы дистанционным сигналом, без ручного нажатия кнопок на самом яйце? Если да тогда штука незаменимая. Выключиный шарик с грузом опускаешь на дноно, запопловочиваешь место и сытно окармливаешь вокруг. Батарейки не разряжеются, а ты пока занимаешся другими делами. Время от времени включаем и проверяем плотность рыбьего сбора на кормосбросе. И тогда осторожно встаём недалеко........

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
03.09.2021 в 12:46, lempaa сказал:

Так: будь добёр - расскажи и покажи!

Для этого есть море отдельных тем на рыболовных форумах.

И эхолотов куча, с рисовалками карт и без, с передачей на экран тлф, с большими экранами, чтоб зрение не мучить.

На любой вкус и цену. Кому какой по карману.

Изменено пользователем Iwan

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...