Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 575

Удачи и неудачи на рыбалке следуют полосами: то тёмная, то светлая.

lempaa

4 818 просмотров

   Михалыч прикатил в Креницы среди ночи: в 2 часа 22 мая и, ворвавшись в арендованный мной кемпер, заорал: «Вставай засоня! Айда рыбачить!» Я его послал туда где можно поймать не только сифилис.

  На утро выяснилось, что их приехало 3 пары. Они ночью устроили банкет в честь прибытия и дня рождения одной из дам. Под утро они угомонились и поднялись только к обеду. Мужики запросились рыбачить, а дамы на экскурсию. Я указал Михалычу лагуну и пояснил, что там клюёт прекрасная краснопёрка. Мужики взяли напрокат Пеллу без мотора и пошли на вёслах в тростники.

  Я посадил трёх дам в свою Пеллу, арендованную с мотором, и повёз их на экскурсию.

 Начал я рассказ от Ладожского озера. Потом поведал о реке Волхов и прорытых каналах. Ну и заканчивал рассказ о городе Новая Ладога.

axhSCiPw_II.jpg?size=1280x719&quality=96

  Потом подвёл лодку к судам-памятникам Ладожской Флотилии воевавшей в Великую Отечественную войну. С Лодки мы увидели, что на главной площади города идёт празднество – День города.

  Совершенно неожиданно женщины затребовали, чтобы я прокатил их по Новоладожскому каналу и проскочил под лавой – плавающим мостом. Оказывается Наталья ( жена Михалыча) рассказала подружкам о том как «это страшно» проскакивать на лодке в такую узенькую щель когда над головой едут машины. Я выполнил желание женщин - пощекотал их нервы..

   Когда мы прибыли на Базу там уже готовились шашлыки. Совершенно неожиданно выяснилось: мужики зашли в лагуну и, распугав всю рыбу, не увидели ни одной поклёвки.

 Просидев безрезультатно час, они смотались продолжать банкет. Я забыл их предупредить, что в лагуне глубина между «по колено» и «по пояс»  и там нельзя шуметь. Любой стук веслом, банкой с червями или удочкой по лодке распугивает рыб! А уж болтовня… Ну да ладно… они и не расстроились. Банкет был весёлый.

   Михалыч затребовал: на следующий день в 5 утра выйти на рыбалку в Семерик. Я, отведав шашлыков и плова, направился пораньше спать. У своего кемпера я заранее приготовил уже ставшую традиционной прикормку: пол пакета «Тутти-фрутти 3кг»

ElyAHidV4kQ.jpg?size=1024x628&quality=96

Добавил в него «Мелассу. Чеснок»

ys_E3SIkIBs.jpg?size=556x1024&quality=96

  Завёл я будильник на 5 часов и лёг спать. Я был уверен. что Михалыч как всегда заявится как минимум на час раньше. Ошибся! До пяти мне удалось прекрасно выспаться.

Над Волховцом стоял плотный туман.

unPMarM7yA8.jpg?size=609x1080&quality=96

  На перилах мостков ведущих к пирсу была навешена свеженькая паутина.

51_nUAk82gg.jpg?size=1280x753&quality=96

Значит пока ещё никто не ходил на пирс.

К шести я позавтракал, отнёс в лодку удочки,  прикормку, рюкзак с непромокаемым костюмом (на случай дождя). В седьмом я отправился искать Михалыча.

Нашёл. С трудом разбудил. С трудом поднял. В семь часов мы были на воде.

KHqRjT0rtog.jpg?size=602x1080&quality=96

    К 8 часам утра мы, раскидав прикормку, начали рыбачить в Семерике. Опять клевало активно. Кроме густеры нас потешили подлещики 500-700 грамм.

  А потом… я ошизел! На фидер села солидная щучина. Щуку к поверхности мне так и не удалось поднять и взглянуть на хищницу.  Она сделала два круга по акватории и встала около куста. Я решил, что она  наверно устала, и попытался вытащить рыбину. Мощным усилием я вытащил рыбу… из пасти щуки. За крючок щука не зацепилась – просто не хотела отпускать добычу. Ладошечная густёрка имела на боку порезы как от острого ножа и вся чешуя была содрана.

gJdTYA6yx4w.jpg?size=1280x726&quality=96

   В полдень Михалыч возмутился: «Мне уже надоело, что ты ловишь и выпускаешь рыбу. Я к тому же устал. Айда на Базу?» Обычно я рыбачу на два фидера. Я успел вынуть и смотать один фидер как на второй произошла солидная поклёвка. Подсёк и вывел шикарную краснопёрку на 350 грамм (дома взвесил).

uwndbb2vbjY.jpg?size=620x1024&quality=96

Для Ладоги такие крупные краснопёрки редкость. Прекрасный завершающий аккорд. Раньше они ловились только в тростниках. Вот что значит прелестная прикормка!

   Вся компания Михалыча уже уехала, и мы ехали на машине вдвоём.  Как только мы отъехали, так почти сразу на нас обрушился дождь.

XgsZrEdVnNE.jpg?size=1280x719&quality=96

Но нам это уже было не страшно – от машины до парадной 10 метров.

Вот так закончилась моя майская неделя рыбалок в Креницах.


  • Нравится 7



14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Уважаемый, сколько уже можно совать пальцы в самые жабры рыбам?

Что за бомжовские выходки? У вас есть хотя бы элементарные понятия об этике?

Изменено пользователем йетимолог
  • Нравится 15

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Цитата

lempaa: "Я его послал туда где можно поймать не только сифилис".

Хорошо бы удалить этот омерзительный "отрезок"... Во первых неуважение к Михалычу, а во вторых некрасиво. Про одну и то же рекламу и не говорю

Изменено пользователем РинатПитер
  • Нравится 13

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У даже крупной красноперки жаберная крышка не сильно развита, видно ведь, что кроме среднего пальца и мизинца туда ничего не просунуть. Большим пальцем можно все жабры разорвать. Красноперку надо нанизывать на средний палец левой руки, а правой сэлфить. Затем выпускать------ в ведро.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот женщин пощекотал,это хорошо!) Друга послал неприлично ,это плохо.А грязный палец в жабрах красивой рыбы и вовсе безобразие! Юрий Сергеевич,как же так?!  Красивая природа,красивая рыба и ваш палец с навозом под нестриженным ногтем! Вас же дети читают,внуки! Что они подумают? Что великий маэстро рыбной ловли грязнуля и живодер?

  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Интересная коллизия получается. Клуб проводит замечательные в контексте провозглашаемых на них идей мероприятия, такие как детский фестиваль, аукционы в поддержку детей из детских домов, просто мероприятия для детей. Вполне ожидаемо, что дети могут заинтересоваться и сайтом, и клубом. Возникает вопрос к автору данного блога, как  после прочтения данного материала объяснить ребенку, что такое сифилис и куда его ходят ловить, и почему эту информацию уместно узнавать именно на сайте Питерского Клуба Рыбаков.

 

 

 

 

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 17

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...