Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 025

Конский волос - паразит. Для людей он не страшен

lempaa

1 873 просмотра

Конский волос - паразит, но Вы не бойтесь его

Когда я с пирса Базы Креницы ловил малявочницей живцов то, вынимая снасть из воды,

я был шокирован существом, которое вологодская ребятня называла «конский волос».

Я сделал несколько фотографий существа.

zZUmJdmIhzI.jpg?size=1280x589&quality=96

Меня деревенская ребятня пугала: « Не купайся здесь! Вот залезет тебе в ж…у «конский волос» и

вылезет через рот!»

Существо имеет два разных конца. Для любопытных публикую фотографии с обоих сторон:

NJXI3McI-YM.jpg?size=628x328&quality=96&

 

HGsuEAbh3hs.jpg?size=849x505&quality=96&

 

Я разыскал в дебрях ИНЕТа описание этого существа. Там написано:

«Этот паразит относится к круглым червям.

Опасен ли конский волос для человека?

Отсутствие пищеварительной системы у взрослого червя делает его безопасным как для человека,

так и для других видов млекопитающих. Несмотря на широчайшие площади, заселенные волосатиком,

нападений на человека зарегистрировано не было. Наличие конского волоса в водоеме не делает его опасным

для купания, даже наоборот, это служит показателем того, что вода в реке или озере настолько чистая,

что в ней может жить этот странный организм. А мифы об опасности волосатика, скорее всего,

вызваны рассказами путешественников о паразитах Северной и Южной Африки,

выходящих через кожу ноги человека.»

Источник: https://wikiparazit.ru/parazity-i-vrediteli/opasen-li-parazit-konskij-volos.html

Когда это мерзкое творение бога оказывалось на сухой банке оно скручивалось кольцами

7T4K--HsIOQ.jpg?size=827x1034&quality=96

Стоило плеснуть на него воду как оно распрямлялось и старалось уползти.

В детстве я его очень боялся но и теперь он у меня вызвал чувство омерзения.

 


  • Нравится 1



7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Прошу прощения у модераторов - случайно продублировался рассказ. потом решил как заполнить  ненужную копию.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Просто антиреклама "Горизонта" :) Особенно в плане "дурно пахнет". (Запах в Креницах порой просто шикарен). На самом деле база как раз удобна тем, что если ехать в сторону Дубно, то не надо протискиваться под мостом, сразу в канал - и погнал... Да и с разводкой моста как-то удавалось договариваться.

___

Странно, отправлял комментарий в запись про мост, а отправился сюда.

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Dreamer Да выходить на воду в сторону Семерика и Дубно удобно с пирса Горизонта. Мои друзья пользуются.  Но запашок... в интевале 100 метров лучше не дышать. А Вы что ни разу чувствовали? Счастливый.

У Вас странная привычка любую публикацию воспринимать и обзывать как рекламу или антирекламу. Будьте Вы попроще!

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
41 минуту назад, lempaa сказал:

Будьте Вы попроще!

Спасибо, попробую :) Но для меня это будет трудно.

34 минуты назад, lempaa сказал:

Рассказ о черве-паразите у пирса Базы Креницы - это (по Вашему мнению) реклама и ли антиреклама?

Смотря насколько глубоко изучить вопрос. Если как показатель чистоты воды (бытует мнение, что эта штуковина только в чистой воде живет) - то может и реклама. Если как страшилка, то антиреклама. Тут как раз соблюден здоровый баланс :)

44 минуты назад, lempaa сказал:

Но запашок... в интевале 100 метров лучше не дышать. А Вы что ни разу чувствовали?

Я на Горизонте не ночевал, только быстро лодку спускал и сразу стартовал, поэтому не замечал. Может быть, учуял бы, если бы остался с ночевкой. А вот в Креницах не знаю как сейчас, но раньше просто мерзейший запах от ряда туалетных кабинок был, и ветром как раз на территорию кемпинга все это доносилось. Может,  с тех пор они и поменяли что-то, но ассоциации у меня прочно в памяти зафиксировались.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Dreamer Запах от очистных сооружений даже на ходу в лодке за пол ста метров шибает. Может это я такой нюхач (не курю)? 

 В Креницах теперь сосновой смолой (живицей) шибает. Кстати шибко аллергентная  эта штука пыльца летящая от сосен во время цветения. Я сфотографировал разводья на Волховце от пыльцы сосны  Но во избежание антирекламы.не стал публиковать.r_HbM9Dm8XA.jpg?size=1280x719&quality=96  

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...