Перейти к публикации

Блог Андрей_К

  • записей
    5
  • комментарий
    51
  • просмотра
    6 362

Лосево на Вуоксе. Рыбацкого и байдарочного центра больше нет. 10 заключительных клевых сезонов.

Андрей_К

3 377 просмотров

Теперь, когда от рыболовного эльдорадо здесь осталась лишь вода и камни, можно написать пару абзацев.

Я пришел рыбачить в Лосево в 2002 году и застал еще закат бурной туристической и рыболовной эпохи в этом месте. На правом и левом берегу протоки, при ее впадении в оз.Суходольское, жила целая колония байдарочников со всей страны – бабушки-дедушки, дети, внуки. Жила с мая по сентябрь – кто в отпуске, кто на выходные. У каждого третьего костра – песни под гитару, иногда акапелла; примитивных звуков из автомагнитол – никогда. В общем, публика была образованная, интеллигентная. Приезжих настоящих рыбаков на протоке было мало, в основном местные. Джиг только еще входил в обиход, поэтому ловили преимущественно на донки и самодельную деревянную бомбарду в виде еловой шишки без антенны и с двумя мухами на подлеске. Между рыбаками и байдарочниками всегда сохранялся деликатный симбиоз, т.е., спортсмены, катаясь по порогу, всегда «секли» на своем пути леску от закинутых донок и приветливо ее объезжали. Появление офисных пупсиков на скутерах несколько испортило эту идиллию, и бывали случаи, когда гидроцикл собирал разом несколько донок с берега. И всё же это было отличное место для ловли рыб внушительного видового разнообразия, и единственная река такого уровня в Центральной России для каякинга.

IMG_01.thumb.jpg.bdd8d8737b0531a14928f21ce4f955d9.jpg
2007г.

Из рыб, обитающих в системе Вуоксы, здесь не попадались или ловились очень трудно только пелядь, линь и стерлядь. Всех остальных я научился удить за 3 года сам и с помощью очень хороших рыбаков, таких же фанатов.

Судак
Это главная цель для большинства в Лосево. Жор из года в год начинался, когда солнце подходило к северо-западу. Ловили его на джиг с резиной или мухой, на донку и на колебалки. Русло протоки рукотворное, на дне много больших камней, тросов, остатков старого моста и поезда, некогда упавшего, есть даже огромный шар из переплетенной арматуры. Так что зона для береговой рыбалки «без зацепа и обрыва» составляет около 20х40 метров с правого берега и чуть поменьше – с левого. Ясное дело, что это ограничивало и количество рыбаков, но в те годы, если я приезжал в понедельник, то до четверга рыбалил на правом берегу один или вдвоем с кем-нибудь.
Рыболовов, которые ловили в протоке круглый год в 1990-2000г.г. было 7-8 человек: двое-трое из Лосево, остальные из окрестных деревень. На осенний ход сига и лосося приходили совсем другие люди и ловили баграми. В среднем каждый вытаскивал по 20кг за вечер и получал неплохую выручку, но мог получить и автоматную пулю – как повезет. На этом фоне судак воспринимался местными, как детское развлечение, и ловили его только истые рыбаки. Один из них, Паша, ставил на мысу донку, как и многие, с «Невской» катушкой на четырехметровом «стеклянном» удилище – всё, как полагается.

IMG_02.thumb.JPG.364103072a1605ec401f73b85b3d9c09.JPG

Зато малька Паша добывал с помощью двухметрового рябинового кола, привязывал к нему чуть ли не конский волос с маленьким крючком и всё! Дальше он ловил прямо на своей одежде подёнку, которая в массе вылетала уже в это время, наживлял её и водил у себя под ногами на мелководье. Другие местные тоже не выпендривались и ловили живца колом. У Паши были самые ценные мальки для ловли судака - 4-5см длиной. А я со своим штекерным спиннингом, катушкой Shimano и бомбардой еще два года таскал гигантских уклеек, прежде чем присмотрелся к Паше. Пока я мучился, он показал, как лучше отрезать часть уклеи для донки. Ножик у него, правда, был сделан чуть ли не из пластилина. Я посмеялся и показал свой двадцатисантиметровый тесак. Оказалось, Паша сидел за поножовщину и с тех пор пользуется только такими ножами, которые гнутся.
Другой абориген, Сережа, комбинировал. Он ставил донку и в это время джиговал. Донка у него была такая же, как у Паши, только катушка стояла советская безынерционка. Зато джиг – Daiwa Tornado Z 330, Shimano Ultegra 4000 и целая коллекция самодельных мух. Форму груза-антизацепа он подобрал сам. Им оказался свинцовый цилиндр 4-6мм диаметром и 300-400мм в длину. Попав между камней такой груз извивался змеёй и вылезал. За свою жизнь он «простучал» дно протоки с обоих берегов и только улыбался в усы, когда я с матами в очередной раз обрывал снасть. Когда мы познакомились ближе и джиговали бок о бок, он, кивая на всплывающие «зеркала» обратного течения, показывал мне, где часто «прихватывает», где ровное дно, а где мини-банка высотой 1м и размером 2х2 метра. Я решил, что у меня нет времени ждать, пока все неровности дна будут у меня «в руке» и начал нырять в протоку с аквалангом. За несколько лет до этого я практиковался в бассейне СКА у своего знакомого, так что мне было не впервой, и вообще мне всегда хотелось увидеть мир рыб, которых я ловлю; не только найти перспективные места, но понаблюдать за их поведением, за взаимоотношениями в стае и т.д.

IMG_0163.thumb.JPG.49e057fe9c6d6c39194e54a2d7f9c236.JPG
2003г.

Действительно, я нашел и мини-банку, и россыпи больших валунов, и трос 5см в диаметре, тянущийся по диагонали на тот берег. Про шар из сплетенной арматуры мне рассказал Сережа, но посоветовал не искать, т.к. его все время шевелит течением, и можно с ним там и остаться.
На глубине 6м и более течение слабое, можно спокойно осматривать «достопримечательности», правда с фонарём. Увидел своих судаков. Они подпускали меня на два метра и уплывали в темноту. У Сережи пятьдесят судаковых мух разных цветов. На кой черт столько оттенков, если здесь тьма кромешная?! Одного нашел на оборванной донке еще живого. Тут нередко бывает, что пока ты чай пьешь, судак хватает малька и тащит за «прихваты». Это был мой первый подводный улов.

IMG_0162.thumb.JPG.ca894fb92c91915a60d71e341fb63b42.JPG

В отличие от хариусов, судаки все время курсируют на приличном отрезке акватории, и я ни разу не видел, чтобы они сильно отклонялись от этой траектории. Рискну предположить, что от мест стоянки к местам кормежки они тоже плывут по определенной «тропе».
Встретил «налима-шатуна» небольшого размера. Не знаю, что он тут делал в июле, может заболел, может разбудил кто. На мои разводы руками он никак не отреагировал. В таком мероприятии, как дайвинг в лосевской протоке, нож лучше иметь при себе, и через час на сковороде у меня был жареный налим.
Если на джиг и донки судак ловился почти всё время, то на колебалки – только вечером и в другом месте, тоже лежащем на линии дневных курсирований, но на мелководье. Блесну хватал любую, но я чаще ставил вертушку №4. Обычный размер рыбины, пойманной на любую снасть – 45-50см.
Часто хороший клёв сменялся полным затишьем, и тогда рыбаки шли к костру ужинать или собирались вместе и травили байки.

IMG_0135.thumb.JPG.01eb1801697c36860406026a84555f17.JPG

Чехонь
Эта рыба хорошо здесь клевала, начиная с середины лета. Отловив пару сезонов, я уже подобрал неплохую коллекцию мух и ставил на снасть таких, которых не хватала уклея. Количество чехони зависит от количества подёнки. В те годы этого мотылька было в изобилии, так что даже чайки стаей летали над водой и просто раскрывали клювы.
Чехонь лучше берёт ночью. Заготовишь уклейку на ночь (донка на судака стоит круглые стуки), поужинаешь, полежишь у костра и идешь на берег. У моста уже зажгут фонарь, и от него на реку падает светлая дорожка. В ней и ловишь, удобно. Штук 10 поймаешь – отдых, чай. Донку проверяешь один раз в час. После 24:00 судак вяло берет. Надоест – идешь к байдарочникам петь песни.
Жареная чехонь вкуснее жареной уклеи, а вялить не пробовал – негде.

Форель
Покончив с чехонью и отловив ранне-утреннего судака, я шел в центр порога за форелью, продираясь сквозь заросли черемухи по крутому косогору. Там также есть обратные течения, надводные камни и теневые участки. Некоторые места к 7 утра уже заняты лещатниками(!). Под камень бомбарду не кинешь, и я присноровился вставать выше камня и сплавлять муху за него. Не скажу, что клевало на каждый заброс, но до завтрака несколько пеструшек грамм по 100 приносил. Позже познакомился с форельщиком Мишей, вроде местным, но маленького роста и с узковатыми глазами на буром круглом лице. Потом узнал, что он приехал в Ленобласть из Варзуги, и без ловли благородной рыбы обойтись не мог. Рыбачил Миша в основном на червя, замаскировавшись, как хамелеон, и улов его всегда был несравнимо богаче моего. Иногда он цеплял к леске поролоновую муху, обвязанную конским волосом. Я потом сделал себе таких несколько штук, благо конюшня рядом. Чай пил Миша прямо на месте ловли. Был у него маленький котелок на 0.5л, который закипал на горсти веток. Пока заваривался не чай, а чифир, Миша рассказывал про свою левобережную деревню, про догорбачёвскую дорогу, про ловлю на креветку. Через несколько лет я сам окажусь на Варзуге, и мои лосевские эксперименты с форелью очень там пригодятся; познакомлюсь с коми и пойму, на кого похож Миша.
Ловилась в Лосево и фермерская форель, но по вкусовым качествам сильно уступала природной. Убегать из садков ей помогали два явления: шторм и нерпа. Ладожский тюлень заходит в реку за нерестовыми стадами, да и летом тоже (я видел его в устье в июле) и, встречая по пути халяву в виде кишащего рыбой садка, тут же его вспарывает.


Жерех и хариус
После завтрака начиналась рыбалка на этих рыб, разбавляемая купанием и походами в магазин за мороженым. Метрах в 25 от берега, ныряя просто с маской, я нашел участок свала, который был весь в буграх. Вот в этой зоне, примерно 6х6 метров, и плавали жерехи с хариусами. Я их ловил на муху, а иногда вместо нее привязывал к бомбарде тяжелую вертушку №1. Оба вида рыб попадались всегда одинакового веса: около 200гр. Жерехов я вскоре перестал брать – очень костлявы.


Лещ, язь, плотва
Это одни из немногих видов рыб в Вуоксе, популяции которых за прошедшие 30 лет увеличиваются. Я читал статистику промысловых выловов леща в Ладоге и заливе за период 1950-1989г.г. Объемы исчислялись десятками тонн в год. С распадом Союза тралить продолжили только сига, а остальных рыб стало ловить невыгодно. Лов леща сетями продолжается по всей Вуоксе в нерестовый период, но в основном на стол и в запас. В Лосево до 2010-х годов в заливе напротив пионерлагеря стояла флотилия баркасов и пелл, от десяти до тридцати лодок и ловили леща на бортовые удочки. Ловили на продажу, т.к. еще где-то оставались лазейки для сдачи улова по хорошей цене. Брали рыб от 2 до 7кг весом. Эскадра эта создавала очень приятную атмосферу на реке. Сидишь ночью с чаем… Товарищ чехонь ловит… Штиль… Караулишь донки… А справа лодки звенят колокольчиками всевозможных тонов; мерцают разноцветные фонарики, угольки папирос; доносится кашель, басовый говор – плавучая деревня, одним словом.
Язь в протоке редкий гость. В нескольких километрах ниже по течению для него хорошие места. А плотва попадается в прилове лещатников.
 

Щука и окунь
Щука судаку не подруга, но иногда ловилась на небольшой глубине на подходе к протоке. Крупных не было.
Окунь водился повсеместно и клевал на всё, даже на муху. Самый крупный за годы моей рыбалки – 100гр.


Угорь
Мне он не попадался, и место не то. Паша ловил угрей ближе к Бурной на червя в 1980-х, но жена его со временем отказалась с ними возиться, да и ему не пришлись они по вкусу.
 

Сиг
Гарантированная сиговая яма для летней ловли была прямо под автомобильным мостом. Там обратка сильно промыла берег и место было весь день в тени. Рыбалили на поплавок и только избранные. Пойманную рыбу тут же коптили и вставали на мост, вытянув ее в руке. В течение 30-40мин рыбу покупали. В выходные рыба уходила за 10 минут. Интересный факт: сиг, выловленный летом, весил 500-700гр. А осенью мужики багрили в основном особей от 2кг. На мост уже не вставали, ясное дело. Паша рассказывал, как возил рыбу на электричке до Пискарёвки, потом, не то на Пл.Мужества, не то на Академической одаривал ментов двумя рыбинами и садился торговать. Весь его мешок раскупали за 2 часа.
До 1990-х годов Паша работал в совхозе, вдобавок свое хозяйство кой-чего приносило. Достаток был. А рыбалить, рискуя получить пулю, – это не от хорошей жизни. Летних сигов Паша не продавал, брал себе. Хорошо клевало с двух до семи по полудни, как раз перед вечерним судаком.
И вот день на исходе. Через час-полтора начнется жор, и все повторится сначала. Почти все рыбачили сутками – кто с берега, кто с лодки. Спали урывками или на второй-третий день. При таком режиме вырабатывалось очень тонкое «чувство реки», и становилось понятно, почему Сережа, хоть и не ныряет под воду, но ловить будет лучше меня.

632840839_.thumb.jpg.f35ed60452c503f5a8b23b48cc1ddade.jpg

А сегодня, в июле 2021 года, приехав спастись от жары, я окончательно убедился, что в Лосево нет больше ни рыбы, ни интересной публики в лагерях. Одни места стоянок байдарочников проданы базам для рафтинга, другие засыпаны насыпью нового ж/д моста; оставшаяся горстка каякеров вынуждена ютиться на «поляне мамонтов» или останавливаться на базе и платить за ночлег; летняя сиговая яма исчезла с перестройкой автомобильного моста; косогоры, по которым я продирался сквозь заросли черемухи теперь оборудованы деревянными мостками для заезжих зевак, деревья вырублены, поставлены скамеечки для пикника.
В 2012 году я рыбачил весь июль и август. За все время судака на 3кг поймал только Сережа. В остальном улов у всех был представлен особями по 300-500гр, которых, разумеется, отпускали.
В этом году я стоял в воде четыре дня в окружении десятка рыбаков, и ни у кого не было рыбины более 400гр, и ее забирали с гордостью!.. Чехонь ловилась по штуке в час. Хариусы и жерехи размером с ладошку. Форели ни одной. С большой радостью я встретил на второй день Пашу. Он все так же ловит малька рябиновым колом. Посидели. Говорит: «А куда мне? Я здесь живу. Так, среди мелочи попадется один приличный и ладно». Я ему показал свой ножик, который по размерам стал похож на Пашин. Посмеялись. Прежние рыбаки на протоку не приходят – чего время тратить. Разбрелись, кто куда. Зато зевак с дорогими спиннингами невиданное количество! В будний день, чтобы поджиговать, надо очередь занимать! Про выходной и речи нет. Правый берег при впадении в озеро за 10 лет смыло на 1 метр. Под водой уже на глубине 3м слышен ужасный грохот катящихся камней, хотя насыпи под мостами закончили возводить несколько лет назад. Второй ж/д мост, конечно, изгадил пейзаж. Вдобавок, базы нагородили глухих заборов, и поселок стал похож на зону. Но зевак это не смущает! Сюда тянутся караваны автомобилей с пупсиками и их «мари дюплесси»; приезжают и просто девяткино-парнасские обыватели на корпоратив, с которого голос ведущего слышен через шум реки с противоположного берега. В общем, Лосево превратилось в безрыбную зону развлечения, а чтобы заснуть в лагере, надо прежде поработать кулаками у соседнего костра. Удивительно, но эти жлобы не ленятся в другой раз проехать через д.Ромашки на мыс против д.Колокольцево и, разбив лагерь с кальянами, магнитолами и пр., даже не подойти к воде! Так и сидят все два дня, курят и пьют. Наверняка кто-то из них сейчас читает эти строки. Обижаться нет смысла, ребята, но вы и ваш спрос на примитивные развлечения надолго превратили Лосево в балаган, а всю Вуоксу в помойку и шабаш.

Всё труднее становится найти на Карельском спокойное место не с рыбалкой, но хоть с пародией на неё. Плавал я на о.Кильполу – близко. Надо уплывать за два-три дня гребного хода от д.Берёзово. Ездил даже на р.Уксунйоки  – проходной двор! Очень жаль, что раз за разом Москва отодвигает погранзону ближе к границе. Бабки экономит, понятно. Рыбачил я однажды с дедом. Он в 1960-х г.г. работал милиционером в Лосево. Вспоминал, что погранзона в годы его молодости начиналась перед мостом. Проверю потом. До 17 лет я рос в погранзоне за Мельниково. Рыба клевала на гвоздь! Для начинающего удильщика это главный залог превращения его в будущем в настоящего рыбака. А сегодня остались, конечно, места, где иногда клюёт и можно даже недельный запас привезти, но мало таких уголков. Сейчас жара спадёт и поеду! Рыбакам ни хвоста, ни чешуи!

____________________________________
текст и фото: Андрей Кравченко
июль 2021г.


  • Нравится 28



14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Прочитав названия опуса я крайне обеспокоился. Неужели закупорили? А ведь это всегда было моим любимым местом. Впрочим как и многие другие места Ленинградского архипелага где???(((((((

Может быть автору и многим читателям не понравятся  моё восприятия ощущений личного прибывания на рыбалках, но сейчас придется повториться, рассказывая о том, что наибольший кайф от рыбалок я получаю окозавшись в куче соудочников. Рыбача с детства в описанных местах я никогда не остаюсь без крупной рыбы. Никогда не концентрируюсь на поимке одного запланированного сорта хвастатых т. к. заготовел для этого определённую снасть. Ориентируясь по концентрации соудочников в одном месте я должен мнгновенно определить. Кто сегодня идет? Что-бы в последствии обловить любого по этому рыбьиму подвиду. Отдыхать с подругами у костра под Гитару и Коньяк можно и в Кавголово. Так все делают, Ну и Ершей на уху. Я обожаю, но это не рыбалка. Да и к байдарочникам, снующим перед носом моих проводок особой любви не испытываю. Никогда не видел что-бы в Лосево кто-то нырял с аквалангом. Зато в амуниции (с криками помогите!!!) мимо меня проплывали многие. Волей мировой шизофринии я в Лосево и вообще в Россию не приезжаю вот уже 2 года. Но подобные рассказы обнадёживают. Ездить в Лосево по прежнему будит мне любопытно. Ну после Невы конечно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Павлович. Давайте погадаем вместе насчёт пули. Андрей_К пришел в лосивские рыбаки в 2002 году. Расцвет Российского бандитизма, рэкета, байдарочного нудизма и проституции. Я уже на Вуоксе тогда не рыбачел. зато долго раньше из осенней лососевки не вылезал. В Лосево конопушу в основном ловили на зеркалки и тяжелые самоделки из трёхгранного напильника именуемые "ПУЛЕЙ". Такую штуку запросто можно было получить от соудочника за ????? водки. Другой вариант из калаша по пьяне пулей в эти годы мог тебя угостить правоохранитель-самозащитник. Или нетрезвый бандит-конкурент по бракушничеству. Так или иначе варианты Лосивских пулеупотреблений в те годы выглябят весьма правдоподобно. А я бросив пить стал труслив перед законом и бандитской совестью. Так-что когда в Лосево припрусь ограничусь ловлей на местного шитика.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Павлович сказал:

Со многим не согласен,но интересно,одно не понял: от кого там пулю можно получить?- может просто не внимательно читал?!

Там омон по кустам шарился . Лососятников отстреливал. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ненавижу байдарочников в Лосево. Помню как мы из за таких чудаков стояли в пробке ,пока они переходили дорогу. Чтоб закрылась эта тема байдарок в Лосево раз и навсегда

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 часов назад, ivan0561 сказал:

Ну вот, всех местных брэков сдал)

не,про секушников,что сига всего замочили,стыдливо промолчал,так вскользь упомянул))) ну и что на мост не вставали,когда продавали,вранье-стояли и в начале моста,и в конце,трясли и свежей рыбой,и копченого продавали,и икру) и места продавали на пороге)))) ничего личного,только бизнес))

ну и вопрос автору-а вы отличали форельку, пойманную в пороге от молоди лосося? или гребли все подряд?

 

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

РинатПитер. Всё очень просто. В ЦПКиО я очень часто приезжаю летом. Но не сколько порыбачить, сколько познакомится с "быстрой" девушкой. Я знаю подходы у воды для легкого спуска. Там и собираются пылкие незнакомки не знающие не только меня но зачастую и друг дружку. Это бадиманки, уважающие мускулистое мужское тело. Гребцы в основном такое тело на себе и носят. Но в небайдарочной обстановке трясти собственной наготой вроде непристойно. А спортсмену в байдарке даже полезно. Правдо показу торса частично мешает обязательный желет, но за-то нижнюю часть мужского тела бадиманка узреет перемещаясь непосредственно в лодку. Я рыбак и потому не рздеваюсь сразу. Зато в длительное отсутствие обнаженного конкурента заманчиво расхваливаю свое пододежное тело. А вместо байдарки любезно приглашаю даму заполнить собой лодку резиноваю. Она попросторней байдарок будет. И потом на мягком дне с закинутыми удочками намного пикантнее ловить кайф и рыбу, чем в жесткой, узкой, неустойчивой "посудине."

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джеймс. В ЦПКиО ведь всегда народу полно, причем везде. Там и спрятаться ведь негде:eek: Как вы маскировали свое наползание? Сверху химзащита? Прикрывали куском брезента? Делали вид, что качаете прессом пробитый баллон лодки? Или что то иное?.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Я просто разъяснил Ринату словосочитание. А потом когда это было(((

Сейчас я ни на каких резинках Неву не рассикаю. На рыбалки в основном выбираюсь на людные набережные. А в ЦПКиО приезжаю погулять не один. Но голых байдарошников всё равно в воде наблюдаю. В питер приеду после нового года, и сразу в "бой." Наконец-то конец. Всё открыли.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Лет сорок назад на Лосевской протоке каждый год погибало более десятка рыбаков: подходили на лодке к началу бешеного течения и не справлялись с ним.  Нас спасателей и судий  байдарочных соревнований тестировали на право быть спасателем: мы должны были проплыть вплавь всю протоку из Вуоксы в Суходольское озеро. Внизу нас подбирали на байдарку. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...