Перейти к публикации

Блог Джеймс

  • записей
    60
  • комментариев
    2 005
  • просмотров
    44 259

30киллограммов дуратской ловли.

Джеймс

2 825 просмотров

Опубликовано  на клубном канале Яндекс Дзен

Вот уже я сотворил третью, сорокаметровую выкрутку, а идиотская снасть так и не обрыбилась. Справо ловят, слево ловят что поделаешь. Это Треска.

На эту рыбу я позарился второй раз в жизни. Впервые на баренцевщине клевали подрыбки по 10-20кг. И кто-то что-то ловил. А в основном никто ничего. На конец лески тогда помню цепляли  что-то несуразное, тяжелое и блестящее. А сейчас я рассматривал явное подобие блесны. Тяжелый метллический раскрашеный штырь, с большим тройником вместо хвоста.  Датская рыбалка на Треску не предусматривает 30 киллограмовых подрыбков с "батискафных" глубин. Так.....Метров 30 предупредили меня сразу. Ну и что? На копчение пойдут и двушки. И вот соблазняюсь. Тем болие что цена за поездку среднеевропейская.

Судно далеко от берега не отходило. Через 2-3 киллометра я увидел скопление моторок в одном месте. С их бортов наблюдалась активная движуха толстыми, морскими палками. Мохали и подматывали рыбу нормального-морского размера. Через минуты наш огромный "утюг" стал выруливать в поисках свободного пространства. И когда перед предстоящим сплавом по волнам оброзовался простор капитан остановил двигатель. Рыбаки записывались на этот тур почти за месяц. но мне повезло. за 3 дня до отплытия местечко ещё осталось. По обоим бортам на корме и с носа корабля в притирочку разместилос человек 50. Доменировали высокие худощавые блондины. Присутствовал и женский пол таких-же комплекций. Я на секунды представил себе американское жирнотелье. Половины бы не втиснулось. Общий Тресковый азарт подталкивал к выдергиванию спиннингов из трубчатых гнезд. Бывалые местные трескатнии разумеется имели собственные снасти. А вот мне пришлось раскошелиться на аренду собранного спиннинга. предупредили,что за утерю блесны придется заплатить.....крон (20 долларов). И наконец старт. с ударом карабельного рыма в воду полетели снасти. У всех приблизительно одинаковые. Снизу тяжелая блесна,  выше на пол метра джиговый поводок с силиконовым твистером или пучком попугайских перьев. мне уже подсазали что Треска клюёт только у самого дна, а спиннинговые манипуляции  я теперь видил и сам. А что толку. Кто-то коротко. постоянно поддергивал. Кто-то после плавного высокого подъёма выдерживал небольшую паузу. Всё почти у всех было эффективно. Только не у меня. Рыба зацепленная  соудочниками у поверхности воды почти обездвиживалась. Это от перепада глубин, понимал я. Её вытягивали дуром через борт. Мелкую долой. Килушек и крупнее в большую пластиковую корзину. Люди ловили Треску а у меня ни удара. Обычно разозлить меня на рыбалках отсутствием мастерства невозможно. Если кто-то ловит а я нет мне всегда понятно почему. Но на редких морских рыбалках почти всегда. первое время сказывается  мой деллитантизм. Потом как правило приходят какие-то идеи. И впоследствии они помогают достичь основной цели. начать ловить лучше остальных  

Где твоя рыба? Спросил меня трескоменеджер судна. От накопившейсь внутренний злобы я заулыбался и растерянно зашевелил плечими. Профи перехватил мой спиннинг  и начал учить на английском.Мнгновенно бросилось в глаза его мастерство проброса снасти вдоль борта. Распускать и вовремя поддержать леску, что-бы не зацепить соседа. Смотри! (учил он). Ударь блесной по дну. Раз-два-три пауза, и опять дергай. Сосед справа подсек Треск.у Сосед слева уже почти вытаскивал. А у нас с учителем на поклёвки. Теперь уже заводился он. А я до проклятого звонка ( об этом позже) учился, а так-же смотря по сторонам  пытаясь что нибудь придумать самостоятельно. Обратил внимание, что рыбу вытаскивают только на блёсны. Верхний поводок с джигом ни у кого не работает. А мой рздосадыванный, занятойтекучкой учитель так и не не зацепив тресчины вручая мне спиннинг, от всей своей расстроенной души сурово спросил? Ну это! Ты Понял? Да! Твердо заверил я. Хотя по сути нихрена не понял. Через минуты в мою корзину плюхнулся киллограмовый подрыбок. Это учитель удружил мне на безрыбье из чужова улова приятелей. И вдруг меня осинило. Быстро достав из рюкзака всеразрезатель я отхватил от рыбины костистый кусок её плавниковой плоти. Разрезал на две широкие полоски, и отчистив крючок джига от приманочных перьев зацепил насадку. И сработал инстинкт убежденного, прирожденного, профессионального рыбака-насадочника. С первого окунания двухкилушная самка цапнула мое блесноподобие. Треска поводок с мясом не тронула. Очевидно приманил рыбу запах. Зато на втопой подсечке я предвкушал явный троффей. Но оказался дуплет. На третьем и последующих подъёмах соседи и справа и слева уже с любопытством наблюдали как подрыбки все чаще завесают на моём поводке с насадкой. Все рыбехи шли лигального размера и моя корзина бысто наполнялась зубоголовьем. Материальный расход на 20 долларов я всё-же понёс оборвав блесноподобие на зацепе. Но предстоящие трескокопчение явно все расходы на отдых окупало. т.к. в Копенгагене цены на копченую рыбу как на грузила и обычные крючки, ну вообщим ближе к спиннинговым.

На таких рыбалках меня раздражают суда с наличием буффетов. Капитаны намепенно долго на одном месте не стоят, даже если идет бешенный клёв, т.к. во время передислокаций народ устремляется жрать. Особенно в Америке Что-ж. Это бизнес.


  • Нравится 6



40 комментариев


Рекомендованные комментарии



Ай да мастер, ай да писатель. Молодец янки. Такую статью написал, сразу рука потянулась к плюсу. Только вот не написал, что  за такая "толстая морская палка" ..

На следующей поездке на Баренцево, я обязательно воспользуюсь вашими ценными советами.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Прораб  Леха. Нет вокруг меня в Копине редакторшь на русском. Только Датчанки и Треска. А Великий тем и могучь что в понимании об ошибках иногда забываешь, уступая силе строчки литературной.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ринат Питер. 24го. намерен опять по Треску рвануть. И почему-то уверен, что на кальмара будет клевать лучше. Да и мясцо его крепче. Но блёсны всё равно основное. Только не такое говно как были. Уже прикупил шедевр.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
18 часов назад, Джеймс сказал:

Прораб  Леха. Нет вокруг меня в Копине редакторшь на русском. Только Датчанки и Треска. А Великий тем и могучь что в понимании об ошибках иногда забываешь, уступая силе строчки литературной.

Уважаемый Джеймс, вас же не забанили в Яндексе? Вводите в поисковую строку "редактор текста" и  вуаля. 

https://text.ru/ 

Там есть и  "оссистентки", и проверка текста. Было бы желание. Давайте уважать друг друга и наш язык. :thumbup1:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Прораб Леха. Благодарю за конкретику (ССЫЛКУ). Открыл. Пока ничего не понял, но ожидаю Марину. Если-бы с ней не познакомелся я бы даже рассказ не отправел А сейчас наконец сладкая сотворила мне окошечко для отправки напрямую. В любых электронных общениях я дислексик. Арф. ошибок у меня 2 типа. А-О  И-Е. Это уже поправет корректор а теперь наверно в электронном виде. Но если я читаю кого-то мне и в голову не придет возмущатся, если ошибка не меняет значения слова. Это как всю жизнь мне адекватному лапочке вменяют в укор запах алкоголя и сигарет. А наркоман в почете. Запаха  нет.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
29 минут назад, Джеймс сказал:

Прораб Леха. Благодарю за конкретику (ССЫЛКУ). Открыл. Пока ничего не понял, но ожидаю Марину. Если-бы с ней не познакомелся я бы даже рассказ не отправел А сейчас наконец сладкая сотворила мне окошечко для отправки напрямую. В любых электронных общениях я дислексик. Арф. ошибок у меня 2 типа. А-О  И-Е. Это уже поправет корректор а теперь наверно в электронном виде. Но если я читаю кого-то мне и в голову не придет возмущатся, если ошибка не меняет значения слова. Это как всю жизнь мне адекватному лапочке вменяют в укор запах алкоголя и сигарет. А наркоман в почете. Запаха  нет.

Отлично, Джеймс! Ждем от вас новых отличных историй.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

РинатПитер. Вы как-то все в кучу собрали. Это потому-что фоток нет(хоть я и наделал). Прилеплять их и посылать это следующий этап моего обучения как не странно опять Мариной. Смешно. Но почему-то именно это имя в последние годы часто задерживается рядом со мной в деловых отношениях. После двухлетнего заточения я в Копенгагине активно отдыхаю. Это сводится к купаниям, рыбалкам и знакомствам.  Береговые рыбалки описывать скучновато. 2-3 часа в центре города с удочкой. Там-же и купание. Охочусь за Угрями, а в основном профессионально пристаю к празношатающимся особам каковых сдесь пруд пруди. А вот морская рыбалка да без Флоредийской жары Это КАЙФ. В воскресенье записался опять на пароход за Треской. На этот раз рвану уже со своими снастями. Укоротил мягкий телескопический спиннинг до жеского состояния. Но главное уповаю на "Невскую" катушку с которой с детства вертуоз.  Только что накупил менее дуратских 100-150г. блесен. Но до этого замучал продавцов магазина вопросами, Задавая их теперь уже со знанием дела. Так что продолжение отчетов должно состояться. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джеймс. Наконец то пошли заокеанские блоги. Надо продолжать с фотографиями, видео, развивайте творчество. Читать и смотреть стало нечего. Как датские дискотеки? Шопинг в рыболовных магазинах? Продают ли на улицах селедку из бочек? И вообще ждем 

15813239.jpg

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Я на дочерь свою расчитывал. Поможет думаю. Да нет. Ребёнок 2 годика. Что это многим знакомо. Так-что с компьютером мне в Копине помогла русскоязычная из караоке. Но не до конца. И на том спосибо. Хоть на писменную отправку блогов настроила, разозлилась и ушла. А бары, караоке шикарны. Цены на всё "лошадиные". Например: ( коробка червей в магазине 15 шт. в долларах США) А пачка моих сигарет 25$. На всех улицах лавки и магазинчики капитализма. Приминение к себе Джеймс нашел-бы себе на раз. А в Америке по всем улицам конторы и апгрейды сматфонов. социальной демократии. А джеймс не клерк. Рыбалки много, и она вполне доступна по деньгам. А если ещё обжиться, договориться на сбыт, то можно даже удочкой себя прокормить. Как например сегодняшная белокурая красавица. Соблазнилась на копчёную треску, и ко мне в гости. Съела целую рыбину, колличество которых подходит к концу но я в Воскресенье опять на Треску. А там и отезд не за горами. Проверяю своё здоровье на пешей ходьбе. Ужас! Разжирел как бедные сиротки у ворюги Александра Яковливича на вашей картинки,

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джеймс, поздравляю, вы опубликованы  на клубном канале Дзена. Правда большинство  ошибок я отредактировал, оставил только специфические новообразованные слова.  И вставил фотку, любезно размещенную на сайте Ринатом Питер, правда чуть отредактированную.

Как выглядит статья в правильных буквах можно поглядеть здесь

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Уважаемый Николай Борисович. Я весьма тронут, и премного Вами благодарен за редакцию и размещение моего опуса во что-то хорошие (пока не разобрался). Так-же от души говорю спасибо РинатуПитер за фотку, подобранную под наши риальные уловы. В свете длительной, принудительной разобщенности людей мне тяжело искать сейчас русскоязвчных электронных помощьниц для компьютерных дополнений моей жизнедеятельности. За-то рыбалки стали болие доступными и безбоязненными. А следовательно будут у меня болие частыми. С уважением Джеймс.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 часов назад, Джеймс сказал:

Уважаемый Николай Борисович я  премного Вами благодарен за  размещение моего опуса 

Так Вы сейчас всемирно известный писятель. Вас будут узнавать на улицах и просить автографы. Марины лягут к Вашим ногам и на морской рыбалке при каждом забросе, треска будет стоять в очереди  с желанием, лишь бы прикоснуться губами к вашему пилькеру.  В России, теперь Вы знаменитее Путина. 

 

Изменено пользователем РинатПитер
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

РинатПитер. Мой телескопический спиннинг длинной 2,70. Это моя любимая спиннинговая длинна, но если не удилища 3,60, телескопы я ненавижу. Мои легкие, тонкие наижестяйшие палки из двух колен. В самолёт с такими не пускают, а покупать что либо из снастей в Европейских лабазах это добровольно содержать безработных туниядцев Азиатского происхождения. Вот я и привез из Америки телископчик. Полуторо килушного угря на подъём с парапеда он держал. А дрыгать с борта корабля Тресчин непредсказуемого подхода непредсказуемый риск. Вот я и впихнул тонкий конец до самого тюльпана. Зазор для прохода лески остался. А далие нежно скаботал тонкой проволочиной. Что-бы не выпихивался. Снасль стала короче но тверже. Пять кг. от пола оторвал. А вообще для такой дуратсой ловли я бы и бамбук использывал. Главное на "Невскую" катушку уповаю.Вот где дно враз простучу. Только вот подматывает она медленно. Короче днем в Воскресение. За Трескооой(((((. Ну а завтро в БАР.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
19.08.2021 в 18:15, Джеймс сказал:

Но если я читаю кого-то мне и в голову не придет возмущатся, если ошибка не меняет значения слова. Это как всю жизнь мне адекватному лапочке вменяют в укор запах алкоголя и сигарет.

А здесь это - ШИК! Показать свою грамотность и хоть что-то написать - активность!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

А здесь это - ШИК! Показать свою грамотность и хоть что-то написать - активность!

Здорово, когда есть возможность оставить свой комментарий. Да, Юрий Сергеич? :biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
29 минут назад, Прораб Леха сказал:

Здорово, когда есть возможность оставить свой комментарий. Да, Юрий Сергеич? :biggrin:

Джеймс он этим и ценен, что не закрывает комменты  - рядовых пользователей. Значит американец,  относится к нам с уважением и  Слава не испортила.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Когда я вступил в клуб там было весьма познавательно, полемично и забавно. Рыбаки под час могли проявлять свои природные творческие таланты, и даже не стеснялись иногда выразить, выплеснуть внутринние свои эмоции. В клубе восхишались и обсерали, писали стихи и подбирали карекатуры, выносили на обозрение невиданные новинки и т.д. Словом расцветала рыбацкая разношертность (извеняюсь разночешуйность). Но со временем блогирские амбиции разделились. Вместо развития умения литературно защищать себя многие пишущие бросились с возмушениями защищаться от неугодных с помощью жалоб. Благо и слово было подобранно универсальное ФЛУД. А я наблюдаю и думаю. Ну как это комент не по теме если под час расплывчит смысл самой темы.Моё мнени разумеется отнюдь не постулат. Но нынишняя мода на дубляжи действий преуспивающих (напремер в  бизнесе) иногда просто пугает. Ну в рыбалки скажем приманочная ловля. Скрупулезные знатоки приманочных фирм. Да нихрена ты на приманки в Неве больше меня с насадками не поймаешь! За-то писать и демонстрировать знания можно до бесконечности. Но стоит об этом с юмором заикнуться это Флуд. Лов мелкой Плотвы в Заполярье при высококачествинных "Голливыдских" съёмках смотреть мене скушно. Лов крупной Плотвы на Неве заснятый даже с дешевой фоткамеры весело.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

"Редчайшую рыбу".... Но вы насмешили. густера редчайшие... А за "Выпихиватель" Нобелевскую не дали?

Еще ваши комментарии под ветренный шорох, напомнил мне фильм, где есть такие слова: "Пока космические корабли бороздят...".

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джеймс Этот зубами в жопу впился, не отпустит:yucky: В Копенгагене пенсионерам бесплатно дают китовый гарпун? Ничего не поменялось?

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...