Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 575

Уроки фидера - итог феноменальный! Везёт новичкам!

lempaa

2 912 просмотров

   Мы с Володей учились в школе с 7 класса. Для знакомства мы подрались – потом «неразлей вода»! После армии он быстренько женился, я попозже и наши пути разошлись. Месяц назад Володя пригласил на свою Золотую Свадьбу. Вспомнили юность и он попросился на рыбалку со мной.  Я подошёл к его приглашению со всей серьёзностью и взял его с собой на дамбу за корюшкой. Нам там не повезло. Теперь по весне мне с трудом удалось вырвать Володю из цепких лапок его жены – садоводство.

  И вот намедни я (он) привёз его в Креницы. Вечером восемнадцатого ( 18.5.2021 г) мы съездили по Новоладожскому каналу на Пелле к Семерику. Там, не слезая с лодки, мы щедро прикормили, размешанным на базе, прикормом с чесноком от фирмы «НЕВОД», зону планируемого лова.

  Я посадил Володю на любимое место Михалыча. Володя последний раз рыбачил летом после 5 класса школы (1960 год) – ловил для кошки верхоплавок. Я объяснил ему, что такое фидер по монтёрски: «Фидер это электрический кабель питающий объект . Здесь на конце донки питающая кормушка и поэтому снасть тоже названа фидером.»

 Кормушку я ему заполнил зелёной прикормкой ПЛОТВА от «НЕВОД», насадил на один крючок пук из 3х опарышей, на другой червя мелкого полосатого. Забросив снасть, спросил: «Понял?» «Понял -  не дурак!» Я отправился на своё любимое место. Вовка сзади орёт: «Удочка дёргается!?» Советую: «Тяни!» Вытянул: «А кто ЭТО? Похожа на плотву, но широкую.» Так он поймал впервые в жизни густерку. Радости было «полные штаны»!

  Клевала густера регулярно. Было много штук ладошечного размера.

DWyirdyusjM.jpg?size=777x1080&quality=96

  Поймав по десятку густёрок мы отправились на базу. Потемнело резко (в 22.00) и мы последние пару километров тарахтели в темноте.

619781_600.jpg

  Ночевали мы в кемпере: быстренько поужинали и в 23 спать. В 4 Володя (наивный) попытался вытащить меня на рыбалку. Получилось это только к 7 утра.

   Мы прикатили на наше прикормленное место, ещё раз прикормили и сели рыбачить. Володя оправдал пословицу: Новичкам везёт. Он натягал густеры немало, а кроме того... У него на пук опарыша схватил щурёнок грамм на 700! Бедненький Вова, еле его вытащил, громко восторгаясь: "Щука, щука… Настоящая! Поймал!"

620042_600.jpg

   На этом чрезвычайные происшествия у него не кончились. У него взял огромный коричневый лещ! Рыбина потрепала Володе нервы, гуляя туда-сюда, потом оборвала поводок (0,17) и ушла в Ладогу, махнув хвостом: «Не хочу в коптильню!» Володя, заикаясь от волнения минут пятнадцать возмущался недостойным поведением «рыбки»: «Зачем тогда клевала?»

 Но и на этом ЧП не кончились! У Володи попалась стограммовая плотвица и за неё вцепилась многокилограммовая щучина: «Отдай! Моя!» При схватке с рыбиной он чуть не свалился в воду сам, оступившись на низком берегу… Обошлось, выжил. Высунув морду из воды, щучина открыла пасть и выплюнула ободранный предмет спора: «Да забери ты …».

  У меня было всё как всегда. Я выловил три десятка густёрок. Среди них попалось пара плотвиц грамм по 300 и большой синец грамм на 200. Одна густёрка была на пол кило, а пара таких же сорвалось при вытаскивании на берег, пока я не вооружился подсачеком..

  В полдень шквалом пришёл мощный ветер – 15-17 м/сек. Мы смотались. Рыбы нам хватило, а вот эмоций… было уже в избытке. Володя, вспоминая ободранную хищницей плотвицу, завалился на носу лодки дремать. Спал крепко, отходя от адреналиновых ударов.

wteXjUyoS8c.jpg?size=1280x657&quality=96

  В Волхове разгулялись большие волны. Перейти по бушующему Волхову из Новоладожского канала в канал Волховец было несколько «душещипательно». Ветер, срывая макушки волн, умыл мою загоревшую на солнце физиономию.

  Володя, когда мы прибыли на базу Креницы, вывалил часть улова на стол и сфотографировался.

gCrhWHqoBNQ.jpg?size=607x1080&quality=96

  Потом, сделав очень серьёзное выражение, на своей загоревшей физиономии заявил: «Теперь буду рыбачить! Когда мы поедем закупать для меня снасти?»

   Мы оба шибко проголодались и, зайдя в базовское кафе, заказали себе по солянке и по паре бокалов холодного компота.

K0TZ3ocGpYw.jpg?size=852x1080&quality=96

Аппетитно поели, и Володя уехал на дачу - жарить свежую рыбу. Его супруга уже отписалась: "Я в восторге!!!"


  • Нравится 15



17 комментариев


Рекомендованные комментарии

Цитата

 Я объяснил ему, что такое фидер по монтёрски: «Фидер это электрический кабель питающий объект . Здесь на конце донки питающая кормушка и поэтому снасть тоже названа фидером.»

Гениально.
Кормушка тогда должна быть названа фидерюшкой, ведь она питает.  А то, что кормить по-английски - feed (фид) - это конечно ерунда по сравнению с электромонтерскими корнями английского метода ловли...  Впрочем, от настоящей фидерной ловли тут только кормушки, лежащие на дне...
А так - нормально всё, как обычно)

Изменено пользователем Айвен
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

По поводу ЧП. говорящая щука, на вскидку кг 15 была, хорошо что напарника

не утащила. да уж чудеса, ай да Лембо фантазер:pardon:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Однознчно, минус было бы поставил! Сейчас и здесь забанит коментарии(Ну впрочем как и всегда. Да впрочем всë, как обычно.. ,ничего нового, добрее нужно быть добрее ЮС☝(к своим читателям

Спойлер

:victory::sorry:

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Aleksey74У нас у русских: Как аукнется так и откликнется! 

Да впрочем всë, как обычно.. ,ничего нового, добрее нужно быть добрее Алексей к своим писателям

  Показать контент

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Пишите чаще, Юрий Сергеич, подзабыли вы нас. Рассказ понравился. Сюжет про новичка всегда интересен, а уж как этому новичку повезло, так это находка для вашего эссе!

Изменено пользователем solik
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Не смотря на несколько спорную схему электрификации кормушки, а также отсутствие информации рациона питания опарышей для достижения необходимого пука, рыбалку уверенно можно считать удачной. Тем более, что никто не осмелился оспорить Вашу надёжную долгосрочную гарантию клёва рыбы на 19- е число.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Туда ему и дорога! Если бы Вовчик вытащил леща то "Диванные рыбаки" меня тут бы съели вместе с потрохами (весенний запрет). 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Всё как обычно. Голимая реклама очередной прикормки и немножко базы (с базой видимо разногласия начались, она уже пишется с маленькой буквы). Выставление очередного напарника полным раздолбаем и неумёхой на фоне всёзнающегоиумеющего автора. Ну и как уже было сказано ранее: от фидера здесь только кормушка.

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, lempaa сказал:

Туда ему и дорога! Если бы Вовчик вытащил леща то "Диванные рыбаки" меня тут бы съели вместе с потрохами (весенний запрет). 

Юрий Сергеевич, а почему вы так провокационно и пренебрежительно называете своих читателей "диванными рыбаками"? Многие из тех ,кого заносит посмотреть в ваши заметки, ловят чаще и больше, чем вы, и при этом отпускают запрещенную рыбу без сожалений.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, android73 сказал:

Фидергам нужно ставить,тогда не ушел бы лещ.

Фидергам отнюдь не панацея, в особенности, когда нет опыта и люди ловят даже без разложенного подсачека...
Он - деталь грамотно собранной и точно настроенной снасти, а на всех этих донках с пластиковыми противозакручивателями толку с него ноль...

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да не было леща и щуки-крокодила.это придумка так сказать,для затравки

а то отчеты как под копирку, приехал, мешок корма высыпал.если повезет

то мелочишки надергает, кемпер - компот, котам гуд бай, уехал 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В 20.05.2021 в 22:05, lempaa сказал:

@Aleksey74У нас у русских: Как аукнется так и откликнется! 

Да впрочем всë, как обычно.. ,ничего нового, добрее нужно быть добрее Алексей к своим писателям

  Показать контент

 

Вы же не русский, а вепс.

Или русским вам сейчас быть выгодней?

Изменено пользователем Валерий Власов

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Валерий Власов сказал:

Вы же не русский, а вепс.

Или русским вам сейчас быть выгодней?

Исходя из того, что все люди произошли от Адама, Его коренная национальность сомнений вызывать не может.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...