Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 578

Обещаного три года ждут. Нерестовая густера - это весело!

lempaa

2 922 просмотра

   Артём приехал на Базу Креницы вечером 19 мая 2021 года. Дождь к тому времени закончился,

но рыбалку мы перенесли на утро. Нам с Артёмом четыре года назад в канале Семерик повезло

рыбачить при нересте густеры. Она не клевала – жрала бешено. Все эти годы Артём не смог в мае

вырваться с работы на рыбалку. А тут у него выпало «окно» в семейных делах и он после обеда

вырвался из Питера. Я его ждал на Базе. 

   Утречком двадцатого мая мы, обогнув по Волхову Мысок между Новоладожским каналом и каналом

Волховец, вошли в Новоладожский канал у километрового столба № 111.

MzJVFtWareI.jpg?size=699x1080&quality=96

 Мне предстояла нуднейшая часть рыбалки: дойти по каналу до канальчика семерик. Там я прикармливал

одно и то же место уже двое суток. Я брал половину сухого корма из трёхкилограммового пакета «Тутти- фрутти»

фирмы НЕВОД и замешивал это в воде с добавлением 3х столовых ложек из бутылки «Меласса. ЧЕСНОК».

 Двигаясь по каналу со скоростью 8-9 км/час, я разглядывал цветущие деревья на берегах. В большом количестве

цвели черёмухи.

SD8FwV3CE8s.jpg?size=642x910&quality=96&

  Изредка попадались цветущие яблони-дички.

AT2eoCqsu6k.jpg?size=575x1024&quality=96

 Дойдя по Новоладожскому каналу до километрового столба №105, я выпустил сзади лодки «на дорожку» блесну

вертушку в надежде поймать окуня и повернул в канальчик Семерик.

TXAUzDG1fjY.jpg?size=658x1080&quality=96

 В другие годы при этом обычно окуни не оставляли вертушку без внимания. В этом году что-то поменялось, и

за все наши первомайские рыбалки никем из нас не было поймано ни одного окуня.

   Пройдя по Семерику до конца его дамб, мы раскидали очередную порцию прикормки по акватории планируемой рыбалки.

Потом мы причалились, вылезли на берег и уселись на места, оборудованные мной и Михалычем. На моём месте сделана ступенька, на которую

я кладу лист пенопласта и рассаживаюсь с удобством. Артёму досталось место менее удобное но,  и оно его устроило.

5NuoO0QfXEs.jpg?size=1024x551&quality=96

  Обычно там начинало клевать после заброса прикормки минут через 20 – 30,  когда течением доносило ароматы прикормок

до плёса Ладоги и соблазненная прикормкой рыба придёт против течения из плёса в акваторию Семерика.

В этот раз клевать начало сразу же при первом забросе. На мой фидер клюнуло, и я вытащил прекрасного килушного линя.  

QgJxw-oMTgk.jpg?size=1024x550&quality=96

  Артём тоже не долго ждал рыб!  У нас стала клевать приличная густера, и Артём вытащил первую пузатую густёрку.

F1q_BhDGaHw.jpg?size=714x1024&quality=96

   Дальше клёв стал ещё интенсивнее. Можно было не закладывать прикормку в фидерную кормушку – клевало!

Среди густеры попадались мелкие подъязки живцового размера. Наверно икру жрали или были приманены трёхдневной

прикормкой. Многодневный прикорм Великий Сабанеев называл закормом.

  Артёму понравилась рыбалка, о которой он мечтал несколько лет. К обеду мы, удовлетворённые уловом, собрались домой.

Последним аккордом того дня была резкая поклёвка и я вытащил возмущённого и растопорщившегося ерша! «Кто посмел

обижать хозяина!»

R8xvaLhSRUQ.jpg?size=715x1024&quality=96

После фотографирования я  сказал ему: 

«Больше не приходи на плотвиную прикормку!»  и закинул колючего "хозяина" в родную стихию.

Путь на Базу был по ветру и не столь нуден как на рыбалку.

 


  • Нравится 8



12 комментариев


Рекомендованные комментарии

@SST Что то произошло

Кувырком всё пошло:

Линя старательно удили,

Косяк краснопёрки получили.

Густеру усердно кормили 

И вдруг линя изловили!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@lempaa В былые времена среди рыболовов-экспертов считалось, что самая лучшая прикормка - это РЫБАЧЕЛЛА, ну а теперь акцент почему-то делается на НЕВОД. Деловой вопрос: что всё-таки лучше - РЫБАЧЕЛЛА или НЕВОД?

Заснувший линь, который "неизвестно каким образом" изловлен, - не в счёт. :yes: 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Кожаный 72 сказал:

@lempaa В былые времена среди рыболовов-экспертов считалось, что самая лучшая прикормка - это РЫБАЧЕЛЛА, ну а теперь акцент почему-то делается на НЕВОД. Деловой вопрос: что всё-таки лучше - РЫБАЧЕЛЛА или НЕВОД?

Заснувший линь, который "неизвестно каким образом" изловлен, - не в счёт. :yes: 

После рекламы, Рыбачелла накрылась медным тазом. Сейчас нет такой прикормки. Видать,  Невод тоже выбрал тот же путь... Вот Ду...ва рекламирует другой, а он жив и живее всех как Ленин

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17 минут назад, Кожаный 72 сказал:

@РинатПитер Несмотря на все былые старания рыболова-эксперта, до РЫБАЧЕЛЛЫ у меня руки, к счастью, не дошли.

Спасибо Вам за инфу - теперь и НЕВОД буду обходить стороной.:yes:

У Рыбачеллы, были и неплохие зимние прикормки.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...