Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    238 913

Новые правила рыболовства разрешили лов балтийского лосося? Или снова "индейская национальная изба"?

кнб

4 740 просмотров

Снова возвращаюсь к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна. Не тем, которые действуют сейчас, а тем, которые своим безграмотным запретом троллинга наделали достаточно много шума в апреле-мае.

Сейчас, когда уже состоялась интернет встреча с заместителем руководителя ФАР на которой были разъяснены вопросы появления и применения этой нормы, и уже прорабатывается вопрос изменения формулировок, можно перейти и к другим пунктам Правил, которые вызывают недоумение.

В частности, на состоявшемся в декабре прошлого года, заседании рабочей группы по изменению правил рыболовства, мной был задан вопрос о балтийском лососе. Пикантность ситуации вот в чем. Балтийский, а точнее по научному - атлантический лосось, в настоящее время в Ленинградской области к вылову запрещен. Но в последние годы ситуация с численностью его популяции поменялась. В частности атлантический лосось был исключен из Красной Книги России. Больше того, в том же самом Западном рыбохозяйственном бассейне лов его разрешен в Балтийском море в пределах Калининградской области. Речь о любительской ловле. Естественно есть ограничения по промысловому размеру рыб, объему суточного улова, но тем не менее, лов лосося не является запретным видом промысла.

image.thumb.png.0acec992003140107c18d8b386ffbc7e.png

В границах Ленинградской области происходит странная трансформация, и лов лосося любителям запрещен. В то же самое время для промысла такого запрета нет. И вот смотрим, что поменялось в Правилах, которые должны вступить в силу с 1 сентября.

Пункт 25.2 новых правил, определяющий виды , запретные к вылову в Финском заливе Балтийского моря гласит :

Цитата

 

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

лосось атлантический (семга), за исключением всех рек (с притоками), впадающих в Финский залив;

 

Вот такая странная формулировка. На самом деле именно в реках то лосось оказывается тогда, когда поднимается на нерест, и ловля в реке это уже однозначно ловля преднерестовая.

Где логика?

Тем более, что ловлю в реках регламентирует другой пункт Правил. Реки, впадающие в Финский залив попадают под требования пункта 28. Водные объекты рыбохозяйственного значения Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

А в этом пункте и вовсе становится все непонятно.Смотрим пункт 28.3.

Цитата

 

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

осетр атлантический, озерная форель, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), лосось атлантический (семга), за исключением всех рек (с притоками), впадающих в Нарвский залив.

 

Ага!!! То есть казалось бы вот оно - в реках, впадающих в Нарвский залив ловить лосося можно?

Я не понимаю логику этого пункта. Но давайте посмотрим на карту, что у нас  впадает в Нарвский залив.

image.thumb.png.319236d57d1d1d4652dadd51be2e7c9f.png 

Видим, что в Нарвский залив впадает одна река - Нарва, по которой проходит граница с Эстонией, и можно считать впадающей в Нарвский залив реку Россонь, которая формально является притоком Нарвы.

Значит что? В Нарве и Россони можно будет ловить лосося?

Как бы не так.

Есть еще пункт 28.1. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

И там получается, что не все просто. Запрещается вообще какой бы то ни было лов

Цитата

 

в реках и их притоках, являющихся местом обитания или нереста лосося атлантического (семги), кумжи (форели) (пресноводная жилая форма), и их предустьевых участках в обе стороны от устьев и вглубь залива или озера на расстоянии 1 км и менее.

Исключение составляют участки, указанные в таблице 33:

 

То есть лосось для лова в Нарве не запрещен. А вот сама рыбалка - запрещена! Ну не чудо ли бюрократического извращения?

Ладно, смотрим в ту самую таблицу 33, там то что написано?

Там есть аж ДВА (!!!) пункта, регулирующие лов в реке Нарва

Цитата

Река Нарва: от острова Петровского до базы тралфлота : Одна поплавочная или донная удочка с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина (без ограничения по срокам)

Если остров Петровский есть шанс найти на карте, то что такое "база тралфлота" простой пользователь, пытающийся разобраться в Правилах вряд ли сможет. Но по крайней мере в теории на реке Нарва есть участок на котором на обычную удочку или донку МОЖНО в принципе поймать лосося и ... ничего за это не будет!!! Потому что ни минимальный размер, ни количество не определено! Лови - не хочу!!!

И еще одна строка таблицы 33 , посвященная реке Нарва

Цитата

Река Нарва: от Ивангородской пристани до точки с географическими координатами 59°23′4" с.ш. 28°12′45" в.д.Одна поплавочная или донная удочка с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина (с 1 декабря по 1 июля)

Здесь и сроки и место лова указаны более-менее корректно.

То есть можно на удочку поймать внимание - отнерестившегося (!!!) лосося, который скатывается вниз. Как иначе интерпретировать этот пункт? На самом деле понятно, что это в конечном итоге не про лосося. Разрешают в период, когда вероятность поимки лосося равна нулю. Просто ведь есть в реке другие рыбы, вот их мол и ловите. На удочку.

Самое интересное, что Нарва - река пограничная. На другом берегу действуют правила Эстонии. По этим правилам любой человек, купивший государственную лицензию (9 евро на день) может поймать 2 экземпляра лосося или кумжи в любое время. А поймав, взять еще одну лицензию, и снова пойти на рыбалку.

Вот такая разница в подходах. Цель данной статьи не сравнивать системы подхода к рыболовству у нас и в Эстонии. А разобраться, что изменилось в правилах относительно лосося атлантического у нас. И выясняется, что хоть лосось не является на сегодня краснокнижным видом, доступ к ресурсу для простого рыбака России почему то закрыт.

Объяснений этому нет. Точнее есть одно, но очень грустное. Я даже не буду его озвучивать. Попробуйте озвучить сами , в комментариях.

 

Опубликовано на канале  Песионер с удочкой


  • Нравится 4



22 комментария


Рекомендованные комментарии

"Пенсионер с удочкой" ловящий лосося?..Да ,Коля! Ты бы их попинал насчёт четко определённых нерестовых сроков..А лосось? да нафиг нам "благородная" рыба, найти хотя бы порядочную..:yes:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

bokoплав. Я в 80х на реке Нарове ловил очень много Форели. В то время как в Ленобласти ей практически не  увлекались. Другой  рыбы там тоже хватало. И народа из наших почти не было. Почему на машинах Ленинградцы  тогда протискивались по грязи на какие-то местные водоёмы? Границы небыло, да к стати не сетей там никогда не встречал, ни надзора.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

о чем блог вообще не понятно,автор вообще далек от темы...эстонцы выпускают малька лосося давно и во многие реки,этим у них занимается Пыллулаский рыбоводческий центр,например в том году они выпустили более 107 тыс мальков в разные реки и у них открыт лицензионный лов на многих из них,в Нарову мы должны по договору выпускать вместе,наши не выпускают нифига,бывают редкие показательные выпуски и все,например что я читал-это 15 тыс в Нарову,хотя обязаны выпускать ежегодно и больше,эстонцы давно уже ругаются что мы не соблюдаем договор о выпуске малька,но при этом закрываем глаза на браконьеров,которые ловят их рыбу с нашего берега,в правилах была видимо сделана жалкая попытка организовать лицензионный лов лосося в Нарове))))) хотя видимо попыток увеличить выпуск малька пока делаться не будет)))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@папа Джо 

9 часов назад, папа Джо сказал:

о чем блог вообще не понятно,

Видимо вам знакомы не все буквы)))

Блог о том, что в Правилах полно косяков, и, в частности автор попробовал строго следуя буквам Правил, разобраться что же все таки с ловлей  лосося. Ведь он перестал быть краснокнижным, так почему его нельзя ловить? Или все же можно?

9 часов назад, папа Джо сказал:

мы должны по договору выпускать вместе,наши не выпускают нифига,бывают редкие показательные выпуски и все,например что я читал-это 15 тыс в Нарову,хотя обязаны выпускать ежегодно и больше,

абсолютно аналогичный плач я слышал от нашего СевЗап Рыб Вода, в ведении которого находятся все наши заводы. Наш рыбзавод выпускает малька регулярно, эстонцы нет. И нашего лосося ловят эстонцы по лицензиям.

Не знаю, кому верить. Но общался года три назад с зам  президента федерации рыбспорта Эстонии, и он звал на соревнования по Нарвскому лососю.При этом он был уверен, что больше лосося выпускает именно наш завод, и удивлялся, что  у нас ловля лосося запрещена. На отборе материала  для завода в прошлую осень работал Палыч. Говорит, что завод по отлову производителей план выполнил. Так что не знаю, кому верить, людям, которые в теме у нас. Или браконьеру-подвоху, стреляющему лосося втихаря и пользующемуся источником "ОБС"?

9 часов назад, папа Джо сказал:

в правилах была видимо сделана жалкая попытка организовать лицензионный лов лосося в Нарове))

"Слышал звон, да не знает где он" про такие высказывания говорит русская пословица.

Увы, лицензионный лов лосося у нас организован быть не может.По одной простой причине. Лицензионный лов его организуется в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые оговорены законом о любительском рыболовстве и постановлением Правительства , наш регион в этот перечень не входит, и хоть бы некто и очень бы захотел  сделать лицензионный лов, то просто не смог бы в силу сложности изменений законодательной базы, которая стоит над Правилами рыболовства. И, кстати, в действующих Правилах этот атавизм еще оставался, и лосось был запрещен к вылову, "кроме рыболовных участков". Нет рыболовных участков, а с 1 января 21 года их у нас и быть не может (по тому же закону) и лицензионного лова стало быть не будет... 

9 часов назад, папа Джо сказал:

хотя видимо попыток увеличить выпуск малька пока делаться не будет)))))

Я догадываюсь, какую "бабу" вы слушаете))) Не верьте, врет...

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 20.06.2021 в 08:40, bokoплав сказал:

Ты бы их попинал насчёт четко определённых нерестовых сроков..

Там уже от пинков все тела в синяках, и  "божья роса" в глаза в качестве  примочки от синяков залита. А воз и ныне там.Промыслу  сроки поставили четкие, причем разрешив душить судака на зимовьи, а нам  ... "забывают".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 часов назад, кнб сказал:

Видимо вам знакомы не все буквы)))

однозначно)))))))))

13 часов назад, кнб сказал:

Наш рыбзавод выпускает малька регулярно, эстонцы нет

обалдеть,а не подскажите какой конкретно рыбзавод выпускает и сколько?)))

13 часов назад, кнб сказал:

На отборе материала  для завода в прошлую осень работал Палыч. Говорит, что завод по отлову производителей план выполнил.

невский рыбзавод каждый год план выполняет по выданным разрешениям на отлов,по неофициальным данным плана три как минимум даже)))) тока рыба куда-то девается,не вся доходит до инкубаторов)))))))))))

13 часов назад, кнб сказал:

Лицензионный лов его организуется в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые оговорены законом о любительском рыболовстве и постановлением Правительства , наш регион в этот перечень не входит, и хоть бы некто и очень бы захотел  сделать лицензионный лов, то просто не смог бы в силу сложности изменений законодательной базы, которая стоит над Правилами рыболовства.

крутяк)) а Карелия и Кольский-это Сибирь или Крайний Север?))))))))))) пишите дальше)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 22.06.2021 в 15:26, папа Джо сказал:

обалдеть,а не подскажите какой конкретно рыбзавод выпускает и сколько?)))

А напишите в Севзапрыбвод, это их завод, и они ответят чего и сколько. Тема статьи - Правила.

 

В 22.06.2021 в 15:26, папа Джо сказал:

тока рыба куда-то девается,не вся доходит до инкубаторов)))))))))))

Остается позавидовать вашей информированности.))

В 22.06.2021 в 15:26, папа Джо сказал:

Карелия и Кольский-это Сибирь или Крайний Север?))))

Сибирь конечно... )))Ну не Север же? С чего бы Кольскому  с Карелией Крайним Севером быть... Где они, и где Полярный круг...)))  Глобус бы вам в помощь))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
23 часа назад, кнб сказал:

А напишите в Севзапрыбвод, это их завод, и они ответят чего и сколько. Тема статьи - Правила.

ну вы же утверждаете что выпускают,и вдруг даже не знаете какой рыбзавод это делает)))) как так то))) фантазируете значит)) как в общем и раньше,со штрафом в 5 тыс например)))

23 часа назад, кнб сказал:

Остается позавидовать вашей информированности.))

а ваши друзья,стоящие в Лосево со спиннингами вам разве ничего не рассказывали?)))

23 часа назад, кнб сказал:

Сибирь конечно... ))

понятно))))))))) для развития-Сибирь и Кольский это разные регионы)))

ну и если вы сложили все известные вам буковки в слова ,это не значит,что получившийся текст автоматически станет умным и осмысленным))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@папа Джо  Ты хоть погугли какие области являются районами крайнего севера или приравненными к ним, а потом спорь и пургу свою гони. Помогу: весь Кольский и северная часть Карелии туда входят. :thumbdown:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 КНБ сказал это Сибирь)))

034.jpg

а вообще контекст был типа у нас низя организовывать лицензионный лов,тока на Крайнем Севере,вопрос-как тогда давали лицензии на лов онежского лосося в Петрозаводске и как ловят в Калининграде? ответь,раз ты  умный мне дураку))) это то-же Крайний Север?)) а заодно расскажи каким образом собирались открыть лов на Неве и на Главрыбе даже на берегу домики построили)))

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@папа Джо А если б я сказал, что это Южная Америка, то была б  именно Южная Америка?))) Спасибо за доверие, но вообще то я рассчитываю на людей со здравым смыслом , а не со слепой верой в печатное слово.

В 24.06.2021 в 16:43, папа Джо сказал:

вопрос-как тогда давали лицензии на лов онежского лосося в Петрозаводске и как ловят в Калининграде?

Ответ в вопросе - лицензии в Петрозаводске именно что "давали", и уже несколько лет как "не дают". Что  и как троллингисты покупают и у кого это не тема для данной статьи. И обсуждать способы, которыми  браконьеры обходят запреты я не собираюсь.

А в  Калининграде ловят в соответствии с правилами рыболовства. Нет там запрета на лов лосося (кроме сезонных и нерестовых ограничений. Правила читайте пожалуйста!!! И есть суточная норма вылова, и  минимальный разрешенный размер. 

И речь, по сути идет именно о том, что перекос есть в Правилах. Получается, что в Калининградской области лосось не запрещен к вылову,  а в 32ом подрайоне - лосось не запрещен  к вылову промыслу, но запрещен  любителям. На мой взгляд это дискриминация.

И речь идет о том, что надо установить нормальные правила лова лосося и для любителей, аналогичные Калининградской области. 

Впрочем сегодня был на Рабочей группе. Сопротивление  со стороны НИОРХа просто чудовищное. "Держать и нипущать!!"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22 часа назад, кнб сказал:

но вообще то я рассчитываю на людей со здравым смыслом , а не со слепой верой в печатное слово.

я то-же))

22 часа назад, кнб сказал:

Ответ в вопросе - лицензии в Петрозаводске именно что "давали", и уже несколько лет как "не дают"

хм,ответа что-то не увидел)) раз давали то Петрозаводск был Крайним Севером,а раз сейчас не дают-то перестал быть?))) смешно)) по-секрету,лицензионный лов можно организовать везде))

ну и вкратце-единственный рабочий рыбзавод сейчас это невский,что там твориться это отдельная тема,выпускают малька в Нарову по остаточному принципу-вначале часть продали,потом в Неву,а уж что осталось в Нарову,так что не надо тут ратовать за лов,вначале наладьте зарыбление,как у эстонцев,а уж потом ловите)) у нас есть Луга,там вообще бардак)) в Калининграде кстати ловят не выпущенного нами,у Куршской косы даже осетрята стали часто попадаться,откуда то))) так что получается вам не разобраться в вопросе хотелось,а написать что-то,лишь бы что)))

 

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@папа Джо В огороде бузина, в Киеве дядька.

Изначально статья была о нестыковках в Правилах, которые вступают в действие с 1 сентября.

Вы приплели гипотезу о "попытке сделать лицензионный лов". Показывать ваше непонимание написанного не моя задача. Почему вы считаете, что работает только Невский завод, я не знаю. Главрыбвод говорит о четырех заводах в Ленобласти. В том числе Невском и Нарвском. У меня нет, таких достоверных источников, как у вас, я пользуюсь открытой информацией из интернета с официальных сайтов , например:

 60dd9bbf07174_.thumb.JPG.dbd7f24d9f9c97458962ff8f54fd9144.JPG

и проверяю ее косвенно. Например у  своего соклубника Палыча, который в прошлом году отработал  почти месяц  в командировке от СЗТУ ФАР на  Нарвском и Невском заводах. За цифры, публикуемые в прессе подписываться не буду, а вот  про то, чито "наши" не работают, а все делают добрые эстонцы, скажу просто - "брехня!" Кому-то очень нравится унавоживать (специально не употребляю более грубый и уместный термин) все , что делается у нас. Но это уже точно выходит за рамки обсуждения  блога.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 29.06.2021 в 17:48, папа Джо сказал:

раз давали то Петрозаводск был Крайним Севером,а раз сейчас не дают-то перестал быть?)))

Для истории - посмотрите , когда "давали"? Какие на тот момент действовали Правила, когда был принят закон о любительском рыболовстве... Когда постановление правительства  о районах, где может быть организована лицензионная ловля особо ценных видов рыб... Просто сопоставьте кода какие изменения произошли. Я понимаю, это скучно и , может для вас сложно... Но,  тогда просто примите, как факт, что с момента как перестали давать лицензии на лов Онежского лосося очень многое изменилось в законодательной базе. В те времена, когда  лов онежского лосося по лицензиям был разрешен, планировалось и у нас открыть лицензионный лов на Нарве. Но  не сумели выделить рыболовный участок, и некому было организовать этот лов. Сейчас это  в силу изменившейся законодательной базы НЕВОЗМОЖНО. Я обсуждал это с руководителем СЗТУ ФАР еще в прошлом году. Кто ваш советчик-"антисоветчик", подсказывающий, ерунду про возможность организации лицензионного лова в любом месте, я не знаю. Я ориентируюсь на  прямую информацию из законов, правил и обсуждение ее с компетентными лицами.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, кнб сказал:

Главрыбвод говорит о четырех заводах в Ленобласти

а в каком году это было Главрыбвод не говорит?)))))))) прокатитесь сами и посмотрите как они работают,а потом пишите,на лужском уж как несколько лет нет ни света,ни людей,зайдите на официальный сайт нарвского рыбзавода-

График:

пн-пт 8:00-17:00, перерыв 12:00-13:00

Телефон:

+7 (813) 755-22-98

Сайт:

http://szrybvod.ru

Адрес:

Ивангород, Госпитальная улица, 52

Категория:

Производственные предприятия Ивангорода

поржем вместе что там откроется

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, кнб сказал:

Я ориентируюсь на  прямую информацию из законов, правил и обсуждение ее с компетентными лицами.

к сожалению запутанность наших законов и их формулировки позволяют в них разбираться только специалистам,вы не юрист,в законах вы разбираетесь плохо,придет команда из Москвы и сразу будет РПУ и лицензионный лов)))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Прораб Леха Леша, догадываюсь, кто там напевает Папе Джо в уши про заводы))) 

Нет задора человеку что-либо пояснять.Тем более, что он видимо, юрист.... в законах разбирается хорошо... только с географией не дружит.Где юг, где север путает... И с датами каша в голове.Я вот честно не скрываю, что не помню  когда на Онеге запретили лов лосося, в том числе и лицензионный, но точно знаю, что гораздо раньше приема закона о любительском рыболовстве. 

За сим  прекращаю обсуждение. 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Прораб Леха сказал:

Или не разобрался сам?

ты сам сначала разберись,а потом кидай ссылку филиала Главрыбвода))) того-же,что и КНБ)) филиал то понятно работает,а сам завод нет,скатайся и посмотри на лужский например)))) не,ну понятно,что ты и КНБ все знаете,заводы пашут сами по себе,без света и людей,онежского лосося оказывается запретили ловить потому,как закон приняли новый и прочая дичь))) мне только одно непонятно-если ты не в курсе,и лосося видел только в магазине,нафига умничать то не разобравшись)))))))))) это как с хариусом на Вуоксе-КНБ провел икпидицюю и сделал сенсационное открытие-хариуса на Вуоксе нет))))))))) тож смешно было))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

а это тупо скрин страницы из яндекса))) кстати повеселила зарегистрированная сфера деятельности-торговля рыбой и морепродуктами)))видимо чтоб если че продаем официально))) и нарвский рыбзавод не нашел ни в справочнике организаций Ленобласти,ни в каталоге производителей Ленобласти....прям секретный какой-то шпионский заводик)))) ни сайта своего,ни налоговой отчетности)))

и я тебе больше скажу-я абсолютно не удивлюсь,если сети,которые например стоят в Кенгисеппе от берега до берега во время хода,владельцы их имеют бумажку,что они ловят производителей для завода))) который стоит пустой)  и перевыполняет план)) чудны дела у нас))

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...