Перейти к публикации

Начинающий рыболов)

  • записи
    2
  • комментария
    32
  • просмотра
    773

Первое знакомство с фидерной рыбалкой.

sergunchik218

2 557 просмотров

Всем Здравствует! 

Настал день, первого знакомства с фидером!
Пришел в магазин закупился инвентарем: фидер, катушка, кормушки, лески, поводки, крючки прикормки.
Насмотрелся разных видео, что как делать, собрался  мыслями и приготовился, взял коллегу под мышку что бы скучно не было и погнали на озеро Лемболовское.

Приехали в 4 утра, до 5 разложились и началось:
Насмотревшись видосов 5 стартовых закормов. Далее одели поводки по 0,3м заброс минута и опаЧа, поклевка мягкая оле  заметная, вытаскиваю подлещик, и так каждый  заброс 2-3 минуты если  клева  нет перебрасываю. после часа ловли  и  2  сходов (оборваный  поводок.   я  же   "профик" 0,1мм поводки). понял что надо куэртип поменять, т.к. стоял оранжевый, поменял на белый, и поклевки стали видны ярче, окрыденный успехом что все получается ловили до 9 , у соседей в округе только зависть и недоумевание, почему  рыба  только у меня. 
В 9 начал собираться. Увидел что в метрах 10 ловит отец с сыном, пошел к ним отдал остатки прикормки, отдал животину показал как одевал червяка с опарышем, капнул ароматики им в прикормку. (Сам отец и когда  вижу что не получается, понимаю отцовские чувства. хочется что бы дети радовались).В общем подсобил "батяне как мог".
Пока собирался за минут 30 малой натягал 4-6 подлещика.
И я довольный  почесал домой. 
Да фидер понравился, когда чистил рыбу, дома видел, что прикорму рыба ела  активно, вся прикормка внутри рыбы. В общем угадал со всем.

P.S. Небольшой вопрос стоит ли рассказывать про то какие  монтажи, оснастки и снарягу использовал?
Я не профик вообще первый  раз вылез на фидер, возможно просто повезло. Но видосов  насмотрелся за 7 дней часов на 80=) 
Всем  удачного Сезона!
 

WhatsApp Image 2021-05-13 at 20.06.01.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-15 at 17.40.00.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-15 at 17.39.45.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-15 at 17.40.31.jpeg

WhatsApp Image 2021-05-16 at 18.22.06.jpeg


  • Нравится 5



25 комментариев


Рекомендованные комментарии

Вылов леща сейчас запрещён,  очередная пропаганда браконьерства в блогах. Ну и такую мелочь позорно забирать всегда.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@unlis Сейчас, между прочим, цветёт черёмуха, а это значит, что плоские рыбы на картинках вовсе не лещи, а, наоборот, черёмушники. 

Рекомендую внимательнее читать блог главного рыболова-эксперта!:biggrin:

  • Нравится 7

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@unlis Ловил в  ночь  с 14 на 15 , и это подлещик поэтому  нет я не  браконьер) 
Во вторых первый   в ЖИЗНИ выезд с фидером! 
В третих читайте комент ниже) 
p/s ни  в  одной  рыбке  икры  не было) 
В четвертых, ложка 20 см ( для справки).
В пятых спасибо за поддержку новичков)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
19 минут назад, sergunchik218 сказал:

@unlis Ловил в  ночь  с 14 на 15 , и это подлещик поэтому  нет я не  браконьер) 
Во вторых первый   в ЖИЗНИ выезд с фидером! 
В третих читайте комент ниже) 
p/s ни  в  одной  рыбке  икры  не было) 
В четвертых, ложка 20 см ( для справки).
В пятых спасибо за поддержку новичков)

Чисто для справки,
1) что лещ, что подлещик трактуется правилами одинаково.
2) вылов леща сейчас разрешен только в Финском заливе, на фото не залив, значит правила нарушены.
3) даже если ловля происходит в разрешенное время, разрешенный к вылову размер - не менее 30 см. 
4) никакие отговорки в отношении незнания или неисполнения правил не действуют - "в первый раз с фидером", "подлещик а не лещ" и т.д. 

Учитесь сразу ловить разрешенную рыбу, независимо от способа. Узнайте, что можно, а что нельзя. Поймали неразрешенную - выпустите. Себе плюс в карму. К тому же, не стоит такой мелкий подлещик того чтоб его брать, кости одни.
Удачи в освоении фидера.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@sergunchik218  И ещё для справки( не в укор, а на будущее). Стоит такой подлещик сейчас у рыбинспекции 1000₽ за голову( 500 в двойном размере, так как нерест) плюс 2-5 тр за само нарушение. Вот и прикиньте , насколько широки свои карманы :). Попасть можно неслабо, учитывая, как некогда Кержакова по фотке оштрафовали. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Всегда мучал меня вопрос. В запрет на крючок садится лещ, по всем признакам солитерный, с раздутым зобом и т. д. Можно даже не вскрывать, результат известен. Его выпускать в родную стихию, заражать своих сородичей? Или сунуть в мешок и на берегу закопать или сжечь на костре во время вечернего пати?. Как правильно? Дилемма.:eek:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, VIKKTOR сказал:

Всегда мучал меня вопрос. В запрет на крючок садится лещ, по всем признакам солитерный, с раздутым зобом и т. д. Можно даже не вскрывать, результат известен. Его выпускать в родную стихию, заражать своих сородичей? Или сунуть в мешок и на берегу закопать или сжечь на костре во время вечернего пати?. Как правильно? Дилемма.:eek:

Давайте вместе разберемся. 
Солитера в наших краях вроде как нет, есть лигулез. Для человека не опасен.
Но, допустим, пойманный лещ на вид больной (достоверно ли это - неясно, потому что портить внешний вид рыбе может не только гельминтоз).
Если в нем живут лигулы, то заразить других рыб он не сможет - передача от рыбы к рыбе не происходит - но он является звеном в цикле развития паразита. Также паразиты в нем не размножаются, это делают взрослые половозрелые гельминты в кишечниках рыбоядных рыб. Живут лигулы в рыбе до 3 лет. Пытаться изъятием одного леща из водоема устранить лигулез в нем - занятие бессмысленное, потому что при сложном жизненном цикле надо спасать водоемы комплексно, что включает воздействие на все промежуточные и окончательные стадии жизненного цикла. Это значит, надо изолировать водоем от рыбоядных птиц, выловить всю потенциально больную рыбу, СПУСТИТЬ ВОДУ, потому что одна из стадий - в рачках, которых потом эта рыба ест.... В общем, спасти или избавить водоем от лигулеза - задача непосильная и невыполнимая только лишь изъятием больной рыбы. Получается, что отпустить, что не отпустить - разницы особой для здоровья водоема это не имеет. 
С точки зрения правил рыболовства нет различий между больной и здоровой рыбой. Изъяли - значит, нарушили. 
Вот исходя из этого и решайте.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Айвен сказал:

 при сложном жизненном цикле надо спасать водоемы комплексно, что включает воздействие на все промежуточные и окончательные стадии жизненного цикла. Это значит, надо изолировать водоем от рыбоядных птиц, выловить всю потенциально больную рыбу, СПУСТИТЬ ВОДУ, потому что одна из стадий - в рачках, которых потом эта рыба ест....

А я по наивности считал , что для результата достаточно разорвать один из этапов развития процесса.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

sergunchik 218. Превосходный опус и фотки с юмором. Прежде всего радует, что Лемболовское озеро не оскудело. Я пользую его ещё с пионерии, и хочу сказать.  Размеры лещевых там всегда определялись по ответам задавщему вопрос- ДА БЫВАЕТ КОНЕЧНО. Но если с берега клюёт такой подрыбок значит с лодки будет покрупней. Щука там "Крокодилья". Плотва с палец, максимам с ладошку. А вот с рыбнадзором хуже. Никогда ко мне не подходили и не подплывали. Но сейчас поговаривают времена изменились. Говорю вам как новоявленный трус(запуганный кавидом), что если бы ко мне сейчас подошол какой нибудь цербер с полномочиями я бы сперва отдал ему все свои деньги. А уж потом мы приступили к замерам и взвешиваниям нелигальщены. Но оказывается выход для отмазки всё же проглядывается, и  эту мысль нене подкидывают блогеры. Ну во первых рыбу можно всю отпускать. Дай то ей БОГ в браконьерские сети не попадаться. Во вторых сезонничество на подвид. Здесь конечно проффи в погонах ( изменяя название рыбы ) Черемушник, Рябиновик не одурачить. Он всё равно приставку Лещь сохранит А вот салитёр! Это конечно "широта размаха." Дапустим мы умеем определять его наличие в нашем трофее. Коротко. У рываков на АС при ловле Сырти всегда для этого специальные крючочки. Но дело не в этом. Если в пиковой ситуации сослаться на зараженность подрыбка не особо сведущего правоохранителя можно наверное и разжалобить, таким образом ЛИГУЛИзуя свой скудный улов. И тем кто это придумал огромное спасибо! Ибо теперь в Америке мне будит что сказать на рыбалках офицерам здоровь. Я выставлю себя санитаром водоемов, избавляющим питьевую воду от заразной рыбы передающей человеку модную болезнь водно-капельным путем. И поди докажи что я не друг пропаганды мракобессия. Рыбу то я всёравно отпускаю. А скажу если поймаю убъю. И главное всю эту ересь проганю в маске. Глядишь с рыбалки и не заберут. 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Булыжник сказал:

А я по наивности считал , что для результата достаточно разорвать один из этапов развития процесса.

не все так просто даже для устранения одного из звеньев...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Айвен сказал:

не все так просто даже для устранения одного из звеньев...

Честно говоря для меня это темный лес. Я крайне брезгливо относился к этому типу существ, пока не прочитал рассказ Лема, где Он описывает разумные виды глистов. Это позволяет и на homo sapiens  посмотреть с немного другой точки зрения.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 минут назад, Булыжник сказал:

Честно говоря для меня это темный лес. Я крайне брезгливо относился к этому типу существ, пока не прочитал рассказ Лема, где Он описывает разумные виды глистов. Это позволяет и на homo sapiens  посмотреть с немного другой точки зрения.

Лем - это прекрасно :thumbup1:
В целом, конечно, взгляд на человека как всего лишь на один из видов, населяющий землю, несколько смещает рамки нашего восприятия. Брезгливость - это нормально для нас, мы эволюционно избегаем этого рода червяков, но рулит еще и понимание того, как они живут, что там за циклы и насколько конкретные червяки опасны. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс @Айвен @Прораб Леха  Господа прошу  подсказку, что сейчас вообще можно ловить? я  так  понимаю до 15 Июня вообще лучше не выходить из дома? 

- так в планах было поехать в субботу на финский

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@sergunchik218 зайдите на сайте в раздел "Рыболовное право", там в соответствующей теме есть закрепленные картинки, а которых все рассказано. 
 https://fisher.spb.ru/forums/index.php?app=forums&module=forums&controller=forums&id=86

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс А вдруг ковидный=) 

Честно говоря я уже пожалел что взял таких небольших, На  счет ЩУК! ОНИ БЫЛИ ВИДЕЛ САМ. И половина подлещиков коцаные, их дико гонял "кто-то." а на Лембе моторы запрещены вроде как? в  тот день как минимум 2 мотора катались.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@sergunchik218  на Лемболовском сейчас действует весенний нерестовый запрет на рыбалку и использованием мотора до 20 июня. Передвигаться под мотором без снастей можно. 

@VIKKTOR  флуд не по теме блога. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@Джеймс я собирался ехать на финский уточнил что нынче можно ловить. Я не знаю не могу разобраться в 

о всех источниках пишут по разному, берем финский . Это бассейн балтийского моря: там до 15 июня нельзя ловить щуку, потом  есть отступление что щуку до 31 мая ловить нельзя у ребят вообще можно. 
Короче  я так понял до 15 кроме плотвы и корюшки лучше вообще ничего не  ловить)

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, sergunchik218 сказал:

Это бассейн балтийского моря: там до 15 июня нельзя ловить щуку, потом  есть отступление что щуку до 31 мая ловить нельзя у ребят вообще можно. 

О боже ж мой.... Я Вам же сказал, где посмотреть, там легко разобраться, а Прораб уточнил, что можно на Заливе... И не читайте американца, он несет, сам не знает что. 

Изменено пользователем Айвен

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

serguchk218,  Превосходно, коротко, и главное доходчиво Вот это по нашему, по Питерски! Каковы законы такое и их восприятия. Из моих психологических эксперементов. Подхожу на Неве к рыбаку (ну к такому респектабельному судя по экипировке) и спрашиваю? Говорят кое где на озерах рыбу глушить разрешили, это правда?  Мужик на меня глаза выпячивает, и я быстро меняю тему. А сетями ты ловишь? Да ну их .....посадят к чертовой матери, отвечает. Сейчас за браконьерство УУУУУ. Пауком запретили и с  лодками что то там.... Вот стандартные знания законов обычных рыбаков-любителей. Может  щепетильные буквоеды законы и поправки к ним изучают. Но большенство любителей и я в том числе пологаюсь на русский авось но придерживаюсь на рыбалках этической стороны. Мелочь (пальцовку) отпускаю. Где ловлю там не серю. Ну и рыбы беру не десятками киллограмм. Но уж великодушно извиняюсь. Если закон дуратский я ревизионист. 50м от моста! Это с какого перепуГуГу. Лещь в нерест не клюёт. Так я на него и не собирался. А если всё-же клюнул Один? Я то их не ем, а другой? И потом. Что за маразм. До 15 июля. Он же к этой дате уже100 раз отметается. А если уж закон? По моему как раньше у каждого рыбака должен был быть рыболовный билет. Он что у всех. Так что поскольку я без сетей и без динамита делаю как большенство. Появилось время, хватаю палку А там хоть на залив хоть на Ладоу. Один не ловлю. Обожаю, что-бы народа было погуще. А там мы за трапезой уж все законы перетрём.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...