Перейти к публикации

р.Волхов

  • записи
    104
  • комментариев
    445
  • просмотр
    42 571

Поймать леща , когда он не клюёт .

uriy097112

1 359 просмотров

Всех приветствую .

Август месяц самый не рыбный на Волхове в плане леща .

Рыба гуляет по всей реке ,ни где особо не задерживается .

Температура воды максимальна ,а аппетит у рыбы минимальный .

Вся ловля его начнётся в сентябре ,октябре , когда похолодает вода . Огромные стаи будут ходить по бровкам и жрать улитку . Но тем интереснее поймать несколько хороших экземпляров .

Приехал на Волхов ,на место ,где ловил в прошлый раз . Приехал довольно поздно . До темноты успел поставить только палатку , замешивал прикормку и закидывал  фидера уже в свете налобного фонаря .

До утра ни одной поклёвки( кроме одного сомика) , потом потихоньку оживилась мелочёвка . Кормил безостановочно , интервал от 3 до 10 мин. 

Плюс поставил две живцовые удочки. 

Где -то в середине дня попался первый подлещик . Потом снова затишье . 

Мелочь стала просто доставать , Червяк на крючке склёвывался за пол минуты.

Пришлось перейти на опарыша . Насаживал по пять ,шесть штук ,что бы насадка была более объёмной .

Это в какой то мере исправило ситуацию . И до вечера  было поймано ещё три штуки .

Бонусом сработала живцовая удочка . Попался судачок и окунь . 

Пока ходил проверять живцовую , утки сожрали всего опарыша , банку с которым я забыл закрыть . Так же обнаружил ,что сгорела вторая банка с червём .

Ночью спал ,слышал настойчивый звон колокольчика ,но не в силах был выйти из палатки ,слишком устал днём .

Утром на одной удочке обрыв поводка ,на другой опять долбанный сомик .

Перевязался и пошёл копать червей земляных ,коих нашёл в количестве достаточном для продолжения ловли .

Но даже такого червя мгновенно объедала мелочь . Часов в восемь встретил поплавочников ,что так же приезжали ловить на ночь .

У них по нулям ,одна мелочь . 

Узнав о моей проблеме с наживкой ,поделились опарышем в количестве подходящим для продолжения ловли .

И через полчаса лещёвая поклёвка и пойман ещё один хороший экземпляр .

В девять утра звонок с работы ,вызвали. Нужно срочно собираться .

Я рассчитывал ,что буду сидеть до вечера  и думаю ,если бы остался ,поймал бы ещё не сколько целевых рыб  . Так как лещ по моим наблюдениям нарезает круги и возвращается всё с меньшим интервалом , если постоянно кормить точку обильно и вкусно .

Но не получилось . 

Из любопытного .

В точке лова на глубине примерно два ,три  метра обнаружил огромную стаю уклейки . 

Забрасываю фидерную кормушку 80 гр. с поводком длиной в метр , кормушка уходит под воду , жду две секунды и смотрю на кончик удилища . Резкая дроблённая поклёвка, подсечка и уклейка на крючке . 

С каждого заброса удавалось поймать маленькую рыбку. Если же не среагировать и дать крючку и кормушке опуститься на дно ,то там уклейки уже не было  .

Так фидер заменил поплавок и поставь я более легкий грузик .,можно было бы ловить эту рыбу целенаправленно . 

Всю рыбалку заснял на видео :


  • Нравится 2



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Этот огромный скарб, мне напоминает одного специалиста, который тоже тоннами возит всякого барахла. Когда грузишь его барахло, то оно занимает весь салон. 

А так, молодец. Поймал, отпустил. Большой и жирный плюс.

скарб.jpg

Если на ночь оставляешь рыбу в садке, то используй только металлические. Раз я поймал двух лещей по 2 кг и несколько того же веса щук и .... Какие то водо-земле ползуче плавающие зверьки, стырили весь мой улов.

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...