Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотров
    47 146

"Ах вы ручки мои, шаловливые" или Титаново-поводочная парадигма

bokoплав

1 935 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

846189130_.jpg.5048aad635bccf6b11c9a9c13ad8247c.jpgDSC04467.thumb.JPG.a89594495592b9d3d7df3b6d3119a272.JPG

«Лень – двигатель прогресса!». Кто из нас не ссылался на эту расхожую идиому? А так ли это? Скорее наоборот. Именно тот «прогресс», который нас сейчас окружает и развивает грех, который мы не хотим замечать. А любимые артисты со всех экранов только убеждают нас в этом. А зачем напрягаться? Нажми кнопочку и вот оно- «щасье». «Быстрые» доставщики прямо домой занесут. «Щедрые» банки там же одобрят и переведут необходимые «бабосики», а проценты вам компенсируют «добрые» магазины… Только чипируйся, вакцинируйся и антропометрируйся. Под надзором Большого Брата. На благо всего человечества. Эдем в кривом зеркале современности. Эдакая фарисейская подмена понятий, убивающая творческую сущность и необходимость движения и эволюции. А знания – вообще атавизм, когда есть гугл и википедия. В сравнение, даже утопический «путь к коммунизму» порой не кажется аллюзорным.

Именно такие мысли вертелись в голове, когда возникла некая «поводковая дилемма» в моём рыболовном существовании. По основной моей стезе я «щукарь» и поводок - обязательный атрибут моей ловли, даже если цель выезда не столь зубастая и кусачая. Щука есть везде, а когда оперируешь достаточно дорогостоящими приманками надо быть всегда готовым к неожиданныму рандеву. И главное, чтобы в логической цепочке снасти поводок не оказался ни «слабым звеном», ни «слоном на яблоне».

Эпохально, моя поводковая история много лет была привязана (в основном) к французам. Материал Supratress (Canelle) удовлетворял меня во всех плоскостях. Да, визуально толстоват, но настолько мягок, что обычным узлом вязался просто и надёжно. 15 минут и десяток поводков уже намотаны на бобинку. С одной стороны карабин, с другой вертлюг или безузловая застёжка. Может внешне и не особо красиво, но с ним,  даже осторожный  язь на троечку Hornet клевал бесперебойно. Правда, материал употреблялся лишь одной разрывной нагрузки – 12 кг. Более «слабые», хотя визуально и не намного тоньше, рвались на зацепе, а бывало и на подсечке приличной рыбы. Эх-х-х-х! Хороший был материальчик, но всё хорошее (как обычно) быстро дематериализуется. Хотя кое - какие приманки стационарно «заCanelleнные» ещё остались в моих коробочках.

1831038197_2018-08-1015-10-20.thumb.JPG.0fcceb03d7ec8930893729d2b490943b.JPGDSC04619.thumb.JPG.6fa7f0e6dd1614f0d5a156bf4cb38592.JPG

Как и бобинка канеллевского Fibraflex, но его узлом не завяжешь. Да и прочность не внушает доверие…

DSC04615.thumb.JPG.58a14ed15f333f98722c4c129f1e0fb9.JPG

Сунулся я было на поиски замены, но…

Скажем так. Природа каждого одаривает по своему нивелиру. Мне грех жаловаться, кое в чём даже перестаралась. Но закон сохранения общей массы действует даже в этой, казалось бы, сакральной вотчине. Если где-то прибывает, где-то убывает, сохраняя аддитивность. Так вот – если дело касается тонкой, терпеливой и аккуратной деятельности – это явно не про меня. И те материалы, что попадались мне в руки (в основе европейского или американского происхождения), выдавали на выходе изделия совсем не того аспекта, что хотелось. И я пошел «пролетарским» путём. Перешел на струны. С одной стороны, для джига по-барабану  качество поводка. А для воблера (определенных размеров и свойств) "струнная рапсодия" временами даже лучше – перехлёстов меньше. Сам, естественно, не делал, но стоимость копеечная. Только фурнитуру (вертлюг, застёжку) ставил достойную. Японскую. Грустно глядя на титановые поводки, выставленные на витринах. И дорого, и фурнитура явно некорректная, зато как они удобны, многоцелевы и долгоиграющи.

Время снова расставило капканы на моём рыболовном дао. Стал напрягать расход струн. Я очень мало ловлю в чистых местах, а любой контакт с рыбой/препятствием и тп, делал из поводка «петлю Мёбиуса», направляющую приманку (особенно лёгкую), по траектории явно не предназначенной производителем и моим опытом управления. Да и в магазине найти нужные по длине и качеству струны временами оказалось сложновато. И дороже они стали. Почему-то.

А сейчас, когда волны судьбы вынесли меня на тренерский берег, необходимость в хороших поводках разной толщины не только назрела, а уже стала суперактуальной.

Отступление.

Я уже давно стал замечать некую теологическую тонкость (Бог в тебе), когда возникала потребность в чём- либо, не относящемся к предметам первой необходимости. Когда живешь один (дети выросли, внуки родились…), поневоле запасаешься чем-то понравившимся или нужным в данный момент. А потом забываешь. И вот я вывел для себя правило. Прежде чем идти покупать, внимательно осмотреть находящееся дома. И о чудо! Новые спортивные штаны, рубаха, метизы или инструмент (достойного качества) находились без изнурительных поисков и трат… Шайтан-юрта! Или Сампо-сакля?

Так же случилось и с поводками. Правда, без расстроившего меня экскурса по ближайшим магазинам, не обошлось. В «европейцах» и «пиндосах» я разочаровался, а хороших японских материалов просто не было. И вот, разбирая завалы рыболовных шкафов, натыкаюсь на заветный мешочек! Вот уж действительно пещера Али Бабы! Однокомнатная, правда. И чего там только не было? И семижильный, и 19 жильный и титановый!

DSC04467.thumb.JPG.a89594495592b9d3d7df3b6d3119a272.JPGDSC04472.thumb.JPG.6303adf402b1b9ba696ae1279d57ce84.JPG

И даже, купленная когда-то в Fmagazin'е, 100 метровая бобинка трехкилограммового материальчика. Осталось за малым.

DSC04465.thumb.JPG.6fe425a2cee76de6e24a382bd1869d1b.JPG

Приспособить моё «тракторное» реноме для езды по посудной лавке.

Скажу честно, изначально не очень получилось, хотя прошерстил интернет и друзей. Узлы, с подсевшим зрением и неотработанной техникой не шли. Получались, но как-то корявенько. А к обжимным трубкам, по внешним параметрам готовых изделий, виденным на прилавках, отношение как-то не очень… Как выяснилось, зря.

И я «вызвал специалиста». Есть у меня старый приятель с хорошими руками, снабжающий «поросятников» и «пиписочников» (гордо именующих себя ареафишингуями), удивительно аккуратными тонкими поводочками. Как он их заплетал -одному ему известно.

 

DSC04604.thumb.JPG.af0d0da20fa6497294785dcbeb848b52.JPGDSC04606.thumb.JPG.752b4395610e04053d1fb8b402f78510.JPG

Чем завлечь? Ну, я старый спиннингист и как вывести рыбу в «режим интереса» знаю. Стоило только намекнуть, что у меня есть застёжки ET Snap, мигом примчался.

DSC04587.thumb.JPG.26e8af424af1d6372409b54da779eebd.JPG

По мне - так штука бесполезная. С моим зрением я её просто не рассмотрю. Но оказалось, что по удачности конструкции, пользуется бешеной популярностью у вышеупомянутых «любителей ультралёгкой ловли». Днём с огнём не найти.

Но «поводочный гуру» «тайну золотого ключика» так и не открыл, сославшись на то, что я пишу, а его секреты – это его «хлебушек». Но к консенсусу мы всё же пришли, на взаимовыгодных условиях. «Бензин ваш – идеи наши!» И если  7и и 19и жильными поводками я обеспечил себя надолго, то титан я оставил «до сЭбЭ». Здесь плести ничего не надо.

Но некоторые нюансы, подчёрпнутые из разных источников, позволили мне самостоятельно изготовить суперуниверсальные поводки.

Оказалось ничего сложного, априори. Просто в плену иллюзий этим плотно не занимался.  Главное - как следует подготовиться.

                                 Инструмент

Мне вполне хватило хороших кусачек и «совдеповских» утконосов с узкой полосой для перекуса (которая, впрочем, могла только плотно пережать)

DSC04613.thumb.JPG.1a7426753a3fbe595123946d4a035d0e.JPG

                               Застёжки

В принципе, годятся любые устраивающие для ловли. Обычно, я использовал подобный типаж.

DSC04611.thumb.JPG.3f922863b7ebada53f6c93ffce5c484b.JPG

Фирма - производитель любая, лишь бы застёжка надежно фиксировалась длительное время (у Owner'а проволока частенько подводит, особенно на тонких). И чтобы для расстегивания силы пальцев хватало.

Второй нюанс данного типажа – угол хвостика. Иногда джигголовка не надевается на застёжку. Приходится разгибать, тем самым ослабляя конструкцию. Поэтому для «одноразовых» или «струнных» поводков я держу запас проверенных временем.

А вот для хороших и мягких, рекомендую использовать типаж CN Snap/

DSC04582.thumb.JPG.2b6a81010915f17036766eb88e39e5d6.JPG

Во-первых, застегивается правильно и долго, а во-вторых – пережатая часть, для крепления материала, имеет даже несколько плюсов.

Первый – кольцо поводка не проскальзывает в элементы застёжки. А вот второй я озвучу чуть позже, когда буду рассказывать об изготовлении.

                Вертлюги

Любые, но соответствующие задачам и разрывным параметрам материала. Лучше, безусловно, достойного производителя. Ставить на японскую машину силуминовые нонеймовские детали? Впрочем, хозяин-барин!

                   Обжимные трубки

В принципе, те же требования, как и к остальной фурнитуре. Если на выходе хотите получить достойное изделие, гармония должна быть во всём. Японские трубки имеют необходимую мягкость для зажатия и достаточную прочность к внешним факторам. Ну, и сам материал анодируется для устойчивости к коррозии и деформации. Кстати, по ценнику в магазинах,  различий между японскими трубками и нонеймовскими не заметил. Особое внимание надо уделить толщине трубки (материал должен трижды проходить в неё, но не быть «пестиком в ступе) и длине. Более длинная фиксирует надёжнее (если требуется), а короткая – эстетичнее. Оперируя на тесте двумя видами титанового материала, вывел примерный диаметр и размер. Для одножильного титана 0,4 мм (22,7 кг) идеально и плотно подошли трубки 3L(1,8mm). А для многожильного 0,3 (8кг), вполне хватило 4N(1,5мм). Эксперименты с более тонким титановым материалом впереди….

                                       Изготовление

В этом аспекте, с титановым материалом, трудностей вообще никаких.

Сначала «нарезаешь» (хорошими кусачками) требуемое количество поводков, автоматически плюсуя к длине около 5-8  см на загибы.

Если материал многожильный, лучше «ткнуть» кончики в моментальный клей (без капли на конце), чтобы при проталкивании в трубочки не расслаивался.

DSC04594.thumb.JPG.4b7a54f6575d3ef9bb7b43551412e509.JPG

Далее процесс более чем прост. Продеваем материал в трубочку, надеваешь фурнитуру и кончик снова просовываешь обратно. Придерживая вылезший кончик утконосами, затягиваем  до нужной конструкции. Можно даже покороче чем на фото.

DSC04693.thumb.JPG.269dee19f9f391a504b4181a878fe3e9.JPG

Потом зажимаешь трубку инструментом (я использовал бокорезы совдеповских утконосов), но без фанатизма. Потом переворачиваешь конструкцию на 90 градусов и ещё раз обжимаешь. Длинную трубку (L) можно обжать 3 раза. Почему пережимается узкая полоса? – отвечу. Края трубки, после обжима должны оставаться круглыми. Это предотвратит излом поводка. 

С другой стороны повторяешь эту же процедуру, предварительно надев на поводок 2 кусочка термоизоляции по длине перекрывающую всю конструкцию петли.

DSC04599.thumb.JPG.465db5231c5b7ce09907965a2f34354e.JPG

Вот здесь упомяну о втором преимуществе застёжек CN Snap. Термоизоляцию надеваем прямо на кольцо крепления застёжки, тем самым минусуя ещё одну точку излома.

DSC04696.thumb.JPG.5cff2628e8d14e922d57ef06d26d5472.JPGDSC04699.thumb.JPG.dc55e1ab5faae5fe32ddb6b8568992d3.JPG

 

По толщине термотрубку подбираем соответственно диаметру материала. На титан 0,4 я натягивал трубку 2 мм, на 0,3 – 1,6 мм. Нагреваем зажигалкой – и у нас эстетичный, неубиваемый поводок с нужной нам, гармоничной фурнитурой. Термоизоляция как бы цементирует всю конструкцию

DSC04601.thumb.JPG.4cec735cc5f6bcd5040342bdb94d8a6a.JPG

Саркастичный читатель, возможно, парирует – нашёл о чём писать? Сто лет пройдено, сотню раз разжёвано. Может быть. Я пишу со своей колокольни,  спиннингиста, не придававшего ранее значения такой мелочи, как изготовление поводка. В соответствии с данным моментом, когда маркетинговые программы «внезапно» стали основополагающими, а реальная информация всё более завуалирована.

Возвращаясь к началу статьи, замечу, что времени на изготовление одного поводка (с правильно организованной последовательностью действий) я потратил около 3-4 минут. С моими-то явно не «ювелирными» руками. Много это? Кому как! Кто-то руководствуется песней Розенбаума:

«Есть люблю, а стоять за пельменями

Нету времени, нету времени…»с

Тут уж я приоритеты никому менять не собираюсь.

Тем не менее, вчера на Кубке Лен.области я поставил на спиннинги 2 титановых поводка.

На твичевый - 0,4 одножильный (кстати, не хуже чем струна по работе с воблерами), на джиговый - 0,3ю многожилку.

DSC04454.thumb.JPG.998778cfe2f4cf6fddc2859e42be8cf8.JPGDSC04681.thumb.JPG.b58c75786570dfb21f41ebc8921d7d50.JPG

Уж чего там только с ними ни делал? И закручивались на корягах и на деревьях, мешающих забросу…  Однако, ни одной приманки не потерял и после финиша снял с удилищ два пряменьких поводочка, упругих и готовых к «продолжению банкета». Я совсем не призываю повыбрасывать всё и броситься на «титановые амбразуры». Отнюдь! Сам в местах, где неизбежны обрывы поставлю более дешевую семижилку или ту же «струну».

Но когда оперируешь высококлассным инструментом, хочется чтобы всё соответствовало партитуре концерта.

«Дорог нынче овёс»с

А действительно - насколько дорого использовать в обычной ловле титановые поводки? По ценам в магазинах? Поводок, всего лишь часть снасти, отвечающая за сохранность приманки от зубастых посягательств. Главное, чтобы он не вмешивался в управление оной. А хорошие приманки сейчас как? Дёшевы?

Однако, если «подбить бабки», взяв самую «невыгодную» размотку японского материала (5 м), самую надёжную  японскую фурнитуру, окажется что изготовленный своими руками титановый поводок минимум вдвое дешевле, чем предлагаемый в магазинах с непонятным «обвесом» и родословной материала. Так что, я не призываю под знамёна. Просто рекомендую подумать.

PS  А сейчас как раз дожди/грозы обещаЮть…

DSC04471.JPG

DSC04689.JPG

DSC04703.JPG


  • Нравится 4



4 комментария


Рекомендованные комментарии

Фото термоусадки после нагрева - по-моему не догрел, плохо ужалась. Ну это так, брюзжание, главное чтобы не цепляла всякую дрянь. 10lb многожильный материал в нейлоновой оболочке просто завязываю, но узелок немного хитрый.

IMG_20210829_192004.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

bokoплав. Иногда давно знакомые всем приколы для меня до времени не знакомы. Вот почему я стараюсь смотреть всё, что связанно с любой рыбалкой. Теперь у вас((( ET snap PA 77722. Никогда не видывал такого ЧУДА. Обычные с пластинкой иногда с брачком.  Фигурно изогнутую монолитную проволоку ( карабин из одного куска "ногтеломки") пусть с пасатижами пользуют. А сдесь.....Перецепляй оснастки в секунды. Срочно накупаю разных размеров.  Спосибо. Не видел никогда. И такое бввает.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

АБЮ Да я знаю, Александр! А фото там действительно недогретое. Боялся пережарить :eek:Просто фотал, когда первый раз делал..Сейчас уже гораздо кошернее получается.

10 LB для меня слабоват..Начинаю от 15..Но титан японский уже тако-ой тоненький в этой разрывной нагрузке..

Джеймс  Я сам про ET Snap узнал сравнительно недавно от "пиписочников".Говорят есть ещё и нахлыстовые застёжки, но эти самые  удобные и по качеству и и по задумке. И говорят (сам не проверял) кил до 10 держат беспроблемно..Только зачем пиписочнику 10 кил? Может врут7

Могу дать несколько штучек на пробу (еще вроде упаковка осталась)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

bokoплав. Спасибо конечно за несколько штук. Но я сейчас опять в Америке. Из Дании приехал.  Там нарыбачился всласть. Наднях напишу. В Питере буду только после нового года. Подобные карабины  постораюсь достать в своей "вотчине" Басс про шап. Если нет согну сам, и протестировав обязательно отпишу. Не чешуи ни жабер!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...