Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 888
  • просмотров
    46 569

Реквием по Сабанееву, или Эклектика современности

bokoплав

1 660 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

DSC00705.thumb.JPG.220857eff9a8c6b7cce475473ef50f1d.JPGDSC02200.thumb.JPG.0fe52502bab9c9202ca0733ff1d27198.JPG

«Люблю с кикиморой и лешим

                                поговорить о наболевшем…»с

Любят в наших рыболовных диспутах ссылаться на Сабанева. С одной стороны вроде не подкопаешься – авторитет! А с другой – задумайтесь, когда был написан незабвенный фолиант? 1885 год! Только - только изобретён фонограф, шприц, джинсы и педали для велосипеда… А до первого полёта братьев Райт еще 3 десятка лет.

6092e16797872_.jpg.8ab8fd6338b96647c869fb6fb7d229dc.jpg

И бесконечные современные ссылки на «нетленку» Леонида Павловича, удивительным образом напоминают чтение Торы в иронично - философской еврейской сказке мультсериала «Гора самоцветов». Не видели? Рекомендую!

https://www.youtube.com/watch?v=y4sB8rgCn3A

Хотя грешен, сам иногда почитываю «Рыбы России…». Не в хрестоматийном ракурсе, а скорее, как исторически – сказочную беллетристику.

Прозаичные пудовые щуки в Елагинских прудах до сих пор будоражат моё неокрепшее спиннинговое воображение.

Но отдельные мысли автора неувядаемы в веках. И две из них я  целиком поддерживаю и нередко цитирую.  

Одна из сферы морали: «Охота палом необычайно добычлива, но после много лет в этих местах будет пусто». Это для безбашенного «рАсейского менталитетУ» в любых областях пространства и времени.

А вот другая сакраментально - глубокая: «Удочка – жена рыбака!»

               «Пойми, мужчин так устроен…»с

Да простят меня дамы, случайно заплывшие на метафорические волны моего опуса. Но ведь это так! Что, не ревнуете своих благоверных к увлечению? А фраза: «Да на эти деньги можно…!» наверняка неоднократно слетала из ваших прекрасных уст.

И в выборе удочки (спиннинга, фидера...) очень часто мужчины руководствуются мотивами удивительным образом напоминающими…

Новички «пубертатного периода» романтическим порывом выбирают спиннинг методом внезапной искры любви к дизайну и фурнитуре. «Вот понравилось - купил!».

Рыболовы чуть постарше уже прислушиваются к советам со стороны: «…Из приличной семьи! Стыдно не будет!...»

Более зрелые прагматично мотивируют «женитьбу» реалиями применения, частенько уходя в «долину мусульманства» (Зухра дом убирает, Зарина одежду шьёт, Гюльчатай детей воспитывает…).

Но, так или иначе, проходя свой тернистый  рыболовный дао, мы стремимся к перфекционизму. Чтобы: «И в пир, и в мир, и в добрые люди».

Увы, жизнь чаще ставит нас в тупик невозможности, либо проходя мимо, мы просто не понимаем или не осознаём будущих перспектив. В спиннинге лидирующие позиции безоговорочно принадлежат японским и американским инженерам. Но создают свои шедевры Мастера под задачи местного заказчика. Читай ловли.

И нам, российским спиннингистам, вычленить из бесчисленных линеек (классных, кстати!) удилищ для ловли басса, мебару, рокфиша, стилхеда, ой как непросто. Для наших «домотканых, кондовых и посконных» щук, судаков и окуней. И, соответственно, видов ловли.

Но мы, русские, недаром славимся своей сметкой. Нашлись профессионалы «научившие» островных и пиндосовских  спиннингостроителей делать нужное нам. А впоследствии кое в чём и «подредактировавшие» узковатую конструкторскую призму вышеупомянутых творцов.

Ваш покорный слуга был, если не полноценным участником то, по крайней мере, свидетелем процесса. Впрочем, на своём рыболовном пути я не избежал ни ухабов технического недообразования, ни рогаток временных заблуждений, ни штампов «Апчественного мнения». Просто мне везёт. Везёт по жизни, на дружбу с неординарными, творческими и талантливыми попутчиками. Ну и возможности экспертной работы способствуют. Впрочем, эволюция спиннингиста с возрастом все едино приходит к определённому знаменателю. И хотя ареалы водоёмов и применения расширяются, «цыганский хор» окружения уже несколько напрягает. Это относится, как к кругу общения,

(«Всё меньше тех, кто нам не даст соврать»с)

 так и к коллекционированию предметов необходимости. В том числе и «жён рыболова». Тянет в финальном апофеозе иметь рядом одну единственную, которая и поддержит и приголубит и душу согреет.

Проще – тянет к универсалам. Надоело таскать с собой вязанку палок, постоянно думая: «А не ошибся ли я?». Уж сколько «запасных спиннингов» поломано на волнах  и улетело в воду «богатырским» забросом напарников. Но уж если откровенно, то нет универсалов полностью раскрывающих возможности на разных видах ловли. В сравнение с узкоспециализированными. Так думал и ваш покорный слуга, пока плотно не познакомился 2 года назад с линейкой удилищ Pontoon21 Psychogun 2019

DSC00701.thumb.JPG.d6189c8f5838cceb2877a39b2747f5ac.JPG

                   «Любимая, да ты и собеседник?!…»с

Если не грешить  против истины, то знакомство с Psichogun'ами состоялось достаточно давно. Лет 7-8 назад. И каюсь, незаслуженно (для линейки) прошло стороной. Может из-за меня, тогдашнего. Стремящегося пополнить гарем с мусульманским  рвением дальнобойщика. В каждом городе – жена, да с  famous origin на деколе. Проще - для каждого водоёма и вида ловли свой девайс, да желательно из верхней линейки. Грех тщеславия!

В файлах памяти только всплывает тест – программа (она же «покидушки») на Невке, когда PGS1072MMHSF  легко перекидывал метров на 10-15 любого конкурента. И моя, рекордная для питерских соревнований щука (2013г), «выдранная» из крепи Раковых озёр собратом покороче (PGS812MMHSF). Вехи прошлого, незаслуженно забытые.

DSC015s70.thumb.JPG.361f77f051aa9f30b6859fad5cec2d53.JPGDSC015s87.thumb.JPG.a423439983f948ac7a6e838ac73efea2.JPG

«О, как заметны те, кто в нашем вкусе!…»с

И вот, когда 2 года назад я впервые взял на летнюю речку новый тестовый лайтик PGSS712MLSF,  мой экспертный опыт был несколько обескуражен. Как так? Такого не бывает! Как бланк может работать в разных режимах, в зависимости от типов приманок? Но это было явью! «Психоганова эклектика»?

DSC00919.thumb.JPG.065f011d97dc8b12870d01d13d1aa7cf.JPG

(от греч. eklektikos — способный выбирать, выбирающий) — соединение разнородных, внутренне не связанных и, возможно, несовместимых взглядов, идей, концепций, стилей и т.д

Джигом Psychogun отрабатывал в лучших традициях экстрафаста. При работе с воблерами переключался в фастовый режим. А на выводе рыбы демонстрировал все прелести moderate, «успокаивающие» рыбу, не давая ей «опереться» на жесткость конструкции. И первая щука - «трёшка», необычайно бойкая и мощная в этих местах, смиренно подошла к моим ногам «повесив буйну головушку». На лайте! Зацепило!

6092e1575f982_SONYNEX-5N_20141203_144843.thumb.jpg.0dc2727384b3f40e7a353a887e8ce2d7.jpgDSC02177.thumb.JPG.65df220384d1d910bef704fb1a63f7dc.JPG

Разговор с разработчиками немного внёс понимание, но не развеял сомнения до конца. Может просто получилось удачное удилище? Неужто и в остальных моделях линейки строй «sensitive fast» творит такие же чудеса? «Джентельмены верят на слово», а вот эксперты не всегда.

Следующей тестируемой моделью Psychogun 2019 оказался PGSS 832MSF. Ещё больше впечатлений! Там где с 8и метров на течении напарник «дрыном» успокаивал рыбу минут 5, мне хватало 3-4х, чтобы без «гуляний» под лодкой и экслибрисов, спокойно взять рыбу рукой.

DSC09629.thumb.JPG.f22bad15c3cf91a75882808fafacd9d7.JPGDSC09609.thumb.JPG.bfe827e2a452728e2ed148bafc196a5f.JPG

И «чуйка» у меня была не в пример «слышнее», даже на ветру. Джиг почти до унции не делал из бланка «кивалу», а воблера от 70ки до 110х танцевали накоротке, как Шубарин. Да и сам триптих: поклёвка/подсечка/вывод был просто эротичен. Psychogun'чик «провайдером» делал тебя частью всего процесса. Надёжно и без нервов. Просто леди Совершенство, как Мэри Поппинс!

DSC09556.thumb.JPG.8711af45221610e8d4d2369e1e26874d.JPGDSC02169.thumb.JPG.8eb1326d00402e1b28a0761a64d8a058.JPG

Так что не обойтись без тавтологий. Впечатлённый впечатлениями заказал себе ещё две модели. PGSS 732MSF (тот же PGSS 832MSF, но покороче, когда условия заброса диктуют..) и PGSS 912MMHSF для береговой ловли на больших водоёмах (Нева, Свирь и т.п.). В общем «опсихоганился» по полной. А другим ловить просто не хотелось.

DSC03558.thumb.JPG.e2a8af1915bcb5478b0b77d6d8f0eacc.JPG

Мои более именитые «патроклы прошлого», грустно отдыхали в стойке или переехали в гараж. Естественно не все, так как в любой истории случается свой «запотык».

Ещё в своём первом материале в блоге о Psichogun 2019 («Об изменяемой стреловидности, или…») я упоминал, что Психоган «своеобычен»  – «всё сам - отодвинься хАзяЙн!». «Гасит» рыбу он фантастически, но имеется нюанс. Тот же PGSS 832(732)MSF не любит грубого вмешательства в процесс вывода. Как ни затяни фрикцион катушки, он будет «кивая» держать рыбу накоротке, но вот вытащить «на глисс» и выдернуть на берег хороший экземпляр не позволяет. Комель хоть и модульный и запас прочности имеет неимоверный, но для привычных к magnum taper’овским «америкосам», (где комель плавно переходит в кончик), покажется мягким. Посему, для моих зимне - весенних речек, где форсированный вывод, выдёргивание и подъём на козырёк льда – стандарт ловли, малопригоден. Вторую палку с собой таскать по «самое-не-балуйся» в снегу нереально. Нужна модель требуемой длины с тестом «повзрослее».

А её пока не было. В наличии. Вернее в старой линейке Psichogun'ов присутствовала, но поскольку изготовление новых моделей двигалось поэтапно…пришлось подождать. Поэтому в самом начале года на речках меня сопровождали старые друзья, проверенные временем. Если основная ловля воблерная, с минимальной вероятностью перехода на джиг – то за дело брался мой любимый «твичеватель» GAD Fair 662 MHF. Фантастически широкая линейка размеров протвичивания воблеров. В джиге – никакой, если не считать достаточно звонкую резонансность бланка. Даже немного непривычно для столь супербюджетной модели.

DSC07888.thumb.JPG.dc37f4a55ad70dddbc2869f2e364678a.JPG

Если же ловля фифти-фифти, то в тубус залезал, аналогичный по тесту универсал GAD Сhaser 732MMHF. (отчёты в моём блоге)

DSC02405.thumb.JPG.284487942ee6cf61a00192620c415151.JPG

«…Вот и ещё в одной я не ошибся!...»с

Наконец случилось…дождался! В Москву пришли новые Psychogun'ы. И среди них как раз была подходящая модель - PGSS822MHSF, хотя я изначально грезил о PGS812MMHSF. Не мощновата ли?

DSC03400.thumb.JPG.d3fbe27474ac8f730b67601c71859221.JPG

Домашний «потрях» несколько разочаровал. Нафига мне такой дрын?

Кажущаяся жесткость в статике ввергала в грусть. Но поскольку приехала - надо испытать, несмотря на вероятные неудобства.

На речке неудобств не случилось. Скорее наоборот. В динамике «изменяемая стреловидность» вновь удивила. Силовых «вложений в заброс», даже такого мощного спиннинга, просто не требовалось, хотя начал ловлю с 90х minnow. Упругая пружина sensitive fast, уравновешенная катушкой, обычным кистевым забросом посылала воблер в намеченную точку, даже «вслепую». Дальность тоже впечатляла. Протвичивала палка всё, от 85х minnow вплоть до Cablista125 SMR и Orbit 130 (больше с собой не было).

DSC03399.thumb.JPG.d3bf896bf2386cb989a7f556f0ac086e.JPGDSC09997.thumb.JPG.ae99ddc47ff8e3001581ad4af2175acf.JPGDSC03387.thumb.JPG.636533e868d1f02801fd86e49ba2c30f.JPG

В джиге на данном водоёме про «чуйку» врать не стану. Оперировал 5-6 граммовой джигголовкой с 3,5 и 4дюймовой Footsie. Рыба очень вялая, подача требовалась «мЭдленная и пЭчальная». Представляете типаж приманки и процесс? Тем не менее, полутораунцовик с минимальной тестовой заявкой от 12 гр вполне «зряче» отыгрывал касание рельефа кончиком. Прочность неимоверная. Такие коряги на палке поднимал, проверяя на неубиваемость, что самому страшно! На чём, в принципе, и пострадал. Имидж. Забыл расслабить фрикцион после очередного «бревна» и как назло, на следующей точке мощнейшая потяжка вниз. Дёргаю изо всей дури «на подъём», но рыба была явно крупнее даже потенциально  предполагаемой.

В итоге - 2 разогнутых крюка и фонетическое мычание, плавно переходящее в грех уныния. Да уж! Такие спарринг – партнёры на малых реках нечасты. Но видимо ещё не встречались, раз не узнала «известного питерского рыболова». Могла бы хоть соседей спросить, что после портфолио – торжественные проводы. Впрочем, вряд ли кто в этой реке захотел бы «беседовать» с таким крокодилом. Но пойманная рыба и без «мамаши Гавс» в загашниках рыбалки уже значилась. Начальные впечатления о спиннинге составлены. Вердикт – достоин! Особенно на Нарове. Таким девайсом можно и русло «проджигитить» в ветер, и из травы и коряг «мамаш» выдирать. Со всей прелестью заброса, чувствительности и шириной возможностей управления приманками. Но это будет в мае. А сейчас? Съездил еще разок на другую  речку… И даже поймал. Но щука уже начала выходить к нерестилищам, значит «продолжение банкета» – моветон. «Я в женщин не стреляю»с. C'est La Vie!  Походим пока по Невкам с лайтиком (PGSS712MLSF). Но в голове подспудно крутится – а не нужна ли мне «промежуточная» модель - PGS812MMHSF? Для полного «щасья». А её пока ещё нет. Но цель должна быть даже в перфекционизме. Иначе жить неинтересно. Одно в линейке Psychogun'ов не рассматриваю – УЛ. Есть у меня своё «заблуждение», что в этом сегменте лучше Grace Sonda сделать невозможно. Пусть так и останется. Для меня. Тем более что ультралайтом ловлю крайне редко.

DSC00935.thumb.JPG.4e27d0ef128649155f438a8e035f972d.JPG

«Как неподкупно смотрят с фотографий!…»с

Вот бы мои впечатления, да к Леониду Павловичу! Думаю классику стыдно бы не было. А то почитаешь современных «сабанеевых», так каждое новое переиздание полярно разворачивает флюгер рекомендаций по снастям. При девственной нетронутости текста, вплоть до стилистических ошибок. С чего бы это? Вроде уважаемые люди!:coolio:

DSC00708.JPG

 

DSC02174.JPG

 

 

DSC09625.JPG


  • Нравится 8


×
×
  • Создать...