Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 888
  • просмотров
    46 740

Кубок ПКР "PIKE OPEN-2021" под созвездием Близнецов

bokoплав

2 129 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

DSC03746.thumb.JPG.ebe5f060b4d11fb48fa003643d17efed.JPG

В компьютерном сленге существует такой термин– «конфликт версий». Это когда одна программа вступает в противоречие с другой, тормозя весь процесс, а то и полностью деморализуя компьютер или гаджет. В жизни  современного двоичного поколения такое сплошь и рядом. Думают только в рамках заложенной программы. Другое дело мы – «ламповое поколение» Советского Союза. Понимание и вхождение в трудности напарника у нас в крови. Даже если приходится чем-то поступиться. И найденный «консенсус» к вящему удовольствию сторон и окружающих – закономерный итог любого действия, когда обе стороны умудряются, обойдя острые углы, сделать что-то хорошее и правильное. Для всех.

Для начала поясню о чём (вернее о ком) я говорю. Я, как ортодоксальный организатор спортивных соревнований, во главу угла всегда ставил само соревнование, стараясь добиться максимального «профита», интереса соревнований, равенства условий, доступности и «спортивности» мероприятия. Ведь уровень рыболова куётся не в форумных панегириках себе любимому, а в борьбе среди равных (и сильных) и желательно в сложных условиях. Только так можно доказать всем, и в первую очередь самому себе, что ты что-то стоишь, как рыболов. Более системные спортсмены  компилируют чужой опыт. Творческие находят свою стезю. Но в целом, так или иначе, развиваются, приходя к своему апогею возможностей и отношению к рыбалке априори.

Одному я не придавал серьёзного отношения – околоспортивным опциям. Отдыху, допмероприятиям, питанию… и даже призам. Чтобы было, где спортсменам переночевать, а там уж – сами с усами.

« Мадам, вы дивно смотритесь у власти!...»с

DSC03681.thumb.JPG.91a44c3f862d7f7bf5639ecbd3ef2784.JPG

Оборотная сторона нашей ПКРовской организационной медали – Тома (Тамара Ортикова). Как мать Тереза и Энеджайзер в одном флаконе, Тома на любом мероприятии спешила сделать, чтобы всем сёстрам было по серьгам, вкусно, весело и интересно. Помимо самого соревнования, которое для неё (как я понял) являлось лишь одним из номеров сценария. Не вторичным, но и не основополагающим.

DSC03715.thumb.JPG.84d1b9f5296c2ed2737a944a20a8c096.JPG

В общем, хотя я и был заявлен главным организатором, но на самом деле нас было двое. Как в пионерском отряде, где всегда присутствуют и вожатый, и воспитатель. Со своими задачами. Что в целом дополняло и заполняло беззаботную и интересную пионЭрскую жизнь.

1411574346_kazn-betmena.thumb.jpg.732f503e7c4d4cd5706954aa80e3a2b4.jpg

 

Вот так с Томой мы и затеяли несколько мероприятий (помимо основных ПКРовских фестивалей – выездов). Чисто спортивных, но с приятным расширением программы проведения. Затеяли ещё в прошлом году. Но истерия с пандемией вставила свои палки в спортивные колёса.

В итоге первое спортивное соревнование ПКР под эпическим названием «PIKE OPEN-2021» прошло 29 мая сего года на реке Гороховка Выборгского района, под созвездием Близнецов.

Почему? Расшифрую. Мы с Томой родились аккурат между датой соревнования. Тома - 27 мая, а  я -  30го. Место выбрано не случайно. Ещё в свою бытность Президентом Федерации рыбспорта я всегда открывал спиннинговый соревновательный сезон именно с этой реки, сразу после снятия запрета. Многие спортсмены начали свой рыболовный дао именно с этих берегов…

…  Некоторая неактивность записывающихся немного удручала, но оно и понятно. ТурЫсты ПКР немного побаивались спортивных трудностей, а спортсмены, после моей отставки как-то разбрелись по углам, кто в охоту, кто в «поросятинг». Но самые смелые, упорные и … настоящие, все же приехали. Думаю даже не биться за призы, хотя Тома подготовила замечательный призовой фонд, а скорее доказать себе, что я что-то стОишь. Ну и звание победителя/призёра первого спортивного соревнования ПКР тоже не последний аргумент для самолюбия.

Ну, теперь всё по порядку. Рассказ поведу от первого лица со своими мыслями и выводами. Не хочется опускаться до банальных канцеляризмов и штампов не интересных никому…

Погоду мы с Томой заказали замечательную, вот только на ветерок спонсорских денег видимо не хватило. Да он не особо и мешал. Многие ПКРовцы приехали с детьми, животными, что по своему оживляло атмосферу фестиваля. Начало было прозаично - банальным. Запись, разбор снастей, подготовка, ланч…

DSC03665.thumb.JPG.0da19907db5c5b4283a760a9d646555f.JPG

DSC03702.thumb.JPG.fc8efc0ed5f5d28ff8f7ea70ad43c9aa.JPG

DSC03672.thumb.JPG.3ce315ac96dff502c2cc55b02db7ee25.JPG

DSC03674.thumb.JPG.884e11d333767c0b4278a75f6c48f38b.JPG

Да! В сравнение со старыми стартами народу приехало немного. Из спортсменов полтора человека. Но среди них  Женя Ланда, завоевавший свой первый КМС именно здесь.

DSC03678.thumb.JPG.d67772caf8de1ba43e5025fb83ab0962.JPGDSC03685.thumb.JPG.1655a2802879427387777c15b803988f.JPG

Остальные – начинающие энтузиасты спорта. Но этот старт – пробный шар… Время расставит приоритеты истории. Поставили баннеры и объявили построение. Я по своему напутствовал участников, определил зону, кое чего объяснил и передал слово Томе, которая, в свою очередь пожелала им скорейшего возвращения на всяческие «вкусности». Вот умеет же человек сделать «домашней» даже дикую атмосфЭру… Оттого Прораб Лёха и не худеет, видимо.

DSC03671.thumb.JPG.4c53ef325f5e4d16256e9e16f78b86c1.JPG

Я же, кроме первого подарка (своего неучастия, что было бы не совсем честно, поскольку это мой домашний водоём), подготовил для участников набор силиконовых приманок, коими сам удачно ловлю здесь. Только оригиналы, вкупе с новинками, которых многие просто еще не видели (GAD Footsie, Awaruna DUN, Awaruna EVO). Народ оценил.

DSC03686.thumb.JPG.6b016ec880a0b4e2db383900b92f13a7.JPG

DSC03692.thumb.JPG.5337ba55e74ecced2ff47d632bcdee8c.JPG

Старт! Участники достаточно вальяжно и неторопливо побрели на реку. Вспомнились спурты/поскакушки спортсменов со старта… И это правильно! Молодцы! Мы же ПКРовцы, а не хухры-мухры! «Мы мэдленно спустимся в ту долину…»с анекд.

Очень хотелось, чтобы все поймали рыбу и места определялись уже только весами. Но Гороховка река сложная. Реально сложная. И даже на соревнованиях с 30-40 участниками рыбу ловили максимум четверть участников. Я как мог нараздавал советов/приманок/рекомендаций…

Теперь оставалось только следовать заключению механика Титаренко (В бой идут одни старики): « Самое трудное в наше профессии -  ждать!»с И хотя изначально в положении я означил время тура в семь часов, по инициативе Томы мы сократили до 5,5 ч, но всё же…

А для рыболова провести на водоёме в бездействии несколько часов – мУка ещё та. Хотя у меня была просьба/задание члена СК и параллельно представителя генерального спонсора Юры Дербушева (hippie) протестировать и выразить мнение о новых топовых удилищах линейки Maximus – Satori . Так то было ещё чем заняться.

«Вас любят все, а кое кто и тайно…»с

 Но тут подъехал сам ОН!!!

Великий и Ужасный! В сопровождении двух девушек (водителя и фотографа). Кстати симпатичные!

DSC03739.thumb.JPG.a59e411f5f626e0b1ca51275abd6c5cb.JPGDSC03740.thumb.JPG.1f889c3d52930058148a8df6a5623fdd.JPG

Короче, с кортежем прибыл Николай Кирилов (КНБ), немного опоздавший к старту, начавший с вопроса: «А призы тем, кто ловил меньше времени будут?» Героическое прибытие Коли сразу пытались запечатлеть, но супернавороченный Canon корреспондентки почему-то не хотел фокусироваться на всеми любимом.

DSC03704.thumb.JPG.2b47615f7b0e5387fd8ddcbe0d02f10d.JPG

Николай по-гусарски (быстро) переодевшийся, двинулся на водоём. Хотел подсказать ему кое – что, но был одарен таким взглядом («Малшик, когда ты ещё под стол пешком..я здесь..), что я не счел возможным напутствовать старику Крупскому. Страшно!

«Лиха беда…хотя не всех начал…»

Я же, грустно снарядивший Maximus Satori, и, взяв с собой максимально возможное количество приманок для теста, отошел метров сто от старта. Сам тест опишу отдельным материальчиком – не очень он укладывается в канву  повествования. Первый «тюк» щуки произошёл буквально на третьей проводке. Пазл понимания  ловли сложился буквально за десять минут. Что немного огорчило.

Дело в том, что дневная ловля щуки на малых реках (когда она на стоянках) существенно отлична от обычной ловли. Она «отдыхает» либо за препятствиями на дне, либо на середине свала под травой за складками рельефа. Русло у Гороховки достаточно ровное, без резких перепадов (может только на омутах, но их всего 2 -3 по зоне). Если учитывать ловлю джигом на закоряженных участках, то это скорее расходная по приманкам, нежели продуктивная по результату, ловля. А вдоль берега (если не спугнули/насторожили проходящие) достаточно сложная. Необходимо использовать симбиоз типов приманок, когда одна провоцирует на внимание, а другая на телодвижения/атаку. Думаю, немногие из участников знают и используют подобные варианты. А стандарт не прокатывает – может выскочить на джиг или прикусить/откусить хвостик. Поэтому долавливание  лучше проводить воблером в заданном горизонте, когда точно определил место стоянки хищника. Да и сокращение времени тура получилось некузявое. Но это уж точно мой косяк, как организатора. Надо было «сдвинуть» не финиш, а старт часов на 13-14.  Памятуя прошлые соревнования здесь, когда я обычно был в призах, первые несколько часов идёшь по руслу отмечая по точкам, где выскочит - тюкнет. А на обратном пути (после 15 часов) просто собираешь/долавливаешь. Но там тур длился 8 часов. Да уж! А в данном контексте, когда финиш в 16.30 (да еще и дойти до финиша надо), участникам придётся уповать только на удачу.

«Эх Рома, Рома!»с (Боцман и попугай)

За первым поворотиком встречаю Витю (Начальник транспортного цеха). Душа аукционов , любимец женщин и вообще прекрасный, добрый и креативный человек.

DSC03683.thumb.JPG.f7e5791ee877074fbd72de956c407f36.JPGDSC03669.thumb.JPG.ab3a9ddbc56e3936608b21822d5b1a91.JPG

Виктор в расстройстве. Что случилось? Оказывается зацепил хорошую щуку не меньше кило и даже вывел под ноги. Но! Отцепилась и ушла. Воды в Гороховке выше ординара полметра, а то и больше. Стоишь по щиколотку в воде. Эх, Виктор! Но молодец дважды! И герой! С шашкой супротив танка. То есть с ультралайтом (Unitra до 8 гр) на Гороховке? Да, прекрасное форелево - окунёвое удилище. Безумно бросучее, чуйкое и упругое (бланк Lamiglas XMG), но явно не щучье. Тем более здесь и на такой течке. Но чем во-вторых удивил меня Витя – он фантастически интуитивно поставил приманку единственно правильную. Могущую взять рыбу без реверансов и книксенов перестановок типажей. Большую вертушку с твистером, одновременно провоцирующую и берущую. Молодец, но не повезло.

DSC03706.thumb.JPG.3613b07d8d3f16b6759e0919b3821783.JPG

Становлюсь метров на 30 ниже Вити (чтобы не мешать) и продолжаю тест. Снова «тюк» на Footsie.

Не стал мудрствовать лукаво – поставил «антиджиг». Воблер Pontoon21 Dexter 93 S (тонущий). Обратная джигу картина. Подъём с подтвичиванием (Satori справился) и остановка со сносом, на которой воблер «сыпется», как колебалка. Есть! Поднимаю и выбрасываю на берег. Зачётная, около 40 см. Взвешиваю – 630 гр. Она-то в зачёте, а я-то нет!

DSC03709.thumb.JPG.0e658761b187912caadcc983757db4ca.JPG

Дальше встать у берега уже не позволяла длина сапог. Вернулся и встал на витино место. 3 проводки и ещё одна щучка. Эта уже чуть покрупнее – граммов 800. И это рядом со стартом и обловлено минимум половиной участников! Плюнул на ловлю и стал заканчивать тест. Но погодка – класс! Ветерок есть, зато комариков сдувает. Да и время финиша уже приближается. А на финише – сейшн!!! Курочка на гриле, борщец! Вот умеет Тома сделать праздник из любой, даже патовой ситуации!!

DSC03713.thumb.JPG.6b3a74785db32430770100b744ed4e1f.JPGDSC03721.thumb.JPG.8425ac6922d901327e50c0ab87c8f669.JPG

«В готовности к облому – наша сила»с

 

 Одно беспокоит – рыбу – то хоть кто нибудь поймал? Ведь она есть..И поймать можно!  Звоню Мише (зятю) – у него спортивный чупа чупс. Только Ланда порадовал – несколько окушков зацепили. Ну, хоть что – то! Но даже у подтянувшихся к финишу с нулём, отрицательных эмоций не наблюдалось. Какое-то домашнее, дружеское натроение, сглаживало некоторую неувязку общения с водоёмом. Даже героически «отс…чупсивший» КНБ, несколько растерявший патетические нотки, снисходительно присоединился к томиному борщецу! А ведь вкусно!

DSC03723.thumb.JPG.96b74ad80c098b9bd324d866d3f02493.JPGDSC03727.thumb.JPG.f11bd79de7773237a8f48d714924045b.JPG

DSC03724.thumb.JPG.ae2d284a8d0a45ece15934e1e6946a0c.JPGDSC03725.thumb.JPG.9d8023af8fc9a067c1280386b6a084b0.JPG

Пять минут до финиша! Желтая ракета! Финиш! (красная). Вроде никто не опоздал!

Но! На взвешивание принесли рыбу только двое. Женя Ланда и Селезнёв Даниил. У них окушки и (как я и говорил) на финальном флажке зацепили по щучке, уже начавшей активничать. Небольшие, но зачётные. Итоговый вес победителя – 674 грамма. Но это ВЕС ПОБЕДИТЕЛЯ! В спорте можно поймать десять кг и не войти в призёры, а можно и так. Сегодня класс победил на мизере!

DSC03751.thumb.JPG.6b7bb7d467d47fc2f7c5fc669dba67f3.JPG

Кстати, Женина щука ожила и была торжественно утоплена.

DSC03752.thumb.JPG.3d86110ee0d619c402a3ffcbd0764da8.JPG

А Женя со своим уловом чуть больше полкило (эх, Витя, Витя!) собрал все призы. И путёвку на Онегу на 4х на базу "Якорная", и спиннинг Maximus, и приз за самую крупную рыбу, и что самое ценное – Кубок ПКР.

DSC03760.thumb.JPG.3817617bb3843a01f59e4503878b3e4f.JPGDSC03770.thumb.JPG.738974c5de00f63e5b82c2b66a735571.JPGDSC03773.thumb.JPG.9be3ff32b775cb54266f8686cc09e058.JPG

Да, кстати, каюсь – мне ещё дали гермопакет для призов, но я про него забыл. Но, думаю, Женя и так не в накладе. Вручим на Ухе-2021. А «Pike OPEN»? Как я и говорил – это так, проба пера. Внести спортивную составляющую в туристическую стезю ПКР. Думаю, на будущий год в мае все будет получше и поосознаннее. А ежели у меня какой косяк и случится – я особо не беспокоюсь. Тома подправит. На то мы и Близнецы.

PS Огромное спасибо спонсорам предоставившим прекрасные призы!

«Делай что должен и -  Будь!»с

PPS На финише многие подходили с вопросами…И надеждами..Ждём мол мастер-класса на Ухе! Но это совсем другой водоём, время и рыба. Я чесслово не понимаю – весь май (запрет) предлагал провести мастер-классы по ловле воблерами, джигом..В итоге собрались 5 человек из которых 4 не ПКРовцы. Или: «В дождь избы не кроют, а в вёдро не каплет»? Не понимаю!

DSC03712.JPG

DSC03736.JPG

DSC03765.JPG


  • Нравится 9



27 комментариев


Рекомендованные комментарии



Слава, спасибо за организацию соревнований, за блог и за фото!

Насчет "Помимо самого соревнования, которое для неё (как я понял) являлось лишь одним из номеров сценария. Не вторичным, но и не основополагающим." - не совсем так.

Собрались мы все конечно же на спортивые соревнования.
Но  - орги не участвуют, на мой взгляд это правильно, поэтому мы с прорабом ждали участников у флагов.
Второй момент - добрая традиция ПКРовских спортивных соревнований (жаль тебя не было на блесне и мормышке) - накормить участников обедом. Не хочется, чтобы голодные и усталые участники бегом бежали домой. Должно остаться время и желание для общения и обмена опытом, особенно с более сильными спортсменам. :thumbup1:

С днем рождения тебя еще раз! 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Тома Да ладно, Тома, не обижайся..Может я немного неправильно высказался..У тебя под контролем все вехи. Ты всему отдаёшь внимание..А я как раз хотел сказать, что тем "опциям", которые создают дружескую атмосферу. даже при некоторых соревновательных трудностях. А я вот этому внимания не уделял..Сосредотачиваясь только на самом действе..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 минут назад, bokoплав сказал:

@Тома Да ладно, Тома, не обижайся..Может я немного неправильно высказался..У тебя под контролем все вехи. Ты всему отдаёшь внимание..А я как раз хотел сказать, что тем "опциям", которые создают дружескую атмосферу. даже при некоторых соревновательных трудностях. А я вот этому внимания не уделял..Сосредотачиваясь только на самом действе..

Так никто не обижается ))) так, для понимания )))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Рисунок с "котом" на виселице,  это уж.... Лично для меня как котовладельцу,  это  мягко говоря попахивает живодерством

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ну уж не знаю с какого перепугу гороховка сложная у дятлова .......воды многовато а так где обычно  поклевки так и в эту весну 7-8 щучек от штанов до моста из них пара килушек .потом с 26 на 27-е в ночь электрики-с утра покойнички были и опустел этот участок...........

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

bokoплав. Я не понял? Это Вы 2 Щуки поймали. Но так понимаю представлять их не имели право, как организатор соревнования. А если бы им не были то выходит всех обловили?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, mongol сказал:

ну уж не знаю с какого перепугу гороховка сложная у дятлова .......воды многовато а так где обычно  поклевки так и в эту весну 7-8 щучек от штанов до моста из них пара килушек .потом с 26 на 27-е в ночь электрики-с утра покойнички были и опустел этот участок...........

опять электрики, электрики:thumbdown: .Если б были электрики -по берегам лежал бы дохлый малёк ) Видел я такое не раз. А Гороховка днём действительно сложная, особенно для новичков. Притоки попроще. 

1 час назад, Джеймс сказал:

bokoплав. Я не понял? Это Вы 2 Щуки поймали. Но так понимаю представлять их не имели право, как организатор соревнования. А если бы им не были то выходит всех обловили?

Такая задача не ставилась. Да и тестировал удилище всего пару часов. Для организатора главное -достойно провести соревнование, а собственные амбиции глубоко вторичны

зы Впрочем когда принимал участие здесь - обычно был в призах

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

bokoплав. Гороховка, Гороховка. А ведь я когда-то месяцами из Выборга не вылизал. Днем на рынке. А вечерами (если не выжит как лимон и не ожидается очередная проказница) обязательно на рыбалку. Натыркался ловить лещей прям на пустынной набережной, а вот на Щуку гонял на такси в бухту Матросова. Не доезжая до нужного поворота частенько пересекал по мосту неширокаю речку. Никогда там не ловил но у стоящих "рыбаков" осведомлялся, чего те ожидают. Ответы паучников с моста разнились. То Леща ожидали, то Щуку или другое. Пауки взлетали, улова не было, но я не про это. Эта речка Гороховка? И хоть я под Выборгом являлся внеречным рыбаком любопытно сейчас просто освяжить память. Ещё одна речушка посещалась мной с местными чинами уже в погран-зоне. Не широкая но рыба там кишила. Обсолютно не помню её название. Может Гороховка?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Гороховка впадает в ФЗ под Советским...Ближе к Выборгу другие речки.А трассы пересекают её либо у самого Советского..там она широкая, либо  по дороге к Советскому  (отворот  налево после Каменки) у д Дятлово (где мы и были)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Подсек неточность (очепятку скорее всего) финиш все же был в 16-30 а не в 15-30

Ну и наших партнеров из "Балтийского фонда" я бы  "двумя девицами" не стал называть, просто потому что звучит весьма фривольно. Тем более, что одна из них  честно записалась в участники соревнований, и  выступила с абсолютно сопоставимым с большинством участников результатом)))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Наговариваешь!  На водоем я пошел один. Девушки сами, в своем  режиме, пошли на речку и отловились без меня.  Я в свои  дали  дальние их бы и не потащил. Полчаса хода только по дороге. Им бы было скучно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 31.05.2021 в 00:51, unlis сказал:

Поддержу Рината, за что котика повесили?:mad:

Сюжет из пионэрской жизни, пожалуй , можно считать уместным, если кот является одним из электриков упомянутых в комментариях.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Кожаный 72 сказал:

@bokoплав КМС по рыбной ловле - это что-то типа МС по сексу: и то , и другое - очень круто. © Конфуций.:yes:

Странно..Вот когда люди вешают на зимнюю удилку "безынерционки"  из  FIX прайса  и пытаются ими  рыбачить в мороз-вот он СЕКАС...ну да - этож дядька рыбачил......улыбнуло...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@седой карел Из-за Вас пришлось снова просмотреть всю запись: во-первых, судя по фоткам, вроде бы мороза не было, во-вторых, про безынерционки из Fix Pricе - вообще молчок, в-третьих,  удилки были в основном от двадцать первого пантуна. Так что Вас улыбнуло?:eek:    

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
38 минут назад, Кожаный 72 сказал:

@седой карел Из-за Вас пришлось снова просмотреть всю запись: во-первых, судя по фоткам, вроде бы мороза не было, во-вторых, про безынерционки из Fix Pricе - вообще молчок, в-третьих,  удилки были в основном от двадцать первого пантуна. Так что Вас улыбнуло?:eek:    

Да ладна...Я всё понимаю-на общении Мир держится...Привет  Дяде...

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Кожаный 72  Разряды и звания по дисциплине Рыболовый спорт к любительской рыбалке имеют весьма дальнее отношение, как поездка на дачу к Формуле-1..

А на мероприятии удилки (наградные) были от Максимус..да и я тестировал Satori..Читаем внимательнее

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
20 часов назад, седой карел сказал:

Да ладна...Я всё понимаю-на общении Мир держится...Привет  Дяде...

Какого дяди? Не знал, что bokoплав дядя @Кожаного 72? :eek:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...