Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 050

День рыбака на удачной рыбалке

lempaa

2 115 просмотров

   По народному поверью в «Купальную неделю» у трав самая сила. Народ на днях приступил к сенокосу. Знахари собирают лекарственные травы. И мы вчера в 4 утра выехали с другом на берег Невы к самому её истоку (у Драгунского ручья) и заготовили пол пакета чаги. У жены нашего товарища обнаружили онкологию – поможем женщине вылечиться.

PkBI5hYPJRM.jpg?size=664x886&quality=96&

  Вернулись домой в 7 утра. Я завалился досматривать сны. Снилась зима и снегопад с пургой, .при которой я в палатке ловил корюшку. Проснулся, а на улице пекло под +40С.

Ужас!!!

   Помаявшись у вентилятора, я собрался и снова направился к любимой Неве на ветерок. К её Свердловской набережной я заехал через Калининский рынок. Завёз Антону большую бутыль квасу и на всякий случай прихватил червячков.

  На всех берегах (там где можно вылезти назад) народ купался. Глыбы парапета нагреты так что лучше на них не облокачиваться – горячо!

9v4HmQmfq0M.jpg?size=1280x711&quality=96

  Вообще то, я планировал половить окуня на силикон, а натуральной приманкой подстраховался и не зря. Я за час перепробовал много разного: железо, медь, силикон. Окуни ко всему отнеслись равнодушно!

ZpAMYLrZ5Vo.jpg?size=1280x741&quality=96

  Только насадил червя + 10 секунд, и… первый окунь бьётся у меня в руках.

G2OCwiqwMwo.jpg?size=1280x744&quality=96

 Одна поклёвка была «бешеной» и я сгоряча «бешено»  подсёк. Второе колено удочки сломалось, и поводок (флу 0,2) оторвался. Окунь-гигант спасся! С собой была запасная удочка – рыбалка продолжилась. Теперь предстоит ремонт бланка – для меня такая поломка редкость. Наконец я понял как мой друг (Михалыч) ломает удочки!

  Какой то чудак решил искупаться рядом со мной узнав, что у парапета сразу глубина 5 метров – но… я его расстроил: «Как назад будешь вылезать? Мне тебя на метровую стенку не вытащить, а то дак и меня сдёрнешь. Придётся тебе пару км к Финляндскому спуску плыть или один км  против течения к ЛМЗ!»

За пару часов я натягал норму  - полтора десятка окуней и смотался.

523naVPzECg.jpg?size=863x1080&quality=96

***

Информация персонально для solik а. На рынок за червями я беру с собой сумочку теплосберегающую сшитую с тканью из фольги. На дно в сумочку я сначала настилаю слой пенополиэтилена.

lt1kAWafbzU.jpg?size=864x768&quality=96&

Затем кладу теплонакопитель, охлаждённый в холодильнике

SzOwPCcri54.jpg?size=915x768&quality=96&

Снова ещё слой пенки чтоб не заморозить червей и только после этого в сумочку я укладываю коробочку с червями. Остаётся только застегнуть молнию сумочки.

   Для рыбы я пока ещё не купил такой сумки. Использую сумку от магазинов «СЕЗОН».

В сумку я вкладываю большой термоэлемент 20х40 см. Вынув его из холодильника. я сразу заворачиваю его в мои тёплые непромокающие штаны: чтобы меньше нагревался. Через часок рыбалки я штаны с теплоэлемента снимаю. Кладу штаны на дно пакета «СЕЗОН» и поверх теплоэлемента ставлю пакет с рыбой. Вот так в жару можно сохранить и приманки и рыбу.

 Собираюсь в Карелию. Опять на всякий случай возьму червей. Для них делаю ящик из тонких дощечек. Сделаю - опубликую.

P.S.  Удочку использовал (из-за близости места лова) только выдвинутой на полтора колена. Вот при нагрузке второе колено и лопнуло посредине.

ВЫВОД Если использовать неполное выдвижение удочки, то надо выдвигать последнее выдвинутое колено до его заклинивания.


  • Нравится 6



12 комментариев


Рекомендованные комментарии

Юрий Cергеевич, уж очень понравился багажник на переднее колесо. Работа авторская? Как крепится(на что? ) И как на велосипеде перевозятся ваши прибамбасы? Спиннинги и удочки? Тоже приобрел современный велосипед, ездить удобно, но ничего не перевезти.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR готов помочь. Сделал сам из стандартного багажника. Приезжай на Шафировский 15. Стройбаза у спуска с Шафировского моста в сторону КАДа. Мне ещё четверо суток тут дежурить.

Удобная штука: всё под носом и много нужного влезает.

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Юрий Сергеевич. Не знаю за рыбу в сильную жару, она у меня на куканах полощится, а мелочь в садках сохраняю. А вот насчет червей совсем просто. В просторной коробочке(только не железной) сухие, мелкие  опилки. И всё. За рыбалку не спарятся. Черьвя в опилки без земли, а в земле храним в холодильнике.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 часов назад, Джеймс сказал:

Не знаю за рыбу в сильную жару, она у меня на куканах полощится, а мелочь в садках сохраняю.

А если Вы двигаетесь по набережной Невы? Высота парапета со стороны Невы - 5 метров, со стороны суши -1,2 метра. Садки и куканы замучаешься таскать туда-сюда. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

lempaa. На невских рыбалках я рыбу в воде не сохраняю. Кроме высоких парапетов и смены мест есть ещё одно неудобство грязь, мазут например. Да и рыбу с Невы в основном сразу раздариваю или отпускаю. Я говорю про червей, мотыля, кораеда и другие живые насадки на жаре. А в Балтиморе жара за 30 градусов  4 месяца, а иногда и дольше.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Тоже подрал бы толстого Окуня, если подскажете читателю куда ехать. Mr. James, вам то зачем? Вы ведь невыездной., как минимум до льда. Форель пошла в пересохший от жары ручей?:)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Роман Менделевич Вильфанд этим летом похоже переборщил)) "«Примерно вот столько самогонки и Ваше лето будет теплым!»
Ваш персональный Гидрометцентр. 

 

e90OuKZSZlk.jpg

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Криворукий_ловец сказал. Малька им хватает)))). Вот видете. И насадка определилась.
VIKKTOR. Я интересуюсь оттенкими Российстой рыбанки в американском заточении так-как упомянутая рыба схожа. Ознакомившись с неудачей или приуспеванием Питерских соудочников я учитываю особенности их деятельности уже на своих водоёмах. А пока в Данию собираюсь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Никому и нигде не выписывают сейчас туристичискую визу с паспортом той страны из которой ты летишь, в страну где требуется виза. А всё перечисленное Вами подходит для меня в те страны куда Американцу виза не требывалась никогда. Так-что вперёд в Данию! К дочьке и на килушную Красноперку.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...