Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записей
    335
  • комментария
    15 194
  • просмотров
    642 899

Невзирая на ветер - плотва клюёт!

lempaa

1 433 просмотра

  Алёша Попович простуженный, но… приехал поздравить меня с праздниками 6 мая. Мы, слегка перекусив,   вечером 6 мая выскочили с базы Креницы на Пелле в Волхов. Постояли час на глубине 1 метр и поймали пяток густёрок. А потом...

614632_600.jpg

  На фарватере Волхова в этом году всё серьёзно: стоит судно «Рыбинспекция» и бдит!

614887_600.jpg

Придя на базу мы пообщались с Армянским дворНиком (подлечили Алексея) и бай-бай.

615074_600.jpg

Утром седьмого мая мы оделись в соответствии с ливнем и вышли на воду.

Не спеша обогнули Мысок, образованный каналами Волховец и Новоладожский. Мысок в этом году сильно пострадал размытый весенними штормами. Уровень воды опять низкий.

615273_600.jpg

Потом нырнули в проход под лавой и ушли по Новоладожскому каналу на семь километров.

615587_600.jpg

Там мы вошли в канальчик Семерик.

615711_600.jpg

 и встали в конце его дамб (х1), не доходя километра до Ладоги. Я с вечера приготовил прикормку. Замесил упаковку «НЕВОД. Универсальная 900 г»

615983_600.jpg

добавив в неё «НЕВОД. Густая меласса Чеснок».

616262_600.jpg

  Лёхе очень не понравился в кемпере мощный запах от прикормки, и он выставил её на улицу.  Ещё на подходе к месту лова, учтя силу течения, мы забросили прикорм. Алексей мечтал половить на удочку. Ему мешала сила течения. Зато понДравилось, как я на фидер таскаю плотву, и он тоже взялся за фидер. На фидер и у него ловилось, правда он всё время ворчал: «Хочу на удочку! Зачем же я взял с собой две удочки?!» Я ему сказал: «В лодку садись и до Ладоги катись!» Он без разговоров укатил к (х2). Там он прикармливал прикормкой «НЕВОД. Плотва».

scale_2400

  Вот там он и стал ловить рыбу поплавочной удочкой. За 4 часа он наловил 5 кг крупной плотвы. Портил настроение ему ветер: «Болтало туда-сюда».

616513_600.jpg

    Тот плёс (где он стоял) огорожен от Ладоги банками, заросшими огромными тростниками. Поэтому там ветер не так сильно лютует, как на открытой воде и волны поменьше. Глубины на плёсе около метра и «На дне лежат огромные бегемоты», как сказал Саша Блеснюк. Вода за счёт этого в плёсе быстрее прогревается, что и надо плотве для нереста. Мы там по весне часто её ловим. Летом там всё зарастает водорослями.

 Я же по старчески сидя на своём традиционном месте натягал свои 5 кг без особого труда.

  Там в стенке восточной дамбы я сделал лопатой уступчик, на который кладу кусок пенопласта и сажусь на него. Дамба меня защищает от восточных ветров. В случае западных ветров я сажусь на западную дамбу. Спас жилет я как правило снимаю и вешаю на куст в качестве знамени. Некоторые рулевые подойдя к нам сбавляют ход и поздоровавшись интересуются клёвом.

   Фидер я кидаю в полуметре от другой стенки. Проходящие катера размывают стенки дамбы и плотва там шарится после прохода судна. Услышав мотор подходящего судна я свои два фидера кладу с рогулек на землю так чтоб кивки оказались в воде. Этого хватает обезопасить леску от зацепа винтом. Сразу как катер прокатит я снова поднимаю удилища на рогульки – часто через несколько секунд клюёт. На пучёк (3-5 штук) опарыша в основном клевали гладенькие самочки, а на червя брали шершавые самцы. В центре фарватера не дают ловить плотву - чень много было поклёвок мелкого язя (50 г).

  На базе многие гости базы интересовались: «Это что ладожская плотва? И где такая ловится?» Рассказывали.


  • Нравится 1



3 комментария


Рекомендованные комментарии

Ежедневные отчеты - это хорошо. А что там с китайской шатровой палаткой? А то история закончилась только на перешивке в части "4" или "5"...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, lempaa сказал:

@pvska Покупать такую для рыбалки со льда не советую. В лесу, где ветра нет - можно.

Выходит,что ваше тотальное усовершенствование китайского шедевра было напрасным? И на лед будете что-то новое затевать?

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...