Перейти к публикации

Блог lempaa

• записей
    335
  • комментариев
    15 195
  • просмотров
    644 339

28 марта 2016 года -

lempaa

3 425 просмотров

Вечером 28.03.2016го мы вернулись с  севера Ладожского озера. Красоты необыкновенные! 
363757_900.jpg
В Карельских скалах снега и мощный лёд!
547327_600.jpg
"Это в Питере тепло и сыро, а на Ладоге: зима, зима, зима..."
На стройке у нас в Питере уже зацвела Мать и Мачеха...
548033_600.jpg
  Народ даже не верил в моё благоразумие:"Собрался со льда рыбачить?" и крутили пальцем
у виска. Мы же с Алексеем обдуманно ехали на север Ладоги и не прогадали: лёд в фиордах
нашего огромного озера был около 50 см. Только завернув весь шнек Барнаульского ледобура
в лёд, добирались до воды. Хоть на танках езди.
548099_600.jpg
   Но не это сильнее всего порадовало Алексея! Будучи водителем, он восхищался дорогой,
которую карелы проложили от своей границы в Берёзовке.
548477_600.jpg
  Ехать стало комфортно! До деревни Кортела мы проехали за 3 часа - на час быстрее чем
смогли бы до ремонта дорог. Во многих местах древние скалы, мешавшие дорогам, строители
взорвали и машины едут как корабли по фиорду.
"Дороги дальней стрела
    как в степи пролегла!"
548725_600.jpg
   Дорога стала проще и этим безопаснее. Даже ради одного этого имеет смысл прокатиться
среди таких красот.
549041_600.jpg
   Дорожники старательно украсили трассу обилием нужных дорожных знаков: "Соблюдай
дисциплину и всё будет хорошо."
549316_600.jpg
  Эх... ещё бы правительство России нашло бы где-то деньжонок и отремонтировало пяток
километров раздолбаной дороги с нашей стороны перед границей Карелии. Наверно в погоне
за глобальными проблеммами про эту маленькую проблемку вовсе забывают, или денег в
бюджете на это не наскрести...
   Мы запланировали при этой поездке порыбачить в северном фиорде Мёклахти. Поэтому
свою подготовку начали с Полюстровского рынка. В секции №96 я как всегда приобрёл мотыля
прикормочного, опарыша крупного и червя навозного мелкого.
549383_600.jpg
  Антон (максималист!) всегда возмущается на азиатский манер:" Зачем тебе мелкий
червяк? Ты у меня постоянный покупатель, давай я тебе самого крупного червяка
продам - наловишь крупной рыбы! Потом принесёшь мне к пиву." Приходится ему
объяснять, что зимой у рыбы крупный червь не котируется.
  С вечера я приобрёл у соседа Володи (8-903-097-67-94) живцов на заказ. Зачем на
рыбалке тратить время на поимку приманок если время своего отдыха лучше потратить
на ловлю приличной рыбы. Алексей сразу же наставил жерлиц на щук и не зря!

547456_600.jpg
  Некрупные - зато ВКУСНО и АЗАРТНО! У него потом было ещё четыре таких же поклёвки.
Я набурил лунок и поставил жерлицы на дно, наживив их карасиками. За ночь у меня попалось
3 налимчика грамм по 500-700 - тоже хорошо! Особенно если учесть, что мы на вечер были
заняты - приглашены к пасечнику Ренату на плов с медовухой и засиделись у него допоздна...
Домой шли в полной темноте.
549879_600.jpg
   В Питере такого неба не увидишь - засветка задымленного машинами неба обилием
освещения. Нам же в Мёклахти было видно ОГРОМНОЕ МНОЖЕСТВО звёзд но... у меня
после слатенькой и "лёгонькой" медовухи подрагивали руки. Поэтому даже огромная лунища
смазалась.
  Утром я показал Алексею территорию застроенную по Карельской традиции - хуторами.
Домики раскинуты на 200-300 метров друг от друга: с крыльца одного домика трудно увидеть
другой.
550088_600.jpg
     А посмотреть было на что! Рубленые домики очень уютны и обеспечены всеми удобствами.
550252_600.jpg
   Очень благоразумно удалено от дома техническое сооружение, сараем назвать его язык не поворачивается: электростанция и дровяник. Стука двигателя в доме не слышно. Ну и если
утром по морозу кто-то с песней:
"Эх налево наша рать и направо наша рать,
Как то хочется с похмелья топором мне помахать!"
выйдет на улицу то в доме этого тоже никто не услышит - не разбудит. А уж соседи тем более не
узнают о вашей разминке.
   Дома очень живописно вписались в ландшафт, видно что построено с душой!
550825_600.jpg
  Территория расположена по две стороны от ручья и мы были ошарашены тем, что перед нами
по его берегу профланировала семейка лосей (не лососей): "папа, мама, я" - рогатая семья.
550502_600.jpg
  Спрашиваю Рената:"Твои звери?"
Отмахнулся: "Шляются тут Всякие вокруг жилья! Проку от них никакого - как от козла
молока, только сено да макушки у сосёнок объедают. Хорошо хоть по мостику не ходят,
а то бы ещё и настил разбили - ну ко: у них  Папа под тонну весом!"
  У говорливого ручья над живописным мостом забелели пуховички вербы.
551130_600.jpg
   А потом Ренат, вспомнив о козле, с гордостью за него добавил:  "Кстати у меня уже сейчас семь
коз доится и к лету ещё одна даст потомство. Буду клиентских деток целебным натуральным
козьим молочком поить!"
   Всё, Алексей поклялся:
    "Буду жене объяснять как здесь ХОРОШО, и что она с нашим четырёхлетним сыном всё
лето будет здесь нежиться. А я буду в выходные приезжать к ним рыбачить. Когда можно
заказать хуторок на лето?" Ему дали адреса администрации:

Представительство в Санкт-Петербурге
Россия, г. Санкт-Петербург, Салтыковская дорога, д.18, тел : 8-812-226-67-42
Представительство в Москве
Россия, г. Москва, ул.Кантемировская, д.59А, офис 4-6, тел : 8-495-665-79-14
Администратор : +7 931 211 45 38 info@eko-moklahti.ru
Алексей разыскал ещё строящийся домик на самом берегу фиорда. "Вот бы мне его!
Паря, ты строй получше - здесь я буду размещаться!"
552869_600.jpg
    Тот отвечает: "Это для рыбаков хуторок!" Алексей: "Вот , вот - мы с Лембо и приедем!
Вид из него красивый и до воды рукой подать."
553069_600.jpg
  Я еле уволок его на лёд рыбачить - он уже стал строить Наполеоновские планы захвата
и выбирать жене с сыном хуторок.
    В фиорде возле самой базы у нас обильно клевала разнокалиберная плотва.
551581_600.jpg
   Случайно мы выяснили почему нас не баловали хищники - у берега было полно корюшки
(попадались на удочки): окунь ею объедался - дальше некуда. Он пробовал моих мальков
"на зуб" и выплёвывал, а на разные "железки" вообще ни у кого не реагировал.
   После обеда Алексей затопил в нашем доме баньку.
551796_600.jpg
  Я же на вечер двинулся за Ладожской крупной плотвой. Это место мне известно десяток лет.
В этом году по сравнению с прошлым годом оно сместилось на 80 метров.
552029_600.jpg
Набурившись я нашёл ночной выход ладожской плотвы и "отвёл душу"!
547825_600.jpg
    Может помогло то, что я ещё утром прикормил рыбу. Использовал я как всегда от "РЫБАЧЕЛЛА"
ЗИМНЯЯ ПЛОТВА. Эту прикормка не требует хлопот. Посмотришь как рекламируют разных
задунайских, аж жалко их: замачивают, миксером баламутят, голыми руками на морозе в  шары
скатывают и под лёд в лунки кидают. Жуть! С "РЫБАЧЕЛЛОЙ" просто: купил, вскрыл и в лунку
комочками сыпанул - всё остальное за тебя сделали производители.
   К полуночи у меня было больше полсотни хороших плотвиц от 150 до 300 грамм. Продолжало
 клевать но я уже бессовестно засыпал.  Хорошо, что лунка мала для моей головы, а то бы
было ЧП. После очередного "кивка носом" я побрёл к дому, оставив всё снаряжение на
льду - рыбу прибрал, а то лисицы или чёрные вороны утащат. Людей же я там за день видел
только двоих строителей. Идти ночью домой было гораздо легче чем днём так-как подморозило
до -5С.
  Утром в понедельник неожиданно резко потеплело. Мы собрались пообедали и в полдень
довольные поехали домой. Когда наш квадрацикл проезжал мимо пасеки я помахал пчёлкам
ручкой: "Спасибо подружки вам за вкусную медовуху!"
552227_600.jpg
  Когда проезжали мимо острова Букет я и ему помахал рукой:"Летом Володя снова приедет
к тебе Букет за щукой!"
553709_600.jpg
Много воспоминаний у моих друзей отложилось об этом благодатном Карельском крае!
     Руководство мне рассказало, что они договорились со специалистами и те проложат
прогулочные скальные маршруты - сделают профессиональный скалодром. Здесь есть где.
Здорово!
554132_600.jpg
Квадрацикл привёз нас к Базе в деревенька Кортела.
553468_600.jpg
  На Базе нас ждала машина Алексея. Мы перегрузились и поехали домой.
Отдохнул я там двое суток, а впечатлений на месяц!

2 комментария

Рекомендованные комментарии

leone-s, в Креницах один мой друг осторожненько задал вопрос:"А ты не перепутул дату? 28 марта? И там действительно был лёд? Даже не верится. И всего то на полторы сотни километров на север!""

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
    текст про регистрацию

• Последние комментарии

• Это же прекрасно! Создается стойкое ощущение, что некоторые господа блогеры типа как каста а остальные все второй сорт... Типа вот я тут написал и все должны восхититься, а кто не согласен ( а мнения могут быть разные), тех потереть, а особо зарвавшихся вообще в бан отправить.... Может надо модерировать нецензурную брань, конфликты и агрессию, а живое общение вычищать из за того, что кому то задели самолюбие, это конечно днище... ПКРу нужен контент или все таки посещаемость людей и общение? Сами
    • В вашем ООО выборы -перевыборы намечаются? Какого то хотят выкиздеть , а кого то тянут на место выкизднутого.? Из прочитанного сквозит какая то скрытая предвыборная борьба. Это первое что приходит на ум от словесного поноса данного опуса.  Без дристопада не обходятся ни одни выборы во всех сферах  деятельности. Поправьте, если я не прав. 
    • Никаких баррикад, не поведу людей под дубинки тех, кто в 45 на пенсию выйдет. Но! Много раз предлагал: 1 мая в составе экологического блока выйти на демонстрацию с лозунгами - Рыбалка должна быть бесплатной - озёра со свободным доступом - сети под полный запрет. Движуха только в рамках правового поля! Это намного сложнее чем мусор вывезти и шашлыков потом пожарить. Призываю всех персоналий "кипиратива извозчиков" вступать в ряды РОО ПКР и вывести клуб в информа
    • Мда, братцы. Помогать кому то убирать снег на его крыше, это дело богоугодное, но сначала стоило убрать дерьмо со своего крыльца. я с самого начала говорил, что некто в клетчатой рубашке пытается использовать ПКР в своих интересах. Вы(я в этом шоу филантропии не участвовал с самого начала, очень не люблю чтобы меня использовали в своих корыстных целях) помогли персонажу заслужить имя, почёт и благодарность властей.  Сами вы, слава Богу и вам лично, получили опыт общения с людьми занимающимися по
    • Какая все же живучая тема с этими отключениями оказалась до противного... Первый раз, когда такое предложили году в 17-18, воспринималось как дичь полнейшая, всеми силами противостоял этому ,как мог.. но эта идея, как плохой сорняк, всё прорастала и прорастала, и в конце концов теперь укоренилась тут, и в общем-то постепенно сводит на нет остатки хоть какой-то жизни в этом разделе..
    • все стерли, как всегда предлагаю модераторам сразу отключить все коменты под всеми блогами господина Лемпы и будет тишина и красота)))
    • Заглядываю... Перекроют... И возможно вместе с кислородом... Пошли на баррикады? Организуй...
    • Через 5 лет, все озёра на перешейке перекроют. Или Шмель так далеко, не заглядывает ?  
    • Мы с Бахусом пришли в Клуб именно через ЧВ, да наверно не мы одни... Потому что помогать всем невозможно, а здесь наша специфика как раз нужна была... Пы.Сы. И "Шмулик", Жужик, Вжик я для единиц, с которыми "у костра сижу". Для остальных - Шмель.
  • Создать...