Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записей
    140
  • комментариев
    1 938
  • просмотров
    49 988

Satori... Первая кровь

bokoплав

4 323 просмотра

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

DSC03822.thumb.JPG.cf90506c0aaaa8ea6e946eb52cad4e15.JPG

«Да всё нормально, если не считать…»с

Меня часто обвиняют в ангажированности. А я и не спорю. И чего спорить, если это так? Только мой ангажемент экспертной деятельности не на строке ведомости по зарплате или «дольке малой» от продаж, а в оригинальных идеях, их воплощении и неординарности подхода знающих, образованных и творческих людей. Жаль что в нашем мире имитаций, подделок и маркетинговых ходов, таковых осталось… совсем немного. А теперь же, когда рыболовный мир (да и вся индустрия отдыха), благодаря… сами знаете чему, оказались в стагнации, моё экспертное либидо несколько «заскучало». Казалось бы отчего? Лови себе рыбу и не кашляй! Но эволюционный «инь» (примитивно, без космогенеза) внутри постоянно зудит. Я как-то упоминал в своих статьях, что имеют в виду женщина и мужчина, когда говорят: «Мне нечего надеть!». Женщина – когда нет ничего нового, а мужчина, когда нет ничего чистого. Так вот, женская составляющая экспертной деятельности постоянно подталкивает к творческому вектору. А интересных новинок то всё меньше и меньше. Вернее, реже. Зато «девятый вал» «точно такого же, с Малой Арнаутской», накрывает с головой. А отличить «жемчужное зерно» от окружающей субстанции, благодаря современному маркетингу, простому рыболову ой как непросто. Хотя, следует признать, имитаторы уже несколько «подтянули» качество (похожесть) своей безыдейной продукции. А кому же объяснить это, как не эксперту?

В спиннинге это проявляется особенно «зряче». Естественно, для тех, кто видит. А в подавляющем большинстве российское «спиннингостроение» двигалось двумя путями. Первый – поездить по китайской промзоне с топовым американским или японским спиннингом: «Сделайте мне похожее, за 3 копейки!». Малоуважаемо, но нередко.

Второй путь, вроде бы, более творческий (по рАсейским меркам). Приехать на завод, производящий спиннинги и из сонма предоставленных бланков выбрать подходящие «на потрях» и дать задание по «одежде», раскраске, фурнитуре. Ну, с тех пор как протоптана дорожка на корейско-китайский «N-S», этим только ленивый не занимается. Даже ваш покорный слуга не избежал этой участи. Если помните линейки спиннингов Альбакор, то выбор бланков проходил с моим непосредственным участием. А что? Некоторые  модели вполне неплохие и конкурентоспособные получились. На то время. Одна беда. Конструкторы-азиаты (корейцы, китайцы и даже японцы) ваяют свои технологические изыски бланкостроения только под типажы своей ловли. Островной. Морской. Бассовой. А наши заказчики уже подбирают применимость с помощью своих экспертных штатов.

И только третий (самый благородный по Конфуцию) путь, можно считать по-настоящему творческим. Это когда изначальная идея по всем параметрам бланка ставится перед конструктором завода и контролируется полное соответствие задумки исполнению. «Одежда» и фурнитура уже вторичны, но должны дополнять и соответствовать уровню удилища. Но полностью, эта ипостась мне непостижима априори, поскольку зиждется на специальных технологических знаниях, образовании, вероятности композиции материалов и тд и тп… Я же, как акын или пилот болида. Могу определить улучшение движения, набора скорости, вхождения в поворот, удобства управления, а уж какое масло мне в мотор залили и какие тормозные колодки поставили – фиолетово. Только действие и сравнение. Согласно опыту.

Но оставим присказку – пояснение и вернёмся к некоторой конкретике, тем паче я обещал её в предыдущем материале.

На Кубке ПКР «Pike OPEN-2021» у меня, как организатора, образовалась бездна свободного времени между стартом и финишем. Для ортодоксального рыболова это очень грустно. И скучно. Чем заняться? Покидать в пороге, рядом со стартом? День, солнце, жара… Да и форель вроде под запретом. Но мне скучать не дали.

DSC03700.thumb.JPG.c608784c393250e4a1c109c1fc5c4b60.JPG

«Давай спасём хотя бы этот день…»с

Член СК ПКР, представитель генерального спонсора и мой старый друг Юра (hippi)… «издалека, вежливо и тактично» попросил меня «посмотреть» предсерийку новой линейки спиннингов премиум –класса  Максимус- Satori (Jig Special 782ML).

DSC03719.thumb.JPG.d6aa5055707fd66e46a68e41b9d4c258.JPG

Ага! Уже интересно. Азиаты (в нашем понимании) джигом не ловят. Опять же длина «кошерная». В общем-то – идеал для лодки или малой реки, когда рыбу надо взять рукой. О Satori я слышал  только то, что в связующее добавлены чешуйки какого-то там «графена», поэтому ни малейшего понятия о самой конструкции не имел. Первоначальный «потрях» спиннинга в мозгу родил абрисы дежавю… Вспомнилась линейка дорогущих моделей JS compani с приставкой nano. Но там были обычные супермодульные азиатские типажи бланков. Опять же, стенка бланка Satori была явно толще пресловутых  сушёных «кальмарников», выдаваемых здесь за джиговые удилища. И кончик бланка  работает явно не по-кальмарному. Для сравнения взял у Ильи (Аспирин) его максимусовскую Черную Вдову (Black Widow), схожего теста. На «потряхе» они похожи, хотя вес и упругость Satori неизмеримо выше.

Поймал себя на мысли, что явно прослеживается один автор. Но не азиатской ловли. А исполнитель? Стойкое впечатление (ИМХО) что Satori делался на другом производстве. Может даже на JS'е. А что? Самый технологичный завод в Корее (дорогой, правда). Недаром многие из бланков, коие мы видим под знаменитыми американскими и японскими брендами частенько производятся именно здесь. Но это – просто мои ощущения и мысли. Так что  оставим глобальные выводы магазинным «потряхокаталогоанатомам», выдающим  удивительные заключения по ловле, уперев тюльпан в потолок. Работоспособность спиннинга определяется только на водоёме и желательно в разных условиях.

А я за любой кипиш, кроме голодовки. Ну, на соревнованиях и с Томой, последнее – это утопия. Реально, даже завтракать на следующий день не смог.

DSC03713.thumb.JPG.37c029dbbcab7d005379d3dac0282803.JPGDSC03722.thumb.JPG.bae19fad323dda200595703049813701.JPG

И вот с Satori мы немного отошли от греха чревоугодия немного ниже. За порог. Чтобы соблюсти уровневый пиетет, поставил на удилище Twin Power 3000C (считай 2500 размер). Баланс идеальный. Веса снасти рука практически  не чувствовала

DSC03718.thumb.JPG.b80616d544af344f7655d75fff4b7265.JPG

Поскольку удилище заявлено джиговым, начал проверку именно с него, родимого. Гороховка разлилась, и течение было достаточно сильным. Минимальный вес головки, который я мог себе позволить для работы на реке - 10 граммов+ 4х дюймовая рыбка (Footsie). Значит, если поставить вместо приманки грузик (жаль, не взял с собой тест-коробку), то соизмеримость нижней границы теста где-то рядом. Отработка кончиком касания дна, несмотря на некоторую модульную жёсткость оного, была вполне зряча.

И хотя «злость» удилища внушала некоторые опасения,  в заброс «вкладываться» не приходилось. Даже не работая с этим спиннингом ранее, я беспроблемно клал приманку «в блюдечко» (под ветку, препятствие, противоположный берег). Рукоятка (для моей эргономики) удобная. Джиговый хват на всю ладонь. Упор на середину кисти. Если нужно усиление сенсорности – пальцы на специальные углубления. Я вот не очень понимаю стремления к новшествам фурнитуры, применительно «под одну гребёнку». Хоть джиг, хоть твич. Обхват ладонью при разных видах ловли разный и вся серия (хоть лайт, хоть хэвик) «в одном платье» мне не нравится. Взять, к примеру, катушкодержатель «скелетон». Ну да, на УЛ или лайтик – хват «дирижёрской палочкой» рационален, а вот на унцовик или более…зачем? А во многих современных линейках удилищ  - «от забора и до обеда». Следуя той же армейской семантике: «пусть безобразно, зато единообразно». Или «два кусочка пластмасски», вместо нормального форгрипа..Неудобно же? Дань моде?

Спиннинг – это «провайдер» в подводный мир. Особенно, если это касается джиговой ловли. Ты ментально весь там, под водой, рядом с приманкой. А снаружи всё на автомате. Зачем же тогда отвлекающие факторы неудобства? Правда, меня в данном контексте ловли ничего не отвлекало. Скорее даже увлекло. Настолько, что я из тестера превратился в рыболова, трансцендентально отслеживающего джигом изменения рельефа и наличие препятствий. Приятным доп. бонусом в ловле оказалась пресловутая «чуйка»( резонанс удилища на касание приманкой дна/препятствия) в самых верхних октавах. В принципе, при моём джиговом опыте, я умею «услышать» даже легкозаметный «распряг». Привет МТСке! Но здесь «вслушиваться» не приходилось. В сравнение, могу привести «звучок кальмарок» верхнего сегмента известных японских брендов, с той разницей, что вряд ли бланк  Satori «крякнет» на подсечке судака. Стеночка не та. Впрочем, полностью вписываться за производителя  имуществом и зубами тоже не стану. Просто описываю впечатления знакомства. А уж как у кого сложится «семейная жизнь» - время покажет.

Да и чего мне там было думать? – просто получай удовольствие от любимого занятия. Первый «тюк» рыбы случился непредсказуемо и на нестандартном месте. Вот уж током по нервам! Организатор во мне совсем ушёл в спячку, зато проснулся рыболов. Неправильно, конечно, но очень хочется. Тем более, никому не мешаю. Места уже явно проловлены участниками.

Второй «тюк» ещё более раззадорил, но джигом никак не взять. День, солнце…Щука «отдыхала» на середине свала за складками, изгибами. «Тюкала», прикусывала хвостик, отгоняла – но не гонялась и не глотала. Здесь панацеей может служить только воблер и скорее всего конкретный. Справится ли кончик джигового удилища? В данном случае высокий модуль верхнего колена сыграл как раз-таки положительную роль. «Антитеза» джигу – тонущий Dexter 93S(P21) на первой же проводке взял обидчицу.

DSC03710.thumb.JPG.1a4d127901af4d7265940f36121bcc9a.JPG

Из этого отнюдь не следует, что Satori внезапно стал универсалом. Нет! Это чисто джиговый девайс, которым можно управлять воблерами (по моим прикидкам) до 95го размера. Ну, или не требующими жёсткого рывкового управления, типа Flap Slap или семейство Bet-A-///.

Дабы не мешать участникам, немного вернулся ближе к старту. Но и тут меня настигла зубастая, даже чуть крупнее предыдущей. Мощный комель без затей «выдернул» обидчицу из пучины. «Мяу» сказать не успела. Да уж! Мощи там запас изрядный.

И тут я снова вспомнил о своих организаторских обязанностях. Часа полтора-два ловли вполне хватило на первичные впечатления.

Что могу сказать, подытоживая знакомство? Панегириков петь не стану - слишком мало времени для развёрнутого анализа. Но вот, до…копаться пока не до чего. Хотя, чего греха таить, хотелось. А Satori?  И мысль прослеживается и на банальный стандарт не похоже…В общем - понравилась модель.

                «Жесть имею! – откланялась Крыша…»с

Напоследок хочется сказать несколько слов о пресловутом «графене» в связующем, придающем бланку неповторимые свойства. Как к этому относиться? – Даже не знаю. С одной стороны – Гарри Лумис ставил уровень связующего даже выше значимости графита. Но! Старик конструировал свои произведения до 1995го года. Далее – только имя, треплемое маркетологами. А что мы помним из его графитов той поры? GL-2,GL-3? Может быть. Когда же пошли шимановские «лумисы», технологично обрабатываемые, будет ли его утверждение основополагающим? Со всем моим уважением к Гарри. С другой стороны -  я столько слышал маркетинговых версий о суперсвойствах  редкоземельных элементов в бланках (от ТДС, Заславского, Гущина….), что до сих пор не понимаю, почему уши торчат на верхнем сегменте моей тушки в несвёрнутом состоянии.

Так есть ли в бланках Satori графен? Думаю есть. Много его там? При таком весе бланка, связующего там должно быть совсем немного, учитывая толщину стенки. Насколько ему обязан бланк Satori своими свойствами? Не знаю. Я не химик и не физик. Всё может быть. Ни подтвердить, ни опровергнуть ваш покорный слуга не в состоянии.

Вернее, не в компетенции.

А может я просто брюзга, устаревший для осознания бананотехнологий? Но почему-то мой старческий организм больше радуется парному деревенскому молоку, нежели прогрессивному Растишке от Данон, с его прИбиотиками и прЕбиотиками.

Я знаю только одно. Высококлассное удилище – это талант и идеи заказчика, воплощенные знаниями и техническим совершенством исполнителя. Плюс возможности производства, где это можно материализовать.

«Хочу ещё, а главное – МОГУ»с

 

Тем не менее, я с удовольствием половил Satori и могу вполне осознанно констатировать рождение джиговой конструкции верхнего сегмента  со своим «лицом» и «характером». Хотя, безусловно, полный анамнез выдам чуть позже, когда проверю возможности этого джигового девайса в других условиях. Нева…Ладога…Вуокса. Поживём – увидим. Но, буду держать вас в курсе

DSC03797.thumb.JPG.25f66497389f17383f59fc62449b3ecb.JPG

DSC03716.JPG


  • Нравится 4



31 комментарий


Рекомендованные комментарии



Вот интересно, я дождусь, когда тебе кроме ЭКО такую шляпу нести кто-нибудь ещё доверит про свои удочки?

Кроме самопиара, опять собственно, ничего.

Изменено пользователем йетимолог
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
29 минут назад, Андрей Sonar сказал:

А я вот с удовольствием почитал, слог у Славы, конечно, более чем достойный :)

Это патамушта тебе больше нечего читать.:yes: 

Изменено пользователем йетимолог

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
18 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Хоть и не мой раздел, но если начнётся срач, то замодерирую качественно и больно :)

Я, как читатель контента, которому адресовано написанное, могу выражать любое недовольство.
Если оно не выходит за рамки общепринятых правил этики...
А вот, уже разжечь срач может автор, недовольный отзывами тех, кому адресовано.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Sonar сказал:

А я вот с удовольствием почитал, слог у Славы, конечно, более чем достойный

ну если вы это считаете слогом))) у меня ощущение дежавю)))) еще бы кота и лук так было бы полное)))))))))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

bokoплав. Я рньше не понимал, для чего вы так подробно освещаете достоинства и недостатки спиннингов различных брендов. Вроде вы не фишинг такл диллер, и рекламой не занимаетесь. А теперь я понял. Узрев новый девайс вам просто интерестно сравнить его с привычными, знакомыми моделями. Но вы как рыбак-спиннингист думаю не всегда можете довести эти сравнения до конца. Я же как диллер полностью проверить будущей товар просто обязан. По этому проверяя балансы, вес, жескость изделия я всегда( в сравнениях с предидущеми)проверяю спиннинг на разлом подьёмом веса (ведра с водой). И вот тут начинается самое интересное. Воду в ведро я подливаю определёнными мерками, и пропустив шнур через все кольца (обеспечивая максимальный прогиб палки) медленно поднимаю груз. И о "чудо." Частенько раскрученые рекламой, именитые бренды трещат, как спички в сравнении с малоизвестным спиннинговым детищем. И тогда, пока  цена не успела вырости я и совершаю оптовую купчую крепость. При условии если производитель согласен нанести вместо старой надписи мой "фоксимиле." Но при такой практике я уже давно пришел к выводу. Если спиннинг блестит я к нему и подходить не буду. В одинаковом классе блестяжка дриснет намного быстрее. А Ваш на картинки вроди бы как.....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Ну можно к тестированию спиннинга подходить и с этой стороны...:biggrin: Если конструкция предназначена для таскания ведра с водой..А в  оригинале на деколе (в  lb) пишется толщина рекомендуемой производителем лески )ну к примеру 3-6 lb или 10-20 lb) Именно на такую нагрузку расчитано удилище с затянутым фрикционом. Причем есь конструкции комельные и бескомельные  (гнущиеся до ручки), причем последние могут быть и супермодульными и дорогими. :Жёсткость тут вообще не при делах. Расчёт конструкции -ипостась производителя..Ну и заказчик должен понимать..

Впрочем если основывать исследования на  поднимании ведра - "конопля это пять!"с:coolio:

А зачем тогда тормоз на катушке?  обычно подобные таскание канистр с водой -для неокрепших потребительских умов..

зы Мой на картинке тоже подвергался "насилию", только не с моей стороны..Вроде Аспирин его пытался ломать..Я же оцениваю мысль, задумку и исполнение..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Хоть и не мой раздел, но если начнётся срач, то замодерирую качественно и больно :)

Да срач-то и добиваются последователи "безвременно ушедших":yes: Им же только на себя обратить внимание.."Ай моська, знать она сильна...." А комменты телепузиков и подвохов мне фиолетовы..

Наверное закрою комментарии..Оставлю только Джеймса..Забавный неандертальский взгляд на конструктив удилища..Остались же ещё такие

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Джеймс сказал:

 Но при такой практике я уже давно пришел к выводу. Если спиннинг блестит я к нему и подходить не буду. В одинаковом классе блестяжка дриснет намного быстрее. 

Гениально :laduh:Скорее всего блестящий лак съедает тонкий верхний слой спиннинга и хлыст становится очень хрупким, как стекло, оно ведь тоже блестящее:yes:

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@VIKKTOR  Надо за диссертацию садиться..:thumbup1::biggrin: Версия неоспоримая..:biggrin:

И ввести вдобавок к либражу дополнительный параметр- ЛИТРАЖ!!:thumbup1:

Завидую Джеймсу, как автору идеи!!:biggrin:

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

существует два  осноыных вида тех. просесса при изготовлении  пластиковых труб. Метод закрытого литья(штамповки.) И метод открытого наматываеия пластиковой ткани. Оъяснять долго, но  при втором методе блеска не будет. Спиннинги прогибающиеся от ручки прочны но лапшевидны изначально. Для себя я выбираю палку с минимальным прогибам воопще. А когда вижу спиннингиста, который при проводках и вываживаниях держится за ручьку ниже катушки, он для меня диллетант. Никогда не пользуюсь фрикционом, успевая при резких натяжениях отбрасывать дугу катушки и контролирую леску пропуская через пальцы. Но это я, на рыбалке за годы тренировок. Вот почему отрезаю значительную часть комеля если двухколенка. А при прожажи впечатлительно поднимаю вёдра с водой и втераю покупателям палки одной фирмы *James Bond USA* даже не нанося на спиннинг накакой информации. Все они у меня одной длинны 2.70. Хочешь клюй, хочешь нет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, Джеймс сказал:

bokoплав. Я рньше не понимал, для чего вы так подробно освещаете достоинства и недостатки спиннингов различных брендов. Вроде вы не фишинг такл диллер, и рекламой не занимаетесь. 

Джеймс. А какие напитки и спиннинги у вас продаются?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

РинатПитер. Вопрос в струю. Уничтожение капитализма в Америке за короткий период охарактеризовалось  поголовным закрытием часных торговых точек. А в основе сетивой торговли лежит принцип недопустить на прилавок ничего нового. Так что новый вид пепси появится скорее в России. Спиннинги в сетевых гигантах лежат годами. Одних и тех-же фирм, но не длиннее 2х метров. Говно! Так же как блёсны и всё остальное. Альтернативы для рыбаков интернет, и выставки-продажи, которые сейчас не проводятся из-за неотвратимой болезни.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Джеймс сказал:

 палки одной фирмы *James Bond USA* даже не нанося на спиннинг накакой информации. Все они у меня одной длинны 2.70. Хочешь клюй, хочешь нет.

Где  продается спиннинг *James Bond USA* 2.70? Мировая глобальная сеть немножко задумалась и ничего мне не отвечает. Предлагают сигареты Bond USA, спиннинг не предлагают. Я не курю уже год , а спиннинг хочу .Как надо искать его? Сколько стоит? И сколько пересыл с доставкой?  Поможите :eek:

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Эти спиннинги я (в отличии от рыбочисток и всеразрезателей) продавал только на выстовках, по системе разовый дил. Удочная торговля не мой бизнес. Но зная регионы потребителей прихватывал с собой не профеллирующий товар. Так что ввиду моего отсутствия на выстовках их в продаже не существует так-же как и многого другова. С маркапом 1х2 или даже 1х5 я серёзно работать не привык. Но если уже есть готовый покупатель почему бы не хапнуть. Извеняюсь что сбил вас с толку.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Это понятно, что штучный товар ручной работы стоит дорого. Но я думаю, если хотя бы несколько человек купили хороший или плохой спиннинг, был бы хоть один отзыв или хотя бы след от него. Может нужно вводить иначе в поисковик? Как конкретно по параметрам называется это произведение что бы начать поиск?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Я облегчу вам задачу. Найдите в интернете спиннинги фирмы  GROWS  2.70м. Там и цены приблизительные увидите. А что я делал с ними и за сколько покупал в опте даже не помню сейчас. Тем болие что заниматься этим больше не буду, т.к. выставки изчерпали себя. Теперь у нас интернет магазин. Да и других уже конкретно моих изобретений поднакопилось. А указанный спиннинг советую преобрести для себя.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс Вы не упростили задачу поиска , а в корне ухудшили. Вы вроде говорили о американских спиннингах , а предлагаете к рассмотрению китайца за 10 долларов https://ohotnik93.ru/products/spinning-grows-culture-gr-4-21-270m-1680637  и к тому же еще и блестящий как бубенцы у кота:)

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Конечно китаец. Только там могут нанести меня. А потом. почему это он блестящий? может сейчас они стали делать. Американский спиннинг доклинтоновской эпохи можно сейчас купить у нас только на борахолках. Так-же как фирмы Сонни, Дживиси, Найк и тд. Все это мейдин чайна "джеймсы".Упомянутые спиннинги широко продовались в России как бюджетные. Потом их выдавели другие шведо, японо, американ палки китайского производства. А мы диллоры делимся на 2 категории. одни крутятся с перекупками внутри стран, другие работают на прямую с производителями. Детально мои знания об этом могут не уместиться в хороший томик страниц. А в крацах скажу, что в Америке выпускают сейчас только бетон. ТК при транспортировке из 3х стран он может засохнуть.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А как же St .Croux , GL ? Насколько я знаю, лумисы после продажи дедушкой своего имени делает его сын . Причем эти палочки находятся в топе лучших до сих пор . Правда , все это больше к нахлысту относится . Там $500-900 за удочку нормальная цена

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...