Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотров
    47 400

"Каждый выбирает для себя", или Первомайские покидушки

bokoплав

2 373 просмотра

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

\DSC03526.thumb.JPG.9f1a0c1b006943c6b82034d8ba3e2646.JPG

 

Странный народ - современные рыбаки… С одной стороны готовы до… коликов спорить о родословной лейбла на приманке, и  в каком городе сидит незабвенный китаец, наклеивший его. С другой – минимальная активность, когда дело касается основ – развития и нормального общения. Может «время такое»? Матрица всё глубже «разделяет и властвует», виртуозно играя на самых низменных чувствах, развивая комплексы и фарисейски диктуя – «Всё сам, только нажми кнопочку»:

 «СВЕРХчеловек я!...Но об этом Ницше» с

Уже и учителя не нужны … И врачи…Да уже и чиновники с появлением портала Госуслуг…

Но в рыбалке – то так не получится!! «Дважды в реку не войти», поэтому по роликам Ютуба можно впитать однобокую разрозненную информацию, зачастую ошибочную и вредную. Чтобы «поставить технику» в любом виде спорта необходим тренер или хотя бы несколько опытных и понимающих спортсменов. В спиннинге же, а особенно в технике освоения работы с джигприманками, общение – «альма матер».

Джиг нельзя классифицировать просто типом приманки. Это если не религия – то, нечто отчасти сакральное. Тем не менее, крайне уловистое, если правильно войти в унисон управления. Тут всё … И пробивание рельефа и внутреннее понимание  процесса, а после первой поклёвки – осознанное провоцирование хищника на нужном горизонте. Сам я «заболел джигом», где-то с прошлого века (уж не упомню), с начала появления силиконовых приманок на прилавках магазинов. Постепенно осознав исключительность и творческую составляющую джиговой ловли, я ушёл в неё с головой. До крайности, доказывая временами ненужность других видов приманок. Начало века в Питере можно назвать рассветом джиговой эры. Силикон гигантскими шагами отвоёвывал себе место в арсеналах продвинутых спиннингистов. Я же, в свою очередь, старался привлечь общее внимание к достойной творческой теме, проводил занятия по ознакомлению «страждущей Апчественности» с нюансами ловли. Но, начального этапа. В джиге – каждый сам себе парикмахер. Кто-то останавливается на аспектах своего водоёма, кто-то развивается в широком спектре. Тут уж в голову не влезешь. Но изначально основы понимания процесса нужно объяснить досконально. И лучше в личном общении и восприятии. А далее – каждый осваивает джиговый дао в соответствии с желаниями и возможностями.

В начале века на занятия собиралось человек по 30. Самым перспективным временем проведения был нерестовый запрет, когда и погода и личное пространство более способствовали… Даже получил шутливое прозвище «джиг-консул».

Зачем мне это надо было? Не знаю. Денег я с этого не имел, тщеславие тоже не причём. Наверное, просто хотелось поделиться чем-то новым, помочь понять, творчески развиваться. И естественно общение. На занятия приходили и опытные «джигиты» со своими ИМХами, которые всем (и мне в т.ч.) были далеко не лишними.

         « Кишка тонка, зато она прямая»

Время шло. Как и в любом виде деятельности, творческий сук обрастает наростами паразитов. Всё меньше людей приходило на занятия. Зато всё больше мне встречалось «фэйковых» силиконщиков  псевдоджиговой ловли – «поводочников», «мормодрочеров» и тп. С одной стороны – рыбу поймать можно, не вкладываясь ни серым веществом, ни творчеством. С другой стороны люди просто кастрировали свои возможности и ощущения. Ведь джиг – это ментальная ловля, основанная на понимании управления всем естеством. Вхождение, так сказать, в «подводный астрал». А что здесь? Тряси, пока не прицепилась? Так ведь ещё надо понять куда бросить и где трясти. А джиг в предварительных пробросах чётко определяет рельеф и возможные стоянки. Ну а поклёвка! Тюк! Не подсёк - сам виноват… Эротика с адреналином  в одном флаконе.

Но Матрица с Ютубом уже объяснила ленивым и не отягощенным: «А вам это надо?». Тряси и тащи…

             «Остались лишь те, кто присутствует духом…»с

DSC03460.thumb.JPG.42e1b53137b7ad530f37deeb6d46ac6d.JPG

Этот год не был исключением и как только на форуме возник интерес, в апреле я провёл первое ознакомительное занятие по подбору удилища для лёгкого джига.

DSC03445.thumb.JPG.ef05908bfb569107448cb547adac2512.JPG

Даже, наверное не столько для джига (хотя ловили исключительно им), но сам процесс получился несколько сумбурным и хаотичным. Соскучился народ по воде. Впрочем, отрицательных эмоций не наблюдалось и даже рыбу поймали.

DSC03484.thumb.JPG.aa53dafea94e607fd408508e108758a0.JPG

DSC03471.thumb.JPG.5096072d94ea5263147945ef7817e9d6.JPG

 

Но рассказать я хочу о первом занятии по джиговой ловле, которое состоялось 1 мая сего года.

Погоду обещали солнечную, впрочем, памятуя любимого Вишневского, возможные коллизии не пугали:

           « Прогноз один и к исполненью годен:

           Мы состоимся при любой погоде»с

К занятию я подготавливался тщательно, стараясь подобрать для падаванов по возможности лучшее, что есть для джиговой ловли в моём арсенале. Возможно даже и в  российском. Благодаря многолетней поддержке и сотрудничеству с компанией Москанелла, скажем так, могу себе позволить познакомить будущих джигитов с лучшим, что имеется на рАсейских джиговых просторах.

Припарковавшись около ужаснейшего образца архитектурной неомодернизма (впрочем, чего ожидать у здания районной администрации?), взвалил на себя скарб и выдвинулся на место дислокации.

DSC03557.thumb.JPG.1ceed21be2596abdeba71f4d9c4106ff.JPG

Сильный встречный ветер (юго-запад) несколько расстраивал. «Ветер - враг джигита». Да ещё и начинающего. Впрочем, ЦПКиО – Елагин остров. Есть где спрятаться. На месте я оказался за полчаса до заявленного времени. Начал потихонечку разбирать арсенал.

DSC03508.thumb.JPG.1c7c45c8e86f1ea0717fc1e4fcf50f72.JPG

В этот раз со мной поехали несколько Psychogun'ов и Fair FAS762MF. Psychogun и так-то уникальное удилище, полновесно раскрывающее возможности ловли, при работе с разными типами приманок. А уж в джиге – вообще кайфушки. И «чуйкое» и показательное. А Fair взял, чтобы показать, что и в супербюджете существуют удилища…. достойные. Пока же для себя собрал лёгкий Psychogun'чик (PGSS712MLSF),посмотреть есть ли активная рыбка. Ветер с моим опытом не особый враг, а вот активность рыбы внушала опасения. Окушок чуть-чуть подщипывал под ногами. Видимо отдыхал. Или праздновал Первомай.

Я подспудно понимал, что занятия – занятиями, а рыбку поймать участникам всегда хочется. Совместить, так сказать, приятное с полезным. Да и в подкорке лучше откладывается. Народ потихонечку подтягивался. Аншлага не наблюдалось, ну и ясно – большинство ломанулось на майские на природу с шашлыками, но хотелось все же электорат несколько пообширнее. Пока же поджидая, мы просто общались, предварительно получая/выдавая некоторую информацию.

DSC03554.thumb.JPG.b0cc1c97a115bc089b151ab65b4c968c.JPG

Пришедшие участвовали в покидушках  уже не в первый раз – поэтому самые азы опустили. Но от ветра надо было уходить и наша кампания переместилась с русла Средней Невки на противоположную сторону острова – к 3му Елагину мосту. Вроде русло должно быть штилевое. Однако либо враги разворачивали розу ветров, либо ветер дул… отовсюду. Здесь юго-запад сменился северо-западом. Но, спрятавшись за мостом, мы начали занятия.

DSC03529.thumb.JPG.c7eeb720400474773a35f8b1612cee8d.JPG

Я выложил весь ассортимент «патрончиков» для занимающихся. Тут было всё!

DSC03510.thumb.JPG.3404bf09e1d14d51b4f6cccd2f139df0.JPG

DSC03532.thumb.JPG.e549551aa2fbfa35a2933acb4723f8af.JPG

И новинки (Awaruna DUN, Awaruna EVO), и раритетная классика: Awaruna (Классик), Pillo, Jilt, Ratta, Hightailer. И даже топ прошлого года GAD - Footsie в разном колере. Никаких имитаций и подделок, коие я вообще не приемлю. Немного странновато, что некоторые из участников старательно пытались поймать именно своим, выбирая из 3х взятых.

DSC03552.thumb.JPG.a37e24a1b31d40d13d04105402693f11.JPG

Я не навязывался. «Каждый выбирает для себя». Хотя на их месте я бы сразу схватил пару новых удилищ и десяток приманок, пробуя и экспериментируя. Когда еще предоставится возможность просто так, нахаляву, да ещё и такого уровня? Я наблюдал и давал некоторые советы, потихонечку полавливая. Рыба стоически молчала. Может под мостом? Чего бы бросить?

Есть у меня некая примета (возможно неправильная!). Если ни на что не берёт – ставь Pillo. Солнце – темное или нигрол. Провожу под мостом – БАЦ! И ведь сопротивляется! Думал щучка. Оказался голавль. 11 утра, солнце? Ну, супротив  Психогана  (даже лёгкого) не попрёшь. «Гасит» он и особей покрупнее на раз. Да, лобастый.

DSC03519.thumb.JPG.b1302add6ce9cda6168964c7582312af.JPG

DSC03521.thumb.JPG.983963f7ac00eaa40734d17bb2f0b584.JPG

Но ветер усиливался и мы перешли чуть выше (на поворотик). Тут и у одного из участников поклёвка и окунь. И как вы думаете на что?  Опять Pillo

DSC03540.thumb.JPG.ed78f82465e56989f021fa1c696e869c.JPG

DSC03544.thumb.JPG.59ecb6c5d4b7c796df9032bf9cd1b043.JPG

Дело пошло! Но внимательно осмотрев полосатика вынуждены были констатировать – нерестовый. Аж, течёт с него!

DSC03545.thumb.JPG.7d12b27770d9125f0350edd7b6987115.JPG

Значит и с окунем Первомай в пролёте. В принципе, с рыбой да, не подфаритло. Ну, мы же не только за этим пришли?

DSC03538.thumb.JPG.1a981d2b8dd545d7e5ba548b7d5ae8d7.JPGDSC03549.thumb.JPG.f5a054add2e80bcd27bbb6a9e43be358.JPG

Постепенно знакомил падаванов с определёнными местами будущей ловли, дабы Елагин остров изучен мною уже десятилетиями. Отрабатывали проводку, подачу на местах закрытых от ветра. Правда они летние, но тем не менее, был один удар на глубинном фарватере начала Средней Невки и у меня зверски откушен тот же Pillo на повороте Большой Невки. Видимо одинокая активная щучка всё же присутствовала.

gallery__214_81660.thumb.jpg.91a92dc652b5ed0f8efd37e44b8d1330.jpgDSC03536.thumb.JPG.de511fefafe9c623fe49f7bd4bedc6ad.JPG

 

 

Сами нюансы занятий перечислять бесполезно и неинтересно. Это надо видеть и чувствовать самому. Подмена знаний информацией – это для форумных троллей. А знания –  это то, что ты сам понял, почувствовал, пропустил через подкорку. Меня часто спрашивают – а почему бы не снять занятия  и рекомендации? Да, никогда! Мне душу больше греют пара учеников, желающих чему-то научиться, чем тысячу лайков от двоичных бездельников, самореализующихся на интернетных просторах.

Тем более что джиг – ментальная ловля и как можно научить чувствовать (не только тактильно) с экрана? Так что: «Идущий да обрящет!».

Как говаривал незабвенный Конфуций:

«Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив своё невежество»

А почти пять часов «покидушек» пролетели практически незаметно. «Очнулись», когда «под ложечкой» стало уже подсасывать. И мы расстались, предварительно озвучив возможности «продолжения банкета».

В принципе, до конца запрета (20 мая) времени навалом. Главное, чтобы три слона сошлись. Погода, желание и возможности. Я пока свободен, а для потенциальных участников  тема «покидушки» на форуме ПКР. Наберётся кворум – я, как пионер. Как обычно. Если осадки в виде кирпичей минуют.

DSC03527.JPG

DSC03556.JPG

DSC03527.JPG


  • Нравится 7


×
×
  • Создать...