Перейти к публикации

4

  • записи
    2
  • комментария
    164
  • просмотров
    1 387



114 комментариев


Рекомендованные комментарии



Ради этого ехать туда , нуевонафиг. Одно дело за крабами ,бегемотами. А эту мелочь дрянь которая в магазине почти ничего не стоит не имеет смысла ехать от слова совсем. Езжай в Норвегию там рыбалка так рыбалка. )))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
46 минут назад, РинатПитер сказал:

А ты сперва поймай такую мелочь... 

На базе ее ловлю регулярно. И в собачий холод уж точно не поеду ловить туда. Если там тепло как на Кипре, то с удовольствием поеду. Я кстати рыбачил на Кипре также , рыбалка в шортах и в футболке полный кайф. А не в бушлате набитый шмотками как капуста.  

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А рассказ вышел действительно полезный и информативный. И фото хорошие. Спасибо, Ринат . :thumbup1:

Ценник, конечно, конский ( ну по себе сужу:pardon:) , учитывая уровень сервиса, вернее его отсутствие. 10-ка в день...но пока границы закрыты, альтернативы нет. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@РинатПитер Заполярье - это что-то. Кто хоть раз там побывал , вернется , и не один раз. Там жизнь для мужиков , а не для соплежуев. Однозначно +

Изменено пользователем Куклукуц
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Если я не ошибаюсь, то капитан Веселого Ветра тот ещё г-н, и вам повезло, что он вас с арендой баркаса не прокатил. А то бы сидели на пирсе со снастями, а он других повёз. 
Вообще в териберке отношение местных к гостям довольно скотское. Они три месяца бабло рубят, а остальные девять лапу сосут. От этого и ценник и воровство. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 часов назад, popovich сказал:

Ради этого ехать туда , нуевонафиг. Одно дело за крабами ,бегемотами. А эту мелочь дрянь которая в магазине почти ничего не стоит не имеет смысла ехать от слова совсем. Езжай в Норвегию там рыбалка так рыбалка. )))

Ты что не в курсе что граница закрыта. Какую Норвегию предлагаешь ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

да ну на.....пока человеческих условий принимающая сторона не создаст нехрен туда ездить............тем более есть места где все это ловится без таких головняков со своей пвх +бонусы

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 минут назад, Прораб Леха сказал:

@mongol Ты Белое море имеешь ввиду? Так то да...400 граммовая тресочка гораздо ближе исправно ловится. :)

 

11 минут назад, Прораб Леха сказал:

 

баренцево ....я же написал --все тоже самое...............

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
45 минут назад, Борис Сибирский сказал:

Ты что не в курсе что граница закрыта. Какую Норвегию предлагаешь ?

Неа не в курсе. И думаю для россиян ещё цать лет никуда не пустят особенно в Европу и США. Молодцы те, кто успел во время удрать отсюда

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
40 минут назад, popovich сказал:

Неа не в курсе. И думаю для россиян ещё цать лет никуда не пустят особенно в Европу и США. Молодцы те, кто успел во время удрать отсюда

Хочешь сказать все в курсе что граница закрыта и все это знают - только ты не в курсе ? Ты на какой планете живёшь ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 минут назад, haka сказал:

Хочешь сказать все в курсе что граница закрыта и все это знают - только ты не в курсе ? Ты на какой планете живёшь ?

Я живу на планете земля) а что закрыто и открыто мне по фен Шую меня интересует только одна страна в которую я должен улететь.  А кто чего знает и не знает меня это вообще не волнует

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
52 минуты назад, popovich сказал:

Я живу на планете земля) а что закрыто и открыто мне по фен Шую меня интересует только одна страна в которую я должен улететь.  А кто чего знает и не знает меня это вообще не волнует

 

А зачем тебе туда улететь ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Тоже был в начале мая. Сразу после шторма, когда унесло лодки и погибли люди. Честно говоря, было страшновато. При нас МЧС привез двоих утонувших. Народ на чем только не выходит в море. У меня была 380 лодка с 20-кой. Выйти удалось всего три раза, внимательно смотрел за погодой и прогнозом. Перестраховывался. Лодку, конечно, надо побольше, но выходить можно и на такой, соблюдая все меры предосторожности. С рыбалкой не скажу, что очень повезло, но кое-что поймали, нам хватило. Ну а в гастрономическом плане такую рыбу у нас не купишь. Категорически отличается от того, что продается в магазине. В Норвегии, наверняка, не менее интересно и уж тем более намного комфортнее. Но во-первых, сейчас она закрыта, а во-вторых рыбу не вывезти. Так что, только спортивная рыбалка

Кстати, в первый день пока поднимал треску с глубины приходилось пару раз делать остановки, чтобы отдышаться. На второй день уже получалось без передышки вытащить со 100 м глубины. Рыба, правда, была около 3 кг в среднем. Катушка с передаткой 3,6:1

Изменено пользователем Jerr

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, mongol сказал:

да ну на.....пока человеческих условий принимающая сторона не создаст нехрен туда ездить............тем более есть места где все это ловится без таких головняков со своей пвх +бонусы

Да нормальные там условия, если заранее всем озадачиться. Есть, где жить, где лодку спустить. А хреновые условия создают сами рыбаки, которые после себя оставляют груды мусора и тресковые головы, где попало. Не будут гадить - будет намного лучше

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

И вот, мнение довольно опытного человека. Тем, кто собирается на Баренцево море, очень советую принять во внимание

-------------------------------------

Матчасть.

Это святое. Всё должно работать как часы. В лодке должны быть запасные свечи, катушка, провода и минимальный набор инструмента. Желательно запасной винт. Приемлемые размеры надувной лодки для моря - не менее 4 метров, 15 лошадей мотор. Два человека максимум. Топливо только проверенное, фильтр - отстойник на бензопроводе обязателен. В холодное время года желательно в бак добавить 100 грамм чистого спирта. Он растворит в себе воду и сам растворится в бензине. Шанс переморозить бензопровод сводится к минимуму. Сам бензопровод должен быть мягким и морозостойким, с надёжными хомутами и исправной грушей. Бензина даже на самый короткий выход следует брать по максимуму. Комплект мотор лодка должен быть обкатан и испробован в максимальном грузе. Покататься на комплекте, освоиться, привыкнуть к нему, отдифферентовать, погазовать, высадиться на берег, разместить груз для максимального хода, сброс газа перед волной, подъём носа при движении на волну - это и есть навыки выживания в море. Жилет, фальшфееры, это вторично. Это средства последнего шанса.. Вы живы, пока вы в лодке. При температуре воды +3 в воде вы продержитесь около получаса. Всё будет зависеть от состояния здоровья и массы тела.

Второе по значимости после матчасти - изучение района плаванья.

Выходя в море, надо знать розу ветров - откуда дуют самые опасные и куда от них уходить. Необходимо постоянно отслеживать удаление до ближайшего места укрытия и состояние погоды, не смотря на самый благоприятный прогноз. Очень неплохо объединиться в группу и иметь с собой радиостанцию морского диапазона. Радиостанция даст вам реальный шанс сообщить о своём месте и состоянии. Это самое оперативное средство коммуникации. Идеально, когда есть ведущий из местных. Легче сориентироваться по району лова и особенностям гидрологии. Необходимо чётко понимать, что просто выброситься в сильный накат на ближайший берег в случае опасности, даже без ветра, будет самоубийством. Разобьёт о камни и лодку и людей.

И самое главное в море - это РАЗУМ.

Сам по себе выход в море, это уже риск. Баренцево море - риск удваивается. Как бы вы ни были готовы к выходу, море непременно ткнёт вас пальцем в самое слабое место. Безошибочно и жестко. Самый массовый пример - морская болезнь. Реакции притупляются, нападает равнодушие, падает внимание, тает воля... Драмину нужно принимать заранее, а не когда уже укачало.

Море может напомнить вам о вашей гипертонии или язве, простуде, дырке в зубе или остеохондрозе.. Причём в самый неподходящий момент. Выходить в море с недомоганием, полагаясь на свою силу воли - опасная глупость. Море всё равно окажется сильнее. Относиться к своему состоянию перед выходом нужно очень внимательно. С бодуна или выпивши выходить вообще не стоит. Это серьёзно усугубляет все риски. Идеальный случай, когда перед выходом вы оговариваете приблизительный план на рыбалку и ставите в известность кого то на берегу. Море конечно порешает всё по своему, но хоть какая то путеводная ниточка к вам останется...

Одежда должна быть тёплой и не промокаемой. Сапоги - очень тёплыми. Сидя в лодке по многу часов, следует привставать, разминать ноги, шевелить пальцами, по мере возможности приседать. Не будет тока крови - ноги замёрзнут и летом. Это не лучшим образом сказывается на живучести экипажа.. Никаких забродников! Они при падении в воду остаются на поверхности за счёт большого объёма воздуха внутри и могут не дать вам перевернуться вверх головой. Да и холодные они....

Перчатки. Тёплые силиконовые рыбацкие перчатки. Именно они могут спасти вам жизнь. Тёплыми руками вы сможете заменить свечи или восстановить подачу топлива. Перчаток надо иметь две пары. Одна намокнет или отпотеет, вспомните меня добрым словом. Замёрзли руки - капец, ничего уже руками не сделать. Перчатки всегда должны быть заправлены в рукава рокона или поплавка, что бы вода, брызги в них не попадали. Это очень существенная деталь, обратите внимание на неё при выборе рокона или поплавка. Рукава, стянутые манжетой менее практичны. Манжета должна быть ВНУТРИ рукава.

И ещё один пункт, обязательный при использовании головы по назначению..

ЖАДНОСТЬ. Понимаю, клёв бывает ,,как из пулемёта,,... И наловленное рука не поднимается выбросить за борт. Просто определитесь. Что вам важнее - получить шанс выжить, облегчая лодку или этот шанс потерять. Всей рыбы не переловишь. А на маленькой лодке с маленьким движком вопрос перегруза стоит очень остро. Чуть перегрузил и убежать от шквала уже не получится, да штормоваться уже опаснее в разы - лодка хуже управляется в перегрузе.

Это море ничего не прощает...(с) принес с мурманского форума. Отдельное спасибо снежногорцу.

  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, Jerr сказал:

Ну а в гастрономическом плане такую рыбу у нас не купишь. 

Почему то в магазине треска продается всегда без головы. С головой видел только зимой 78-79 года, когда она ловилась в финском заливе. По слухам это связано с каким то паразитом, которым якобы заражена абсолютно вся треска. Хотелось бы узнать точнее, а то что то плохо гуглится.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
40 минут назад, Булыжник сказал:

Почему то в магазине треска продается всегда без головы. С головой видел только зимой 78-79 года, когда она ловилась в финском заливе. По слухам это связано с каким то паразитом, которым якобы заражена абсолютно вся треска. Хотелось бы узнать точнее, а то что то плохо гуглится.

Печень вся заражена кольцевым червем. В принципе, ничего страшного, в жестяные банки так и закатывают. Даже ГОСТ это позволяет. После термообработки эта живность не представляет опасности. Делал сам - сначала все очистил, ничего сложного. Без голов продают потому, что это только лишний вес, четверть трески это голова...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...