Перейти к публикации

Блог vlad bagrov

  • записей
    70
  • комментариев
    1 600
  • просмотр
    97 941

ПКР для «чайников». Глава 5. Экологический ПКР

vlad bagrov

2 197 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Всем привет !       

Все мы прекрасно помним как выглядели острова Вуоксы к 2000 году. Прежде чем встать на стоянку — два часа уборки. В одиночку ничего сделать было нельзя, я просто сменил водоём, как и большинство. И в последний раз проплывая мимо о. Большой Средний, я всё пытался понять, что за странные люди тусят там под ёлками:biggrin: (про фестиваль «Уха» следующий блог).

Много-много лет назад участники клуба начинали очищать берега Ладоги, но похоже мы опередили время и всё затихло. Только сейчас все стали понимать, что недостаточно вынести мусорное ведро из квартиры в Санкт-Петербурге. Если так сделают 5 000 000 человек, то где-то в Ленинградской области появится — мусорный Эверест.

Знаменательное событие произошло лет шесть или семь:biggrin: тому назад клуб мощно поддержал движение «Чистая Вуокса». К нам пришёл Мстислав Жиляев за поддержкой и он её получил. У него не было никаких ресурсов, а только желание и здравая идея. Берите пример с него ! Верьте в себя и у вас получится. Волонтёры лазали по кустам собирая мусор оставленный невоспитанными отдыхателями(быдлом проще говоря), а рыболовы помогали его вывозить. В мае и сентябре удавалось собирать выезды по 150 человек. Базы проката легко дают лодки под такие акции до начала и после сезона-заработков, учтите это будущие организаторы. Заметьте, бензин для автомобиля и лодки каждый рыболов оплачивал из личного кармана. Мы так хотели увидеть острова чистыми , что не жалели времени и денег. Малые уборки проходили всё лето. А потом стало чище на островах. У движения «Чистая Вуокса» появились экологические лагеря на островах и даже на Ладоге. ЧВ дотянулась до озера Ильмень))

И тут сюприз для всех, пришла ковид-пандемия. Мы притормозили и огляделись. Острова чистые, движение «ЧВ» знает вся Россия, а мы так - рядом постояли:biggrin:

Мы питерский клуб рыбаков. Нам нужна рыба в водоёмах. В наших российских водоёмах. Что и кто нам мешает ? Браконьеры всех видов, от жлобов одиночек, до типа честных промысловиков выстроивших каменные дома на как-бы ничейной рыбе... Выбросы предприятий загрязняющие водоёмы. Берегозахваты, когда к водоёму просто перекрывают подход. Запрет на использование моторов — мы сидим на берегу, а в этом время промысловики вычерпывают водоём. И ещё много чего. Опустить от бессилия руки и пить водку на кухни ругая какую-то власть ?! Ну нет. Предлагаю использовать методу тысячи малых дел.

Мы можем убрать старые сети из водоёма ? Допустим только Вуоксы. Да! Таким образом мы сможем показать свою силу и возможности гражданскому обществу. После этого нам проще будет отстаивать свои права в противостояние с чиновниками и бюрократами. Будущее за Региональными Общественными Организациями, такими как наш Питерский Клуб Рыбаков. Сила в сплочении. Вступайте клуб !

Вот мы и поехали на любимую Вуоксу. В мае месяце 22 числа, возобновив старую клубную традицию, мы провели субботник по уборке старых сетей из водоёма. Данный выезд был генеральной репетицией. Всё в рамках закона, всё как положено, с инспекторами Федерального Агентства по Рыболовству плюс ОМОН. Повторюсь, это был — субботник по уборке сетей ! Инспектора прихватили на горячем бреков средь белого дня ! Мы приехали на пару дней и наверняка любители ничейной рыбы притихли на пару недель. Очень надеюсь, что мы сможем повторить, и не раз, этим лето для закрепления результата. Всем кто хочет присоединиться прошу писать в комментариях и в личные сообщения. Есть намерение сделать проделать подобную зачистку перед фестивалем «Уха», а может до неё успеем собраться. Вступайте в ряды нашего клуба. Вместе мы сила - даже 10 лодок на водоёме плюс инспектор это мощь, а если 30 получиться собрать, да с флагами и музыкой:biggrin: Рыбы станет больше и нам её придется делить только с промышленной артелью, которая законно осуществляет лов на крошечном озере Вуокса...

Каждая уборка сетей, это информационный повод, для видео, которое позволить гражданам равнодушным к рыбалке понять какой вред наносят сети и мы всё-таки добьёмся полного запрета на их продажу. Сетки должны быть только на спортивных площадках ! Может составим чёрный список магазинов торгующих сетями ?

 

Весь блог выражает личное мнение автора т.е меня))

Для вас писал чёрным по белому - ветеран движения Чистая Вуокса, идейный вдохновитель субботника по уборке сетей, рыболов-любитель, член РОО ПКР, Влад Багров.

 

Послесловие.

Искренне надеюсь, что в клубе поменяют график и Бот Парад будет проходить в тёплом мае, а субботники по уборке сетей в апреле.

пкр ч 5 экология.jpg

А вот и ТВ про нас.

http://www.1tvspb.ru/event/Kak_zhit_ekologichno_/

 


  • Нравится 6



9 комментариев


Рекомендованные комментарии

если запретить выезд из Спб то в водоёмах будет рыба и не будет мусора ,сами гадите -сами убираете что в принципе логично и при деле и "герои"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Алекс yjdkfl   Как правило ездят убирать  совсем не те, что мусорить. Да и  сети убирают не те люди, что ставят.  А что касается "запереть всех в городе", так и в селе можно тоже "запереть". И вообще, прекрасные примеры есть, рассадить всех по лагерям, и пусть работают за пайку.  Не понятно, почему эта идея не находит поддержки среди населения, почему то  большинство склоняется к гражданскому  обществу а не  к общему концлагерю. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Пафоса конечно Влад нагоняет... Что есть, то есть. Почитаешь его, так  надо войну всех со всеми немедленно развязывать))) 

И медали сам себе любит навешивать ветеранские ))) И противостояние у него с чиновниками  и бюрократами вовсю)))

Но тем не менее дело, пусть небольшое, но сделано. Есть шансы, что оно повториться, есть еще меньшие, но шансы, что будет проходить более-менее регулярно. А значит всё не зря!

 И в чем Влад прав - это в призыве вступать в Клуб, и консолидировать позиции  людей неравнодушных. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, кнб сказал:

Как правило ездят убирать  совсем не те, что мусорить.

наблюдаю в живую почти ежедневно в сезон ,одни гадят другие убирают и увозят ,то засран берег то чистый ,убирают сами рыбаки которых люди родили а не свиньи

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 31.05.2021 в 11:27, Алекс yjdkfl сказал:

сами гадите -сами убираете

 

18 минут назад, Алекс yjdkfl сказал:

одни гадят другие убирают и увозят

Складывается такое впечатление, что с одного аккаунта пишут два человека)))

По смыслу, что б не ругаться: абсолютное большинство рыбаков увозит свой мусор,  нормальные ж люди  в основном. А впечатление остается по тем уродам, которым "после нас , хоть трава не расти". 

Но! Как только брошен первый мусор на чистое место, есть все шансы, что там или рядом самообразуется помойка. И даже условно добросовестный рыбак или турист, видя  валяющийся мусор чужой,  даже если и захочет убрать, то не захочет везти с собой. А  уж если образовалась под каким-то кустом мусорная куча, то  прирастать она будет в основном не силами  пьяни, которые побросали все как есть и уехали, а силами  недоприбирателей, которым проще спрятать чем вывезти.

Никому не в укор. Просто человеческая природа такая. Добровольно  вывезти свой мусор задор есть у многих. Чужой -  гораздо меньше.  Контроля  нет, только совесть. А с ней каждый договаривается сам.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
37 минут назад, кнб сказал:

Складывается такое впечатление, что с одного аккаунта пишут два человека)))

один ,ПКР ассоциируется с Спб и там где я вижу гадят люди из этого самого города и они же убирают ,местных там нет

не вижу противоречий

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А  противоречие в том,что ПКР это не весь Петербург, как например и не все новоладожцы - заправские браконьеры. 

Но по Вуоксе, например, могу сказать, что процент бухариков, выезжающих  "попить"  на природу и бросить мусор за собой, среди местных выше, чем среди приезжих. Но при этом это именно процент, то есть отношение  числа  неадекватов к  общему числу выезжающих из одного места.  Но, понятно, если брать отношение к числу тех, кто находится на той же Вуоксе, то "местных" в сезон меньше, чем пришлых. И общего объема мусора от "пришлых" больше.

Но уборка то падает на местные власти. И так создается впечатление, что гадят приезжие. На самом деле - гадят люди. И убирают люди.

Жаль, что в этой цепочке самоустранилось государство.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...