Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотр
    238 871

Чего ждут рыбаки от приложения "Правила рыболовства"? Обзор результатов опроса ПКР

кнб

2 181 просмотр

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

По просьбе заместителя руководителя Федерального Агентства по Рыболовству, Питерский Клуб Рыбаков в июне проводил опрос рыбаков-пользователей клубного сайта об отношении к возможному созданию Агентством мобильного приложения "Правила рыболовства", в котором можно было бы оперативно уточнять действующие правила, в привязке к текущей геолокации и периоду года.

Цель проводимого опроса - определение востребованности подобного приложения и определение сервисных функций, которые могут быть включены дополнительно.

Период проведения : 30 мая - 1 июля.

Число участников - 327 человек, возраст опрашиваемых от 30 до 65 лет.

Опрос проводился в виде добровольного заполнения анкеты, размещенной на google.forms, переход на которые осуществлялся с сайта ПКР.

Часть вопросов носила характер выбора фиксированного ответа, а такт же предусматривалось свободное высказывание мнений и пожеланий.

Ответы на вопросы с фиксированным вариантом ответа показали общую востребованность идеи, и определили ожидаемый набор функционала.

Главный вопрос о востребованности подобного приложения : "Будете ли лично Вы пользоваться подобным приложением?" получил практически полное одобрение:

image.thumb.png.a16c0dda2bd574b5bd98c6f32ed31d9f.png

249 человек (76%) опрошенных высказались однозначным - да, будем пользоваться.

69 человек (21%) - скорее будут пользоваться, чем не будут

И менее 3% участников опроса выбрали ответ "нет" и "скорее нет"

При этом косвенно показательна общая активность рыбаков посетителей сайта. За период проведения опроса сайт посетило около 80 000 человек, из них 56 699 - уникальные новые посетители. То есть активная часть, высказавшая свое мнение составляет менее 1% посетителей сайта. С другой стороны, если принять общее число рыбаков-любителей только Санкт-Петербурга как примерно 10% его населения (500 тыс. чел), то можно оценить, что Приложение будет востребовано и актуально для более чем для 5000 человек. Причем с уверенностью можно сказать, что главная функция "Возможность посмотреть актуальные правила и запреты в точке нахождения рыбака (при включенном геопозиционировании)" будет востребована не только рыбаками, но и необходима для самих органов рыбоохраны. Автор этих строк не по наслышке знает , что инспектора рыбоохраны не всегда убедительно владеют материалом, особенно работая командировках в нерестовые периоды в удаленных от их постоянной дислокации районах. На вопрос о необходимости этой функции ответило "нужно" 319 человек (97,5%) из 327.

Второй вопрос: "Показ на карте границ запретных территорий и местоположения рыбака относительно них" получил еще большую поддержку, 320 человек оценило функцию, как необходимую. Понятно , что введение этой функции потребует коренного пересмотра базы правил, в которой на сегодняшний день очень многие границы установлены если не по принципу "два пальца левее Альголя", то по крайней мере в отрыве от реалий , когда точность геопозиционирования мобильных общедоступных устройств составляет плюс-минус 3 метра. Границы запретов описаны как "от мыса Такого-то до мыса Такого-то" или "бухта Такая-то", и потребуется приведение районов запретов в строгую систему координат. Но трудно поспорить с очевидной пользой подобной функции.

Третий вопрос касался возможности "Получения уведомлений (alarm) от приложения при заходе на запретную территорию "

С одной стороны функция достаточно просто реализуема, если в приборе работает геолокация а приложением реализована предыдущая функция. Тем не менее ее посчитало необходимой всего 289 человек (88% респондентов)

"Возможность выбора в настройках вида ловли (снасти) и показ правил и предупреждений в зависимости от выбранного" - востребованность функции также подтвердили 289 человек, или 88 % участников опроса.

"Функция отправки сообщения с информацией о нарушениях (например - рыбак увидел немаркированные сети), которая оперативно войдет в рейдовое задание инспектору, а рыбак получит уведомление по факту отработки информации" - по сути это возможность реального проявления гражданской позиции по отношению к браконьерству. Не секрет, что работа "горячих линий" по борьбе с браконьерством сейчас не удовлетворяет активных людей ни своей оперативностью, ни отсутствием обратной связи. Поддержали возможность реализации 303 человека (93%), не верят в эффективность ее реализации 24 опрошенных.

"Функция отправки жалобы на действия инспектора с получением ответа ведомства" - желательна для 292 участников (89%), не верят в ее эффективность - 11% (35 человек)

Самым, пожалуй, интересным были ответы по дополнительным пожеланиям к приложению.

Понятно, что наличие в Приложении погодного информера сделает его удобнее, но вряд ли это прямой функционал. А пожелание добавить в лоции районов рыболовства делает программу прямым конкурентом производителей навигационного оборудования, торгующих лицензионными картами.

А вот предложения, которые на мой субъективный взгляд были бы полезны, и реализуемы в рамках компетенций Росрыболовства и сопряженных служб:

  • Актуальная информация о штрафах за нарушения;
  • Возможность определения вида рыбы по фото
  • Контакты МЧС и Рыбоохраны в данном регионе, в том числе телефоны и радиочастоты.
  • Возможность подачи сигнала о помощи
  • Возможность верификации пользователя для присвоения ему рейтинга достоверности сообщений
  • Наличие чата (мессенджера) рыбаков для общения в районе лова или запроса помощи
  • Предупреждения от МЧС привязанные к району нахождения о возможных опасных и аномальных погодных условиях
  • Районы (точки) установки разрешенных сетей, для предотвращения попадания мотором
  • Ограничения по движению на моторах
  • Обозначение границ водоохранных зон
  • Информация об изменении Правил Рыболовства
  • Информация о наличии в районе авто стоянок, слипов, баз.

Понятно, что число пожеланий достаточно велико, причем расширение сервисов может сделать Приложение не только привлекательным для рыбаков и рыбоохраны, но и позволит сделать ее привлекательной информационной площадкой, что дает шансы сделать ее окупаемой. Но даже в минимальных функциях , наличие подобной программы будет способствовать не только снижению общего числа нарушений, но и повысит эффективность работы органов рыбоохраны.

 


  • Нравится 6



2 комментария


Рекомендованные комментарии

Николай Борисович, не возможность верификации пользователя, а необходимость! Иначе ерунда получается. К примеру, один инспектор дежурный на весь ЮБЛО. Какой-то крендель с электроудочкой, будучи в Дубно, с левого телефона пишет, мол, в Шальдихе сети ставят. Пока инспектор по этому ЮБЛУ :)) туда дочапает, пока там поищет, пока вернётся... 

Часа три-четыре гарантированных у кренделя есть на его чёрное дело.

У инспекции должны быть подтверждённые номера телефонов отправителей сообщений. Можно как-нибудь через ПКРовский форум это сделать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У меня нет иллюзий, что ФАР будет что-то делать через ПКРовский форум))) 

На счет письма с "левого телефона" тоже  защита простая. Пиши хоть с какого телефона, но позиционирование должно  тебя определять в той точке, откуда пишешь, и прилагать фото и видео. А на звонки, типа, мне сказали только что, что завтра будут в Шальдихе сети ставить, никто реагировать не будет.

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...